<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Kuurne-Brussel-Kuurne 2017 (1.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.02.2017

Kuurne-Brussel-Kuurne 2017 (1.HC)

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Vorschau: 69. Kuurne-Brüssel-Kuurne
Bericht: Weltmeister Peter Sagan beschert Bora bei Kuurne-Brussel-Kuurne den ersten Saisonsieg

Datum: 26.02.2017
Nation: Belgien
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 1.HC


Kuurne-Brussel-Kuurne: Männer Elite | Junioren


Kuurne - Kuurne (200,7 km / 170,1 km + 2x 15,3 km) -> Hellingen
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:37:49
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
6 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:06
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
8 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:06
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:06
10 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
11 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
12 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:06
13 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
14 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:06
15 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:11
16 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:11
17 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:13
18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
19 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
20 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
21 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
22 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:00:13
23 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:13
24 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:13
25 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:13
26 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:13
27 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:13
28 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13
29 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:13
30 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:13
31 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:13
32 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
33 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
34 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:13
35 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
36 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:13
37 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:13
38 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:13
39 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
40 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:13
41 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:13
42 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:13
43 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:00:13
44 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
45 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:13
46 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19
47 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:19
48 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:19
49 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:19
50 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:19
51 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:19
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:19
53 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:19
55 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:19
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:19
57 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:19
58 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
60 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:19
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:19
62 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:19
63 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:19
64 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:19
65 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
66 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:19
67 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:19
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
69 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:19
70 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:19
71 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:19
72 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:19
73 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:00:19
74 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19
75 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19
76 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
77 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:19
78 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
79 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:19
80 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:29
81 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
82 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
83 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:29
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:32
85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
86 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
87 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:39
88 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:41
89 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:13
90 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:01:32
91 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:59
92 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:14
93 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:12
94 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:03:12
95 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:06:14
96 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:02
97 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:02
98 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:28
99 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:28
100 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:28
101 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:28
102 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:28
103 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:09:28
104 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:09:28
105 Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon 0:09:28
106 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:09:28
107 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:28
108 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:09:28
109 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:28
110 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:09:28
111 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:09:28
112 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:09:28
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:09:28
114 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:09:28
115 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:09:28
116 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:28
117 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:09:28
118 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:09:28
119 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:09:28
120 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:09:28
121 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:28
122 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:28
123 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:28
124 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:09:28
125 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:28
126 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:28
127 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:28
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:09:28
129 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:28
130 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:45
131 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:50
DNF Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
DNF Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
DNF Aviv Yechzkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Jens Mouris (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Alexander Geuens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Louis Verhelst (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon
DNF Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon
DNF Johannes De Paepe (Bel) Cibel - Cebon
DNF Wim Reynaerts (Bel) Cibel - Cebon
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Sam Bewley (NZl) Orica - Scott
DNF Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
DNF Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept
DNF Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
DNF Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNS Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors
DNS Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:26 - 16:54



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.
 1  Edelareberg            29,9/170,8  1500 m   4,2%   7,0%
 2  Onkerzele berg         68,2/132,5  2100 m   3,0%   7,5%
 3  La Houppe              83,4/117,3  1880 m   4,8%  10,0%
 4  Kanarieberg            90,0/110,7  1000 m   7,7%  14,0%
 5  Kruisberg              97,1/103,6  1800 m   4,8%   9,0%
 6  Hotond                 99,2/101,5  2700 m   3,1%   7,5%
 7  Côte du Trieu         106,4/ 94,3  1260 m   7,0%  13,0%
 8  Oude Kwaremont        115,5/ 85,2  2200 m   4,0%  11,6%
 9  Kluisberg             122,5/ 78,2  1100 m   6,0%  11,0%
10  Tiegemberg-Vossenhol  138,6/ 62,1   750 m   5,0%   9,0%
11  Holstraat             143,0/ 57,7  1000 m   5,2%  12,0%
12  Nokereberg            150,6/ 50,1   350 m   5,7%   7,0%


(wf)


Höhenprofil Kuurne-Brussel-Kuurne 2017
Höhenprofil Kuurne-Brussel-Kuurne 2017

Streckenverlauf Kuurne-Brussel-Kuurne 2017
Streckenverlauf Kuurne-Brussel-Kuurne 2017

Zum Seitenanfang von für Kuurne-Brussel-Kuurne 2017 (1.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live