<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Skoda-Tour de Luxembourg 2017 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
31.05.2017

Skoda-Tour de Luxembourg 2017 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste

Datum: 31.05.2017 - 04.06.2017
Nation: Luxemburg
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:27:50
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
4 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:40
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:40
6 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
7 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:44
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
10 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:50
Punktewertung: Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
Bergwertung: Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept
Nachwuchswertung: Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
Mannschaftswertung: Cofidis Solutions Crédits
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

31.05. Prolog: Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre
01.06. Etappe 1: Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
02.06. Etappe 2: Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
03.06. Etappe 3: Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits
04.06. Etappe 4: Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
Gesamtdistanz: 702,04 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



31.05. Prolog: Luxembourg-Ville (2,14 km)
1 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:03:00,47
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00,68
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:03,76
4 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04,74
5 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:04,83
6 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:05,57
7 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:05,77
8 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:07,70
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:07,80
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08,09

Gesamtwertung
1 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:03:00
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:04
4 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:05
5 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:05
6 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:06
7 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
8 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:08
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08



01.06. Etappe 1: Luxembourg - Bascharage (172,0 km / 138,7 km + 3x 11,1 km)
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:06:06
2 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:00
3 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:00
4 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:00:00
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
8 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
9 Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:00
10 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:09:00
2 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:00:06
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
4 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:08
5 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
6 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:11
7 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:12
8 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
9 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:13
10 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:14



02.06. Etappe 2: Steinfort - Walferdange (178,4 km / 154,4 km + 2x 12,0 km)
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:34:47
2 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
3 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:00
4 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:00
6 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
7 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
8 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
9 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:00:00
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8:43:41
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
3 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:13
4 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:14
5 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:14
6 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:17
7 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:20
8 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:20
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
10 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:21



03.06. Etappe 3: Eschweiler/Wiltz - Diekirch (192,9 km / 154,3 km + 2x 19,3 km)
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:58:16
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
5 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:01
6 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:01
7 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:01
8 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:01
9 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:01

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13:41:52
2 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
3 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:23
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:23
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:26
6 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
7 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:28
8 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:29
9 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:30



04.06. Etappe 4: Mersch - Luxembourg (174,6 km / 163,2 km + 3x 3,8 km)
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:46:08
2 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
5 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:04
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:04
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:04
9 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:04
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:04

Endstand Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:27:50
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
4 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:40
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:40
6 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
7 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:44
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
10 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:50


(wf)


Streckenverlauf Skoda-Tour de Luxembourg 2017
Streckenverlauf Skoda-Tour de Luxembourg 2017

Zum Seitenanfang von für Skoda-Tour de Luxembourg 2017 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live