<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.04.2017

Tour de Romandie - Etappe 3

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE ROMANDIE 2017 (2.UWT)
Bericht: Viviani gewinnt den einzigen Massensprint der Tour de Romandie 2017 vor Colbrelli und Schwarzmann


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Payerne - Payerne (187,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:27:42
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
7 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
15 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:00
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
24 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
29 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
30 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
31 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
34 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
35 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
41 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
42 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
43 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
44 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
46 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
47 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
48 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
50 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
51 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
53 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
55 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
56 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
57 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
58 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
60 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
61 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
62 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
63 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
66 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
67 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
69 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
70 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
71 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
72 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
73 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
74 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
75 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
76 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
77 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
78 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
80 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
81 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00
82 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
83 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
84 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
85 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
86 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
88 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
89 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:00
90 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
91 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
93 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
94 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:00
95 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
96 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
98 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
99 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
100 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
101 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
102 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
103 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
104 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
105 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
106 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
107 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
108 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
109 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
110 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
111 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
112 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
113 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
114 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
115 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
116 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:14
118 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:33
119 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
120 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:37
121 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:42
122 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:55
123 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:34
124 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:06
125 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:33
126 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:05:47
127 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:42
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:08:43
129 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:08:43
130 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:08:43
131 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:08:43
132 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:43
133 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:43
134 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:08:43
135 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43
136 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:08:43
137 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:43
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:43
139 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:08:43
140 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:43
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:08:43
142 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:08:43
143 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43
144 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43
145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:08:43
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:08:43
147 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:08:43
148 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:08:43
149 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:08:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Payerne (km 187,0):
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 10"
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 6"
3 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, St-Aubin (km 95,8):
1 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 10
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6

Zwischensprint, Estavayer-le-Lac (km 175,9):
1 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 15 Punkte
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 10
3 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 6

Zielankunft, Payerne (km 187,0):
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 50 Punkte
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 30
3 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 20
4 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 18
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 16
6 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 14
7 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 12
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 10
9 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
10 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 7
11 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 6
12 Kévin Réza (Fra) FDJ 5
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 4
14 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
15 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Mont-Vully (km 81,7):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
4 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Grandsivaz (km 124,7):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3
3 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
4 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 3, Lovens (km 130,1):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
3 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
4 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie 3, Sassel (km 158,3):
1 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
3 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2
4 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 4:27:42
2 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
8 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
11 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
12 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
13 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
16 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
18 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
20 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
21 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00
22 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
23 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:00
24 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
25 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:00
26 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
28 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
29 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:08:43
30 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:08:43
31 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43
32 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:08:43
33 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 13:23:06
2 Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 BMC Racing Team 0:00:00
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Quick Step Floors 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 FDJ 0:00:00
10 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Team Dimension Data 0:00:00
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
13 Astana Pro Team 0:00:00
14 UAE Team Emirates 0:00:00
15 Orica - Scott 0:00:00
16 Team Sky 0:00:00
17 Bahrain - Merida 0:00:00
18 Lotto - Soudal 0:00:00
19 Movistar Team 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 12:40:24
2 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:08
3 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:08
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
7 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
8 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13
9 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:14
10 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:15
13 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:15
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
16 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:18
17 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:19
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
19 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
20 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
21 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
24 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:21
26 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:23
27 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
30 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:25
31 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:26
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
33 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:28
34 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:28
35 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
36 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
37 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:29
38 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
40 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:30
41 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:31
44 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
45 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
46 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33
47 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
48 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:34
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
51 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:37
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
53 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:37
54 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
55 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44
56 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
57 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
58 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:01:02
60 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:02
61 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
62 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:01:09
63 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:25
64 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:37
65 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:42
66 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:53
67 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:03
68 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:02:03
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:03
70 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:04
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
72 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:02:14
73 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:02:21
74 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:03:03
75 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:35
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:03:36
77 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:34
78 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:04:47
79 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:50
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:05:24
81 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:42
82 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:09
83 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:42
84 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:42
85 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:48
86 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:56
87 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:08:06
88 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:08
89 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:08:32
90 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:34
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:59
92 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:17
93 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:19
94 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:09:23
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:09:26
96 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:09:28
97 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:09:29
98 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:33
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:34
100 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:35
101 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:38
102 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:44
103 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:54
104 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:10:10
105 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:10:13
106 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:10:18
107 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:11:31
108 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:12:43
109 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:12:46
110 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:13:01
111 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:04
112 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:13
113 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:13:14
114 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:13:15
115 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:34
116 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:49
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:06
118 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:14
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:14:16
120 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:59
121 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:02
122 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:17:21
123 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:17:56
124 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:03
125 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:19:28
126 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:20:27
127 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:01
128 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:24
129 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:27
130 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:21:35
131 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:21:40
132 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:22:28
133 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:23:01
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:23:15
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:24:29
136 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:25:51
137 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:13
138 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:27:14
139 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:28:54
140 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
141 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:19
142 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:30:37
143 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:30:44
144 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:31:45
145 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:32:23
146 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:33:10
147 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:36:23
148 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:36:30
149 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:36:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 66 Punkte
2 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 58
3 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 55
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 50
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 50
6 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 48
7 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 40
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 33
9 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 30
10 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 30
11 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 28
12 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 25
13 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 25
14 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 20
15 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 20
16 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 19
17 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 19
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 18
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 17
20 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 17
21 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 16
22 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 16
23 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
24 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 15
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 15
26 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 14
27 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 13
28 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 12
29 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 12
30 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 11
31 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 11
32 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 10
33 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 10
34 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 10
35 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 9
36 Johan Le Bon (Fra) FDJ 9
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
38 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
39 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
40 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
41 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 7
42 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 6
43 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 6
44 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 6
45 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6
46 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
47 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 6
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
49 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 5
50 David Gaudu (Fra) FDJ 5
51 Kévin Réza (Fra) FDJ 5
52 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
53 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3
54 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
55 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 39 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 24
3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 16
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 15
5 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 13
6 David Gaudu (Fra) FDJ 12
7 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
8 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 9
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 8
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 8
11 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
12 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
14 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 5
15 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 5
16 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 4
17 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
18 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
19 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2
20 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
21 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
22 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
23 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 12:40:32
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:08
3 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:11
4 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:12
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
6 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
7 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:21
8 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:22
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:22
10 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:36
11 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:54
12 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:45
13 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:01:55
14 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:56
15 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:42
16 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:48
17 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:00
18 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:09
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:11
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:09:20
21 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:46
22 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:12:35
23 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:12:38
24 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:12:53
25 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:13:06
26 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:13:07
27 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:14:08
28 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:54
29 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:21:27
30 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:25:43
31 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:28:59
32 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:11
33 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:30:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 38:01:39
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:01
3 Trek - Segafredo 0:00:07
4 Quick Step Floors 0:00:09
5 Orica - Scott 0:00:13
6 BMC Racing Team 0:00:20
7 Team Sky 0:00:23
8 Team Sunweb 0:00:30
9 Ag2r La Mondiale 0:00:35
10 Astana Pro Team 0:00:36
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:41
12 UAE Team Emirates 0:00:44
13 Bahrain - Merida 0:00:47
14 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
15 Lotto - Soudal 0:02:06
16 FDJ 0:02:08
17 Bora - Hansgrohe 0:02:20
18 Wanty - Groupe Gobert 0:02:31
19 Team Dimension Data 0:02:46



Start: 12:40
Zielankunft: ca. 17:12 - 17:32



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-39 km/h
12:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Payerne (2,6 km Neutralisation)
12:45-––:–– | km ––0,0/187,0 | scharfer Start: Payerne
14:40-14:49 | km 81,7/105,3 | Kat. 3:
Mont-Vully (2,8 km à 6,3%, max. 12,0%)
15:00-15:10 | km 95,8/91,2 | Sprint: St-Aubin
15:03-15:13 | km 97,2/89,8 | Verpflegung
15:45-15:59 | km 124,7/62,3 | Kat. 3: Grandsivaz (2,6 km à 5,8%, max. 20,0%)
15:56-16:11 | km 130,1/56,9 | Kat. 3: Lovens (1,6 km à 8,1%, max. 22,0%)
16:37-16:55 | km 158,3/28,7 | Kat. 3: Sassel (2,6 km à 5,9%, max. 12,0%)
16:59-17:18 | km 175,9/11,1 | Sprint: Estavayer-le-Lac
17:12-17:32 | km 187,0/––0,0 | Ziel: Payerne





Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Mont-Vully
Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Mont-Vully

Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Grandsivaz
Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Grandsivaz

Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Lovens
Höhenprofil Tour de Romandie 2017 - Etappe 3, Lovens


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live