<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2017 - Professional Teams
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
05.11.2017

Sieger-Übersichten 2017 - Professional Teams


2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2017:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 22 Professional Teams mit all ihren in der Saison 2017 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick AND ABS BAR CJR CCC COF DMP DEN FVC GAZ ICA direkt zum Team MZN NIP RNL SOU SVB TNN UHC VWC WGG WVA WIL
Direct Énergie (DEN) – 24 Siege (3 Eintagesrennen / 5 Rundfahrten / 15 Etappen / 0 Meisterschaften) 03.02. 3 Etappe Etoile de Bessèges 2.1 Lilian Calmejane 05.02. 5. Etappe Volta a la Co. Valenciana 2.1 Bryan Coquard 05.02. Etoile de Bessèges 2.1 Lilian Calmejane 18.02. 4. Etappe Ruta del Sol 2.HC Bryan Coquard 28.02. 2. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Tony Hurel 03.03. 5. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Yohann Gène 05.03. Tropicale Amissa Bongo 2.1 Yohann Gène 05.03. G.P. de la Ville de Lillers 1.2 Thomas Boudat 25.03. 3. Etappe Set. Int. Coppi e Bartali 2.1 Thomas Boudat 26.03. 4. Etappe Set. Int. Coppi e Bartali 2.1 Lilian Calmejane 26.03. Settimana Internaz. Coppi e Bartali 2.1 Lilian Calmejane 05.04. 2a Circuit de la Sarthe 2.1 Bryan Coquard 06.04. 4. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Lilian Calmejane 07.04. 5. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Bryan Coquard 07.04. Circuit de la Sarthe 2.1 Lilian Calmejane 03.05. 1. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Jérémy Cornu 12.05. 4. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Sylvain Chavanel 14.05. 6. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Adrien Petit 20.05. 2. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Jonathan Hivert 21.05. Vuelta a Castilla y León 2.1 Jonathan Hivert 21.05. G.P. de la Somme 1.1 Adrien Petit 24.05. 1. Etappe Tour of Belgium 2.HC Bryan Coquard 08.07. 8. Etappe Tour de France 2.WT Lilian Calmejane 24.09. Paris-Chauny 1.2 Thomas Boudat Androni-Sidermec-Bottecchia (AND) – 22 Siege (0 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 18 Etappen / 0 Meisterschaften) 13.01. 1. Etappe Vuelta al Tachira 2.2 Raffaello Bonussi 23.02. 3. Etappe Tour la Provence 2.1 Mattia Cattaneo 01.05. 7. Etappe Tour de Bretagne 2.2 Andrea Vendrame 27.05. 1. Etappe Tour du Jura 2.2 Marco Frapporti 02.06. 1. Etappe Tour of Bihor-Bellotto 2.2 Matteo Maluchelli 03.06. 2a Tour of Bihor-Bellotto 2.2 Rodolfo Torres 04.06. 3. Etappe Tour of Bihor-Bellotto 2.2 Matteo Maluchelli 04.06. Tour of Bihor-Bellotto 2.2 Rodolfo Torres 09.06. 2. Etappe Tour de Slovaquie 2.1 Matteo Maluchelli 16.06. 2. Etappe Tour de Savoie Mont Blanc 2.2 Egan Bernal 17.06. 4. Etappe Tour de Savoie Mont Blanc 2.2 Egan Bernal 18.06. Tour de Savoie Mont Blanc 2.2 Egan Bernal 05.07. Prolog Sibu Tour 2.1 Andrea Palini 07.07. 2. Etappe Sibu Tour 2.1 Egan Bernal 08.07. 3. Etappe Sibu Tour 2.1 Egan Bernal 09.07. Sibu Tour 2.1 Egan Bernal 10.09. 1. Etappe Tour of China I 2.1 Luca Pacioni 15.09. 5. Etappe Tour of China I 2.1 Marco Benfatto 19.09. 1. Etappe Tour of China II 2.1 Kevin Riveira 21.09. 3. Etappe Tour of China II 2.1 Marco Benfatto 22.09. 4. Etappe Tour of China II 2.1 Marco Benfatto 24.09. Tour of China II 2.1 Kevin Riveira Wilier Triestina-Selle Italia (WIL) – 18 Siege (0 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 15 Etappen / 0 Meisterschaften) 24.02. 3. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Jakub Mareczko 28.02. 7. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Jakub Mareczko 27.04. 3. Etappe Tour de Bretagne 2.2 Jakub Mareczko 12.09. 2. Etappe Tour of China I 2.1 Liam Bertazzo 17.09. Tour of China I 2.1 Liam Bertazzo 12.10. 2. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 13.10. 3. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 14.10. 4. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 16.10. 6. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 17.10. 7. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 17.10. Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 29.10. 2. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jakob Mareczko 30.10. 3. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jakob Mareczko 31.10. 4. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jakob Mareczko 01.11. 5. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jakob Mareczko 02.11. 6. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jakob Mareczko 03.11. 7. Etappe Tour of Hainan 2.HC Jacopo Mosca 05.11. Tour of Hainan 2.HC Jacopo Mosca CCC Sprandi-Polkowice (CCC) – 17 Siege (5 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 7 Etappen / 2 Meisterschaften) 05.03. International Rhodes G.P. 1.2 Alan Banaszek 23.03. 1b Set. Intern. Coppi e Bartali 2.1 CCC Sprandi-Polkowice 07.05. 3. Etappe CCC-Grody Piastowskie 2.2 Alan Banaszek 01.06. 1. Etappe Szlakiem Walk Majora Hu. 2.1 Maciej Paterski 04.06. Szlakiem Walk Majora Hubala 2.1 Maciej Paterski 07.06. Prolog Tour de Slovaquie 2.1 Jan Tratnik 10.06. 2. Etappe Tour of Malopolska 2.2 Maciej Paterski 11.06. 3. Etappe Tour of Malopolska 2.2 Maciej Paterski 11.06. Tour of Malopolska 2.2 Maciej Paterski 11.06. Tour de Slovaquie 2.1 Jan Tratnik 17.06. G.P. Doliny Baryczy Xxvii 1.2 Alan Banaszek 18.06. Interational Race Korona Kocich Gor 1.2 Łukasz Owsian 25.06. Meisterschaft Polen NCh Adrien Kurek 25.06. Meisterschaft Bulgarien NCh Nikolay Mihaylov 28.06. 2. Et. Course de Sol. et d. Ch. Oly.2.2 Alan Banaszek 12.08. Memorial Henryka Lasaka 1.2 Alan Banaszek 13.08. Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Maciej Paterski Cofidis, Solutions Credits (COF) – 13 Siege (4 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 19.02. 2 Etappe Tour du Haut Var 2.1 Julien Simon 15.03. Nokere-Koerse 1.1 Nacer Bouhanni 23.03. 3. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Nacer Bouhanni 11.04. Paris-Camembert 1.1 Nacer Bouhanni 29.04. 2. Etappe Tour of Yorkshire 2.1 Nacer Bouhanni 14.05. 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Clément Venturini 03.06. 3. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Anthony Perez 08.07. 6. Etappe Österreich-Rundfahrt 2.1 Clément Venturini 10.08. 2. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Nacer Bouhanni 23.08. 2. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Nacer Bouhanni 03.09. G.P. de Fourmies 1.HC Nacer Bouhanni 24.09. 2. Etappe Tour du Gév. Languedoc-R. 2.2 Anthony Perez 01.10. Tour de Vendée 1.1 Christophe Laporte Unitedhealthcare (UHC) – 12 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 11 Etappen / 0 Meisterschaften) 04.02. 3. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Travis McCabe 23.02. 2. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Travis McCabe 01.03. 8. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Travis McCabe 28.03. 3. Etappe Tour de Taiwan 2.1 Daniel Summerhill 31.03. 2. Etappe Joe Martin Stage Race 2.2 Lucas Sebastián Haedo 08.04. 2. Etappe Tour de Maroc 2.2 Jake Keough 09.04. 3. Etappe Tour de Maroc 2.2 Jake Keough 15.04. 9. Etappe Tour de Maroc 2.2 Jake Keough 21.05. Prolog Tour of Japan 2.1 Daniel Summerhill 01.07. 4. Etappe Tour de Hongrie 2.2 Daniel Jaramillo 02.07. Tour de Hongrie 2.2 Daniel Jaramillo 04.08. 5. Etappe Tour of Utah 2.HC Travis McCabe Fortuneo-Vital Concept (FVC) – 12 Siege (6 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 5 Etappen / 0 Meisterschaften) 29.01. Trofeo Palma 1.1 Daniel McLay 18.03. Classic Loire-Atlantique 1.1 Laurent Pichon 20.03. 1. Etappe Tour de Normandie 2.2 Anthony Delaplace 23.03. 1a Settimana Inter. Coppi e Bartali 2.1 Laurent Pichon 26.03. Tour de Normandie 2.2 Anthony Delaplace 31.03. Route Adélie de Vitré 1.1 Laurent Pichon 30.04. 6. Etappe Tour de Bretagne 2.2 Elie Gesbert 18.06. 5. Etappe Tour de Savoie Mont Blanc 2.2 Pierre-Luc Périchon 15.08. 1. Etappe Tour du Limousin 2.1 Elie Gesbert 10.09. Tour du Doubs 1.1 Romain Hardy 24.09. Duo Normand 1.1 Fortuneo-Oscaro 01.01. Tour de l'Eurométropole 1.1 Daniel McLay Nippo-Vini Fantini (NIP) – 12 Siege (3 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 8 Etappen / 1 Meisterschaft) 01.04. Volta Limburg Classic 1.1 Marco Canola 07.05. G.P. di Lugano 1.HC Iuri Filosi 22.05. 2. Etappe Tour of Japan 2.1 Marco Canola 23.05. 3. Etappe Tour of Japan 2.1 Marco Canola 25.05. 5. Etappe Tour of Japan 2.1 Marco Canola 25.06. Meisterschaft Rumänien NCh Eduard-Michael Grosu 09.07. 4. Etappe Sibu Tour 2.1 Eduard-Michael Grosu 21.07. 6. Etappe Tour of Quinghai Lake 2.HC Damiano Cunego 28.07. 12. Etappe Tour of Quinghai Lake 2.HC Nicolas Marini 06.08. 7. Etappe Tour of Utah 2.HC Marco Canola 11.10. 1. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Nicolas Marini 22.10. Japan Cup 1.HC Marco Canola Wanty-Groupe Gobert (WGG) – 12 Siege (6 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 01.03. Le Samyn 1.1 Guillaume Van Keirsbulck 06.05. Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Marco Minnaard 28.05. Tour du Jura 2.2 Thomas Degand 18.08. 4. Etappe Tour du Limousin 2.1 Guillaume Martin 23.08. Druivenkoers-Overijse 1.1 Jérôme Baugnies 20.09. Omloop van het Houtland 1.1 Tom Devriendt 23.09. 1. Etappe Tour du Gév. Languedoc Ro.2.2 Guillaume Martin 24.09. Tour du Gévaudan Languedoc-Roussil. 2.2 Guillaume Martin 24.09. Gooikse Pijl 1.2 Kenny De Haes 27.09. 2. Etappe Giro della Toscana 2.1 Guillaume Martin 27.09. Giro della Toscana 2.1 Guillaume Martin 28.09. Coppa Sabatini 1.1 Andrea Pasqualon Israel Cycling Academy (ICA) – 9 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 6 Etappen / 3 Meisterschaften) 03.05. 1. Etappe Tour d'Azerbaïdjan 2.1 Mihkel Räim 07.05. 5. Etappe Tour d'Azerbaïdjan 2.1 Krists Neilands 08.06. 1. Etappe Tour de Slovaquie 2.1 Mihkel Räim 17.06. Meisterschaft Israel (EZF) NCH Guy Sagiv 24.06. Meisterschaft Israel NCh Roy Goldstein 25.06. Meisterschaft Lettland NCh Krists Neilands 13.08. 4. Etappe Colorado Classic 2.HC Mihkel Räim 25.08. 2. Etappe Baltic Chain Tour 2.2 Ben Perry 10.10. Prolog Tour of Taihu Lake 2.1 Guillaume Boivin WB Veranclassic-Aqua Protect (WVA) – 6 Siege (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 04.02. 1. Etappe Tour la Provence 2.1 Justin Jules 26.02. Drôme Classic 1.1 Sébastien Delfosse 23.03. 4. Etappe Tour de Normandie 2.2 Justin Jules 04.04. 1. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Justin Jules 09.04. 3. Etappe Circuit des Ardennes 2.2 Maxime Vantomme 23.97. G.P. de la ville de Pérenchies 1.2 Roy Jans Soul Brasil (SOU) – 5 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 2 Etappen / 2 Meisterschaften) 09.04. 3b Vuelta del Uruguay 2.2 Soul Brasil 12.04. 6. Etappe Vuelta del Uruguay 2.2 Magno Nazaret 16.04. Vuelta del Uruguay 2.2 Magno Nazaret 24.08. Meisterschaft Brasilien (EZF) NCh Magno Nazaret 27.08. Meisterschaft Brasilien NCh Roberto Silva Véranda's Willems-Crélan (VWC) – 5 Siege (5 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 0 Etappen / 0 Meisterschaften) 11.06. Ronde Van Limburg 1.1 Wout Van Aert 18.06. Bruges Cycling Classic 1.1 Wout Van Aert 19.07. G.P. Pino Cerami 1.1 Wout Van Aert 30.07. Rad am Ring 1.1 Huub Duyn 20.08. G.P. Jef Scherens 1.1 Thimothy Dupont Aqua Blue (ABS) – 4 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 2 Etappen / 1 Meisterschaft) 13.06. 4. Etappe Tour de Suisse 2.WT Larry Warbasse 25.06. Meisterschaft USA NCh Larry Warbasse 08.07. Österreich-Rundfahrt 2.1 Stefan Denifl 06.09. 17. Etappe Vuelta a España 2.WT Stefan Denifl Bardiani-CSF (BAR) – 4 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 27.02. 6. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Enrico Barbin 20.04. 3. Etappe Tour of Croatia 2.1 Nicola Ruffoni 21.04. 4. Etappe Tour of Croatia 2.1 Nicola Ruffoni 05.08. 6. Etappe Tour of Utah 2.HC Giulio Ciccone Caja Rural-Seguros RGA (CJR) – 4 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 3 Etappen / 0 Meisterschaften) 22.04. 5. Etappe Tour of Croatia 2.1 Jaime Rosón 06.05. 1. Etappe Five Rings of Moscow 2.2 Yury Trofimov 06.05. 4. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Justin Oien 09.05. Five Rings of Moscow 2.2 Yury Trofimov Manzana Postobón (MZN) – 4 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 24.02. 3. Etappe Volta ao Alentejo 2.1 Juan Sebastián Molano 26.02. 5. Etappe Volta ao Alentejo 2.1 Juan Sebastián Molano 02.08. 2. Etappe Vuelta a Colombia 2.2 Wilmer Paredes 13.08. 12. Etappe Vuelta a Colombia 2.2 Juan Pablo Villegas Sport Vlaanderen-Baloise (SVB) – 3 Siege (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 1 Etappe / 0 Meisterschaften) 24.05. 1. Etappe Tour de Fjords 2.1 Dries Van Gestel 09.09. De Kustpijl 1.2 Christophe Noppe 11.09. G.P. Marcel Kint 1.2 Jonas Rickaert Delko-Marseille Provence KTM (DMP) – 2 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 1 Etappe / 0 Meisterschaften) 25.02. Classic Sud Ardèche 1.1 Mauro Finetto 27.02. 1. Etaape Tropicale Amissa Bongo 2.1 Mikel Aristi Gazprom-RusVelo (GAZ) – 2 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 1 Etappe / 1 Meisterschaft) 11.06. 4. Etappe Tour de Slovaquie 2.1 Ivan Savitskiy 25.06. Meisterschaft Russland NCh Alexander Porsev Roompot-Nederlandse Loterij (RNL) – 2 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 1 Etappe / 0 Meisterschaften) 19.05. 3. Etappe Tour of Norway 2.HC Pieter Weening 27.08. Schaal Sels 1.1 Taco Van der Hoorn Novo Nordisk (TNN) – 0 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 0 Etappen / 0 Meisterschaften)




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2017 - Professional Teams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live