<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
AMSTEL GOLD RACE 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.04.2016

AMSTEL GOLD RACE 2016

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 51. Amstel Gold Race
Bericht: Wanty-Fahrer Enrico Gasparotto widmet seinen 2. Sieg beim Amstel Gold Race dem „Engel Demoitié“

Datum: 17.04.2016
Nation: Niederlande
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT



Maastricht - Valkenburg (248,7 km / 54,0 km + 108,5 km + 67,7 km + 18,5 km) -> Marschtabelle und Anstiege
1 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6:18:02
2 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:04
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:04
6 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:04
7 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:04
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:04
9 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
10 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
11 Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:04
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:04
13 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:04
14 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:04
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:04
16 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:04
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:04
18 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
19 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:04
20 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:04
21 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
22 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:04
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:04
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
27 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:04
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:04
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:04
30 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
31 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:08
32 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:34
33 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:34
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
35 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:41
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:41
37 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:41
38 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:41
39 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:41
40 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:00:41
41 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:41
42 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:41
43 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick Step 0:00:41
44 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:00:41
45 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:41
46 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:41
47 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:41
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:01
49 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
50 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
51 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:01
52 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:01
53 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:36
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
55 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:05
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:02:07
57 Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE 0:02:12
58 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:03:20
59 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:37
60 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:18
61 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:04:33
62 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:04:33
63 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:04:33
64 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:04:33
65 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:04:33
66 Huub Duyn (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:04:33
67 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:33
68 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:04:33
69 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:04:33
70 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:04:33
71 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:04:33
72 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:04:33
73 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:33
74 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:33
75 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:04:33
76 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:04:33
77 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:33
78 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:33
79 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:33
80 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:33
81 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:04:33
82 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:04:33
83 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:04:33
84 Mathew Hayman (Aus) Orica - GreenEDGE 0:04:33
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:04:33
86 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:04:33
87 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:33
88 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:04:33
89 Michel Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:04:33
90 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:04:33
91 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:04:33
92 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:04:33
93 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - GreenEDGE 0:04:33
94 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:04:33
95 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:39
96 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:05:56
97 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:06:19
98 Björn Thurau (GER) Wanty - Groupe Gobert 0:07:35
99 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:08:03
100 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:08:03
101 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:08:49
102 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:08:49
103 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:08:49
104 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling Team 0:08:49
105 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:08:49
106 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:49
107 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:08:49
108 Berden De Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:08:49
109 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 0:08:49
110 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:49
111 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:08:49
112 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:08:49
113 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:49
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:49
115 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:49
116 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:08:49
117 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:11
118 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:11:24
119 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:15:49
120 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:17:16
DNF Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
DNF Ben Swift (GBr) Team Sky
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step
DNF Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team
DNF Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin
DNF Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
DNF Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff
DNF Yury Trofimov (Rus) Tinkoff
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo
DNF Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo
DNF Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha
DNF Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF William Bonnet (Fra) FDJ
DNF Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling
DNF Stef Clement (Ned) IAM Cycling
DNF Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
DNF Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling
DNF Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data
DNF Nathan Haas (Aus) Dimension Data
DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Johnny Hoogerland (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
DNF Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Ryan Anderson (Can) Direct Energie
DNF Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini
DNF Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini
DNF Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF
DNF Luca Sterbini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF



Start: 10:15
Zielankunft: ca. 16:34



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
10:15 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Maastricht (4,3 km Neutralisation)
10:22 | km ––0,0/248,7 | scharfer Start: Maastricht
11:42 | km 54,0/194,7 | Ziel: Valkenburg
14:24 | km 162,5/86,2 | Ziel: Valkenburg
16:06 | km 230,2/18,5 | Ziel: Valkenburg
16:34 | km 248,7/––0,0 | Ziel: Valkenburg

Anstiege
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.
 1  Slingerberg             6,8/241,9  1300 m   4,8%
 2  Adsteeg                11,5/237,2   700 m   3,5%
 3  Lange Raarberg         19,7/229,0  1800 m   3,9%
 4  Bergseweg              35,4/213,3  2600 m   3,3%
 5  Sibbergrubbe (1)       47,1/201,6  1800 m   3,9%
 6  Cauberg (1)            51,5/197,2   900 m   7,5%
 7  Geulhemmerberg (1)     56,0/192,7  1000 m   6,2%
 8  Wolfsberg              75,5/173,2  1100 m   3,0%
 9  Loorberg (1)           78,6/170,1  1600 m   4,9%
10  Schweibergerweg        89,9/158,8  2400 m   4,5%
11  Camerig                96,3/152,4  4600 m   4,0%
12  Drielandenpunt        106,8/141,9  2000 m   5,7%
13  Gemmenich             111,3/137,4   800 m   6,6%
14  Vijlenerbos           115,1/133,6  2900 m   3,7%
15  Eperheide             123,8/124,9  1400 m   5,6%
16  Gulpenerberg (1)      132,4/116,3   600 m   9,7%
17  Plettenberg           135,9/112,8  1000 m   4,2%
18  Eyserweg              138,0/110,7  2100 m   4,4%
19  St. Remigiusstraat    142,5/106,2  1000 m   7,8%
20  Vrakelberg            147,8/100,9   600 m   7,6%
21  Sibbergrubbe (2)      155,5/ 93,2  1800 m   3,9%
22  Cauberg (2)           159,9/ 88,8   900 m   7,5%
23  Geulhemmerberg (2)    164,5/ 84,2  1000 m   6,2%
24  Bemelerberg (1)       177,2/ 71,5   900 m   4,6%
25  Loorberg (2)          192,5/ 56,2  1600 m   4,9%
26  Gulpenerberg (2)      202,0/ 46,7   600 m   9,7%
27  Kruisberg             207,4/ 41,3   700 m   8,3%
28  Eyserbosweg           209,3/ 39,4  1100 m   7,4%
29  Fromberg              213,1/ 35,6  1700 m   4,0%
30  Keutenberg            217,6/ 31,1  1600 m   5,3%
31  Cauberg (3)           227,6/ 21,1   900 m   7,5%
32  Geulhemmerberg (3)    232,2/ 16,5  1000 m   6,2%
33  Bemelerberg (2)       240,9/  7,8   900 m   4,6%
34  Cauberg (4)           246,1/  2,6   900 m   7,5%


(wf)


Streckenverlauf Amstel Gold Race 2016
Streckenverlauf Amstel Gold Race 2016

Zum Seitenanfang von für AMSTEL GOLD RACE 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live