<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.04.2014

Tour de Romandie - Etappe 1

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE ROMANDIE 2014
Bericht: Michael Albasini erster Schweizer Etappensieger bei der Tour de Romandie seit 10 Jahren


Etappen: Pr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Tageswertungen: Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams


Anmerkung: Die Etappe wurde auf 88,6 km verkürzt.

Ascona - Sion (200,9 km)
1 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 2:11:11
2 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:00
4 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
5 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:00
6 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:00
7 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:00
8 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
9 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:00:00
10 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:00
11 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:00
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:00
13 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:00
14 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:04
16 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
17 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:04
18 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:04
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:04
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:04
21 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:04
22 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:04
23 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:04
24 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
26 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
27 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:04
28 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:04
29 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:04
30 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:04
31 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:04
32 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
33 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:04
34 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:04
36 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:04
37 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
38 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
39 Tony Martin (GER) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:04
40 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
41 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:04
42 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:04
43 Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
44 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:04
45 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:04
46 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:04
47 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:04
48 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:04
49 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:04
50 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:00:04
51 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
52 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:00:04
53 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:04
54 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:04
55 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:14
56 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:00:14
57 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:53
58 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:53
59 Nino Schurter (SUI) Orica GreenEdge 0:00:53
60 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:00:55
61 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin Sharp 0:00:55
62 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:55
63 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:55
64 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:55
65 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
66 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
67 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
68 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:57
69 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:57
70 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:00:57
71 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:00:57
72 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:57
73 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:57
74 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:57
75 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:57
76 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:00:57
77 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:57
78 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:57
79 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:57
80 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:57
81 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:00:57
82 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:57
83 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:57
84 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:00:57
85 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:57
86 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:57
87 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:57
88 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:57
89 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:57
90 Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha 0:00:57
91 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:57
92 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:00:57
93 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:02:49
94 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:02:49
95 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:02:49
96 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:02:49
97 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:02:49
98 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:04:28
99 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:04:28
100 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:04:28
101 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:04:28
102 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:04:31
103 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:57
104 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:06:02
105 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:06:02
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:07:51
107 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:51
108 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:07:51
109 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:07:51
110 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:07:51
111 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:07:51
112 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:07:51
113 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:07:51
114 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:07:51
115 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:07:51
116 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff-Saxo 0:07:51
117 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:07:51
118 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:07:51
119 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:07:51
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:07:51
121 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Shimano 0:07:51
122 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:07:51
123 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:51
124 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:07:51
125 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:07:51
126 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:51
127 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:51
128 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:51
129 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:10:15
130 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:10:15
131 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:10:15
132 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:10:15
133 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:15
134 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:10:15
135 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:10:15
136 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:10:15
137 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:10:15
138 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:10:15
139 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:10:15
140 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:10:15
141 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:15
142 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:10:15
143 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:15
144 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:10:15
145 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:10:35
146 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:10:35
147 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:10:35
148 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:10:35
149 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:10:35
150 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:10:40
DNF Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Lens (km 70,9):
1 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 8 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 6
3 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 4
4 Björn Thurau (GER) Team Europcar 2
5 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Uvrier (km 45,4):
1 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 6 Punkte
2 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 3
3 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1

Zwischensprint, Uvrier (km 82,7):
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6 Punkte
2 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 3
3 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1

Tagesnachwuchswertung
1 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:11:11
2 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:00
4 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:00
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:04
6 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
7 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:04
8 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:04
9 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:04
10 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:53
11 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:55
12 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
13 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:02:49
14 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:02:49
15 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:57
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:07:51
17 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:07:51
18 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:07:51
19 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:07:51
20 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:51
21 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:10:15
22 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:10:15
23 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:10:15
24 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:15
25 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:10:15
26 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:10:35
27 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:10:40

Tagesmannschaftswertung
1 Garmin-Sharp 6:33:37
2 IAM Cycling 0:00:00
3 Team Europcar 0:00:00
4 Movistar Team 0:00:04
5 Astana Pro Team 0:00:04
6 Katusha Team 0:00:04
7 Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
8 Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
9 Tinkoff-Saxo 0:00:08
10 Cannondale 0:00:08
11 AG2R La Mondiale 0:00:08
12 FDJ.fr 0:00:08
13 Orica GreenEDGE 0:00:53
14 Lotto-Belisol Team 0:01:48
15 Lampre-Merida 0:01:50
16 Team Giant-Shimano 0:01:50
17 BMC Racing Team 0:01:52
18 Team Sky 0:01:54
19 Trek Factory Racing 0:01:54



Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 2:17:33
2 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:00:05
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:05
4 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:06
5 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:07
6 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:08
7 Tony Martin (GER) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:09
8 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:13
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:13
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
11 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:14
12 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:15
13 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:16
14 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:16
15 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:16
16 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
17 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:17
18 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:18
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:18
20 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18
21 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:19
22 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:19
23 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:20
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:22
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:22
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:23
27 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:23
28 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:23
29 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:23
30 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:23
31 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:24
32 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:24
33 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:24
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
35 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:25
36 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:25
37 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
38 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:00:25
39 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
40 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:27
41 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:28
42 Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:28
43 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:29
44 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:31
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
46 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:00:33
47 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:00:35
48 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:36
49 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:36
50 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:37
51 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:37
52 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:38
53 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:50
54 Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:51
55 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
56 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:01:01
57 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:01:05
58 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:01:06
59 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:10
60 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:01:11
61 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:01:12
62 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
63 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:14
64 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:17
65 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
66 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:01:19
67 Nino Schurter (SUI) Orica GreenEdge 0:01:19
68 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:19
69 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
70 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:01:20
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:20
72 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:01:22
73 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:22
74 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:23
75 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:23
76 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:01:23
77 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:01:24
78 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:25
79 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:01:25
80 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:01:25
81 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:26
82 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:27
83 Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha 0:01:28
84 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:01:28
85 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:01:28
86 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:01:30
87 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:01:30
88 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:01:32
89 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:33
90 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin Sharp 0:01:34
91 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:36
92 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:36
93 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:01:41
94 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:03:10
95 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:03:11
96 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:03:12
97 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:03:15
98 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:03:21
99 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:04:51
100 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:04:58
101 Juan Jose Lobato (Esp) Movistar Team 0:05:01
102 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:05:10
103 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:05:20
104 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:06:13
105 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:06:36
106 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Shimano 0:07:55
107 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:07:57
108 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:08:05
109 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:08:06
110 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:08:06
111 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:08:07
112 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:08:08
113 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:08:09
114 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:08:14
115 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:08:14
116 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:08:18
117 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:19
118 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:08:21
119 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:08:23
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:08:23
121 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:08:23
122 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:08:26
123 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:08:28
124 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:08:28
125 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:30
126 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff-Saxo 0:08:33
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:35
128 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:10:24
129 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:28
130 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:10:30
131 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:10:30
132 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:36
133 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:10:37
134 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:10:38
135 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:10:41
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:42
137 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:10:43
138 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:10:44
139 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:10:45
140 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:10:48
141 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:10:49
142 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:10:53
143 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:10:58
144 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:10:58
145 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:11:06
146 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:11:07
147 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:12
148 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:11:15
149 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:11:19
150 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:11:22

Bergwertung
1 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 8 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 6
3 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 4
4 Björn Thurau (GER) Team Europcar 2
5 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 1

Sprintwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6 Punkte
2 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 6
3 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 3
4 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 3
5 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1
6 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1

Nachwuchswertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 2:17:33
2 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:06
3 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:08
4 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:00:16
5 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:18
6 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:23
8 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:36
9 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:36
10 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
11 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:23
12 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:01:24
13 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:01:41
14 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:03:10
15 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:03:15
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:08:06
17 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:08:09
18 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:08:14
19 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:08:21
20 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:35
21 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:10:24
22 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:10:30
23 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:10:30
24 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:10:38
25 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:42
26 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:10:58
27 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:11:22

Mannschaftswertung
1 Omega Pharma-QuickStep 6:53:05
2 Garmin-Sharp 0:00:07
3 IAM Cycling 0:00:14
4 Movistar Team 0:00:19
5 Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
6 Astana Pro Team 0:00:23
7 FDJ.fr 0:00:25
8 Katusha Team 0:00:29
9 Cannondale 0:00:42
10 Team Europcar 0:00:47
11 AG2R La Mondiale 0:00:48
12 Tinkoff-Saxo 0:00:50
13 Orica GreenEDGE 0:01:03
14 Trek Factory Racing 0:01:53
15 Team Giant-Shimano 0:02:03
16 Lotto-Belisol Team 0:02:17
17 Team Sky 0:02:27
18 Lampre-Merida 0:02:27
19 BMC Racing Team 0:02:37



Marschtabelle

11:35 | neutraler Start: Ascona (2,8 km Neutralisation)
11:40 | scharfer Start: Losone
Zeiten bei einem Schnitt von 38 und 35 km/h
14:19 - 14:33 | km 085,3 | Kat. 1: Simplonpass
14:41 - 14:57 | km 111,5 | Verpflegung: Brigerbad
15:47 - 16:08 | km 157,7 | Sprint: Uvrier
16:40 - 17:05 | km 183,2 | Kat. 2: Lens
16:51 - 17:17 | km 195,0 | Sprint: Uvrier
16:57 - 17:24 | km 200,9 | Ziel: Sion





Höhenprofil Tour de Romandie 2014 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de Romandie 2014 - Etappe 1

Streckenverlauf Tour de Romandie 2014 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de Romandie 2014 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live