<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Prolog
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.04.2017

Tour de Romandie - Prolog

Info: TOUR DE ROMANDIE 2017 (2.UWT)
Bericht: Schachmann und Bohli mit guten Platzierungen beim Sieg von Felline im Prolog der Tour de Romandie


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Aigle - Aigle (4,8 km / EZF) -> Startzeiten -> Marschtabelle, Profil
1 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:57,42
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02,05
3 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:07,13
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:07,97
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08,04
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08,75
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09,66
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:10,32
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:10,60
10 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:11,13
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:11,36
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:11,79
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12,01
14 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12,48
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12,64
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13,07
17 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13,35
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14,14
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:14,71
20 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:15,16
21 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:15,59
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:15,91
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16,16
24 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17,43
25 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:18,09
26 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:18,12
27 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:18,95
28 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:19,51
29 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:19,61
30 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:19,73
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:19,77
32 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:19,90
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20,18
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20,20
35 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20,25
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20,33
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20,43
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20,60
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:20,61
40 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:00:20,66
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:21,13
42 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21,73
43 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:21,78
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:21,87
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:22,26
46 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22,41
47 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:23,04
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:23,09
49 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23,33
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:23,68
51 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:23,76
51 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:23,76
53 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:23,83
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:23,97
55 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:24,10
56 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,44
57 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,58
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:24,62
59 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:24,99
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25,08
61 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25,22
62 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:25,37
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25,44
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:25,54
65 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:25,61
66 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:25,96
67 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:25,98
68 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27,16
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27,25
70 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:27,64
71 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:27,71
72 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:27,98
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:28,09
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:00:28,10
75 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,21
76 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,37
77 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28,49
78 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:28,58
79 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:28,65
80 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:28,68
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28,70
82 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:28,86
83 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29,05
84 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29,19
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29,40
86 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:29,42
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29,43
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:29,55
89 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29,72
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:29,74
91 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30,33
92 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30,51
93 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30,71
94 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:30,74
95 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:30,80
96 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:31,13
97 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:32,36
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:32,37
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:32,39
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:32,45
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32,48
102 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32,63
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:32,83
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33,19
105 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33,38
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:33,41
107 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:33,49
108 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33,52
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33,73
110 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:33,78
111 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:33,99
112 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:34,12
113 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34,56
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:34,65
115 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:34,68
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:34,82
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:34,90
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:35,17
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35,63
120 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:35,88
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35,95
122 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:36,76
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:36,87
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:37,03
125 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:37,12
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37,20
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:37,85
128 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37,93
129 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38,03
130 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:38,68
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:40,49
132 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:40,98
133 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:41,68
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:42,63
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:44,06
136 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44,22
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:44,62
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:45,01
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:00:47,03
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:48,07
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48,65
142 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:00:49,67
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49,77
144 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:52,95
145 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:53,87
146 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54,34
147 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:00:56,24
148 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:56,88
149 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:01,86
150 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:01:02,63
151 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:07,25
152 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:14,71



Gesamtwertung
1 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:57
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02
3 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:07
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:08
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:11
10 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:11
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:11
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:12
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
14 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:12
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
17 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:15
20 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:15
21 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
24 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:18
26 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:18
27 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:19
28 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:19
29 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:20
30 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
32 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
35 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:21
40 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:00:21
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
42 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
43 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:22
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:22
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:22
46 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
47 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:23
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:23
49 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:24
51 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:24
51 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:24
53 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
55 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:24
56 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24
57 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:25
59 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:25
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25
61 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25
62 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:25
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:25
65 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:26
66 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:26
67 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:26
68 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
70 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:28
71 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:28
72 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:28
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:28
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:00:28
75 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
76 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
77 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28
78 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
79 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:29
80 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:29
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
82 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:29
83 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
84 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
86 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:29
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:29
89 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:30
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
91 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30
92 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30
93 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:31
94 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
95 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
96 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:31
97 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:32
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:32
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:32
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
102 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:33
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
105 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:33
107 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:33
108 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
110 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
111 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:34
112 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:34
113 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:35
115 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:35
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:35
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:35
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:35
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
120 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
122 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:37
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:37
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:37
125 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:37
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:38
128 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
129 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
130 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:39
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:40
132 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:41
133 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:43
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:44
136 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:45
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:45
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:00:47
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:48
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
142 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:00:50
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
144 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
145 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:54
146 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
147 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:00:56
148 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:57
149 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:02
150 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:01:03
151 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
152 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:15

Punktewertung
1 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 30 Punkte
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 25
3 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 22
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 19
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 17
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 15
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 13
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 11
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 9
10 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 5
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
14 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 3
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2

Nachwuchswertung
1 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:06:04
2 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:01
3 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
4 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
5 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:09
6 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:09
7 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:12
8 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:12
9 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:13
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
12 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:15
13 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:18
14 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:18
15 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:18
16 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:19
17 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
18 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:21
19 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:21
21 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:22
22 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
23 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:22
24 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:22
25 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:23
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:23
27 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
29 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:26
30 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:26
31 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:31
32 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:32
33 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:37
34 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:00

Mannschaftswertung
1 Movistar Team 0:18:18
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:01
3 Trek - Segafredo 0:00:07
4 Quick Step Floors 0:00:09
5 Orica - Scott 0:00:13
6 Bora - Hansgrohe 0:00:17
7 BMC Racing Team 0:00:20
8 Team Sky 0:00:23
9 Team Sunweb 0:00:30
10 Bahrain - Merida 0:00:34
11 Ag2r La Mondiale 0:00:35
12 FDJ 0:00:37
13 Team Katusha - Alpecin 0:00:41
14 UAE Team Emirates 0:00:44
15 Team Dimension Data 0:00:44
16 Lotto - Soudal 0:00:51
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
18 Astana Pro Team 0:00:56
19 Wanty - Groupe Gobert 0:01:00



Erster Start: 14:53
Letzte Zielankunft: ca. 17:29



Startzeiten

Nachwuchsfahrer sind mit einem * markiert.
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team
                   Startintervall 1 Minute:
  1 14:53  188 * DOUBEY Fabien                    FRA  WGG
  2 14:54  178 TEKLEHAIMANOT Daniel               ERI  DDD
  3 14:55  168 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello     ESP  AST
  4 14:56  158 ULISSI Diego                       ITA  UAD
  5 14:57  148 * MANZIN Lorrenzo                  FRA  FDJ
  6 14:58  138 * LATOUR Pierre Roger              FRA  ALM
  7 14:59  128 COLBRELLI Sonny                    ITA  TBM
  8 15:00  118 MONFORT Maxime                     BEL  LTS
  9 15:01  108 ŠPILAK Simon                       SLO  KAT
 10 15:02   98 ROGLIC Primož                      SLO  TLJ
 11 15:03   88 BROWN Nathan                       USA  CDT
 12 15:04   78 KELDERMAN Wilco                    NED  SUN
 13 15:05   68 PFINGSTEN Christoph                GER  BOH
 14 15:06   58 BEPPU Fumiyuki                     JPN  TFS
 15 15:07   48 FROOME Chris                       GBR  SKY
 16 15:08   38 * EDMONDSON Alexander              AUS  ORS
 17 15:09   28 * BOHLI Tom                        SUI  BMC
 18 15:10   18 VELITS Martin                      SVK  QST
 19 15:11    8 CASTROVIEJO Jonathan               ESP  MOV
 20 15:12  187 DEGAND Thomas                      BEL  WGG
 21 15:13  177 BERHANE Natnael                    ERI  DDD
 22 15:14  167 CHERNETSKI Sergei                  RUS  AST
 23 15:15  157 * AIT EL ABDIA Anass               MAR  UAD
 24 15:16  147 REZA Kevin                         FRA  FDJ
 25 15:17  137 VUILLERMOZ Alexis                  FRA  ALM
 26 15:18  127 NIBALI Antonio                     ITA  TBM
 27 15:19  117 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS
 28 15:20  107 ZAKARIN Ilnur                      RUS  KAT
 29 15:21   97 CAMPENAERTS Victor                 BEL  TLJ
 30 15:22   87 WIPPERT Wouter                     NED  CDT
 31 15:23   77 PREIDLER Georg                     AUT  SUN
 32 15:24   67 BUCHMANN Emanuel                   GER  BOH
 33 15:25   57 CARDOSO André                      POR  TFS
 34 15:26   47 * DOULL Owain                      GBR  SKY
 35 15:27   37 KREUZIGER Roman                    CZE  ORS
 36 15:28   27 PORTE Richie                       AUS  BMC
 37 15:29   17 RICHEZE Maximiliano Ariel          ARG  QST
 38 15:30    7 AMADOR Andrey                      CRC  MOV
 39 15:31  186 MINNAARD Marco                     NED  WGG
 40 15:32  176 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi       ERI  DDD
 41 15:33  166 DE VREESE Laurens                  BEL  AST
 42 15:34  156 * CONSONNI Simone                  ITA  UAD
 43 15:35  146 COURTEILLE Arnaud                  FRA  FDJ
 44 15:36  136 CHEREL Mikael                      FRA  ALM
 45 15:37  126 ARASHIRO Yukiya                    JPN  TBM
 46 15:38  116 HOFLAND Moreno                     NED  LTS
 47 15:39  106 * MAMYKIN Matvey                   RUS  KAT
 48 15:40   96 GESINK Robert                      NED  TLJ
 49 15:41   86 CLARKE Simon                       AUS  CDT
 50 15:42   76 HAGA Chad                          USA  SUN
 51 15:43   66 BURGHARDT Marcus                   GER  BOH
 52 15:44   56 FELLINE Fabio                      ITA  TFS
 53 15:45   46 KENNAUGH Peter                     GBR  SKY
 54 15:46   36 YATES Simon                        GBR  ORS
 55 15:47   26 VAN GARDEREN Tejay                 USA  BMC
 56 15:48   16 DECLERCQ Tim                       BEL  QST
 57 15:49    6 ANACONA Winner Andrew              COL  MOV
 58 15:50  185 VEUCHELEN Frederik                 BEL  WGG
 59 15:51  175 NIYONSHUTI Adrien                  RWA  DDD
 60 15:52  165 GATTO Oscar                        ITA  AST
 61 15:53  155 MORI Manuele                       ITA  UAD
 62 15:54  145 * EIKING Odd Christian             NOR  FDJ
 63 15:55  135 HOULE Hugo                         CAN  ALM
 64 15:56  125 WANG Meiyin                        CHN  TBM
 65 15:57  115 * MERTZ Remy                       BEL  LTS
 66 15:58  105 KUZNETSOV Viacheslav               RUS  KAT
 67 15:59   95 VAN DEN BROECK Jurgen              BEL  TLJ
 68 16:00   85 CANTY Brendan                      AUS  CDT
 69 16:01   75 * KÄMNA Lennard                    GER  SUN
 70 16:02   65 * HERKLOTZ Silvio                  GER  BOH
 71 16:03   55 * DANIEL Gregory                   USA  TFS
 72 16:04   45 * MOSCON Gianni                    ITA  SKY
 73 16:05   35 BEWLEY Sam                         NZL  ORS
 74 16:06   25 * KÜNG Stefan                      SUI  BMC
 75 16:07   15 JUNGELS Bob                        LUX  QST
 76 16:08    5 * CARAPAZ Richard                  ECU  MOV
 77 16:09  184 PASQUALON Andrea                   ITA  WGG
 78 16:10  174 THOMSON Jay Robert                 RSA  DDD
 79 16:11  164 GRIVKO Andrey                      UKR  AST
 80 16:12  154 BONO Matteo                        ITA  UAD
 81 16:13  144 * VINCENT Léo                      FRA  FDJ
 82 16:14  134 DUMOULIN Samuel                    FRA  ALM
 83 16:15  124 BRAJKOVIC Janez                    SLO  TBM
 84 16:16  114 ARMEE Sander                       BEL  LTS
 85 16:17  104 LOSADA Alberto                     ESP  KAT
 86 16:18   94 * VERMEULEN Alexey                 USA  TLJ
 87 16:19   84 CLARKE William                     AUS  CDT
 88 16:20   74 TEN DAM Laurens                    NED  SUN
 89 16:21   64 SAGAN Juraj                        SVK  BOH
 90 16:22   54 HERNANDEZ B. Jesus                 ESP  TFS
 91 16:23   44 KIRYIENKA Vasil                    BLR  SKY
 92 16:24   34 HOWSON Damien                      AUS  ORS
 93 16:25   24 SCHAR Michael                      SUI  BMC
 94 16:26   14 * MARTINELLI Davide                ITA  QST
 95 16:27    4 BETANCUR Carlos                    COL  MOV
 96 16:28  183 MEURISSE Xandro                    BEL  WGG
 97 16:29  173 DEBESAY Mekseb                     ERI  DDD
 98 16:30  163 KOZHATAYEV Bakhtiyar               KAZ  AST
 99 16:31  153 MEINTJES Louis                     RSA  UAD
100 16:32  143 REICHENBACH Sébastien              SUI  FDJ
101 16:33  133 * PETERS Nans                      FRA  ALM
102 16:34  123 CINK Ondrej                        CZE  TBM
103 16:35  113 * SHAW James                       GBR  LTS
104 16:36  103 GONÇALVES José                     POR  KAT
105 16:37   93 * BOUWMAN Koen                     NED  TLJ
106 16:38   83 KOREN Kristijan                    SLO  CDT
107 16:39   73 STAMSNIJDER Tom                    NED  SUN
108 16:40   63 SCHWARZMANN Michael                GER  BOH
109 16:41   53 STETINA Peter                      USA  TFS
110 16:42   43 LOPEZ GARCIA David                 ESP  SKY
111 16:43   33 * POWER Rob                        AUS  ORS
112 16:44   23 WYSS Danilo                        SUI  BMC
113 16:45   13 DE LA CRUZ MELGAREJO David         ESP  QST
114 16:46    3 HERRADA Jesus                      ESP  MOV
115 16:47  182 * MARTIN Guillaume                 FRA  WGG
116 16:48  172 VENTER Jaco                        RSA  DDD
117 16:49  162 STALNOV Nikita                     KAZ  AST
118 16:50  152 * TROIA Oliviero                   ITA  UAD
119 16:51  142 * GAUDU David                      FRA  FDJ
120 16:52  132 RIBLON Christophe                  FRA  ALM
121 16:53  122 GRMAY Tsgabu Gebremaryam           ETH  TBM
122 16:54  112 BOECKMANS Kris                     BEL  LTS
123 16:55  102 KOCHETKOV Pavel                    RUS  KAT
124 16:56   92 * TOLHOEK Antwan                   NED  TLJ
125 16:57   82 SKUJINS Toms                       LAT  CDT
126 16:58   72 FRÖHLINGER Johannes                GER  SUN
127 16:59   62 POLJANSKI Pawel                    POL  BOH
128 17:00   52 * GOGL Michael                     AUT  TFS
129 17:01   42 BOSWELL Ian                        USA  SKY
130 17:02   32 * HAIG Jack                        AUS  ORS
131 17:03   22 OSS Daniel                         ITA  BMC
132 17:04   12 * SCHACHMANN Maximilian            GER  QST
133 17:05    2 FERNANDEZ Ruben                    ESP  MOV
134 17:06  181 * SMITH Dion                       NZL  WGG
135 17:07  171 REGUIGUI Youcef                    ALG  DDD
136 17:08  161 KANGERT Tanel                      EST  AST
137 17:09  151 SWIFT Ben                          GBR  UAD
138 17:10  141 LE BON Johan                       FRA  FDJ
139 17:11  131 FRANK Mathias                      SUI  ALM
140 17:12  121 IZAGIRRE INSAUSTI Ion              ESP  TBM
141 17:13  111 VAN DER SANDE Tosh                 BEL  LTS
142 17:14  101 TAARAMÄE Rein                      EST  KAT
143 17:15   91 LOBATO DEL VALLE Juan Jose         ESP  TLJ
144 17:16   81 URAN Rigoberto                     COL  CDT
145 17:17   71 BARGUIL Warren                     FRA  SUN
146 17:18   61 PÖSTLBERGER Lukas                  AUT  BOH
147 17:19   51 PANTANO GOMEZ Jarlinson            COL  TFS
148 17:20   41 VIVIANI Elia                       ITA  SKY
149 17:21   31 ALBASINI Michael                   SUI  ORS
150 17:22   21 ROCHE Nicholas                     IRL  BMC
151 17:23   11 * CAVAGNA Rémi                     FRA  QST
152 17:24    1 DOWSETT Alex                       GBR  MOV



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-50 km/h (Fahrzeit: ca. 0:06:16-0:05:46)
14:53-17:24 | km –0,00/–4,80 | Start: Aigle
14:56-17:26 | km –2,42/–2,38 | 1. ZZ: Yvorne
14:59-17:29 | km –4,80/–0,00 | Ziel: Aigle
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)





Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Prolog
Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Prolog

Streckenverlauf Tour de Romandie 2017 - Prolog
Streckenverlauf Tour de Romandie 2017 - Prolog

Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Prolog



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live