<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Prolog
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
29.04.2014

Tour de Romandie - Prolog

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE ROMANDIE 2014
Bericht: Kwiatkowski fährt im Prolog zur 68. Tour de Romandie ins Gelbe Trikot


Etappen: Pr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Ascona (5,57 km / Einzelzeitfahren)
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:06:22,83
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:03,88
3 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Shimano 0:00:04,09
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:04,12
5 Tony Martin (GER) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:04,45
6 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:00:05,18
7 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:06,64
8 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:08,12
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:08,52
10 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:08,61
11 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:08,61
12 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:09,02
13 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:09,31
14 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:09,72
15 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:10,87
16 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:11,16
17 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:11,39
18 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:11,96
19 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:12,18
20 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:12,60
21 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:12,92
22 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:13,09
23 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:13,26
24 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:13,37
25 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:13,49
26 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:13,70
27 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:14,31
28 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:00:14,35
29 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:14,53
30 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:14,55
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:14,70
32 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:00:14,91
33 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:14,94
34 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:00:15,13
35 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:15,17
36 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:15,26
37 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:15,35
38 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:15,46
39 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:15,95
40 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:16,32
41 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:00:16,36
42 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:00:17,19
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:17,26
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:17,50
45 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18,09
46 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:18,39
47 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:19,00
48 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:19,03
49 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:19,35
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:19,44
51 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:19,54
52 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:19,55
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:19,67
54 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:19,77
55 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:20,52
56 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:20,69
57 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:20,71
58 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:20,77
59 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:20,84
60 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:00:20,94
61 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21,28
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:21,70
63 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:00:21,97
64 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:00:22,01
65 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22,04
66 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22,12
67 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:00:22,20
68 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:22,23
69 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:22,28
70 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:22,43
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:22,66
72 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:00:22,68
73 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22,69
74 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:00:22,87
75 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:22,94
76 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:23,00
77 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:23,01
78 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:23,31
79 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:23,49
80 Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24,11
81 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:24,77
82 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24,80
83 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:24,90
84 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:25,12
85 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:25,27
86 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25,31
87 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:25,62
88 Nino Schurter (SUI) Orica GreenEdge 0:00:25,68
89 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:26,25
90 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26,29
91 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:26,40
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:26,57
93 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:00:27,17
94 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:27,22
95 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:27,28
96 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27,43
97 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:27,70
98 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:00:27,75
99 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:28,55
100 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:29,13
101 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:29,24
102 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:29,41
103 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:29,51
104 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:00:29,61
105 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:29,95
106 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:00:29,97
107 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:00:30,11
108 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:00:30,48
109 Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha 0:00:30,63
110 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:00:30,69
111 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:30,79
112 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:31,11
113 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:31,26
114 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:31,30
115 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:31,40
116 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:31,65
117 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:31,90
118 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:31,97
119 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:32,25
120 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:00:32,37
121 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:00:32,80
122 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:32,85
123 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:32,88
124 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:33,31
125 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:33,43
126 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:33,55
127 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:00:34,69
128 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:34,72
129 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:00:35,08
130 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:35,62
131 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:00:36,73
132 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:36,76
133 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:37,51
134 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:00:38,51
135 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38,94
136 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin Sharp 0:00:39,16
137 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:39,29
138 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:41,03
139 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:41,22
140 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff-Saxo 0:00:41,74
141 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:00:41,80
142 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43,25
143 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:00:43,61
144 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:45,32
145 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:46,09
146 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:46,48
147 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48,23
148 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:00:51,41
149 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:00:51,98
150 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:00:51,98
151 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:20,84
DNS Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
Zwischenzeit
1    104  DENNIS R.*        GRS  02:55
2    95   HOFLAND M.*       BEL  01          
3    14   DE GENDT T.       OPQ  "
4    75   SERGENT J.        TFR  02          
5    81   ALBASINI M.       OGE  "
6    84   LANCASTER B.      OGE  "
7    22   HERRADA L. J.*    MOV  "
8    74   NIZZOLO G.        TFR  "
9    182  BRANDLE M.        IAM  03          
10   111  KITTEL M.         GIA  "
11   15   KWIATKOWS. M.*    OPQ  "
12   24   IZAGIRRE . I.     MOV  04          
13   16   MARTIN T.         OPQ  "
14   96   KEIZER M.         BEL  "
15   153  DE BIE S.*        LTB  "
16   137  MOSER M.*         CAN  "
17   115  PREIDLER G.*      GIA  "
18   93   CLEMENT S.        BEL  05          
19   87   SCHURTER N.       OGE  "
20   21   CASTROVIE. N.     MOV  "
21   166  KANGERT T.        AST  "
22   131  BASSO I.          CAN  "
23   61   ROCHE N.          TCS  "
24   121  COSTA R.          LAM  "
25   76   VAN POPPE. D.*    TFR  "
26   147  ROUX A.           FDJ  "
27   161  NIBALI V.         AST  06          
28   143  GENIEZ A.         FDJ  "
29   168  WESTRA L.         AST  "
30   18   VERMOTE J.        OPQ  "
31   101  TALANSKY A.       GRS  "
32   31   SPILAK S.         KAT  "
33   11   URAN URAN R.      OPQ  "
34   181  FRANK M.          IAM  "
35   1    FROOME C.         SKY  "
36   86   MEYER C.          OGE  "
37   173  GUILLEMOI. R.*    EUC  "
38   114  MEZGEC L.         GIA  "
39   134  LONGO BOR. P.     CAN  07          
40   108  NAVARDAUS. R.     GRS  "
41   163  FUGLSANG J.       AST  "
42   117  TIMMER A.         GIA  "
43   32   BRUTT P.          KAT  "
44   83   HEPBURN M.*       OGE  "
45   64   MAJKA R.          TCS  "
46   184  HOLLENSTE. R.     IAM  "
47   26   LOBATO DE. J.     MOV  "
48   23   INTXAUSTI. B.     MOV  "
49   118  VEELERS T.        GIA  "
50   48   VUILLERMO. A.     ALM  08          
51   56   VELITS P.         BMC  "
52   174  HUREL T.          EUC  "
53   165  IGLINSKIY M.      AST  "
54   38   TSATEVICH A.      KAT  "
55   97   MARTENS P.        BEL  "
56   124  FERRARI R.        LAM  "
57   92   BOBRIDGE J.       BEL  "
58   151  MONFORT M.        LTB  "
59   63   JUUL JENS. C.     TCS  "
60   176  MALACARNE D.      EUC  09          
61   54   KOHLER M.         BMC  "
62   55   NERZ D.           BMC  "
63   98   NORDHAUG L.       BEL  "
64   148  ROY J.            FDJ  "
65   156  VALLEE B.*        LTB  "
66   47   GAUDIN D.         ALM  "
67   188  WYSS M.           IAM  "
68   71   ZOIDL R.          TFR  "
69   33   CHERNETSK. S.*    KAT  "
70   34   IGNATYEV M.       KAT  "
71   127  VALLS FER. R.     LAM  "
72   41   PERAUD J.         ALM  "
73   91   TEN DAM L.        BEL  10          
74   13   BRAMBILLA G.      OPQ  "
75   144  LECUISINI. P.*    FDJ  "
76   132  CARUSO D.         CAN  "
77   8    ZANDIO EC. X.     SKY  "
78   145  MOUREY F.         FDJ  "
79   157  VAN DER S. T.*    LTB  "
80   113  LUDVIGSSO. T.*    GIA  "
81   36   SILIN E.          KAT  "
82   65   MCCARTHY J.*      TCS  "
83   154  DE CLERCQ B.      LTB  "
84   141  PINOT T.*         FDJ  11          
85   37   TROFIMOV Y.       KAT  "
86   58   WYSS D.           BMC  "
87   142  ELISSONDE K.*     FDJ  "
88   112  HUPOND T.         GIA  "
89   146  PINEAU C.         FDJ  "
90   57   WARBASSE L.*      BMC  "
91   133  GATTO O.          CAN  "
92   3    LOPEZ GAR. D.     SKY  "
93   126  OLIVEIRA N.       LAM  "
94   164  GRIVKO A.         AST  "
95   88   TUFT S.           OGE  "
96   5    PORTE R.          SKY  "
97   178  THURAU B.         EUC  "
98   171  VOECKLER T.       EUC  "
99   136  MOHORIC M.*       CAN  "
100  53   DILLIER S.*       BMC  "
101  6    ROWE L.*          SKY  12          
102  77   VOIGT J.          TFR  "
103  172  GAUTIER C.        EUC  "
104  162  BRAJKOVIC J.      AST  "
105  43   BONNAFOND G.      ALM  "
106  94   HIVERT J.         BEL  "
107  73   HONDO D.          TFR  "
108  185  LANG P.           IAM  13          
109  152  ARMEE S.          LTB  "
110  72   ALAFACI E.        TFR  "
111  44   BOUET M.          ALM  "
112  183  FUMEAUX J.        IAM  "
113  17   PAUWELS S.        OPQ  "
114  67   POLJANSKI P.*     TCS  "
115  123  FAVILLI E.        LAM  "
116  128  XU G.             LAM  "
117  125  MORI M.           LAM  "
118  2    EARLE N.          SKY  "
119  7    SUTTON C.         SKY  "
120  116  STAMSNIJD. T.     GIA  "
121  46   DOMONT A.*        ALM  14          
122  78   WATSON C.*        TFR  "
123  155  DE HAES K.        LTB  "
124  35   KOZONTCHU. D.     KAT  "
125  122  ANACONA G. W.     LAM  "
126  106  FERNANDEZ. K.     GRS  "
127  68   ZAUGG O.          TCS  "
128  177  MEDEREL M.        EUC  "
129  186  REICHENBA. S.     IAM  "
130  12   BAKELANTS J.      OPQ  15          
131  167  KESSIAKOF. F.     AST  "
132  4    NIEVE ITU. M.     SKY  "
133  158  VANENDERT D.      LTB  "
134  27   SZMYD S.          MOV  "
135  45   CHÉREL M.         ALM  16          
136  187  TSCHOPP J.        IAM  "
137  85   MEIER C.          OGE  "
138  66   PETROV E.         TCS  "
139  25   LASTRAS G. P.     MOV  17          
140  107  MORTON L.*        GRS  "
141  105  FAIRLY C.         GRS  18          
142  62   BELTRAN S. E.*    TCS  "
143  28   VISCONTI G.       MOV  19          
144  138  SARMIENTO. C.     CAN  20          
145  135  MARINO J.         CAN  "
146  175  KERN C.           EUC  21          
147  102  CARDOSO A.        GRS  "
148  52   ATAPUMA D.        BMC  "
149  42   APPOLLONI. D.     ALM  23          
150  103  DANIELSON T.      GRS  27          
151  51   VAN GARDE. T.     BMC  02:18       



Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:06:22
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
3 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Shimano 0:00:04
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:04
5 Tony Martin (GER) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:05
6 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:00:06
7 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:07
8 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:08
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:09
10 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
11 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:09
12 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:09
13 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:10
14 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
15 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:11
16 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:11
17 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12
18 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:12
19 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:13
20 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:13
21 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13
22 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:13
23 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:14
24 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:14
25 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:14
26 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:14
27 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:15
28 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:00:15
29 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:15
30 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:15
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:15
32 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:00:15
33 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
34 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:00:15
35 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:16
36 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:16
37 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:16
38 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:16
39 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:16
40 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:17
41 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:00:17
42 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:18
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
45 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18
46 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:19
47 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:19
48 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:19
49 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:20
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:20
51 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:20
52 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:20
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
54 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:20
55 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:21
56 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:21
57 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:21
58 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:21
59 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
60 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:00:21
61 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:22
63 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:00:22
64 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:00:22
65 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
66 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
67 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:00:23
68 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:23
69 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:23
70 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:23
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:23
72 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:00:23
73 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:23
74 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:00:23
75 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:23
76 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:23
77 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:23
78 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:24
79 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:24
80 Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
81 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:25
82 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
83 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:25
84 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:25
85 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:26
86 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:26
87 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:26
88 Nino Schurter (SUI) Orica GreenEdge 0:00:26
89 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:27
90 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27
91 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:27
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:27
93 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:00:28
94 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:28
95 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:28
96 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
97 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:28
98 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:00:28
99 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:29
100 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:29
101 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:30
102 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:30
103 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:30
104 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:00:30
105 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:30
106 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:00:30
107 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:00:30
108 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:00:31
109 Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha 0:00:31
110 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:00:31
111 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:31
112 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:31
113 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
114 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:32
115 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:32
116 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:32
117 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:32
118 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:32
119 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:33
120 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:00:33
121 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:00:33
122 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:33
123 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:33
124 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:34
125 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:34
126 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:34
127 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:00:35
128 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:35
129 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:00:35
130 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:36
131 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:00:37
132 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:37
133 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:38
134 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:00:39
135 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
136 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin Sharp 0:00:39
137 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:40
138 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:41
139 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:42
140 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff-Saxo 0:00:42
141 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:00:42
142 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44
143 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:00:44
144 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:46
145 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:46
146 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:47
147 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
148 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:00:52
149 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:00:52
150 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:00:52
151 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:21

Nachwuchswertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:06:22
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
3 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:09
4 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12
5 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:14
6 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:15
7 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:15
8 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:00:15
9 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:16
10 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:16
11 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
12 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:19
14 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
15 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:23
16 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:23
17 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:00:23
18 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:26
19 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:27
20 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:27
21 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:30
22 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:00:30
23 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:32
24 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:32
25 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:00:42
26 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44
27 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:46

Mannschaftswertung
1 Omega Pharma-QuickStep 0:19:24
2 Trek Factory Racing 0:00:03
3 Garmin-Sharp 0:00:11
4 Orica GreenEDGE 0:00:14
5 Team Giant-Shimano 0:00:17
6 IAM Cycling 0:00:18
7 Movistar Team 0:00:19
8 FDJ.fr 0:00:21
9 Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
10 Astana Pro Team 0:00:23
11 Katusha Team 0:00:29
12 Lotto-Belisol Team 0:00:33
13 Team Sky 0:00:37
14 Cannondale 0:00:38
15 Lampre-Merida 0:00:41
16 AG2R La Mondiale 0:00:44
17 Tinkoff-Saxo 0:00:46
18 BMC Racing Team 0:00:49
19 Team Europcar 0:00:51



Marschtabelle

Erster Start: 14:43
Letzter Start: 17:14
km 0,00 | Start: Ascona
km ?,?? | Zwischenzeit: ?
km 5,57 | Ziel: Ascona
Fahrzeit: ca. 0:06:26 (52 km/h) - 0:06:59 (48 km/h)





Höhenprofil Tour de Romandie 2014 - Prolog
Höhenprofil Tour de Romandie 2014 - Prolog

Streckenverlauf Tour de Romandie 2014 - Prolog
Streckenverlauf Tour de Romandie 2014 - Prolog

Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Prolog



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live