<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Eurométropole 2017 (1.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.10.2017

Tour de l’Eurométropole 2017 (1.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Anthony Turgis verschenkt Sieg durch verfrühten Jubel an Daniel McLay (Shortnews)

Datum: 01.10.2017
Nation: Belgien
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 1.HC


30.09. Omloop Eurometropool | 01.10. Tour de l’Eurométropole

Das Rennen wurde von Kategorie 1.1 zu Kategorie 1.HC aufgewertet.


La Louvière - Tournai (188,6 km / 100,5 km + 6x ca. 14,7 km) -> Profil
1 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 4:20:20
2 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
8 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
13 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
14 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
18 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
19 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:07
20 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
21 Alexander Geuens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:32
22 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
23 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:32
24 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:32
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
26 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:32
27 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:32
28 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
29 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:32
30 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:32
31 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
32 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:32
33 Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
34 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
35 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:32
36 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:32
37 Piotr Havik (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
38 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
39 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:32
40 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:00:32
41 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:32
42 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:32
43 Maximilien Picoux (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:00:32
44 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
45 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
46 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
47 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:32
48 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:00:32
49 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:32
50 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:32
51 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:32
52 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:00:32
53 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
54 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
56 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:32
57 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:32
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
59 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
60 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
61 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:32
62 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
63 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:00:32
64 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:32
65 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
66 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:32
67 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
68 Arjen Livyns (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:32
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
70 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
71 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:32
72 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32
73 Brecht Dhaene (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
74 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:41
75 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Oscaro 0:00:41
76 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:41
77 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:47
78 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:47
79 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:47
80 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:47
81 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:47
82 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:01:26
83 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:26
84 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:26
85 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:01:26
86 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:26
87 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:26
88 Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:26
89 Arthur Baude (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:26
90 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:26
91 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:26
92 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:26
93 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:26
94 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:26
95 Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:01:26
96 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
97 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:26
98 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:26
99 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:26
100 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:26
101 Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:10
102 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:03:14
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:14
104 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:14
105 Kenny Molly (Bel) Fortuneo - Oscaro 0:03:14
106 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:55
107 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:59
108 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:59
109 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:59
110 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:05:22
111 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:05:22
112 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:22
113 Kevin De Jonghe (Bel) Cibel - Cebon 0:06:36
114 Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon 0:06:36
115 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:36
116 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:06:36
117 Alan Riou (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:36
118 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex 0:06:36
119 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:36
120 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:06:36
121 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:06:36
122 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:06:42
123 Norman Vahtra (Est) AGO - Aqua Service 0:08:32
124 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:08:32
125 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:32
126 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:32
127 Antoine Didier (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:08:32
128 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:08:32
129 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:08:32
130 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:32
DNF Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF William Elliott (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF Edward Walsh (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF Guillaume Haag (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF Stéphane Poulhiès (Fra) Armée de Terre
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Florian Maitre (Fra) Direct Energie
DNF Clément Orceau (Fra) Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Steven Tronet (Fra) Armée de Terre
DNF Jordi Van Dingenen (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
DNF Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal
DNF Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin
DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin
DNF Brecht Ruyters (Bel) Cibel - Cebon
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Martin Velits (Svk) Quick Step Floors
DNF Brent Van De Kerkhove (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole
DNF Auxence Buntinx (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF Merlijn Decoster (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
DNS Ciske Aneca (Bel) Tarteletto - Isorex
DNS Martin Palm (Bel) AGO - Aqua Service
DNS Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 16:57 - 17:22


(wf)


Höhenprofil Tour de l’Eurométropole 2017
Höhenprofil Tour de l’Eurométropole 2017

Höhenprofil Tour de l’Eurométropole 2017, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de l’Eurométropole 2017, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de l’Eurométropole 2017
Streckenverlauf Tour de l’Eurométropole 2017

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Eurométropole 2017 (1.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live