<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.05.2017

4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 5

Info: 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 (2.HC)
Bericht: Konovalovas gewinnt „Königsetappe“, Chavanel verliert Gelb an Venturini (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


Boeschepe - Cassel (188,4 km / 71,6 km + 8x 14,6 km) -> Profil
1 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 4:52:26
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:03
4 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
5 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:11
6 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:44
8 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
9 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:49
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:55
11 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:08
12 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
13 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:48
14 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:07
15 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:07
16 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:07
17 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:02:07
18 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:07
19 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:07
20 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:07
21 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:02:07
22 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:07
23 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:02:07
24 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:07
25 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:02:07
26 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:07
27 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:07
28 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:07
29 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:07
30 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:13
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:14
32 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:22
33 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:22
34 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:30
35 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:30
36 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:43
37 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:03:02
38 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:50
39 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:03:50
40 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 0:04:06
41 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:04:14
42 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:04:30
43 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:23
44 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:58
45 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:59
46 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:09:11
47 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:04
48 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:14
49 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:11:43
50 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:43
51 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:43
52 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:11:43
53 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:11:43
54 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:11:43
55 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:43
56 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:43
57 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:43
58 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:11:43
59 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
60 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:43
61 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:11:43
62 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:43
63 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:43
64 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:43
65 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:11:43
66 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:43
67 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:43
68 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:11:43
69 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:43
70 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:43
71 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:43
72 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:11:43
73 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:11:43
74 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:11:43
75 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:11:43
76 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:43
77 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:43
78 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:11:43
79 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:11:43
80 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:11:43
81 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:11:57
82 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:57
83 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:35
84 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:12:54
85 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:16:14
86 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:16:14
87 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:16:14
88 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:14
89 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:16:14
90 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:16:14
91 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:14
92 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:14
93 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:16:14
94 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:16:14
95 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:16:14
96 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:14
97 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:14
98 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:16:14
99 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:16:14
100 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:16:14
101 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:16:14
102 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:16:14
103 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:16:14
104 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:16:14
105 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:14
106 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:14
107 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 0:16:14
108 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:16:14
109 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:23
110 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:16:24
111 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:16:41
112 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:08
113 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:20:08
114 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:08
115 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:08
116 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:20:08
117 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:20:08
118 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:08
119 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:20:08
120 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:00
DNF Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
DNF Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport



Gesamtwertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 21:22:22
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:07
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:21
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
7 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
8 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:29
9 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:42
11 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:26
13 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:28
14 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
15 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:28
16 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:43
17 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:02:44
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:51
19 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:02:51
20 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:54
21 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:02:54
22 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:54
23 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:54
24 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:56
25 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:06
26 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:21
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:39
28 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:04:40
29 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:48
30 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:01
31 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:19
32 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:57
33 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:02
34 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:21
35 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:23
36 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:10:34
37 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:25
38 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:41
39 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:47
40 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:04
41 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:04
42 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:42
43 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:12:42
44 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:12:42
45 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:06
46 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:13:06
47 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:13:20
48 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:13:44
49 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:56
50 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:14:56
51 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:51
52 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:09
53 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:16:29
54 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:16:35
55 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:16:35
56 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:17:04
57 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:17:50
58 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:25
59 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:18:34
60 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 0:18:46
61 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:53
62 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:19:11
63 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:19:27
64 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:19:39
65 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:19:49
66 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:51
67 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:20:32
68 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:47
69 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:21:51
70 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:22:11
71 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:22:31
72 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:22:45
73 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:05
74 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:23:15
75 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:24:34
76 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:40
77 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:26:25
78 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:26:35
79 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:27:33
80 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:53
81 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:28:30
82 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:37
83 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:28:49
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:29:41
85 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:29:45
86 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:29:59
87 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:30:52
88 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:31:21
89 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:31:58
90 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:31:59
91 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:32:18
92 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:32:28
93 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:32:41
94 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:32:42
95 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:31
96 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:34:11
97 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:28
98 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:35:44
99 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:36:45
100 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:36:47
101 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:36:56
102 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:37:51
103 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:38:10
104 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:38:35
105 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:38:43
106 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:38:48
107 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:38:59
108 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:39:42
109 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:39:43
110 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:41:07
111 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:42:11
112 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:42:45
113 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:43:51
114 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:43:53
115 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:44:45
116 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:45:17
117 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:45:23
118 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:21
119 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 0:49:02
120 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:58:44

Punktewertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 47 Punkte
2 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 37
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ 35
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 33
5 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 31
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 30
7 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 29
8 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 29
9 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 27
10 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 26
11 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 24
12 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 20
13 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 19
14 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 18
15 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 17
16 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
17 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 12
18 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12
19 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12
20 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 12
21 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 12
22 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 11
23 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 11
24 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 10
25 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 10
26 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 10
27 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
28 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
29 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 9
30 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
31 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 8
32 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 8
33 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 8
34 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 7
35 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 7
36 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 7
37 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 6
38 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
39 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 6
40 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 6
41 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 5
42 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 5
43 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 5
44 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 4
45 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 4
46 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
47 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
48 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 3
49 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 3
50 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 2
51 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole 2
52 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 1
53 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
54 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
55 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1

Bergwertung
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 25 Punkte
2 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 13
3 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 13
4 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 12
5 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 9
6 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 9
7 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 6
8 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
9 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 5
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 5
11 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
12 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 4
13 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 3
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3
16 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 2
17 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 2
18 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 2
19 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2
20 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
21 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 2
22 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
23 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
24 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 1
25 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
26 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1
27 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 1
28 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
29 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 1
30 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 1
31 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 1
32 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Sprintwertung
1 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 10 Punkte
2 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 9
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 8
4 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
5 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 4
6 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 4
7 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 3
8 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
9 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
10 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
11 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 3
12 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2
13 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 2
14 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 2
15 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2
16 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
18 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 1
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
20 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1
21 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
22 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 1
23 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 1

Nachwuchswertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 21:22:22
2 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
3 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:28
4 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:02:44
5 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:21
6 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:39
7 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:57
8 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:02
9 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:47
10 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:04
11 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:42
12 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:06
13 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:13:44
14 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:16:35
15 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:17:50
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:19:11
17 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:19:27
18 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:51
19 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:21:51
20 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:22:31
21 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:22:45
22 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:40
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:26:25
24 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:27:33
25 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:53
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:29:41
27 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:29:59
28 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:30:52
29 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:31:58
30 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:32:28
31 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:32:41
32 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:32:42
33 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:28
34 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:36:45
35 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:36:47
36 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:38:43
37 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:38:48
38 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:38:59
39 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:39:43
40 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:42:11
41 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:42:45
42 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:21

Mannschaftswertung
1 Cofidis Solutions Crédits 64:11:01
2 Ag2r La Mondiale 0:00:11
3 Direct Energie 0:02:00
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:15
5 Fortuneo - Vital Concept 0:03:50
6 Armée de Terre 0:04:59
7 HP-BTP - Auber 93 0:05:52
8 Delko - Marseille Provence KTM 0:06:33
9 Lotto - Soudal 0:11:46
10 WB Veranclassic - Aqua Protect 0:13:02
11 Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:00
12 Aqua Blue Sport 0:17:06
13 FDJ 0:17:10
14 Wanty - Groupe Gobert 0:17:17
15 Nippo - Vini Fantini 0:24:14
16 Bahrain - Merida 0:33:18
17 Roubaix - Lille Métropole 0:34:18
18 Androni - Sidermec Bottecchia 1:00:11



Start: 12:25
Zielankunft: ca. 16:59 - 17:27


(wf)


Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5
Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5

Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5, letzte 5 km
Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5, letzte 5 km

Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live