<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
23.06.2017

Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams


2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2017:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 18 WorldTeams mit all ihren in der Saison 2017 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick ALM AST TBM BMC BOH CDT FDJ LTS MOV direkt zum Team ORS QST DDD KAT TLJ SKY SUN TFS UAD
BMC (BMC) – 33 Siege (3 Eintagesrennen / 6 Rundfahrten / 19 Etappen / 4 Meisterschaften) 05.01. Meisterschaft Australien (EZF) NC Rohan Dennis 08.01. Meisterschaft Australien NC Miles Scotson 18.01. 2. Etappe Tour Down Under 2.WT Richie Porte 21.01. 5. Etappe Tour Down Under 2.WT Richie Porte 21.01. Tour Down Under 2.WT Richie Porte 01.02. 1. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 BMC 15.02. 2. Etappe Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 18.02. 5. Etappe Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 19.02. Tour of Oman 2.HC Ben Hermans 23.02. Tour la Provence 2.1 Rohan Dennis 25.02. Omloop Het Nieuwsblad 1.WT Greg Van Avermaet 08.03. 1. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT BMC 11.03. 7. Etappe Paris-Nizza 2.WT Richie Porte 14.03. 7. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Rohan Dennis 21.03. 2. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT BMC 24.03. E3 Prijs-Vlaanderen 1.WT Greg Van Avermaet 26.03. Gent-Wevelgem 1.WT Greg Van Avermaet 09.04. Paris-Roubaix 1.WT Greg Van Avermaet 18.04. 2. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Rohan Dennis 27.04. 2. Etappe Tour de Romandie 2.WT Stefan Küng 30.04. Tour de Romandie 2.WT Richie Porte 11.05. 6. Etappe Giro d´Italia 2.WT Silvan Dillier 25.05. 18. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tejay Van Garderen 01.06. 1. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Jean-Pierre Drucker 02.06. 2. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 04.06. 4. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 04.06. Tour de Luxembourg 2.HC Greg Van Avermaet 07.06. 4. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Richie Porte 10.06. 1. Etappe Tour de Suisse 2.WT Rohan Dennis 18.06. Route du Sud 2.1 Silvan Dillier 18.06. 9. Etappe Tour de Suisse 2.WT Rohan Dennis 21.06. Meisterschaft Luxemburg (EZF) NCh Jean-Pierre Drucker 23.06. Meisterschaft Schweiz (EZF) NCh Stefan Küng Quick Step (QST) – 33 Siege (4 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 25 Etappen / 2 Meisterschaften) 06.01. Meisterschaft Neuseeland (EZF) NC Jack Bauer 23.01. 1. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Fernando Gaviria 24.01. 2. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Tom Boonen 26.01. 4. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Fernando Gaviria 28.01. 6. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Maximiliano Richeze 29.01. 7. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Maximiliano Richeze 31.01. 1. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 01.02. 2. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 04.02. 5. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 04.02. Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 15.02. 1. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Fernando Gaviria 16.02. 2. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Daniel Martin 24.02. 2. Eappe Abu Dhabi Tour 2.WT Marcel Kittel 08.03. 4. Etappe Paris-Nizza 2.WT Julian Alaphilippe 12.03. 8. Etappe Paris-Nizza 2.WT David De la Cruz 13.03. 6. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Fernando Gaviria 22.03. Dwars door Vlaanderen 1.WT Yves Lampaert 28.03. 1. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Philippe Gilbert 30.03. 3a 3 Tage von De Panne 2.HC Marcel Kittel 30.03. 3 Tage von De Panne 2.HC Philippe Gilbert 02.04. Flandernrundfahrt 1.WT Philippe Gilbert 05.04. Scheldeprijs 1.HC Marcel Kittel 05.04. 3. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT David De la Cruz 16.04. Amstel Gold Race 1.WT Philippe Gilbert 07.05. 3. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 10.05. 5. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 14.05. 1. Etappe Tour of California 2.WT Marcel Kittel 18.05. 12. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 19.05. 13. Etappe Giro d´Italia 2.WT Fernando Gaviria 21.05. 15. Etappe Giro d´Italia 2.WT Bob Jungels 11.06. 2. Etappe Tour de Suisse 2.WT Philippe Gilbert 18.06. 5. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Marcel Kittel 23.06. Meisterschaft Belgien (EZF) NCh Yves Lampaert Movistar (MOV) – 28 Siege (5 Eintagesrennen / 6 Rundfahrten / 16 Etappen / 1 Meisterschaft) 04.02. 4. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Nairo Quintana 05.02. Volta a la Co. Valenciana 2.1 Nairo Quintana 11.02. Vuelta a Murcia 1.1 Alejandro Valverde 15.02. 1. Etappe Ruta del Sol 2.HC Alejandro Valverde 17.02. 3. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Jonathan Castroviejo 19.02. Ruta del Sol 2.HC Alejandro Valverde 26.02. Volta ao Alentejo 2.1 Carlos Barbero 11.03. 4. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Nairo Quintana 14.03. Tirreno-Adriatico 2.WT Nairo Quintana 22.03. 3. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 24.03. 5. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 26.03. 7. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 26.03. Volta a Cataluñya 2.WT Alejandro Valverde 02.04. Vuelta a la Roja 1.1 Rory Sutherland 05.04. 2b Cicuit de la Sarthe 2.1 Alex Dowsett 07.04. 4. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Alejandro Valverde 08.04. Vuelta al Pais Vasco 2.WT Alejandro Valverde 09.04. Klasika Primavera 1.1 Gorka Izagirre 19.04. Flèche Wallonne 1.WT Alejandro Valverde 23.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich 1.WT Alejandro Valverde 30.04. 2. Etappe Vuelta Asturis 2.1 Nairo Quintana 06.05. 2. Etappe Vuelta Comm. de Madrid 2.1 Carlos Barbero 07.05. 3. Etappe Vuelta Comm. de Madrid 2.1 Jasha Sütterlin 13.05. 8. Etappe Giro d´Italia 2.WT Gorka Izagirre 14.05. 9. Etappe Giro d´Italia 2.WT Nairo Quintana 21.05. 3. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Carlos Barbero 02.06. 1. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Movistar 23.06. Meisterschaft Spanien (EZF) NCh Jonathan Castroviejo Orica-Scott (ORS) – 21 Siege (3 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 15 Etappen / 1 Meisterschaften) 17.01. 1. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 19.01. 3. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 20.01. 4. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 22.01. 6. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 02.02. 1. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Damien Howson 03.02. 3. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Magnus Cort Nielsen 05.02. Herald Sun Tour 2.1 Damien Howson 09.02. Meisterschaft Südafrika (EZF) NC Daryl Impey 12.02. Clásica de Almería 1.1 Magnus Cort Nielsen 26.02. 4. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Caleb Ewan 05.03. G.P. Industria & Artigianato 1.HC Adam Yates 10.03. 6. Etappe Paris-Nizza 2.WT Simon Yates 25.03. 6. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Daryl Impey 30.03. 3b 3 Tage von De Panne 2.HC Luke Durbridge 01.04. G.P. Miguel Indurain 1.1 Simon Yates 04.04. 2. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Michael Albasini 26.04. 1. Etappe Tour de Romandie 2.WT Michael Albasini 29.04. 4. Etappe Tour de Romandie 2.WT Simon Yates 12.05. 6. Etappe Giro d´Italia 2.WT Caleb Ewan 28.05. Tour of Belgium 2.HC Jens Keukeleire 16.06. 2. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Luka Mezgec FDJ (FDJ) – 19 Siege (4 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 12 Etappen / 2 Meisterschaften) 29.01. G.P. la Marseillaise 1.1 Arthur Vicot 01.02. 1. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Arnaud Démare 04.02. 4. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Arnaud Démare 16.02. 2. Etappe Ruta del Sol 2.HC Thibaut Pinot 19.02. Tour du Haut Var 2.1 Arthur Vichot 05.03. 1. Etappe Paris-Nizza 2.WT Arnaud Démare 20.03. 1 Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Davide Cimolai 13.04. G.P. de Denain 1.HC Arnaud Démare 21.04. 5. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Thibaut Pinot 10.05. 2. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Arnaud Démare 13.05. 5. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Ignatas Konovalovas 27.05. 20. Etappe Giro d´Italia 2.WT Thibaut Pinot 28.05. Boucles de l'Aulne 1.1 Odd Christian Eiking 02.05. Prolog Boucles de la Mayenne 2.1 Johan Le Bon 03.05. 1. Etappe Boucles de la Mayenne 2.1 Johan Le Bon 05.06. 2. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Arnaud Démare 21.06. Halle-Ingooigem 1.1 Arnaud Démare 22.06. Meisterschaft Schweden (EZF) NCh Tobias Ludvigsson 23.06. Meisterschaft Litauen (EZF) NCh Ignatas Konovalovas Dimension Data (DDD) – 18 Siege (0 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 10 Etappen / 4 Meisterschaften) 12.02. Meisterschaft Südafrika NC Reinhardt Janse Van Rensburg 23.02. 1. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Mark Cavendish 25.02. 4. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Meskeb Debesay 26.02. 5. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Ryan Gibbons 01.03. Tour de Langkawi 2.HC Ryan Gibbons 30.04. 3. Etappe Tour of Yorkshire 2.1 Serge Pauwels 30.04. Tour of Yorkshire 2.1 Serge Pauwels 17.05. 11. Etappe Giro d´Italia 2.WT Omar Fraile 17.05. 1. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 21.05. 5. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 21.05. Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 26.05. 3. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 27.05. 4. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 28.05. 5. Etappe Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 28.05. Tour de Fjords 2.1 Edvald Boasson Hagen 22.06. Meisterschaft Norwegen (EZF) NCh Edvald Boasson Hagen 22.06. Meisterschaft Großbritanien (EZF) NCh Stephen Cummings 23.06. Meisterschaft Eritrea (EZF) NCh Meskeb Debesay Sky (SKY) – 18 Siege (2 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 10 Etappen / 3 Meisterschaften) 01.02. Prolog Herald Sun Tour 2.1 Danny Van Poppel 03.02. 2. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Luke Rowe 05.02. 4. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Ian Stannard 26.02. Meisterschaft Kolumbien NC Sergio Henao 04.03. Strade Bianche 1.WT Michał Kwiatkowski 09.03. 2. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Geraint Thomas 12.03. Paris-Nizza 2.WT Sergio Henao 18.03. Mailand-San Remo 1.WT Michał Kwiatkowski 19.04. 3. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Geraint Thomas 21.04. Tour of the Alpes 2.HC Geraint Thomas 28.04. 3. Etappe Tour de Romandie 2.WT Elia Viviani 19.05. 6. Etappe Tour of California 2.WT Jonathan Dibben 26.05. 19. Etappe Giro d´Italia 2.WT Mikel Landa 04.06. Hammer Sportzone Limburg 2.1 Sky 10.06. 7. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Peter Kennaugh 16.06. 2. Etappe Route du Sud 2.1 Elia Viviani 21.06. Meisterschaft Polen (EZF) NCh Michał Kwiatkowski 23.06. Meisterschaft Italien (EZF) NCh Gianni Moscon Bora-Hansgrohe (BOH) – 15 Siege (2 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 11 Etappen / 1 Meisterschaft) 26.02. Kuurne-Brüssel-Kuurne 1.HC Peter Sagan 07.03. 3. Etappe Paris-Nizza 2.WT Sam Bennett 10.03. 3. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Peter Sagan 12.03. 5. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Peter Sagan 05.05. 1. Etappe Giro d´Italia 2.WT Lukas Pöstlberger 15.05. 2. Etappe Tour of California 2.WT Rafał Majka 16.05. 3. Etappe Tour of California 2.WT Peter Sagan 11.06. Rund um Köln 1.1 Gregor Mühlberger 14.06. 5. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 15.06. 1. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Sam Bennett 17.06. 3. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Rafał Majka 17.06. 8. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 18.06. 4. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Sam Bennett 18.06. Tour de Slovénie 2.1 Rafał Majka 21.06. Meisterschaft Lettland (EZF) NCh Aleksejs Saramotins Lotto NL-Jumbo (TLJ) – 17 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrt / 13 Etappen / 1 Meisterschaft) 17.02. 3. Etappe Ruta del Sol 2.HC Victor Campenaerts 19.02. Volta ao Algarve 2.1 Primož Roglič 05.03. Dwaars door West-Vlaanderen 1.1 Jos Van Emden 06.04. 4. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Primož Roglič 08.04. 6. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Primož Roglič 28.04. 1. Etappe Tour of Yorkshire 2.1 Dylan Gronewegen 30.04. 5. Etappe Tour de Romandie 2.WT Primož Roglič 18.05. 2. Etappe Tour of Norway 2.HC Dylan Groenewegen 20.05. 4. Etappe Tour of Norway 2.HC Dylan Groenewegen 20.05. Tour of California 2.WT George Bennett 25.05. 2. Etappe Tour de Fjords 2.1 Timo Roosen 28.05. 21. Etappe Giro d´Italia 2.WT Jos Van Emden 06.06. 3. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Koen Bouwman 14.06. 1. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Primož Roglič 15.06. 2. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Dylan Groenewegen 16.06. 3. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Dylan Groenewegen 23.06. Meisterschaft Tschech. Rep. (EZF) NCh Jan Bárta Katusha-Alpecin (KAT) – 14 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 9 Etappen / 2 Meisterschaften) 01.02. 2. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Alexander Kristoff 02.02. 2. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Tony Martin 14.02. 1. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 17.02. 4. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 19.02. 6. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 29.03. 2. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Alexander Kristoff 01.05. Rund um den Finanzplatz 1.WT Alexander Kristoff 27.05. 4. Etappe Tour of Belgium 2.HC Maurits Lammertink 16.06. 7. Etappe Tour de Suisse 2.WT Simon Spilak 17.06. 4. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 José Gonçalves 18.06. Ster ZLM Toer 2.1 José Gonçalves 18.06. Tour de Suisse 2.WT Simon Spilak 23.06. Meisterschaft Russland (EZF) NCh Ilnur Zakarin 23.06. Meisterschaft Deutschland (EZF) NCh Tony Martin UAE Team Emirates (UAD) – 13 Siege (2 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 5 Etappen / 3 Meisterschaften) 27.01. 5. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Rui Costa 05.02. G.P. Costa Degli Etruschi 1.1 Diego Ulissi 25.02. 3. Etappe Abu Dhabi Tour 2.WT Rui Costa 26.02. Abu Dhabi Tour 2.WT Rui Costa 01.04. Meisterschaft VAE (EZF) NC Yousef Mohammed Mirza 09.04. Meisterschaft VAE NC Yousef Mohammed Mirza 16.04. Tour du Maroc 2.2 Anass Ati el Abdia 18.04. 1. Etappe Tour of Croatia 2.1 Sacha Modolo 19.04. 2. Etappe Tour of Croatia 2.1 Kristijan Đurasek 23.04. 6. Etappe Tour of Croatia 2.1 Sacha Modolo 09.05. 4. Etappe Giro d´Italia 2.WT Jan Polanc 08.06. G.P. Kanton Aargau 2.HC Sacha Modolo 09.06. Meisterschaft Slowenien (EZF) NC Jan Polanc Lotto-Soudal (LTS) – 12 Siege (4 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 26.01. Trofeo Porreres 1.1 André Greipel 27.01. Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Tim Wellens 28.01. Trofeo Andratx 1.1 Tim Wellens 05.02. 5. Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Tony Gallopin 18.02. 4. Etappe Volta ao Algarve 2.1 André Greipel 19.02. 5. Etappe Ruta del Sol 2.HC Tim Wellens 09.03. 5. Etappe Paris-Nizza 2.WT André Greipel 06.05. 2. Etappe Giro d´Italia 2.WT André Greipel 09.05. 1. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Jens Debusschere 28.05. 5. Etappe Tour of Belgium 2.HC Jens Debusschere 02.06. Heistse Pijl 1.1 Jasper De Buyst 04.06. 1. Etappe Critérium du Dauphiné 2.WT Thomas De Gendt Sunweb (SUN) – 11 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 7 Etappen / 2 Meisterschaften) 29.01. Cadel Evans Great Ocean Race 1.1 Nikias Arndt 16.02. 2. Etappe Tour of Oman 2.HC Søren Kragh Andersen 03.04. 1. Etappe Vuelta al Pais Vasco 2.WT Michael Matthews 16.05. 10. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 20.05. 14. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 28.05. Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 04.06. 3. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Sunweb 08.06. 5. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Phil Bauhaus 12.06. 3. Etappe Tour de Suisse 2.WT Michael Matthews 21.06. Meisterschaft niederlande (EZF) NCh Tom Dumoulin 23.06. Meisterschaft Österreich (EZF) NCh Georg Preidler Bahrain-Merida (TBM) – 7 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 4 Etappen / 1 Meisterschaft) 24.01. 3. Etappe Vuelta de San Juan 2.1 Ramûnas Navardauskas 06.03. 2. Etappe Paris-Nizza 2.WT Sonny Colbrelli 12.04. Brabantse Pijl 1.HC Sonny Colbrelli 23.04. Tour of Croatia 2.1 Vincenzo Nibali 23.05. 16. Etappe Giro d´Italia 2.WT Vincenzo Nibali 28.05. 7. Etappe Tour of Japan 2.1 Jon Insausti 23.06. Meisterschaft Äthiopien (EZF) NCh Tsgabu Grmay Trek-Segafredo (TFS) – 7 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrten / 4 Etappen / 1 Meisterschaft) 29.01. Vuelta de San Juan 2.1 Bauke Mollema 02.02. 3. Etappe Dubai Tour 2.HC John Degenkolb 12.02. Trofeo Laigueglia 1.HC Fabio Felline 24.02. Meisterschaft Kolumbien (EZF) NC Jarlinson Pantano 25.04. Prolog Tour de Romandie 2.WT Fabio Felline 26.05. 3. Etappe Tour of Belgium 2.HC Matthias Brändle 03.06. 2. Etappe Hammer Sportzone Limburg 2.1 Trek-Segafredo Ag2r-La Mondiale (ALM) – 6 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 1 Meisterschaft) 18.02. 1 Etappe Tour du Haut Var 1.1 Samuel Dumoulin 22.02. 2. Etappe Tour la Provence 2.1 Alexandre Geniez 20.04. 4. Etappe our of the Alpes 2.HC Matteo Montaguti 27.05. G. P. de Plumelec-Morbihan 1.1 Alexis Vuillermoz 15.06. 6. Etappe Tour de Suisse 2.WT Domenico Pozzovivo 22.06. Meisterschaft Frankreich (EZF) NCh Pierre-Roger Latour Astana (AST) – 6 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 3 Etappen / 2 Meisterschaften) 27.02. Asienmeisterschaft (EZF) CC Dimitriy Grudzev 17.04. 1. Etappe Tour of the Alpes 2.HC Michele Scarponi 09.06. 6. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 11.06. 8. Etappe Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 11.06. Critérum du Dauphiné 2.WT Jakob Fuglsang 21.06. Meisterschaft Kasachstan (EZF) NCh Zhandos Bizhigitov Cannondale-Drapac (CDT) – 6 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 5 Etappen / 1 Meisterschaft) 24.03. 2. Etappe Sett. Int. Coppi e Bartali2.1 Toms Skujiņš 18.05. 5. Etappe Tour of California 2.WT Andrew Talansky 24.05. 17. Etappe Giro d´Italia 2.WT Pierre Rolland 17.06. 3. Etappe Route du Sud 2.1 Pierre Rolland 18.06. 4. Etappe Route du Sud 2.1 Thomas Scully 22.06. Meisterschaft Irland (EZF) NCh Ryan Mullen




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2017 - WorldTeams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live