<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Tour de France 2018
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
07.07.2018

Startliste Tour de France 2018

Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

-> Startliste zum Ausdrucken als PDF im A4-Format
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe 11) noch 8 Fahrer: BOH, COF, FST, GFC, MTS, SKY, TBM, UAD, WGG noch 7 Fahrer: BMC, EFD, MOV, QST, SUN, TDE, TFS, TLJ noch 6 Fahrer: AST, DDD noch 5 Fahrer: ALM noch 4 Fahrer: LTS, TKA
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Startliste und Fahrer-Daten Mit einem Klick ALM AST BMC BOH DDD EFD GFC LTS MOV Wildcards: direkt zum Team MTS QST SKY SUN TBM TFS TKA TLJ UAD COF FST TDE WGG Erläuterungen: - blau hervorgehoben = Fahrer aus GER, SUI, AUT - * hinter Geburtsdatum = Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1993) - (RR) = Meister im Straßenrennen / (TT) = Meister im Zeitfahren TEAM SKY (SKY) 1 FROOME Chris GBR 20.05.1985 2 BERNAL Egan (TT) COL 13.01.1997 * 3 CASTROVIEJO Jonathan (TT) ESP 27.04.1987 4 KWIATKOWSKI Michal (RR) POL 02.06.1990 5 MOSCON Gianni ITA 20.04.1994 * 6 POELS Wout NED 01.10.1987 7 ROWE Luke GBR 10.03.1990 8 THOMAS Geraint (TT) GBR 25.05.1986 -> News zur Kader-Nominierung TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC (EFD) 11 URAN Rigoberto COL 26.01.1987 dns 12. 12 CLARKE Simon AUS 18.07.1986 13 CRADDOCK Lawson USA 20.02.1992 14 MARTINEZ Daniel COL 25.04.1996 * 15 PHINNEY Taylor USA 27.06.1990 16 ROLLAND Pierre FRA 10.10.1986 17 SCULLY Tom NZL 14.01.1990 18 VANMARCKE Sep BEL 28.07.1988 -> News zur Kader-Nominierung AG2R LA MONDIALE (ALM) 21 BARDET Romain FRA 09.11.1990 22 DILLIER Silvan SUI 03.08.1990 23 DOMONT Axel FRA 07.08.1990 dnf 4. 24 FRANK Mathias SUI 09.12.1986 25 GALLOPIN Tony FRA 24.05.1988 dnf 12. 26 LATOUR Pierre (TT) FRA 12.10.1993 * 27 NAESEN Oliver BEL 16.09.1990 28 VUILLERMOZ Alexis FRA 01.06.1988 dns 10. -> News zur Kader-Nominierung TEAM SUNWEB (SUN) 31 MATTHEWS Michael AUS 26.09.1990 dns 5. 32 DUMOULIN Tom NED 11.11.1990 33 ARNDT Nikias GER 18.11.1991 34 GESCHKE Simon GER 13.03.1986 35 HAGA Chad USA 26.08.1988 36 KRAGH ANDERSEN Søren DEN 10.08.1994 * 37 TEN DAM Laurens NED 13.11.1980 38 THEUNS Edward BEL 30.04.1991 -> News zur Kader-Nominierung TEAM FORTUNEO - SAMSIC (FST) 41 BARGUIL Warren FRA 28.10.1991 42 BOUET Maxime FRA 03.11.1986 43 GESBERT Elie FRA 01.07.1995 * 44 HARDY Romain FRA 24.08.1988 45 LEDANOIS Kévin FRA 13.07.1993 * 46 MOINARD Amaël FRA 02.02.1982 47 PICHON Laurent FRA 19.07.1986 48 VACHON Florian FRA 02.01.1985 -> News zur Kader-Nominierung BAHRAIN - MERIDA (TBM) 51 NIBALI Vincenzo ITA 14.11.1984 52 COLBRELLI Sonny ITA 17.05.1990 53 HAUSSLER Heinrich AUS 25.02.1984 54 IZAGIRRE Gorka (RR) ESP 07.10.1987 55 IZAGIRRE Ion ESP 04.02.1989 56 KOREN Kristjan SLO 25.11.1986 57 PELLIZOTTI Franco ITA 15.01.1978 58 POZZOVIVO Domenico ITA 30.11.1982 -> News zur Kader-Nominierung MITCHELTON - SCOTT (MTS) 61 YATES Adam GBR 07.08.1992 62 BAUER Jack NZL 07.04.1985 63 DURBRIDGE Luke AUS 09.04.1991 64 HAYMAN Mathew AUS 20.04.1978 65 HEPBURN Michael AUS 17.08.1991 66 HOWSON Damien AUS 13.08.1992 67 IMPEY Daryl (RR+TT) RSA 06.12.1984 68 NIEVE Mikel ESP 26.05.1984 -> News zur Kader-Nominierung MOVISTAR TEAM (MOV) 71 QUINTANA Nairo COL 04.02.1990 72 AMADOR Andrey CRC 29.08.1986 73 BENNATI Daniele ITA 24.09.1980 74 ERVITI Imanol ESP 15.11.1983 75 LANDA Mikel ESP 13.12.1989 76 ROJAS José Joaquín ESP 08.06.1985 dnf 9. 77 SOLER Marc ESP 22.11.1993 * 78 VALVERDE Alejandro ESP 25.04.1980 -> News zur Kader-Nominierung BMC RACING TEAM (BMC) 81 PORTE Richie AUS 30.01.1985 dnf 9. 82 BEVIN Patrick NZL 15.02.1991 83 CARUSO Damiano ITA 12.10.1987 84 GERRANS Simon AUS 16.05.1980 85 KÜNG Stefan (TT) SUI 16.11.1993 * 86 SCHÄR Michael SUI 29.09.1986 87 VAN AVERMAET Greg BEL 17.05.1985 88 VAN GARDEREN Tejay USA 12.08.1988 -> News zur Kader-Nominierung UAE TEAM EMIRATES (UAD) 91 MARTIN Daniel IRL 20.08.1986 92 ATAPUMA Darwin COL 15.01.1988 93 DURASEK Kristijan CRO 26.07.1987 94 FERRARI Roberto ITA 09.03.1983 95 KRISTOFF Alexander NOR 05.07.1987 96 MARCATO Marco ITA 11.02.1984 97 SUTHERLAND Rory AUS 08.02.1982 98 TROIA Oliviero ITA 01.09.1994 * -> News zur Kader-Nominierung QUICK - STEP FLOORS (QST) 101 ALAPHILIPPE Julian FRA 11.06.1992 102 DECLERCQ Tim BEL 21.03.1989 103 GAVIRIA Fernando COL 19.08.1994 * dnf 12. 104 GILBERT Philippe BEL 05.07.1982 105 JUNGELS Bob (RR+TT) LUX 22.09.1992 106 LAMPAERT Yves (RR) BEL 10.04.1991 107 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG 07.03.1983 108 TERPSTRA Niki NED 18.05.1984 -> News zur Kader-Nominierung BORA - HANSGROHE (BOH) 111 SAGAN Peter (RR) SVK 26.01.1990 112 BODNAR Maciej (TT) POL 07.03.1985 113 BURGHARDT Marcus GER 30.06.1983 114 MAJKA Rafal POL 12.09.1989 115 MÜHLBERGER Gregor AUT 04.04.1994 * 116 OSS Daniel ITA 13.01.1987 117 POLJANSKI Pawel POL 06.05.1990 118 PÖSTLBERGER Lukas (RR) AUT 10.01.1992 -> News zur Kader-Nominierung ASTANA PRO TEAM (AST) 121 FUGLSANG Jakob DEN 22.03.1985 122 FRAILE Omar ESP 17.07.1990 123 GRUZDEV Dmitriy KAZ 13.03.1986 otl 12. 124 HANSEN Jesper DEN 23.10.1990 125 KANGERT Tanel (TT) EST 11.03.1987 126 CORT NIELSEN Magnus DEN 16.01.1993 * 127 SANCHEZ Luis León ESP 24.11.1983 dnf 2. 128 VALGREN ANDERSEN Michael DEN 07.02.1992 -> News zur Kader-Nominierung TEAM DIMENSION DATA (DDD) 131 CAVENDISH Mark GBR 21.05.1985 otl 11. 132 BOASSON HAGEN Edvald (TT) NOR 17.05.1987 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA 03.02.1989 134 PAUWELS Serge BEL 21.11.1983 135 RENSHAW Mark AUS 22.10.1982 otl 11. 136 SLAGTER Tom-Jelte NED 01.07.1989 137 THOMSON Jay Robert RSA 12.04.1986 138 VERMOTE Julien BEL 26.07.1989 -> News zur Kader-Nominierung TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA) 141 ZAKARIN Ilnur RUS 15.09.1989 142 BOSWELL Ian USA 07.02.1991 143 KISERLOVSKI Robert CRO 09.08.1986 dnf 5. 144 KITTEL Marcel GER 11.05.1988 otl 11. 145 KOCHETKOV Pavel RUS 07.03.1986 146 MARTIN Tony (TT) GER 23.04.1985 dns 9. 147 POLITT Nils GER 06.03.1994 * 148 ZABEL Rick GER 07.12.1993 * dnf 12. -> News zur Kader-Nominierung GROUPAMA - FDJ (GFC) 151 DÉMARE Arnaud FRA 26.08.1991 152 GAUDU David FRA 10.10.1996 * 153 GUARNIERI Jacopo ITA 14.08.1987 154 LE GAC Olivier FRA 27.08.1993 * 155 LUDVIGSSON Tobias (TT) SWE 22.02.1991 156 MOLARD Rudy FRA 17.09.1989 157 SINKELDAM Ramon NED 09.02.1989 158 VICHOT Arthur FRA 26.11.1988 -> News zur Kader-Nominierung TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 161 KRUIJSWIJK Steven NED 07.06.1987 162 GESINK Robert NED 31.05.1986 163 GROENEWEGEN Dylan NED 21.06.1993 * dnf 12. 164 JANSEN Amund Grøndahl NOR 11.02.1994 * 165 MARTENS Paul GER 26.10.1983 166 ROGLIC Primoz SLO 29.10.1989 167 ROOSEN Timo NED 11.01.1993 * 168 TOLHOEK Antwan NED 29.04.1994 * -> News zur Kader-Nominierung LOTTO SOUDAL (LTS) 171 GREIPEL André GER 16.07.1982 dnf 12. 172 BENOOT Tiesj BEL 11.03.1994 * dns 5. 173 DE BUYST Jasper BEL 24.11.1993 * 174 DE GENDT Thomas BEL 06.11.1986 175 KEUKELEIRE Jens BEL 23.11.1988 dns 10. 176 MARCZYNSKI Tomasz POL 06.03.1984 177 SIEBERG Marcel GER 30.04.1982 dnf 12. 178 VANENDERT Jelle BEL 19.02.1985 -> News zur Kader-Nominierung DIRECT ENERGIE (TDE) 181 CALMEJANE Lilian FRA 06.12.1992 182 BOUDAT Thomas FRA 24.02.1994 * 183 CHAVANEL Sylvain FRA 30.06.1979 184 COUSIN Jérôme FRA 05.06.1989 185 GAUDIN Damien FRA 20.08.1986 186 GRELLIER Fabien FRA 31.10.1994 * 187 SICARD Romain FRA 01.01.1988 188 TAARAMÄE Rein EST 24.04.1987 otl 12. -> News zur Kader-Nominierung TREK - SEGAFREDO (TFS) 191 MOLLEMA Bauke NED 26.11.1986 192 BERNARD Julien FRA 17.03.1992 193 DE KORT Koen NED 08.09.1982 194 DEGENKOLB John GER 07.01.1989 195 GOGL Michael AUT 04.11.1993 * 196 GRMAY Tsgabu (TT) ETH 25.08.1991 dnf 2. 197 SKUJINS Toms (TT) LAT 15.06.1991 198 STUYVEN Jasper BEL 17.04.1992 -> News zur Kader-Nominierung COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF) 201 LAPORTE Christophe FRA 11.12.1992 202 CLAEYS Dimitri BEL 18.06.1987 203 EDET Nicolas FRA 02.12.1987 204 HERRADA Jesús ESP 26.07.1990 205 NAVARRO Daniel ESP 18.07.1983 206 PEREZ Anthony FRA 22.04.1991 207 SIMON Julien FRA 04.10.1985 208 TURGIS Anthony FRA 16.05.1994 * -> News zur Kader-Nominierung WANTY - GROUPE GOBERT (WGG) 211 MARTIN Guillaume FRA 09.06.1993 * 212 DEGAND Thomas BEL 13.05.1986 213 DUPONT Timothy BEL 01.11.1987 214 MINNAARD Marco NED 11.04.1989 215 OFFREDO Yoann FRA 12.11.1986 216 PASQUALON Andrea ITA 02.01.1988 217 SMITH Dion NZL 03.03.1993 * 218 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL 14.02.1991 -> News zur Kader-Nominierung
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Ausfälle (insgesamt: 23 von 176 Startern) (Stand nach Etappe 12) 11 URAN Rigoberto COL EFD dns 12. 25 GALLOPIN Tony FRA ALM dnf 12. 103 GAVIRIA Fernando COL QST dnf 12. 123 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST otl 12. 148 ZABEL Rick GER TKA dnf 12. 163 GROENEWEGEN Dylan NED TLJ dnf 12. 171 GREIPEL André GER LTS dnf 12. 177 SIEBERG Marcel GER LTS dnf 12. 188 TAARAMÄE Rein EST TDE otl 12. 131 CAVENDISH Mark GBR DDD otl 11. 135 RENSHAW Mark AUS DDD otl 11. 144 KITTEL Marcel GER TKA otl 11. 28 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM dns 10. 175 KEUKELEIRE Jens BEL LTS dns 10. 76 ROJAS José Joaquín ESP MOV dnf 9. 81 PORTE Richie AUS BMC dnf 9. 146 MARTIN Tony (TT) GER TKA dns 9. 31 MATTHEWS Michael AUS SUN dns 5. 143 KISERLOVSKI Robert CRO TKA dnf 5. 172 BENOOT Tiesj BEL LTS dns 5. 23 DOMONT Axel FRA ALM dnf 4. 127 SANCHEZ Luis León ESP AST dnf 2. 196 GRMAY Tsgabu (TT) ETH TFS dnf 2.
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Nationenspiegel 35x FRA Frankreich 3x AUT Österreich 19x BEL Belgien 3x RSA Südafrika 14x NED Niederlande 2x EST Estland 13x ITA Italien 2x CRO Kroatien 13x ESP Spanien 2x RUS Russland 11x AUS Australien 2x SLO Slowenien 11x GER Deutschland 1x ARG Argentinien 6x COL Kolumbien 1x ETH Äthiopien 5x DEN Dänemark 1x CRC Costa Rica 5x GBR Großbritannien 1x IRL Irland 5x POL Polen 1x KAZ Kasachstan 5x USA USA 1x LAT Lettland 4x NZL Neuseeland 1x LUX Luxemburg 4x SUI Schweiz 1x SWE Schweden 3x NOR Norwegen 1x SVK Slowakei Durchschnittsalter, Nachwuchsfahrer, Älteste und Jüngste Durchschnittsalter Älteste Starter 06.07.1985 TBM (-) 15.01.1978 PELLIZOTTI Franco ITA TBM 15.05.1986 MOV (1) 20.04.1978 HAYMAN Mathew AUS MTS 22.09.1986 UAD (1) 30.06.1979 CHAVANEL Sylvain FRA TDE 26.09.1986 DDD (-) 25.04.1980 VALVERDE Alejandro ESP MOV 02.04.1987 LTS (2) 16.05.1980 GERRANS Simon AUS BMC 16.05.1987 BMC (1) 24.09.1980 BENNATI Daniele ITA MOV 17.08.1987 MTS (-) 13.11.1980 TEN DAM Laurens NED SUN 16.08.1988 AST (1) 02.02.1982 MOINARD Amaël FRA FST 27.08.1988 Schnitt 08.02.1982 SUTHERLAND Rory AUS UAD 29.09.1988 FST (2) 30.04.1982 SIEBERG Marcel GER LTS 17.10.1988 QST (1) ... 04.01.1989 BOH (1) 29.04.1994 TOLHOEK Antwan NED TLJ 04.02.1989 TDE (2) 16.05.1994 TURGIS Anthony FRA COF 26.03.1989 COF (1) 10.08.1994 ANDERSEN Søren Kragh DEN SUN 22.05.1989 SUN (1) 19.08.1994 GAVIRIA Fernando COL QST 03.06.1989 TKA (2) 01.09.1994 TROIA Oliviero ITA UAD 04.07.1989 WGG (2) 31.10.1994 GRELLIER Fabien FRA TDE 28.09.1989 EFD (1) 01.07.1995 GESBERT Elie FRA FST 06.11.1989 SKY (2) 25.04.1996 MARTINEZ Daniel COL EFD 02.01.1990 TFS (1) 10.10.1996 GAUDU David FRA GFC 13.01.1990 ALM (1) 13.01.1997 BERNAL Egan COL SKY 21.04.1990 TLJ (4) Jüngste Starter 26.01.1991 GFC (2) Teilnehmer, die schon auf dem Podium standen Sieger Zweiter Dritter FROOME Chris GBR SKY 2013, 2015, 2016, 2017 2012 - NIBALI Vincenzo ITA TBM 2014 - 2012 QUINTANA Nairo COL MOV - 2013, 2015 2016 BARDET Romain FRA ALM - 2016 2017 URAN Rigoberto COL EFD - 2017 - VALVERDE Alejandro ESP MOV - - 2015 Teilnehmer aus den Top20 des Vorjahres FROOME Chris GBR SKY 1. 86:20:55 URAN Rigoberto COL EFD 2. + 0:54 BARDET Romain FRA ALM 3. + 2:20 LANDA Mikel ESP MOV 4. + 2:21 ARU Fabio ITA UAD 5. + 3:05 nicht am Start MARTIN Daniel IRL UAD 6. + 4:42 YATES Simon GBR MTS 7. + 6:14 nicht am Start MEINTJES Louis RSA DDD 8. + 8:20 nicht am Start CONTADOR Alberto ESP - 9. + 8:49 Karriere beendet BARGUIL Warren FRA FST 10. + 9:25 CARUSO Damiano ITA BMC 11. + 14:48 QUINTANA Nairo COL MOV 12. + 15:28 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 13. + 24:38 NIEVE Mikel ESP MTS 14. + 25:28 BUCHMANN Emanuel GER BOH 15. + 33:21 nicht am Start FEILLU Brice FRA FST 16. + 36:46 nicht am Start MOLLEMA Bauke NED TFS 17. + 37:43 BETANCUR Carlos COL MOV 18. + 37:47 nicht am Start PAUWELS Serge BEL DDD 19. + 39:36 BENOOT Tiesj BEL LTS 20. + 42:04 Teilnehmer mit den meisten Tour-Starts 17 CHAVANEL Sylvain FRA TDE 2001-2017 11 CAVENDISH Mark GBR DDD 2007-2017 11 GERRANS Simon AUS BMC 2005-2008, 2010-2016 10 VALVERDE Alejandro ESP MOV 2005-2008, 2012-2017 9 BURGHARDT Marcus GER BOH 2007-2008, 2010-2014, 2016-2017 9 MARTIN Tony GER TKA 2009-2017 9 MOINARD Amaël FRA FST 2008-2014, 2016-2017 9 RENSHAW Mark AUS DDD 2008-2012, 2014-2017 9 ROLLAND Pierre FRA EFD 2009-2017 9 TEN DAM Laurens NED SUN 2008-2009, 2011-2017 Geburtstage von Teilnehmern während des Rennens GILBERT Philippe BEL QST 05.07.1982 (Teampräsentation) KRISTOFF Alexander NOR UAD 05.07.1987 (Teampräsentation) LEDANOIS Kévin FRA FST 13.07.1993 (Etappe 7) GREIPEL André GER LTS 16.07.1982 (1. Ruhetag) FRAILE Omar ESP AST 17.07.1990 (Etappe 10) CLARKE Simon AUS EFD 18.07.1986 (Etappe 11) NAVARRO Daniel ESP COF 18.07.1983 (Etappe 11) PICHON Laurent FRA FST 19.07.1986 (Etappe 12) VERMOTE Julien BEL DDD 26.07.1989 (Etappe 18) DURASEK Kristijan CRO UAD 26.07.1987 (Etappe 18) HERRADA Jesús ESP COF 26.07.1990 (Etappe 18) VANMARCKE Sep BEL EFD 28.07.1988 (Etappe 20)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News


News zu allen Kader-Nominierungen

18.06. LottoNL-Jumbo mit Kruijswijk und Roglic für die GW und Groenewegen für die Sprints
19.06. Dillier unterstützt AG2R-Kapitän Bardet im Kampf um französischen Sieg
21.06. Mitchelton-Scott setzt voll auf eine Podiumsplatzierung von Adam Yates
21.06. Lotto Soudal mit Greipel, aber auch Fluchtspezialisten wie De Gendt und Marczynski
25.06. Groupama-FDJ richtet sein Team stark auf Démare aus – Talent Gaudu gibt Debüt
25.06. Quintana, Valverde und Landa – Movistar bietet seine drei besten Rundfahrer auf
26.06. Wanty-Groupe Gobert strebt wieder nach Überraschungserfolgen
26.06. Gaviria gibt Debüt für Quick-Step Floors, Jungels und Alaphilippe wollen glänzen
26.06. Bora-Kapitäne Sagan und Majka haben noch eine Rechnung offen
27.06. Kittel und drei weitere Deutsche bei Katusha Alpecin – Zakarin schielt auf GW
27.06. Bahrain Merida bietet neben Nibali auch die Izagirre-Brüder und Pozzovivo auf
27.06. Porte strebt mit BMC Racing das Podium an – Schweizer Küng und Schär dabei
28.06. Education First-Drapac will mit Uran diesmal den Gesamtsieg
29.06. Fuglsang mit neuem Angriff auf die Gesamtwertung, Astana nimmt auch Cort mit
29.06. Dimension Data geht mit Cavendish, Boasson Hagen, Pauwels auf Etappenjagd
29.06. UAE: Martin will Aufwärtstrend fortsetzen, Kristoff an alte Erfolge anknüpfen
29.06. Degenkolb ist Sprint-Kapitän bei Trek-Segafredo, Mollema will in Paris aufs Podium
02.07. Cofidis setzt in den Sprints auf Laporte und in den Bergen auf Navarro und Edet
02.07. Sunweb setzt auf den Giro-Zweiten Dumoulin und für die Sprints auf Matthews
03.07. Etappensiege sind das Ziel des Teams Direct Energie – Chavanel Rekordteilnehmer
03.07. Barguil nimmt bei Fortuneo-Samsic die unumstrittene Leaderrolle ein
03.07. Sky-Kapitän Froome will weiter Geschichte schreiben - Bernal gibt Grand-Tour-Debüt





Link 1: Startliste Tour de France 2018


Zum Seitenanfang von für Startliste Tour de France 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live