<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA A ESPAÑA 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.08.2016

VUELTA A ESPAÑA 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste | Reglement
Präsentation: 09.01. 10 Bergankünfte und Col d’Aubisque als Ziel der Königsetappe
Vorschau: Die 71. Spanien-Rundfahrt, wieder ein Kletterfestival mit 10 Bergankünften

Datum: 20.08.2016 - 11.09.2016
Nation: Spanien
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 83:31:28
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:11:18
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07
Punktewertung: Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo
Bergwertung: Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data
Kombinationswertung: Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
Mannschaftswertung: BMC Racing Team
-> Zu den vollständigen Ranglisten




Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile (und weitere Übersichten)

20.08. Etappe 1 (MZF): Team Sky
21.08. Etappe 2: Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step
22.08. Etappe 3: Alexandre Geniez (Fra) FDJ
23.08. Etappe 4: Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
24.08. Etappe 5: Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step
25.08. Etappe 6: Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange
26.08. Etappe 7: Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
27.08. Etappe 8: Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
28.08. Etappe 9: David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step
29.08. Etappe 10: Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
30.08. Ruhetag
31.08. Etappe 11: Christopher Froome (GBr) Team Sky
01.09. Etappe 12: Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange
02.09. Etappe 13: Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
03.09. Etappe 14: Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
04.09. Etappe 15: Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step
05.09. Etappe 16: Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
06.09. Ruhetag
07.09. Etappe 17: Mathias Frank (SUI) IAM Cycling
08.09. Etappe 18: Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange
09.09. Etappe 19 (EZF): Christopher Froome (GBr) Team Sky
10.09. Etappe 20: Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
11.09. Etappe 21: Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange
Gesamtdistanz: 3314,7 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



20.08. Etappe 1 (MZF): Ourense - Castrelo de Miño (27,8 km)
1 Team Sky 0:30:37,4
2 Movistar Team 0:00:00,2
3 Orica - BikeExchange 0:00:06
4 BMC Racing Team 0:00:07
5 Etixx - Quick Step 0:00:22
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
7 Trek - Segafredo 0:00:50
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
9 Tinkoff 0:00:52
10 Bora - Argon 18 0:00:57

Gesamtwertung
1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:30:37
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
4 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:00
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00



21.08. Etappe 2: Ourense - Baiona (160,8 km)
1 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 4:16:39
2 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 0:00:00
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
5 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
8 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:00
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
10 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:47:16
2 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
5 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
6 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
8 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:00
9 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:00



22.08. Etappe 3: Marín - Dumbría/Mirador de Ézaro (176,4 km)
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 4:28:36
2 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:21
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:26
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:26
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:26
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:32
7 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:44
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:54
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:54
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:00:54

Gesamtwertung
1 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 9:16:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:07
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:11
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:17
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:17
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:46
7 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:47
8 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:51
9 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:58
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:01



23.08. Etappe 4: Betanzos - San Andrés de Teixido/Mirador Vixía de Herbeira (163,5 km)
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4:05:19
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:15
3 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:15
4 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:18
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:23
6 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
7 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:32
8 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:00:36
9 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:39
10 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:00:41

Gesamtwertung
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 13:23:10
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:28
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:38
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:38
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
7 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:10
8 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:12
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:14
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:22



24.08. Etappe 5: Viveiro - Lugo (171,3 km)
1 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 4:16:42
2 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
4 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
5 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 0:00:00
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
9 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 José Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

Gesamtwertung
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 17:39:52
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:28
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:38
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:38
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
7 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:10
8 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:12
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:14
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:22



25.08. Etappe 6: Monforte de Lemos - Luintra/Ribeira Sacra (163,2 km)
1 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4:05:00
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:22
4 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:22
5 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:22
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:22
7 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:22
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:29
9 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
10 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29

Gesamtwertung
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 21:45:21
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:28
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:38
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:38
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
7 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:12
8 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:14
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:22
10 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:01:28



26.08. Etappe 7: Maceda - Puebla de Sanabria (158,5 km)
1 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 3:55:44
2 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
6 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
9 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00

Gesamtwertung
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 25:41:05
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:24
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:38
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:38
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
7 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:12
8 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:14
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:22
10 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:01:28



27.08. Etappe 8: Villalpando - Alto de La Camperona/Valle de Sabero (181,5 km)
1 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 4:09:30
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
3 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:17
4 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:00:24
5 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:40
6 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:55
7 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:01:11
8 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:01:30
9 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:01:30
10 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:44

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 29:55:54
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:19
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:57
5 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:16
6 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:36
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:01:39
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:44
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:46
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:46



28.08. Etappe 9: Cistierna - Oviedo/Alto del Naranco (164,5 km)
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 3:47:56
2 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:27
3 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
4 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
5 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:51
6 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:53
7 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:00:58
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:04
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10

Gesamtwertung
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 33:46:24
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:22
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:41
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:49
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:01:19
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:38
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:02:01
8 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:06
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:07
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:08



29.08. Etappe 10: Lugones - Lagos de Covadonga (188,7 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:50:31
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:25
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:00:28
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:28
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:01:02
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:01:05
9 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:01:09
10 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:11

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 38:37:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:57
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:58
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:09
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:02:54
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:02:57
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:03:03
8 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:03:06
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:14
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:20



30.08. Ruhetag



31.08. Etappe 11: Colunga - Peña Cabarga (168,6 km)
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 3:44:47
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:06
4 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:06
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:08
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:13
7 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:00:19
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:30

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 42:21:48
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:54
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:05
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:34
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:03:08
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:03:09
7 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:03:25
8 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:03:45
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:56



01.09. Etappe 12: Los Corrales de Buelna - Bilbao (193,2 km / 164,7 km + 28,5 km)
1 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 4:31:43
2 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
5 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
7 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
10 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 46:53:31
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:54
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:05
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:34
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:03:08
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:03:09
7 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:03:25
8 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:03:45
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:56



02.09. Etappe 13: Bilbao - Urdax-Dantxarinea (213,4 km)
1 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 5:29:04
2 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:55
4 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:00:55
5 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:00:55
6 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:55
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:01:02
8 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
9 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:01:04
10 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 52:56:29
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:54
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:05
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:34
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:03:08
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:03:09
7 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:03:25
8 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:03:45
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:56



03.09. Etappe 14: Urdax-Dantxarinea - Col d'Aubisque/Aubisque-Gourette (FRA) (196,0 km)
1 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:43:24
2 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:07
3 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:09
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
5 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:39
6 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:49
7 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:11
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:01:14
10 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:16

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 58:41:40
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:54
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:01
4 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:02:17
5 Leopold König (Cze) Team Sky 0:02:38
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:03:28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:59
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:30
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:05:37
10 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:52



04.09. Etappe 15: Sabiñánigo - Aramón Formigal/Sallent de Gállego (118,5 km)
1 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 2:54:30
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:25
4 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:28
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:31
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:34
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:53
8 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:01:16
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:01:53
10 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:59

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 61:36:07
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:37
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:57
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:02
5 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:05:07
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:06:12
7 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:43
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:17
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:07:23
10 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:07:39



05.09. Etappe 16: Alcañiz - Peñíscola (156,4 km)
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:21:18
2 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
3 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
4 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
5 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
6 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
8 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:00

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 64:57:27
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:37
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:57
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:02
5 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:05:07
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:06:12
7 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:43
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:17
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:07:23
10 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:07:39



06.09. Ruhetag



07.09. Etappe 17: Castellón - Alto Mas de la Costa/Llucena/Camins del Penyagolosa (177,5 km)
1 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 4:34:38
2 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:06
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:11
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:14
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
6 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:29
7 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
8 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:57
9 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:01:02
10 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:04

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 69:35:32
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:37
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:57
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:02
5 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:06:03
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:34
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:08:12
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:13
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:08:28
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:08:52



08.09. Etappe 18: Requena - Gandía (200,6 km)
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 4:54:31
2 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
4 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
5 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
6 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
8 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
10 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 74:30:03
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:37
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:57
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:02
5 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:06:03
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:34
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:08:12
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:13
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:08:28
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:08:52



09.09. Etappe 19 (EZF): Xàbia - Calp (37,0 km)
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:46:33
2 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:44
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:01:24
4 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:26
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:51
7 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:54
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:01:57
9 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:58
10 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:10

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 75:18:52
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:21
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:03:43
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:04:54
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:12
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:07:32
7 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:01
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:07
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:10:11
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:14



10.09. Etappe 20: Benidorm - Alto de Aitana/Escuadrón Ejército del Aire (193,2 km)
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 5:19:41
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:02
3 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:17
4 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:40
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
6 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:01
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:03:17
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:03

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 80:42:36
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:11:18
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07



11.09. Etappe 21: Las Rozas - Madrid/Plaza Cibeles (104,1 km / 57,7 km + 8x 5,8 km)
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 2:48:52
2 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
3 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
5 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
6 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
10 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 83:31:28
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:11:18
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07


(wf)


Streckenverlauf Vuelta a España 2016
Streckenverlauf Vuelta a España 2016

Zum Seitenanfang von für VUELTA A ESPAÑA 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live