<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
AMSTEL GOLD RACE 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.04.2018

AMSTEL GOLD RACE 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Michael Valgrens zweiter Streich: Däne gewinnt nach dem Omloop auch das Amstel Gold Race

Datum: 15.04.2018
Nation: Niederlande
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Amstel Gold Race: Männer Elite | Frauen Elite


Maastricht - Berg en Terblijt (263,0 km / 57,3 km + 121,2 km + 68,8 km + 15,7 km) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6:40:07
2 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:02
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:19
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:19
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:19
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:23
9 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
10 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:53
12 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:53
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:53
15 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:53
16 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
17 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
18 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:53
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:53
20 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:53
21 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:56
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:51
24 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:11
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:11
26 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:11
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:11
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:11
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
30 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:11
31 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:11
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11
33 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:11
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:11
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:11
36 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:11
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:15
38 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
39 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:26
40 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:26
41 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:26
42 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
43 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
44 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:26
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:26
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:26
47 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
48 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:26
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
51 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:26
52 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:26
53 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:26
55 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:26
56 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:26
57 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:26
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:26
59 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
60 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:26
62 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:03:26
63 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:26
65 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
66 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26
67 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:26
68 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:03:26
69 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:26
70 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:26
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
72 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:26
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:26
74 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:03:26
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:26
76 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
77 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:26
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:26
79 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:26
80 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:03:26
81 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:26
82 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:26
83 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
84 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:26
85 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:26
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:03:26
87 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:26
88 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:26
89 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:26
90 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
91 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:26
92 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:26
94 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:35
95 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:50
96 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:50
DNF Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors
DNF Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
DNF Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DNF Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Wout Poels (Ned) Team Sky
DNF Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Andrey Amador (CRc) Movistar Team
DNF Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNF Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal
DNF Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin
DNF Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ
DNF Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ
DNF Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
DNF Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
DNF Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club
DNF Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini



Start: 10:30
Zielankunft: ca. 17:10



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
10:30 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Maastricht (2,0 km Neutralisation)
10:35 | km ––0,0/263,0 | scharfer Start: Maastricht
12:01 | km 57,3/205,7 | Ziel: Berg en Terblijt (1. Zielpassage)
13:11 | km 103,4/159,6 | Verpflegung
15:03 | km 178,5/84,5 | Ziel: Berg en Terblijt (2. Zielpassage)
15:15 | km 186,6/76,4 | Verpflegung
16:46 | km 247,3/15,7 | Ziel: Berg en Terblijt (3. Zielpassage)
17:10 | km 263,0/––0,0 | Ziel: Berg en Terblijt (4. Zielpassage)

Anstiege
Nr. Anstieg              km +/km - 
 1  Slingerberg           9,6/253,4
 2  Adsteeg              14,5/248,5
 3  Lange Raarberg       22,7/240,3
 4  Bergseweg            38,7/224,3
 5  Sibbergrubbe (1)     50,4/212,6
 6  Cauberg (1)          54,8/208,2
 7  Geulhemmerberg (1)   59,4/203,6
 8  Heiweg               78,8/184,2
 9  Kallenberg           82,8/180,2
10  Wolfsberg            89,8/173,2
11  Loorberg (1)         93,3/169,7
12  Schweibergerweg     104,8/158,2
13  Camerig             111,2/151,8
14  Drielandenpunt      122,4/140,6
15  Gemmenich           127,0/136,0
16  Vijlenerbos         130,4/132,6
17  Eperheide           139,1/123,9
18  Gulperberg (1)      147,9/115,1
19  Plettenberg         151,5/111,5
20  Eyserweg            153,7/109,3
21  St. Remigiusstraat  158,3/104,7
22  Vrakelberg          163,7/ 99,3
23  Sibbergrubbe (2)    171,6/ 91,4
24  Cauberg (2)         176,0/ 87,0
25  Geulhemmerberg (2)  180,5/ 82,5
26  Bemelerberg (1)     193,5/ 69,5
27  Loorberg (2)        209,0/ 54,0
28  Gulperberg (2)      218,9/ 44,1
29  Kruisberg           224,3/ 38,7
30  Eyserbosweg         226,3/ 36,7
31  Fromberg            230,1/ 32,9
32  Keutenberg          234,6/ 28,4
33  Cauberg (3)         244,7/ 18,3
34  Geulhemmerberg (3)  249,3/ 13,7
35  Bemelerberg (2)     256,1/  6,9


(wf)


Höhenprofil Amstel Gold Race 2018
Höhenprofil Amstel Gold Race 2018

Höhenprofil Amstel Gold Race 2018, letzte 3 km
Höhenprofil Amstel Gold Race 2018, letzte 3 km

Streckenverlauf Amstel Gold Race 2018
Streckenverlauf Amstel Gold Race 2018

Zum Seitenanfang von für AMSTEL GOLD RACE 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live