<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.08.2016

Vuelta a España - Etappe 9

LiVE: Ticker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2016
Vorschau: Harte letzte 50 km mit 4 Anstiegen plus Bergankunft
Bericht: De La Cruz im Roten und De Gendt im Bergtrikot nach Ausreißeretappe zum Alto del Naranco


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 || 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Cistierna - Oviedo/Alto del Naranco (164,5 km) -> Marschtabelle
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 3:47:56
2 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:27
3 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
4 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
5 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:51
6 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:53
7 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:00:58
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:04
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10
11 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:26
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:55
13 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:56
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:56
15 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:56
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:56
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:02:56
18 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:02:56
19 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:56
20 Leopold König (Cze) Team Sky 0:02:56
21 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:02:56
22 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:56
23 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:56
24 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:04
25 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
26 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:03:04
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:04
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:04
29 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:04
30 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:03:04
31 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:03:04
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:03:09
33 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:09
34 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
35 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:09
36 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:14
37 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:03:14
38 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:03:14
39 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:17
40 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
41 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:03:17
42 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:17
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
44 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:17
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:25
46 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:25
47 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:03:25
48 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 0:03:25
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:25
50 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:03:29
51 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:03:35
52 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:42
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:03:52
54 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:02
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:02
56 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:12
57 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:04:19
58 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:04:23
59 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:23
60 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:28
61 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:04:38
62 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:44
63 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:04:47
64 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:47
65 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:04:52
66 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:04:52
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:52
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:04:55
69 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:55
70 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:05:05
71 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:05:05
72 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:24
73 Damien Howson (Aus) Orica - BikeExchange 0:05:28
74 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:05:28
75 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:06:06
76 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:06:11
77 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:11
78 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:14
79 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:06:23
80 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:36
81 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 0:06:36
82 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:06:48
83 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:48
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:06:59
85 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:07:36
86 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:36
87 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:07:36
88 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:14
89 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 0:08:14
90 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:14
91 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:14
92 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:08:14
93 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:08:14
94 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:08:14
95 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:09:13
96 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:40
97 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:09:40
98 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:09:40
99 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:09:40
100 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:09:55
101 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:55
102 Sam Bewley (NZl) Orica - BikeExchange 0:10:43
103 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:05
104 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:11:05
105 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:11:05
106 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 0:11:05
107 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:11:05
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:05
109 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:11:05
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:12:20
111 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:12:20
112 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
113 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:20
114 Silvio Herklotz (GER) Bora - Argon 18 0:12:20
115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:12:20
116 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:20
117 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:12:20
118 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:12:20
119 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:12:20
120 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:20
121 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:20
122 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 0:12:20
123 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:12:20
124 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:20
125 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:20
126 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:12:20
127 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:12:20
128 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 0:12:20
129 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:20
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:12:20
131 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:20
132 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:12:20
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:12:20
134 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:12:20
135 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:20
136 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 0:12:20
137 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 0:12:20
138 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:20
139 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:12:20
140 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:20
141 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
142 Jack Haig (Aus) Orica - BikeExchange 0:14:05
143 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 0:14:05
144 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:14:20
145 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:14:20
146 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:16:21
147 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:16:21
148 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:16:21
149 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:21
150 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:16:21
151 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:21
152 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:16:21
153 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:16:21
154 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:16:21
155 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:16:21
156 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:16:21
157 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:16:21
158 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:18:21
159 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:18:21
160 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:19:13
161 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:19:13
162 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:19:13
163 Svein Tuft (Can) Orica - BikeExchange 0:19:13
164 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:13
165 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:13
166 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:13
167 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:13
168 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:19:13
169 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:19:13
170 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 0:19:13
171 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 0:19:13
172 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:19:13
173 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:19:13
174 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:19:13
175 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:19:13
176 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:19:13
177 José Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:13
178 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 0:19:13
179 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:19:13
180 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:19:13
181 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:19:13
182 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:24:09
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
DNS Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Langreo (km 124,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 2"
3 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 1"

Zielankunft, Oviedo/Alto del Naranco (km 164,5):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 10"
2 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 6"
3 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Langreo (km 124,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 4 Punkte
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 2
3 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 1

Zielankunft, Oviedo/Alto del Naranco (km 164,5):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 25 Punkte
2 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 20
3 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
4 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 14
5 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 12
6 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 10
7 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 9
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 8
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
11 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 5
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 4
13 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 3
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 2
15 Christopher Froome (GBr) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Puerto de San Isidro (km 60,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 3
3 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Alto de Santo Emiliano (km 117,2):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 2
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 1

Kategorie 3, Alto de San Tirso (km 135,1):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 1

Kategorie 3, Alto de la Manzaneda (km 152,0):
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 3 Punkte
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 2
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 2, Alto del Naranco (km 164,5):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 5 Punkte
2 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 3
3 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 IAM Cycling 11:28:23
2 Etixx - Quick Step 0:01:55
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:58
4 BMC Racing Team 0:02:35
5 Caja Rural - Seguros RGA 0:02:47
6 Ag2r La Mondiale 0:02:51
7 Astana Pro Team 0:03:14
8 FDJ 0:03:24
9 Lotto - Soudal 0:03:25
10 Movistar Team 0:04:21
11 Team Sky 0:04:31
12 Bora - Argon 18 0:04:43
13 Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
14 Team LottoNL - Jumbo 0:06:22
15 Orica - BikeExchange 0:06:45
16 Tinkoff 0:06:55
17 Team Katusha 0:07:09
18 Direct Energie 0:08:39
19 Trek - Segafredo 0:10:04
20 Lampre - Merida 0:10:57
21 Team Giant - Alpecin 0:12:12
22 Dimension Data 0:19:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 33:46:24
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:22
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:41
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:49
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 0:01:19
6 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:38
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:02:01
8 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:06
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:07
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:08
11 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:02:09
12 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:14
13 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:46
14 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
15 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:09
16 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
17 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:52
18 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:03:57
19 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:07
20 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:10
21 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:21
22 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:04:34
23 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:04:47
24 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:47
25 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:49
26 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:04:49
27 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:04:53
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:06
29 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 0:05:16
30 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:20
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:05:55
32 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:06:38
33 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:06:44
34 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:06:48
35 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:07:10
36 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:08:13
37 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:08:49
38 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:08:58
39 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:09:11
40 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:36
41 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:16:24
42 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:16:46
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:18:29
44 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:20:06
45 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:20:43
46 Damien Howson (Aus) Orica - BikeExchange 0:22:14
47 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:53
48 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:41
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:25:03
50 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:26:01
51 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:26:52
52 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 0:28:47
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:10
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:31:34
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:31:46
56 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:32:08
57 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:34:30
58 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:35:06
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:14
60 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:37:44
61 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:38:35
62 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:38:36
63 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:38:45
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:38:51
65 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:40:32
66 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:41:43
67 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:41:43
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:42:00
69 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:43:33
70 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:43:52
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:45:59
72 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:01
73 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:46:20
74 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:46:47
75 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:58
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:47:06
77 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 0:47:28
78 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 0:47:52
79 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:48:09
80 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:48:30
81 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:49:00
82 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:49:05
83 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:49:49
84 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:50:52
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:51:13
86 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:52:27
87 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:28
88 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:53:39
89 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:53:49
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:54:43
91 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:54:44
92 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:55:02
93 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:55:18
94 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:55:32
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:58:01
96 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:58:53
97 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:59:42
98 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:01:18
99 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 1:01:25
100 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:01:32
101 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 1:01:35
102 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 1:02:02
103 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 1:02:24
104 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 1:03:34
105 José Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1:04:17
106 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:04:57
107 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:05:50
108 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:06:09
109 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:06:11
110 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 1:06:20
111 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 1:06:30
112 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:06:34
113 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 1:06:59
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:07:20
115 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 1:07:46
116 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 1:08:09
117 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 1:08:38
118 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 1:08:40
119 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:09:06
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:11
121 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 1:09:35
122 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 1:10:19
123 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:10:41
124 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 1:11:13
125 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:11:13
126 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 1:12:39
127 Christian Knees (GER) Team Sky 1:12:56
128 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 1:12:59
129 Silvio Herklotz (GER) Bora - Argon 18 1:13:15
130 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1:13:22
131 Jack Haig (Aus) Orica - BikeExchange 1:14:15
132 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 1:14:32
133 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 1:14:35
134 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:14:50
135 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 1:15:23
136 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 1:15:48
137 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:30
138 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 1:16:45
139 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:16:51
140 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:16:59
141 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:17:04
142 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:28
143 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 1:18:02
144 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:18:30
145 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 1:18:47
146 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:19:19
147 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:19:29
148 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 1:20:22
149 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1:20:56
150 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:21:46
151 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:04
152 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 1:23:29
153 Sam Bewley (NZl) Orica - BikeExchange 1:24:37
154 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:26:23
155 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:26:47
156 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:27:31
157 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 1:28:50
158 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 1:29:05
159 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 1:29:09
160 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 1:30:05
161 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 1:30:18
162 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:30:53
163 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 1:31:30
164 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:31
165 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 1:32:26
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:32:28
167 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:33:44
168 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:34:40
169 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:35:28
170 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 1:35:40
171 Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:35:45
172 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 1:36:19
173 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 1:37:01
174 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 1:38:30
175 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 1:40:49
176 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 1:41:22
177 Svein Tuft (Can) Orica - BikeExchange 1:42:14
178 Laurent Pichon (Fra) FDJ 1:44:41
179 Julien Morice (Fra) Direct Energie 1:45:22
180 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 1:46:14
181 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 1:50:48
182 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 2:04:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 60 Punkte
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 53
3 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 53
4 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 37
5 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 36
6 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 36
7 Kévin Réza (Fra) FDJ 28
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 27
9 Simon Yates (GBr) Orica - BikeExchange 25
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 25
11 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 25
12 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 23
13 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 21
14 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 21
15 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 20
16 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 20
17 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 20
18 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 20
19 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 20
20 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18 20
21 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 18
22 Christopher Froome (GBr) Team Sky 18
23 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 18
24 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 18
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
26 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 17
27 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 16
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 16
29 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 16
30 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
31 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - BikeExchange 16
32 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 15
33 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 15
34 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 15
35 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - BikeExchange 14
36 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 14
37 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 14
38 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 14
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 13
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 12
41 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 12
42 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 11
43 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 10
44 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 10
45 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 10
46 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
47 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
48 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 9
49 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 9
50 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 8
51 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 8
52 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 7
53 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
55 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 7
56 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 6
58 José Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 6
59 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
60 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
61 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 6
62 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 5
63 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 5
64 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
65 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 5
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica - BikeExchange 5
67 Tiago Machado (Por) Team Katusha 4
68 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 4
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 4
70 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
71 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 4
72 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4
73 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 3
74 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 3
75 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 3
76 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
77 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 2
78 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 2
79 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2
80 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
81 Laurent Pichon (Fra) FDJ 2
82 Julien Morice (Fra) Direct Energie 2
83 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1
84 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
86 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 1
87 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Argon 18 1
88 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 1
89 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19 Punkte
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 19
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 10
4 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 9
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 8
6 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
7 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 6
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5
9 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
10 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 5
11 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 4
12 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 4
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha 3
14 Laurent Pichon (Fra) FDJ 3
15 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 3
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3
17 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
18 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 3
19 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2
20 Egor Silin (Rus) Team Katusha 2
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2
22 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 2
23 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 2
24 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
25 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 2
26 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 1
27 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 1
28 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
29 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
30 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 1
31 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 14 Punkte
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 31
3 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 38
4 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 68
5 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 70
6 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 72
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 73
8 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 73
9 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 87
10 Benjamin King (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 99
11 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 103
12 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 111
13 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 120
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 125
15 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 129
16 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 138
17 Tiago Machado (Por) Team Katusha 151
18 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 154
19 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 159
20 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 160
21 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 168
22 Moreno Moser (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 179
23 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 180
24 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 185
25 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 194
26 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 219
27 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 229
28 Laurent Pichon (Fra) FDJ 273
29 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 283


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Etixx - Quick Step 100:16:58
2 Movistar Team 0:03:33
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:52
4 BMC Racing Team 0:06:32
5 Ag2r La Mondiale 0:06:33
6 Team Sky 0:06:36
7 Astana Pro Team 0:09:10
8 IAM Cycling 0:11:08
9 Team Katusha 0:13:19
10 Cofidis Solutions Crédits 0:21:05
11 Lotto - Soudal 0:22:20
12 Orica - BikeExchange 0:24:02
13 Trek - Segafredo 0:24:42
14 Bora - Argon 18 0:27:29
15 Tinkoff 0:33:03
16 Caja Rural - Seguros RGA 0:39:02
17 Lampre - Merida 0:46:38
18 Dimension Data 0:49:47
19 Direct Energie 0:58:12
20 Team LottoNL - Jumbo 0:59:32
21 FDJ 1:03:30
22 Team Giant - Alpecin 1:53:40



Start: 13:23
Zielankunft: ca. 17:27 - 17:53



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
13:23-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Cistierna (1,8 km Neutralisation)
13:27-––:–– | km ––0,0/164,5 | scharfer Start: Cistierna
14:54-15:04 | km 60,0/104,5 | Kat. 2: Puerto de San Isidro (11,0 km à 3,0%)
15:34-15:48 | km 87,3/77,2 | Verpflegung: Cabañaquinta
16:18-16:37 | km 117,2/47,3 | Kat. 3: Alto de Santo Emiliano (6,2 km à 4,7%)
16:29-16:49 | km 124,6/39,9 | Sprint: Langreo
16:44-17:06 | km 135,1/29,4 | Kat. 3: Alto de San Tirso (5,1 km à 3,9%)
17:09-17:33 | km 152,0/12,5 | Kat. 3: Alto de la Manzaneda (3,6 km à 6,9%)
17:27-17:53 | km 164,5/––0,0 | Kat. 2/Ziel:
Oviedo/Alto del Naranco (5,7 km à 6,1%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 9
Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 9

Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 9, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2016 - Etappe 9, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2016 - Etappe 9
Streckenverlauf Vuelta a España 2016 - Etappe 9

[Hier gehts zum LIVE-Bericht >>]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live