<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.09.2016

Vuelta a España - Etappe 20

LiVE: Ticker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2016
Vorschau: Tag der Entscheidung am Alto de Aitana
Bericht: Erfolge verschiedenster Arten für Latour, Felline, Fraile und Chaves auf finaler Bergetappe der 71. Vuelta


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 || 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Benidorm - Alto de Aitana/Escuadrón Ejército del Aire (193,2 km) -> Marschtabelle
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 5:19:41
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:02
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:17
4 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:40
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
6 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:01
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:17
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:03
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:04:05
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:34
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:41
14 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:05:04
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:05:10
16 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:05:28
17 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:05:38
18 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:49
19 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:05:53
20 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:58
21 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 0:05:58
22 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:05:58
23 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:06
24 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:06
25 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:37
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:40
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:07:00
28 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:07:06
29 Leopold König (Cze) Team Sky 0:09:23
30 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:09:35
31 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:55
32 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:55
33 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:09:55
34 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:33
35 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:11:44
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:12:26
37 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:12:26
38 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:12:26
39 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:35
40 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:45
41 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:16:11
42 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:16:11
43 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:27
44 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:16:27
45 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:17:09
46 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:17:16
47 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:21:35
48 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:21:35
49 Damien Howson (Aus) Orica - BikeExchange 0:24:13
50 Jack Haig (Aus) Orica - BikeExchange 0:25:45
51 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 0:25:46
52 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:27:21
53 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:27:51
54 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:27:51
55 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:27:51
56 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 0:27:51
57 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:27:51
58 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:27:51
59 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:27:51
60 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:27:51
61 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:27:51
62 Christian Knees (GER) Team Sky 0:27:51
63 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 0:27:51
64 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:51
65 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:27:51
66 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:27:51
67 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:27:51
68 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:27:51
69 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 0:27:51
70 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:27:51
71 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:27:51
72 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:27:51
73 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:27:51
74 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:51
75 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:27:51
76 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:51
77 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:27:51
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:27:51
79 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 0:27:51
80 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:27:51
81 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:27:51
82 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:27:51
83 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:27:51
84 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:27:51
85 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:27:51
86 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:51
87 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:51
88 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:27:51
89 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:27:51
90 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:27:51
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:51
92 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:27:51
93 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:27:51
94 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:27:51
95 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:27:51
96 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:27:51
97 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:27:51
98 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:27:51
99 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:27:51
100 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:27:51
101 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:27:51
102 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:27:51
103 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:51
104 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:51
105 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:27:51
106 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:27:51
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:27:51
108 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:27:51
109 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:27:51
110 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:27:51
111 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:51
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:27:51
113 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:51
114 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 0:27:51
115 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:51
116 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:51
117 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:27:51
118 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:27:51
119 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:27:51
120 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:51
121 Svein Tuft (Can) Orica - BikeExchange 0:27:51
122 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 0:27:51
123 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:27:51
124 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:27:51
125 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:51
126 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:51
127 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:27:51
128 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:51
129 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:27:51
130 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:27:51
131 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:51
132 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:27:51
133 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:51
134 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 0:27:51
135 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:27:51
136 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:51
137 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:27:51
138 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:51
139 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:27:51
140 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 0:27:51
141 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:27:51
142 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:28:24
143 Sam Bewley (NZl) Orica - BikeExchange 0:28:36
144 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:03
145 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:29:27
146 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:29:27
147 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:29:27
148 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:29:27
149 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:27
150 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:29:32
151 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:29:48
152 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:31:26
153 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 0:31:26
154 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:31:26
155 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:31:29
156 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:55
157 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:31:55
158 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:32:52
159 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:33:51
DNF José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
DNS Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Alcoi (km 121,0):
1 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 3"
2 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2"
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1"

Zielankunft, Alto de Aitana (km 193,2):
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 10"
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 6"
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Alcoi (km 121,0):
1 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 4 Punkte
2 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1

Zielankunft, Alto de Aitana (km 193,2):
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 25 Punkte
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 20
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 16
4 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 14
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
6 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 10
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 8
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 7
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 5
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 3
14 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 2
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Coll de Rates (km 31,0):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 5 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1

Kategorie 2, Alto de Vall de Ebo (km 62,0):
1 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5 Punkte
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 3
3 Leopold König (Cze) Team Sky 1

Kategorie 2, Alto de Tollos (km 82,6):
1 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5 Punkte
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 3
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 2, Puerto de Tudons (km 148,4):
1 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5 Punkte
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 3
3 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1

Kategorie ESP, Alto de Aitana (km 193,2):
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 15 Punkte
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 10
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 6
4 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 4
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16:15:32
2 Movistar Team 0:00:12
3 Team Sky 0:03:36
4 Team Katusha 0:05:17
5 Ag2r La Mondiale 0:07:11
6 BMC Racing Team 0:09:55
7 IAM Cycling 0:13:04
8 Orica - BikeExchange 0:16:05
9 Tinkoff 0:17:05
10 Team LottoNL - Jumbo 0:18:31
11 Lotto - Soudal 0:19:00
12 Cofidis Solutions Crédits 0:20:04
13 Etixx - Quick Step 0:22:00
14 Trek - Segafredo 0:24:05
15 Astana Pro Team 0:28:03
16 Direct Energie 0:42:14
17 FDJ 0:45:11
18 Lampre - Merida 0:45:11
19 Team Giant - Alpecin 1:07:04
20 Bora - Argon 18 1:07:04
21 Caja Rural - Seguros RGA 1:07:04
22 Dimension Data 1:07:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 80:42:36
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:11:18
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:15:33
12 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:15:57
13 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:22
14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:19:10
15 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:22:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:29:37
17 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:36:30
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:38:13
19 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:40:29
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:42:01
21 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:44:27
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:56:08
23 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:11
24 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:59:27
25 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:02:14
26 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:02:36
27 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:03:36
28 Leopold König (Cze) Team Sky 1:05:03
29 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:47
30 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:56
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:17:52
32 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 1:21:53
33 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:23:10
34 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 1:32:02
35 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:32:23
36 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 1:32:26
37 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 1:33:14
38 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 1:36:20
39 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 1:36:38
40 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:38:27
41 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1:41:34
42 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:42:12
43 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 1:46:10
44 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:46:37
45 Damien Howson (Aus) Orica - BikeExchange 1:48:43
46 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 1:49:48
47 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:50:34
48 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:51:11
49 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 1:55:15
50 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:59:42
51 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:00:20
52 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 2:03:17
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 2:03:55
54 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 2:04:21
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:05:32
56 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:14:24
57 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:20:29
58 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 2:26:11
59 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:26:51
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 2:27:31
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:29:38
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 2:31:23
63 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 2:34:32
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:35:44
65 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 2:36:31
66 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 2:37:19
67 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 2:41:47
68 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 2:45:52
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 2:49:16
70 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2:50:27
71 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:04:11
72 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 3:04:24
73 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:04:53
74 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:05:50
75 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 3:08:22
76 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 3:10:18
77 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 3:11:38
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:11:51
79 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 3:11:53
80 Ian Boswell (USA) Team Sky 3:12:54
81 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 3:13:59
82 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3:14:26
83 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 3:15:02
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:15:08
85 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 3:15:49
86 Tiago Machado (Por) Team Katusha 3:17:23
87 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 3:17:40
88 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 3:18:04
89 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3:18:07
90 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:18:09
91 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 3:18:18
92 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3:19:57
93 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:20:12
94 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 3:20:41
95 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:21:32
96 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:23:02
97 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 3:23:49
98 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 3:24:06
99 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 3:26:05
100 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:27:20
101 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 3:27:44
102 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 3:30:01
103 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:32:41
104 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3:32:50
105 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 3:34:16
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3:34:56
107 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 3:35:29
108 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 3:37:19
109 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3:38:33
110 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:38:58
111 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 3:43:38
112 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 3:44:21
113 Jack Haig (Aus) Orica - BikeExchange 3:46:41
114 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 3:47:12
115 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 3:48:11
116 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 3:48:20
117 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 3:50:04
118 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:52:36
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:53:38
120 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 3:56:12
121 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:58:12
122 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 4:00:23
123 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:00:38
124 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 4:04:28
125 Christian Knees (GER) Team Sky 4:05:16
126 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 4:10:08
127 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:10:50
128 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 4:12:28
129 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:14:18
130 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 4:14:33
131 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 4:15:53
132 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:17:05
133 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 4:18:33
134 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 4:18:47
135 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 4:19:24
136 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 4:22:58
137 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:25:03
138 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 4:30:40
139 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:30:56
140 Sam Bewley (NZl) Orica - BikeExchange 4:32:01
141 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 4:35:05
142 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:36:07
143 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:36:14
144 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 4:40:27
145 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:40:57
146 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 4:43:11
147 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 4:46:36
148 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 4:47:34
149 Julien Morice (Fra) Direct Energie 4:52:04
150 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 4:52:05
151 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 4:52:29
152 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 4:52:59
153 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 4:55:09
154 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 4:56:01
155 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 4:56:16
156 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 4:59:15
157 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 4:59:55
158 Svein Tuft (Can) Orica - BikeExchange 5:01:34
159 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 5:07:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 100 Punkte
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 97
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 93
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 92
5 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 75
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 57
7 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 56
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 56
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 54
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 48
11 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 47
12 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 45
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 45
14 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 39
15 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 34
16 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 34
17 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 32
18 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
19 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 30
20 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 29
21 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
22 Leopold König (Cze) Team Sky 26
23 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 25
24 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 25
25 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 25
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha 24
27 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 23
28 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 21
29 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 20
30 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 20
31 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 20
32 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 20
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 18
34 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 18
35 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 17
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 16
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 16
38 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 16
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 16
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 16
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
42 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 16
43 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 16
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
45 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 15
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 14
47 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 14
48 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 13
49 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 12
50 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 12
51 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 11
52 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
53 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 11
54 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 8
55 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 8
56 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 8
57 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 8
58 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 8
59 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 7
60 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 7
61 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
62 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
63 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
65 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 5
66 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 4
67 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 4
68 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 4
69 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 4
70 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 3
71 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
72 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 2
73 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
74 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1
75 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 1
76 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ -1
77 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha -2
78 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal -3
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal -3
80 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits -4
81 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step -5
82 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team -5
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie -5
84 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 -5
85 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo -7
86 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling -8
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 -8
88 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale -8
89 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step -9
90 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team -9
91 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team -12
92 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo -13
93 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team -15
94 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 -16
95 Romain Cardis (Fra) Direct Energie -17
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal -17
97 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling -18
98 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits -18
99 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits -19
100 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ -20
101 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA -20
102 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin -20
103 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -20
104 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky -21
105 Tiago Machado (Por) Team Katusha -21
106 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo -21
107 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky -22
108 Ryan Anderson (Can) Direct Energie -22
109 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal -23
110 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling -23
111 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo -23
112 Julien Morice (Fra) Direct Energie -23
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida -24
114 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 -24
115 Michal Golas (Pol) Team Sky -24
116 Christian Knees (GER) Team Sky -24
117 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie -24
118 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff -25
119 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 -25
120 Romain Sicard (Fra) Direct Energie -25
121 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha -25
122 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ -25
123 Ian Boswell (USA) Team Sky -25
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin -25
125 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team -25
126 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange -25
127 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale -25
128 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin -25
129 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo -25
130 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo -25
131 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal -25
132 Jack Haig (Aus) Orica - BikeExchange -25
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team -25
134 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo -25
135 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky -25
136 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal -25
137 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits -25
138 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin -25
139 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo -25
140 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step -25
141 Sam Bewley (NZl) Orica - BikeExchange -25
142 Jaco Venter (RSA) Dimension Data -25
143 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff -25
144 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida -25
145 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step -25
146 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale -25
147 Nick Dougall (RSA) Dimension Data -25
148 Tyler Farrar (USA) Dimension Data -25
149 Svein Tuft (Can) Orica - BikeExchange -25


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 58 Punkte
2 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 57
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 37
4 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 28
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 27
6 Egor Silin (Rus) Team Katusha 23
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 22
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 18
10 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16
12 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 16
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 15
14 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
15 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 14
16 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 12
17 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 10
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 9
19 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
20 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 9
21 Leopold König (Cze) Team Sky 9
22 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 8
23 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 8
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 8
25 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
26 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 7
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5
29 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 5
30 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 5
31 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 5
32 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 4
33 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 4
35 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 4
36 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 4
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha 3
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3
39 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3
40 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 3
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
42 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 3
43 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
44 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 3
45 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2
46 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2
47 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
48 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
49 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
50 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 2
51 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 2
52 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 2
53 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 1
54 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 1
55 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
56 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
58 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 1
59 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1
60 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1
61 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
62 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1
63 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1
64 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 1
65 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1
66 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8 Punkte
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 17
3 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 33
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 38
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 41
6 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 43
7 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 45
8 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 46
9 Egor Silin (Rus) Team Katusha 47
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 48
11 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 51
12 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 58
13 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 64
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 65
15 Leopold König (Cze) Team Sky 71
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 75
17 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 89
18 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 91
19 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 93
20 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 102
21 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 103
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 103
23 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 104
24 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 108
25 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 109
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 109
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 112
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 124
29 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 131
30 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 131
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 132
32 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 135
33 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 137
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 150
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 152
36 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 156
37 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 163
38 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 164
39 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 165
40 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 168
41 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 179
42 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 180
43 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 185
44 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 192
45 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 194
46 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 199
47 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 203
48 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 207
49 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 225
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha 228
51 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 231
52 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 232
53 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 241
54 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 247
55 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 250
56 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 260
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 260
58 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 284
59 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 295
60 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 297
61 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 300
62 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 308
63 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 329


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 241:21:47
2 Movistar Team 0:04:43
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:44
4 Team Katusha 0:35:19
5 Ag2r La Mondiale 0:35:30
6 Astana Pro Team 0:56:22
7 Etixx - Quick Step 1:04:57
8 IAM Cycling 1:08:38
9 Tinkoff 1:23:50
10 Orica - BikeExchange 1:33:00
11 Team Sky 1:45:02
12 Lotto - Soudal 1:45:31
13 Cofidis Solutions Crédits 1:50:15
14 Trek - Segafredo 2:02:03
15 Caja Rural - Seguros RGA 3:51:59
16 Team LottoNL - Jumbo 4:04:33
17 Lampre - Merida 4:18:18
18 Dimension Data 5:26:17
19 Bora - Argon 18 5:43:20
20 FDJ 6:06:22
21 Direct Energie 6:10:19
22 Team Giant - Alpecin 6:19:34



Start: 12:00
Zielankunft: ca. 17:23 - 17:58



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Benidorm (10,0 km Neutralisation)
12:18-––:–– | km ––0,0/193,2 | scharfer Start: Benidorm
13:06-13:12 | km 31,0/162,2 | Kat. 2: Coll de Rates (13,0 km à 3,0%)
13:55-14:07 | km 62,0/131,2 | Kat. 2: Alto de Vall de Ebo (8,0 km à 5,4%)
14:28-14:43 | km 82,6/110,6 | Kat. 2: Alto de Tollos (4,1 km à 5,9%)
14:48-15:06 | km 95,6/97,6 | Verpflegung: Gorga
15:29-15:51 | km 121,0/72,2 | Sprint: Alcoi
16:12-16:39 | km 148,4/44,8 | Kat. 2: Puerto de Tudons (7,1 km à 5,3%)
17:23-17:58 | km 193,2/––0,0 | Kat. ESP/Ziel:
Alto de Aitana (21,0 km à 5,9%, max. 13,33%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20
Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20

Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20, Alto de Aitana
Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20, Alto de Aitana

Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 20, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2016 - Etappe 20
Streckenverlauf Vuelta a España 2016 - Etappe 20

[Hier gehts zum LIVE-Bericht >>]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live