<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
04.12.2017

Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams


2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2017:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 18 WorldTeams mit all ihren in der Saison 2017 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick ALM AST TBM BMC BOH CDT FDJ LTS MOV direkt zum Team ORS QST DDD KAT TLJ SKY SUN TFS UAD
Quick Step (QST) – 56 Siege (8 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 42 Etappen / 4 Meisterschaften) 06.01. Meisterschaft Neuseeland (EZF) NC Jack Bauer 23.01. 1. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Fernando Gaviria 24.01. 2. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Tom Boonen 26.01. 4. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Fernando Gaviria 28.01. 6. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Maximiliano Richeze 29.01. 7. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Maximiliano Richeze 31.01. 1. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 01.02. 2. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 04.02. 5. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 04.02. Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 15.02. 1. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Fernando Gaviria 16.02. 2. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Daniel Martin 24.02. 2. Eappe Abu Dhabi Tour 2.WT Marcel Kittel 08.03. 4. Etappe Paris-Nizza 2.WT Julian Alaphilippe 12.03. 8. Etappe Paris-Nizza 2.WT David De la Cruz 13.03. 6. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Fernando Gaviria 22.03. Dwars door Vlaanderen 1.WT Yves Lampaert 28.03. 1. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Philippe Gilbert 30.03. 3a 3 Tage von De Panne 2.HC Marcel Kittel 30.03. 3 Tage von De Panne 2.HC Philippe Gilbert 02.04. Flandernrundfahrt 1.WT Philippe Gilbert 05.04. Scheldeprijs 1.HC Marcel Kittel 05.04. 3. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT David De la Cruz 16.04. Amstel Gold Race 1.WT Philippe Gilbert 07.05. 3. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 10.05. 5. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 14.05. 1. Etappe Tour of California 2.WT Marcel Kittel 18.05. 12. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 19.05. 13. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 21.05. 15. Etappe Giro d´Italia 2.WT Bob Jungels 11.06. 2. Etappe Tour de Suisse 2.WT Philippe Gilbert 18.06. 5. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Marcel Kittel 23.06. Meisterschaft Belgien (EZF) NCh Yves Lampaert 25.06. Meisterschaft Tschechische Republik NCh Zdeněk Štybar 25.06. Meisterschaft Luxemburg NCh Bob Jungels 02.07. 2. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 06.07. 6. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 07.07. 7. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 11.07. 10. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 12.07. 11. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 02.08. 2. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Matteo Trentin 20.08. 2. Etappe Vuelta a España 2.WT Yves Lampaert 22.08. 4. Etappe Vuelta a España 2.WT Matteo Trentin 26.08. 8. Etappe Vuelta a España 2.WT Julian Alaphilippe 26.08. Omloop Mandel-Leie-Schelde 1.1 Iljo Keisse 29.08. 10. Etappe Vuelta a España 2.WT Matteo Trentin 01.09. 13. Etappe Vuelta a España 2.WT Matteo Trentin 06.09. 4. Etappe Tour of Britain 2.HC Fernando Gaviria 10.09. 21. Etappe Vuelta a España 2.WT Matteo Trentin 15.09. Kampioenshap van Vlaanderen 1.1 Fernando Gaviria 16.09. Primus Classic 1.HC Matteo Trentin 08.10. Paris-Tours 1.HC Matteo Trentin 19.10. 1. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Fernando Gaviria 20.10. 2. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Fernando Gaviria 21.10. 3. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Fernando Gaviria 24.10. 6. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Fernando Gaviria BMC (BMC) – 48 Siege (3 Eintagesrennen / 10 Rundfahrten / 28 Etappen / 6 Meisterschaften) 05.01. Meisterschaft Australien (EZF) NC Rohan Dennis 08.01. Meisterschaft Australien NC Miles Scotson 18.01. 2. Etappe Tour Down Under 2.WT Richie Porte 21.01. 5. Etappe Tour Down Under 2.WT Richie Porte 21.01. Tour Down Under 2.WT Richie Porte 01.02. 1. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 BMC 15.02. 2. Etappe Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 18.02. 5. Etappe Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 19.02. Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 23.02. Tour la Provence 2.1 Rohan Dennis 25.02. Omloop Het Nieuwsblad 1.WT Greg Van Avermaet 08.03. 1. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT BMC 11.03. 7. Etappe Paris-Nizza 2.WT Richie Porte 14.03. 7. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Rohan Dennis 21.03. 2. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT BMC 24.03. E3 Prijs-Vlaanderen 1.WT Greg Van Avermaet 26.03. Gent-Wevelgem 1.WT Greg Van Avermaet 09.04. Paris-Roubaix 1.WT Greg Van Avermaet 18.04. 2. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Rohan Dennis 27.04. 2. Etappe Tour de Romandie 2.WT Stefan Küng 30.04. Tour de Romandie 2.WT Richie Porte 11.05. 6. Etappe Giro d´Italia 2.WT Silvan Dillier 25.05. 18. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tejay Van Garderen 01.06. 1. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Jean-Pierre Drucker 02.06. 2. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 04.06. 4. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 04.06. Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 07.06. 4. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Richie Porte 10.06. 1. Etappe Tour de Suisse 2.WT Rohan Dennis 18.06. Route du Sud 2.1 Silvan Dillier 18.06. 9. Etappe Tour de Suisse 2.WT Rohan Dennis 21.06. Meisterschaft Luxemburg (EZF) NCh Jean-Pierre Drucker 23.06. Meisterschaft Schweiz (EZF) NCh Stefan Küng 24.06. Meisterschaft USA (EZF) NCh Joey Rosskopf 25.06. Meisterschaft Schweiz NCh Silvan Dillier 24.07. 3. Etappe Tour de Wallonie 2.1 Dylan Teuns 25.07. 4. Etappe Tour de Wallonie 2.1 Jean-Pierre Drucker 26.07. 5. Etappe Tour de Wallonie 2.1 Dylan Teuns 26.07. Tour de Wallonie 2.1 Dylan Teuns 01.08. 2. Etappe Tour de Pologne 2.WT Dylan Teuns 01.08. 2. Etappe Tour of Utah 2.HC Brent Bookwalter 04.08. Tour de Pologne 2.WT Dylan Teuns 08.08. 2. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Stefan Küng 11.08. 1. Etappe Arctic Race of Norway 2.HC Dylan Teuns 13.08. 4. Etappe Arctic Race of Norway 2.HC Dylan Teuns 13.08. Arctic Race of Norway 2.HC Dylan Teuns 13.08. Colorado Classic 2.HC Manuel Senni 19.08. 1. Etappe Vuelta a España 2.WT BMC Sky (SKY) – 36 Siege (5 Eintagesrennen / 6 Rundfahrten / 22 Etappen / 3 Meisterschaften) 01.02. Prolog Herald Sun Tour 2.1 Danny Van Poppel 03.02. 2. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Luke Rowe 05.02. 4. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Ian Stannard 26.02. Meisterschaft Kolumbien NC Sergio Henao 04.03. Strade Bianche 1.WT Michał Kwiatkowski 09.03. 2. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Geraint Thomas 12.03. Paris-Nizza 2.WT Sergio Henao 18.03. Mailand-San Remo 1.WT Michał Kwiatkowski 19.04. 3. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Geraint Thomas 21.04. Tour of the Alpes 2.HC Geraint Thomas 28.04. 3. Etappe Tour de Romandie 2.WT Elia Viviani 19.05. 6. Etappe Tour of California 2.WT Jonathan Dibben 26.05. 19. Etappe Giro d´Italia 2.WT Mikel Landa 04.06. Hammer Sportzone Limburg 2.1 Sky 10.06. 7. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Peter Kennaugh 16.06. 2. Etappe Route du Sud 2.1 Elia Viviani 21.06. Meisterschaft Polen (EZF) NCh Michał Kwiatkowski 23.06. Meisterschaft Italien (EZF) NCh Gianni Moscon 01.07. 1. Etappe Tour de France 2.WT Geraint Thomas 03.07. 1. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Elia Viviani 05.07. 3. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Elia Viviani 23.07. Tour de France 2.WT Chris Froome 29.07. Clásica San Sebastian 1.WT Michał Kwiatkowski 01.08. 1. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Mikel Landa 02.08. 5. Etappe Tour de Pologne 2.WT Danny Van Poppel 03.08. 3. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Mikel Landa 04.08. 7. Etappe Tour de Pologne 2.WT Wouter Poels 05.08. Vuelta a Burgos 2.HC Mikel Landa 20.08. Cyclassics Hamburg 2.WT Elia Viviani 22.08. 1. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Elia Viviani 24.08. 3. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Elia Viviani 27.08. Bretagne Classic-Ouest France 1.WT Elia Viviani 27.08. 9. Etappe Vuelta a España 2.WT Chris Froome 04.09. 2. Etappe Tour of Britain 2.HC Elia Viviani 05.09. 16. Etappe Vuelta a España 2.WT Chris Froome 10.09. Vuelta a España 2.WT Chris Froome Bora-Hansgrohe (BOH) – 34 Siege (4 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 23 Etappen / 6 Meisterschaft) 26.02. Kuurne-Brüssel-Kuurne 1.HC Peter Sagan 07.03. 3. Etappe Paris-Nizza 2.WT Sam Bennett 10.03. 3. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Peter Sagan 12.03. 5. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Peter Sagan 05.05. 1. Etappe Giro d´Italia 2.WT Lukas Pöstlberger 15.05. 2. Etappe Tour of California 2.WT Rafał Majka 16.05. 3. Etappe Tour of California 2.WT Peter Sagan 11.06. Rund um Köln 1.1 Gregor Mühlberger 14.06. 5. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 15.06. 1. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Sam Bennett 17.06. 3. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Rafał Majka 17.06. 8. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 18.06. 4. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Sam Bennett 18.06. Tour de Slovénie 2.1 Rafał Majka 21.06. Meisterschaft Lettland (EZF) NCh Aleksejs Saramotins 23.06. Meisterschaft Tschech. Rep. (EZF) NCh Jan Bárta 25.06. Meisterschaft Slowakai NCh Juraj Sagan 25.06. Meisterschaft Österreich NCh Gregor Mühlberger 25.06. Meisterschaft Deutschland Nch Markus Burghardt 03.07. 3. Etappe Tour de France 1.WT Peter Sagan 22.07. 20. Etappe Tour de France 2.WT Maciej Bodnar 29.07. 1. Etappe Tour de Pologne 2.WT Peter Sagan 07.08. 1. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Peter Sagan 09.08. 3. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Peter Sagan 11.08. 2.Etappe Czech Cycling Tour 2.1 Sam Bennett 13.08. 4.Etappe Czech Cycling Tour 2.1 Sam Bennett 02.09. 14. Etappe Vuelta a España 2.WT Rafał Majka 08.09. G.P. de Québec 1.WT Peter Sagan 24.09. Weltmeister WC Peter Sagan 03.10. Mümnsterland Giro 1.HC Sam Bennett 10.10. 1. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Sam Bennett 11.10. 2. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Sam Bennett 12.10. 3. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Sam Bennett 14.10. 5. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Sam Bennett Orica-Scott (ORS) – 32 Siege (6 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 20 Etappen / 4 Meisterschaften) 17.01. 1. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 19.01. 3. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 20.01. 4. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 22.01. 6. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 02.02. 1. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Damien Howson 03.02. 3. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Magnus Cort Nielsen 05.02. Herald Sun Tour 2.1 Damien Howson 09.02. Meisterschaft Südafrika (EZF) NC Daryl Impey 12.02. Clásica de Almería 1.1 Magnus Cort Nielsen 26.02. 4. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Caleb Ewan 05.03. G.P. Industria & Artigianato 1.HC Adam Yates 10.03. 6. Etappe Paris-Nizza 2.WT Simon Yates 25.03. 6. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Daryl Impey 30.03. 3b 3 Tage von De Panne 2.HC Luke Durbridge 01.04. G.P. Miguel Indurain 1.1 Simon Yates 04.04. 2. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Michael Albasini 26.04. 1. Etappe Tour de Romandie 2.WT Michael Albasini 29.04. 4. Etappe Tour de Romandie 2.WT Simon Yates 12.05. 6. Etappe Giro d´Italia 2.WT Caleb Ewan 28.05. Tour of Belgium 2.HC Jens Keukeleire 16.06. 2. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Luka Mezgec 24.06. Meisterschaft China (EZF) NCh King Lok Cheung 25.06. Meisterschaft Slowenien NCh Luka Mezgec 27.06. Meisterschaft Kanada (EZF) NCh Svein Tuft 01.08. 4. Etappe Tour de Pologne 2.WT Caleb Ewan 03.08. 6 Etappe Tour de Pologne 2.WT Jack Haig 18.08. Veenendaal-Veenendaal 1.1 Luka Mezgec 25.08. Pro Ötztaler 5.500 1.1 Roman Kreuziger 03.09. 1. Etappe Tour of Britain 2.HC Caleb Ewan 05.09. 3. Etappe Tour of Britain 2.HC Caleb Ewan 08.09. 6. Etappe Tour of Britain 2.HC Caleb Ewan 13.09. Coppa Agostini 1.1 Michael Albasini Movistar (MOV) – 31 Siege (6 Eintagesrennen / 6 Rundfahrten / 17 Etappen / 2 Meisterschaften) 04.02. 4. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Nairo Quintana 05.02. Volta a la Co. Valenciana 2.1 Nairo Quintana 11.02. Vuelta a Murcia 1.1 Alejandro Valverde 15.02. 1. Etappe Ruta del Sol 2.HC Alejandro Valverde 17.02. 3. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Jonathan Castroviejo 19.02. Ruta del Sol 2.HC Alejandro Valverde 26.02. Volta ao Alentejo 2.1 Carlos Barbero 11.03. 4. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Nairo Quintana 14.03. Tirreno-Adriatico 2.WT Nairo Quintana 22.03. 3. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 24.03. 5. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 26.03. 7. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 26.03. Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 02.04. Vuelta a la Roja 1.1 Rory Sutherland 05.04. 2b Cicuit de la Sarthe 2.1 Alex Dowsett 07.04. 4. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Alejandro Valverde 08.04. Vuelta al Pais Vasco 2.WT Alejandro Valverde 09.04. Klasika Primavera 1.1 Gorka Izagirre 19.04. Flèche Wallonne 1.WT Alejandro Valverde 23.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich 1.WT Alejandro Valverde 30.04. 2. Etappe Vuelta Asturis 2.1 Nairo Quintana 06.05. 2. Etappe Vuelta Comm. de Madrid 2.1 Carlos Barbero 07.05. 3. Etappe Vuelta Comm. de Madrid 2.1 Jasha Sütterlin 13.05. 8. Etappe Giro d´Italia 2.WT Gorka Izagirre 14.05. 9. Etappe Giro d´Italia 2.WT Nairo Quintana 21.05. 3. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Carlos Barbero 02.06. 1. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Movistar 23.06. Meisterschaft Spanien (EZF) NCh Jonathan Castroviejo 25.06. Meisterschaft Spanien NCh Jesús Herrada 01.08. Circuit de Getxo 1.1 Carlos Barbero 04.08. 4. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Carlos Barbero FDJ (FDJ) – 27 Siege (5 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 16 Etappen / 4 Meisterschaften) 29.01. G.P. la Marseillaise 1.1 Arthur Vicot 01.02. 1. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Arnaud Démare 04.02. 4. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Arnaud Démare 16.02. 2. Etappe Ruta del Sol 2.HC Thibaut Pinot 19.02. Tour du Haut Var 2.1 Arthur Vichot 05.03. 1. Etappe Paris-Nizza 2.WT Arnaud Démare 20.03. 1. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Davide Cimolai 13.04. G.P. de Denain 1.HC Arnaud Démare 21.04. 5. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Thibaut Pinot 10.05. 2. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Arnaud Démare 13.05. 5. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Ignatas Konovalovas 27.05. 20. Etappe Giro d´Italia 2.WT Thibaut Pinot 28.05. Boucles de l'Aulne 1.1 Odd Christian Eiking 02.05. Prolog Boucles de la Mayenne 2.1 Johan Le Bon 03.05. 1. Etappe Boucles de la Mayenne 2.1 Johan Le Bon 05.06. 2. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Arnaud Démare 21.06. Halle-Ingooigem 1.1 Arnaud Démare 22.06. Meisterschaft Schweden (EZF) NCh Tobias Ludvigsson 23.06. Meisterschaft Litauen (EZF) NCh Ignatas Konovalovas 25.06. Meisterschaft Frankreich NCh Arnaud Démare 25.06. Meisterschaft Litauen NCh Ignatas Konovalovas 04.07. 4. Etappe Tour de France 2.WT Arnaud Démare 08.08. Prolog Tour de l´Ain 2.1 Johan Le Bon 11.08. 3. Etappe Tour de l´Ain 2.1 David Gauda 12.08. Tour de l´Ain 2.1 Thibaut Pinot 25.08. 5. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Marc Sarreau 02.09. Brüssel Cycling Classic 1.HC Arnaud Démare Lotto NL-Jumbo (TLJ) – 26 Siege (2 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 20 Etappen / 1 Meisterschaft) 17.02. 3. Etappe Ruta del Sol 2.HC Victor Campenaerts 19.02. Volta ao Algarve 2.1 Primož Roglič 05.03. Dwaars door West-Vlaanderen 1.1 Jos Van Emden 06.04. 4. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Primož Roglič 08.04. 6. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Primož Roglič 28.04. 1. Etappe Tour of Yorkshire 2.1 Dylan Gronewegen 30.04. 5. Etappe Tour de Romandie 2.WT Primož Roglič 18.05. 2. Etappe Tour of Norway 2.HC Dylan Groenewegen 20.05. 4. Etappe Tour of Norway 2.HC Dylan Groenewegen 20.05. Tour of California 2.WT George Bennett 25.05. 2. Etappe Tour de Fjords 2.1 Timo Roosen 28.05. 21. Etappe Giro d´Italia 2.WT Jos Van Emden 06.06. 3. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Koen Bouwman 14.06. 1. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Primož Roglič 15.06. 2. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Dylan Groenewegen 16.06. 3. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Dylan Groenewegen 19.07. 17. Etappe Tour de France 2.WT Primož Roglič 23.07. 21. Etappe Tour de France 2.WT Dylan Groenewegen 03.08. Europameisterschaft (EZF) CC Victor Campanaerts 09.08. 1. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Juan José Lobato 11.08. 5. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Lars Boom 07.09. 5. Etappe Tour of Britain 2.HC Lars Boom 09.09. 7. Etappe Tour of Britain 2.HC Dylan Groenewegen 10.09. Tour of Britain 2.HC Lars Boom 14.10. Tacx Pro Classic 1.1 Timo Roosen 23.10. 5. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Dylan Groenewegen Dimension Data (DDD) – 25 Siege (0 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 14 Etappen / 7 Meisterschaften) 12.02. Meisterschaft Südafrika NCh Reinhardt Janse Van Rensburg 23.02. 1. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Mark Cavendish 25.02. 4. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Meskeb Debesay 26.02. 5. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Ryan Gibbons 01.03. Tour de Langkawi 2.HC Ryan Gibbons 30.04. 3. Etappe Tour of Yorkshire 2.1 Serge Pauwels 30.04. Tour of Yorkshire 2.1 Serge Pauwels 17.05. 11. Etappe Giro d´Italia 2.WT Omar Fraile 17.05. 1. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 21.05. 5. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 21.05. Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 26.05. 3. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 27.05. 4. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 28.05. 5. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 28.05. Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 22.06. Meisterschaft Norwegen (EZF) NCh Edvald Boasson Hagen 22.06. Meisterschaft Großbritanien (EZF) NCh Stephen Cummings 23.06. Meisterschaft Eritrea (EZF) NCh Meskeb Debesay 24.06. Meisterschaft Ruanda (EZF) NCh Adrien Niyonshuti 25.06. Meisterschaft Großbritanien NCh Stephen Cummings 07.07. 4. Etappe Österreich-Rundfahrt 2.1 Ben O'Connor 21.07. 19. Etappe Tour de France 2.WT Edvald Boasson Hagen 26.07. Meisterschaft Algerien NCh Youcef Reguigui 10.09. 8. Etappe Tour of Britain 2.HC Edvald Boasson Hagen 26.09. 1. Etappe Giro della Toscana 2.1 Stephen Cummings Lotto-Soudal (LTS) – 24 Siege (9 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 15 Etappen / 0 Meisterschaften) 26.01. Trofeo Porreres 1.1 André Greipel 27.01. Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Tim Wellens 28.01. Trofeo Andratx 1.1 Tim Wellens 05.02. 5. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Tony Gallopin 18.02. 4. Etappe Volta ao Algarve 2.1 André Greipel 19.02. 5. Etappe Ruta del Sol 2.HC Tim Wellens 09.03. 5. Etappe Paris-Nizza 2.WT André Greipel 06.05. 2. Etappe Giro d´Italia 2.WT André Greipel 09.05. 1. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Jens Debusschere 28.05. 5. Etappe Tour of Belgium 2.HC Jens Debusschere 02.06. Heistse Pijl 1.1 Jasper De Buyst 04.06. 1. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Thomas De Gendt 23.07. 2. Etappe Tour de Wallonie 2.1 Jasper De Buyst 12.08. 6. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Tim Wellens 22.08. G.P. Stad Zottegem 1.1 Jasper De Buyst 24.08. 6. Etappe Vuelta a España 2.WT Tomasz Marczyński 31.08. 12. Etappe Vuelta a España 2.WT Tomasz Marczyński 07.09. 18. Etappe Vuelta a España 2.WT Sander Armée 08.09. 19. Etappe Vuelta a España 2.WT Thomas De Gendt 13.09. G.P. de Wallonie 1.1 Tim Wellens 30.09. Omloop Eurometropool 1.1 André Greipel 03.10. Binche-Chimay-Binche 1.1 Jasper De Buyst 11.10. Famenne Ardenne Classic 1.1 Moreno Hofland 22.10. 4. Etappe Tour of Guangxi 2.WT Tim Wellens Sunweb (SUN) – 20 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 12 Etappen / 5 Meisterschaften) 29.01. Cadel Evans Great Ocean Race 1.1 Nikias Arndt 16.02. 2. Etappe Tour of Oman 2.HC Søren Kragh Andersen 03.04. 1. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Michael Matthews 16.05. 10. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 20.05. 14. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 28.05. Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 04.06. 3. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Sunweb 08.06. 5. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Phil Bauhaus 12.06. 3. Etappe Tour de Suisse 2.WT Michael Matthews 21.06. Meisterschaft Niederlande (EZF) NCh Tom Dumoulin 23.06. Meisterschaft Österreich (EZF) NCh Georg Preidler 25.06. Meisterschaft Niederland e NCh Ramon Sinkeldam 14.07. 13. Etappe Tour de France 2.WT Warren Barguil 15.07. 14. Etappe Tour de France 2.WT Michael Matthews 18.07. 16. Etappe Tour de France 2.WT Michael Matthews 20.07. 18. Etappe Tour de France 2.WT Warren Barguil 13.08. Binck Bank Tour 2.WT Tom Dumoulin 16.09. 5. Etappe PostNord Danmark Rundt 2.HC Maximilian Wallscheid 17.09. Weltmeister (MZF) WC Sunweb 20.09. Weltmeister (EZF) WC Tom Dumoulin Trek-Segafredo (TFS) – 19 Siege (1 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 12 Etappen / 3 Meisterschaften) 29.01. Vuelta de San Juan 2.1 Bauke Mollema 02.02. 3. Etappe Dubai Tour 2.HC John Degenkolb 12.02. Trofeo Laigueglia 1.HC Fabio Felline 24.02. Meisterschaft Kolumbien (EZF) NC Jarlinson Pantano 25.04. Prolog Tour de Romandie 2.WT Fabio Felline 26.05. 3. Etappe Tour of Belgium 2.HC Matthias Brändle 03.06. 2. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Trek-Segafredo 25.06. Meisterschaft Portugal NCh Ruben Guerreiro 25.06. Meisterschaft Dänemark NCh Mads Pedersen 16.07. 15. Etappe Tour de France 2.WT Bauke Mollema 21.07. 1. Etappe Cascade Cycling Classic 2.2 Peter Stetina 10.08. 4. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Edward Theuns 13.08. 7. Etappe Binck Bank Tour 2.WT Jasper Stuyven 24.08. 4. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Mads Pedersen 25.08. Tour du Poitou Charentes 2.1 Mads Pedersen 09.09. 20. Etappe Vuelta a España 2.WT Alberto Contador 14.09. 3. Etappe PostNord Danmark Rundt 2.HC Mads Pedersen 15.09. 4. Etappe PostNord Danmark Rundt 2.HC Matthias Brändle 16.09. PostNord Danmark Rundt 2.HC Mads Pedersen 15.10. 6. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Edward Theuns Astana (AST) – 19 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 12 Etappen / 4 Meisterschaften) 27.02. Asienmeisterschaft (EZF) CC Dimitriy Grudzev 17.04. 1. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Michele Scarponi 09.06. 6. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 11.06. 8. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 11.06. Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 21.06. Meisterschaft Kasachstan (EZF) NCh Zhandos Bizhigitov 25.06. Meisterschaft Kasachstan NCh Artyom Zakharov 25.06. Meisterschaft Italien NCh Fabio Aru 02.07. Prolog Österreich-Rundfahrt 2.1 Oscar Gatto 05.07. 5. Etappe Tour de France 2.WT Fabio Aru 06.07. 4. Etappe Österreich-Rundfahrt 2.1 Miguel Ángel López 05.08. 5. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Miguel Ángel López 23.08. 5. Etappe Vuelta a España 2.WT Alexey Lutsenko 30.08. 11. Etappe Vuelta a España 2.WT Miguel Ángel López 03.09. 15. Etappe Vuelta a España 2.WT Miguel Ángel López 30.09. 1. Etappe Tour of Almaty 2.1 Alexey Lutsenko 01.10. 2. Etappe Tour of Almaty 2.1 Jakob Fuglsang 01.10. Tour of Almaty 2.1 Alexey Lutsenko 01.10. G.P. Beghelli 1.HC Luis León Sánchez UAE Team Emirates (UAD) – 19 Siege (4 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 8 Etappen / 3 Meisterschaften) 27.01. 5. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Rui Costa 05.02. G.P. Costa Degli Etruschi 1.1 Diego Ulissi 25.02. 3. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Rui Costa 26.02. Abu Dhabi Tour 2.WT Rui Costa 01.04. Meisterschaft VAE (EZF) NC Yousef Mohammed Mirza 09.04. Meisterschaft VAE NC Yousef Mohammed Mirza 16.04. Tour du Maroc 2.2 Anass Ati el Abdia 18.04. 1. Etappe Tour of Croatia 2.1 Sacha Modolo 19.04. 2. Etappe Tour of Croatia 2.1 Kristijan Đurasek 23.04. 6. Etappe Tour of Croatia 2.1 Sacha Modolo 09.05. 4. Etappe Giro d´Italia 2.WT Jan Polanc 08.06. G.P. Kanton Aargau 2.HC Sacha Modolo 09.06. Meisterschaft Slowenien (EZF) NC Jan Polanc 30.07. 2. Etappe Tour de Pologne 2.WT Sacha Modolo 25.08. 7. Etappe Vuelta a España 2.WT Matej Mohorič 10.09. G.P. de Montréal 1.WT Diego Ulissi 08.10. Sun Hung Kai Prop.s Hong Kong Chal. 1.1 Matej Mohorič 13.10. 4. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.WT Diego Ulissi 15.10. Presidential Cycling Tour of Turkey 2.WT Diego Ulissi Katusha-Alpecin (KAT) – 17 Siege (2 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 10 Etappen / 3 Meisterschaften) 01.02. 2. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Alexander Kristoff 02.02. 2. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Tony Martin 14.02. 1. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 17.02. 4. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 19.02. 6. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 29.03. 2. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Alexander Kristoff 01.05. Rund um den Finanzplatz 1.WT Alexander Kristoff 27.05. 4. Etappe Tour of Belgium 2.HC Maurits Lammertink 16.06. 7. Etappe Tour de Suisse 2.WT Simon Spilak 17.06. 4. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 José Gonçalves 18.06. Ster ZLM Toer 2.1 José Gonçalves 18.06. Tour de Suisse 2.WT Simon Spilak 23.06. Meisterschaft Russland (EZF) NCh Ilnur Zakarin 23.06. Meisterschaft Deutschland (EZF) NCh Tony Martin 30.07. Ride London 1.WT Alexander Kristoff 06.08. Europameisterschaft CC Alexander Kristoff 12.08. 2. Etappe Arctic Race of Norway 2.HC Alexander Kristoff Ag2r-La Mondiale (ALM) – 16 Siege (5 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 8 Etappen / 2 Meisterschaften) 18.02. 1 Etappe Tour du Haut Var 1.1 Samuel Dumoulin 22.02. 2. Etappe Tour la Provence 2.1 Alexandre Geniez 20.04. 4. Etappe our of the Alpes 2.HC Matteo Montaguti 27.05. G. P. de Plumelec-Morbihan 1.1 Alexis Vuillermoz 15.06. 6. Etappe Tour de Suisse 2.WT Domenico Pozzovivo 22.06. Meisterschaft Frankreich (EZF) NCh Pierre-Roger Latour 25.06. Meisterschaft Belgien NCh Oliver Naesen 13.07. 12. Etappe Tour de France 2.WT Romain Bardet 30.07. La Poly Normande 1.1 Alexis Gougard 12.08. 4. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Alexandre Geniez 16.08. 2. Etappe Tour du Limousin 2.1 Alexis Vuillermoz 17.08. 3. Etappe Tour du Limousin 2.1 Cyril Gautier 18.08. Tour du Limousin 2.1 Alexis Vuillermoz 17.09. 6.P. d´Isbergues 1.1 Benoît Cosnefroy 03.10. Tre Valli Varesine 2.HC Alexandre Geniez 05.10. Paris-Bourges 1.1 Rudy Barbier Cannondale-Drapac (CDT) – 16 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 13 Etappen / 2 Meisterschaften) 24.03. 2. Etappe Sett. Int. Coppi e Bartali2.1 Toms Skujiņš 18.05. 5. Etappe Tour of California 2.WT Andrew Talansky 24.05. 17. Etappe Giro d´Italia 2.WT Pierre Rolland 17.06. 3. Etappe Route du Sud 2.1 Pierre Rolland 18.06. 4. Etappe Route du Sud 2.1 Thomas Scully 22.06. Meisterschaft Irland (EZF) NCh Ryan Mullen 25.06. Meisterschaft Irland NCh Ryan Mullen 04.07. 2. Etappe Österreich-Rundfahrt 2.1 Tom-Jelte Slagter 09.07. 9. Etappe Tour de France 2.WT Rigoberto Urán 19.07. 1. Etappe Cascade Cycling Classic 2.2 Alex Howes 23.07. 5. Etappe Cascade Cycling Classic 2.2 Alex Howes 11.08. 2. Etappe Colorado Classic 2.HC Alex Howes 02.09. 2. Etappe Tour of Alberta 2.1 Wouter Wippert 03.09. 3. Etappe Tour of Alberta 2.1 Alex Howes 05.09. 4. Etappe Tour of Alberta 2.1 Wouter Wippert 05.10. Mailand-Turin 1.HC Rigoberto Urán Bahrain-Merida (TBM) – 13 Siege (4 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 5 Etappen / 3 Meisterschaften) 24.01. 3. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Ramûnas Navardauskas 06.03. 2. Etappe Paris-Nizza 2.WT Sonny Colbrelli 12.04. Brabantse Pijl 1.HC Sonny Colbrelli 23.04. Tour of Croatia 2.1 Vincenzo Nibali 23.05. 16. Etappe Giro d´Italia 2.WT Vincenzo Nibali 28.05. 7. Etappe Tour of Japan 2.1 Jon Insausti 23.06. Meisterschaft Äthiopien (EZF) NCh Tsgabu Grmay 21.08. 3. Etappe Vuelta a España 2.WT Vincenzo Nibali 14.09. Coppa Bernocchi 1.1 Sonny Colbrelli 30.09. Giro dell´Emilia 1.HC Giovanni Visconti 07.10. Lombardeirundfahrt 1.WT Vincenzo Nibali 03.12. Meisterschaft Taiwan NCh Chun Kai Feng 03.12. Meisterschaft Taiwan (EZF) NCh Chun Kai Feng




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live