<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 8

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Wieder ein schweres Finale mit ansteigender Ankunft
Bericht: Gorka Izagirre geht aus wildem Ausreißer-Treiben auf der 8. Giro-Etappe als Sieger hervor


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Molfetta - Peschici (189,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4:24:59
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:05
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
5 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:12
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:12
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:12
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:12
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:12
13 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:12
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:12
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:12
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:12
17 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:12
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:12
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:12
20 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
21 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:12
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:12
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:12
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:12
25 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12
26 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
27 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
28 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
29 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:21
31 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:22
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:22
33 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:26
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:26
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
36 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
37 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:26
38 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:31
39 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
40 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:34
41 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
42 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:38
43 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:46
45 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:49
46 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
47 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:59
48 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:03
49 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:03
50 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:25
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:28
53 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:28
54 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:01:42
55 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:45
56 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:03:11
57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:11
58 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:11
59 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:03:23
60 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:23
61 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:23
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:23
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:04:45
64 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:45
65 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:04:45
66 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:45
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:04:45
68 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:04:45
69 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:45
70 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:04:45
71 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:45
72 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:45
73 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:05:12
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:44
75 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:06:34
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:06:52
77 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:52
78 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:59
79 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:59
80 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:59
81 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:06:59
82 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:59
83 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:59
84 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:59
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:06:59
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:06:59
87 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:06:59
88 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:59
89 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:06:59
90 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:06:59
91 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:59
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:59
93 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:59
94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:59
95 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:59
96 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:59
97 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:59
98 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:06:59
99 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:36
100 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:32
101 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:08:38
102 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:08:38
103 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:59
104 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:37
105 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:37
106 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:09:37
107 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:37
108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:09:37
109 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:09:37
110 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:37
111 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:09:37
112 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:37
113 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:37
114 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:37
115 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:10:26
116 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:10:26
117 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
118 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:26
119 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:10:26
120 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:10:26
121 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:26
122 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:10:26
123 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:10:26
124 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:10:26
125 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:26
126 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:10:26
127 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:10:26
128 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:10:26
129 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:26
130 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:10:26
131 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:26
132 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
133 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:26
134 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
135 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
136 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
137 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
138 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:26
139 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:10:26
140 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:26
141 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:26
143 William Bonnet (Fra) FDJ 0:10:26
144 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:10:26
145 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:10:26
146 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:10:26
147 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:10:26
148 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:26
149 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:10:26
150 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:10:26
151 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:26
152 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:10:26
153 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:10:26
154 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:10:26
155 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:10:26
156 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:26
157 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:10:26
158 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:10:26
159 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:26
160 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:10:56
161 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:10:56
162 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:10:56
163 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:10:56
164 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:10:56
165 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:10:56
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:02
167 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:02
168 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:02
169 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:02
170 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:13:02
171 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:02
172 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:13:02
173 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:13:11
174 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:17
175 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:13:17
176 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:13:23
177 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:23
178 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:13:23
179 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:13:23
180 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:25
181 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:25
182 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:25
183 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:25
184 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:13:25
185 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:25
186 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:13:29
187 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:13:37
188 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:13:59
189 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:59
190 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:49
191 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:18:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Manfredonia (km 84,2):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Vieste (km 160,0):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3"
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2"
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1"

Zielankunft, Peschici (km 189,0):
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 10"
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 6"
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Manfredonia (km 84,2):
1 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
4 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1

Zwischensprint, Vieste (km 160,0):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
5 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Peschici (km 189,0):
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 25 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 8
5 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 3
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Monte Sant'Angelo (km 100,7):
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
3 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
6 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1

Kategorie 4, Coppa Santa Tecla (km 143,0):
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3 Punkte
2 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 2
3 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Manfredonia (km 84,2):
1 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
4 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1

Zwischensprint, Vieste (km 160,0):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
5 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Anmerkung:
Valerio Conti wurde nach einem Sturz 1 km vor dem Ziel in der Zeit des Siegers Gorka Izagirre und damit 12 Sekunden vor der Gruppe um Adam Yates gewertet.


Tages-Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:12
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:12
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:22
9 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:38
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 4:24:59
11 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:23
12 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:45
13 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:45
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:44
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:06:52
16 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:59
17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:59
18 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:59
19 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:59
20 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:59
21 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:37
22 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:09:37
23 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:37
24 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:26
25 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:10:26
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:26
27 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:26
28 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
29 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:26
30 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:26
31 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:26
32 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:10:26
33 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:10:26
34 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:26
35 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:10:56
36 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:10:56
37 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:10:56
38 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:13:02
39 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:13:02
40 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:17
41 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:13:17
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:13:25
43 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:13:29
44 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:13:37
45 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Movistar Team 13:15:21
2 UAE Team Emirates 0:00:00
3 Astana Pro Team 0:00:20
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
5 BMC Racing Team 0:00:26
6 Bahrain - Merida 0:00:39
7 Team Sunweb 0:00:49
8 Ag2r La Mondiale 0:00:50
9 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
10 FDJ 0:01:17
11 Team Dimension Data 0:01:17
12 Team Sky 0:01:28
13 Bora - Hansgrohe 0:03:33
14 Trek - Segafredo 0:05:07
15 Quick Step Floors 0:06:59
16 Lotto - Soudal 0:07:53
17 Team Katusha - Alpecin 0:10:10
18 CCC Sprandi - Polkowice 0:15:26
19 Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:12
20 Orica - Scott 0:20:40
21 Bardiani - CSF 0:23:26
22 Gazprom - RusVelo 0:25:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 38:21:18
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:46
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:13
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:18
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
21 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
22 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:36
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:55
24 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:02:26
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:34
26 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:39
27 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:56
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:04
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:05
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:06:06
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:28
33 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
34 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:18
35 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:19
36 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:13
37 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:08:13
38 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:08:39
39 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:03
40 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:09:21
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:33
42 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:35
43 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:45
44 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:10:54
45 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:16
46 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:20
47 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:21
48 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:08
49 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:11
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:14:27
51 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:15:04
52 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:15:25
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:56
54 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:17:52
55 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:18:07
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:18:13
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:52
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:18:55
59 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:19:07
60 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:19:12
61 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:19:17
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:31
63 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:21:25
64 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:34
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:23:04
66 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:23:07
67 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:24:13
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:22
69 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:37
70 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:32
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:25:36
72 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:25:42
73 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:55
74 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:25:57
75 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:26:02
76 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:30
77 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:26:39
78 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:15
79 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:27:30
80 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:31
81 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:27:35
82 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:27:39
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:47
84 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:27:53
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:28:14
86 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:29:06
87 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:29:13
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:30:00
89 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:39
90 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:31:21
91 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:56
92 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:33:55
93 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:34:14
94 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:34:17
95 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:23
96 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:34:33
97 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:34:59
98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:52
99 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:35:57
100 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:36:12
101 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:36:59
102 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:37:06
103 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:37:16
104 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:37:20
105 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:37:56
106 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:47
107 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:38:56
108 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:56
109 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:39:13
110 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:39:14
111 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:39:16
112 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:39:41
113 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:46
114 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:40:21
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:40:26
116 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:35
117 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:39
118 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:46
119 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:40:52
120 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:41:29
121 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:41:34
122 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:42:23
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:42:33
124 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:42:51
125 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:43:01
126 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:43:24
127 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:43:35
128 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:43:58
129 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:44:10
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:44:17
131 William Bonnet (Fra) FDJ 0:44:57
132 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:45:11
133 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:45:23
134 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:45:57
135 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:45:58
136 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:46:02
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:46:07
138 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:11
139 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:46:56
140 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:00
141 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:47:02
142 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:47:39
143 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:47:39
144 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:54
145 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:48:01
146 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:49:30
147 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:49:32
148 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:49:49
149 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:50:11
150 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:50:29
151 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:51:04
152 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:51:41
153 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:51:49
154 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:52:01
155 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:52:24
156 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:52:57
157 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:53:03
158 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:53:38
159 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:13
160 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:54:14
161 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:55:13
162 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:55:17
163 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:55:20
164 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:55:39
165 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:56:27
166 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:57:15
167 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:57:24
168 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:57:28
169 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:57:28
170 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:58:33
171 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:59:13
172 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:56
173 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:07
174 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:02:19
175 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 1:02:54
176 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 1:03:12
177 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:04:43
178 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:05:24
179 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:06:02
180 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 1:06:13
181 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:06:25
182 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:06:53
183 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 1:07:46
184 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:11:30
185 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:14:04
186 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:16:38
187 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1:17:35
188 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:18:14
189 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:18:23
190 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:21:49
191 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 1:25:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 191 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 160
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 57
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
12 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
13 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 43
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 43
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 42
16 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 40
17 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 39
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
20 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 35
21 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
22 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 27
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 27
25 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 25
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 24
27 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 24
28 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
29 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 23
30 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 22
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 21
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
33 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
34 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 20
36 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 19
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 18
38 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 14
40 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 13
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
42 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 12
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
45 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
47 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 11
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
49 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
50 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
51 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 10
52 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
53 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
56 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
57 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 5
58 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
59 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
60 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
61 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 4
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
63 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
65 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
66 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
67 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3
68 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3
69 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
70 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
71 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2
72 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2
73 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
74 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
75 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
76 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
77 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
79 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1
80 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 23
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
5 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 15
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 15
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
10 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 9
11 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
12 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
13 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 7
14 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
16 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
17 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
18 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
21 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
22 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
23 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
24 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
25 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
26 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 3
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
31 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2
32 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
33 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
34 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1
36 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 37 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 28
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 20
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
8 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 14
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 14
10 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 13
11 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
12 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
14 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 10
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
16 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
17 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
18 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
19 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
22 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
23 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
25 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
26 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
27 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
28 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
30 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2
31 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
32 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2
33 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
34 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 38:21:18
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:18
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:55
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:18
8 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:13
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:45
10 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:19:12
11 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:34
12 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:23:07
13 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:37
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:30
15 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:27:30
16 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:31
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:28:14
18 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:56
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:34:17
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:52
21 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:36:12
22 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:36:59
23 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:37:56
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:39:14
25 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:39:16
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:40:21
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:39
28 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:46
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:42:33
30 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:43:58
31 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:51:41
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:51:49
33 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:52:24
34 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:53:38
35 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:13
36 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:55:17
37 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:56:27
38 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:57:15
39 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:57:28
40 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:07
41 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 1:02:54
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 1:03:12
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:05:24
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:06:25
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:14:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 115:04:41
2 Movistar Team 0:00:27
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:30
4 Astana Pro Team 0:03:32
5 Bahrain - Merida 0:05:13
6 Ag2r La Mondiale 0:06:18
7 Team Sunweb 0:08:17
8 Team Sky 0:09:39
9 FDJ 0:10:34
10 BMC Racing Team 0:10:39
11 Trek - Segafredo 0:14:25
12 Team LottoNL - Jumbo 0:21:19
13 Team Dimension Data 0:22:10
14 Lotto - Soudal 0:26:37
15 Quick Step Floors 0:27:57
16 Team Katusha - Alpecin 0:35:03
17 Orica - Scott 0:39:49
18 Bora - Hansgrohe 0:44:17
19 Gazprom - RusVelo 0:54:07
20 CCC Sprandi - Polkowice 0:58:50
21 Wilier Triestina - Selle Italia 1:10:54
22 Bardiani - CSF 1:47:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 63 Kilometer
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 33
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
5 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 361 Kilometer
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 350
3 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 342
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 319
5 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 304
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 212
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 212
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 206
9 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 206
10 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 206
11 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
12 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 191
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
14 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
15 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
16 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
17 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 160
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
19 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 122
21 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
22 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 75
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 63
24 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 37
25 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 33
28 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
29 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23
30 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 17
31 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
32 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
33 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
34 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
35 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 10
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
38 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 8
39 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 13 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 10
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
5 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 3
8 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
10 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1
12 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
13 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 34 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 29
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 23
4 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 20
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 19
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 18
8 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 17
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 17
10 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 13
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 13
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
13 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 11
14 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
15 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
16 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 10
17 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 10
18 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 10
19 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
22 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 8
23 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
24 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 7
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
26 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
27 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
28 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
30 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5
32 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
33 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
34 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
35 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
36 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
37 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 4
39 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
40 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
41 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
42 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
43 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
44 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
45 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2
46 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
47 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
48 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2
49 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
53 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
54 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
55 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
56 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Movistar Team 52 Punkte
2 Bahrain - Merida 48
3 Astana Pro Team 31
4 Team LottoNL - Jumbo 25
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14
6 Quick Step Floors 14
7 FDJ 12
8 Orica - Scott 8
9 Team Sky 8
10 UAE Team Emirates 8
11 Bora - Hansgrohe 6
12 Team Sunweb 5
13 Team Katusha - Alpecin 3
14 Ag2r La Mondiale 2
15 Bardiani - CSF 2
16 Trek - Segafredo 0
17 BMC Racing Team 0
18 Team Dimension Data 0
19 Lotto - Soudal 0
20 CCC Sprandi - Polkowice 0
21 Wilier Triestina - Selle Italia 0
22 Gazprom - RusVelo 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Quick Step Floors 232 Punkte
2 Bora - Hansgrohe 197
3 Trek - Segafredo 179
4 Team Dimension Data 146
5 UAE Team Emirates 145
6 Orica - Scott 132
7 Lotto - Soudal 119
8 Bahrain - Merida 80
9 Wilier Triestina - Selle Italia 77
10 Gazprom - RusVelo 72
11 Movistar Team 63
12 Team Sunweb 60
13 BMC Racing Team 58
14 Team LottoNL - Jumbo 58
15 Team Sky 54
16 Team Katusha - Alpecin 49
17 Astana Pro Team 45
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 34
19 Bardiani - CSF 33
20 FDJ 30
21 CCC Sprandi - Polkowice 30
22 Ag2r La Mondiale 11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Quick Step Floors 0 Punkte
2 Orica - Scott 0
3 Ag2r La Mondiale 0
4 Team Sunweb 0
5 Trek - Segafredo 0
6 FDJ 0
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
8 Astana Pro Team 0
9 Lotto - Soudal 0
10 CCC Sprandi - Polkowice 0
11 Gazprom - RusVelo 0
12 Team Katusha - Alpecin 10
13 Team LottoNL - Jumbo 10
14 Wilier Triestina - Selle Italia 10
15 Bardiani - CSF 10
16 BMC Racing Team 10
17 Team Dimension Data 15
18 Bora - Hansgrohe 20
19 Team Sky 25
20 UAE Team Emirates 45
21 Movistar Team 185
22 Bahrain - Merida 1035



Start: 12:25
Zielankunft: ca. 16:58 - 17:26



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Molfetta (4,3 km Neutralisation)
12:35-––:–– | km ––0,0/189,0 | scharfer Start: Molfetta
14:27-14:38 | km 84,2/104,8 | Sprint: Manfredonia
––:––-––:–– | km 87,0/102,0 | Verpflegung
15:00-15:16 | km 100,7/88,3 | Kat. 2:
Monte Sant'Angelo (9,6 km à 6,1%, max. 10%)
15:57-16:18 | km 143,0/46,0 | Kat. 4: Coppa Santa Tecla (7,6 km à 4,2%, max. 10%)
16:18-16:42 | km 160,0/29,0 | Sprint: Vieste
16:58-17:26 | km 189,0/––0,0 | Ziel: Peschici
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8, Monte Sant’Angelo
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8, Monte Sant’Angelo

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8, letzte 4,7 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 8, letzte 4,7 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 8
Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 8


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live