<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.07.2018

TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement
Präsentation: 17.10.2017 Bergankünfte in La Rosière, Alpe d’Huez und am Col de Portet
Vorschau: 66,5 km Zeitfahren, 353,9 km Anstiege und 21,7 km Kopfsteinpflaster

Datum: 07.07.2018 - 29.07.2018
Nation: Frankreich
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18
Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
Bergwertung: Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
Nachwuchswertung: Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
Kämpferischster Fahrer: Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
Mannschaftswertung: Movistar Team
-> Zu den vollständigen Endständen




Etappenübersicht -> Übersicht Profile, Karten, Bergwertungen, Marschtabellen

07.07. Etappe 1: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
08.07. Etappe 2: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
09.07. Etappe 3 (MZF): BMC Racing Team
10.07. Etappe 4: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
11.07. Etappe 5: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
12.07. Etappe 6: Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
13.07. Etappe 7: Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
14.07. Etappe 8: Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
15.07. Etappe 9: John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo
16.07. Ruhetag
17.07. Etappe 10: Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
18.07. Etappe 11: Geraint Thomas (GBr) Team Sky
19.07. Etappe 12: Geraint Thomas (GBr) Team Sky
20.07. Etappe 13: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
21.07. Etappe 14: Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team
22.07. Etappe 15: Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
23.07. Ruhetag
24.07. Etappe 16: Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
25.07. Etappe 17: Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
26.07. Etappe 18: Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ
27.07. Etappe 19: Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo
28.07. Etappe 20 (EZF): Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
29.07. Etappe 21: Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
Gesamtdistanz: 3351,0 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



07.07. Etappe 1: Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte (201,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:32
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

Gesamtwertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:22
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:04
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:09
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:10
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:10
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:10
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10



08.07. Etappe 2: Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (182,5 km)
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:06:37
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 8:29:53
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:06
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:15
7 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:16
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:16
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16



09.07. Etappe 3 (MZF): Cholet - Cholet (35,5 km)
1 BMC Racing Team 0:38:46
2 Team Sky 0:00:04
3 Quick Step Floors 0:00:07
4 Mitchelton - Scott 0:00:09
5 Team Sunweb 0:00:11
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
7 Bora - Hansgrohe 0:00:50
8 Astana Pro Team 0:00:51
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:52
10 Movistar Team 0:00:53

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 9:08:55
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:11
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:11
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35



10.07. Etappe 4: La Baule - Sarzeau (195,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:25:01
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13:33:56
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:07
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:11
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:11
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35



11.07. Etappe 5: Lorient - Quimper (204,5 km)
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:48:06
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:22:00
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:02
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:13
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:13
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:37
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52



12.07. Etappe 6: Brest - Mûr-de-Bretagne (181,0 km / 165,0 km + 16,0 km)
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4:13:43
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:01
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:03
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:03
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:03
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:03
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:03
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:03
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 22:35:46
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:05
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:18
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:51
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:53



13.07. Etappe 7: Fougères - Chartres (231,0 km)
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:43:42
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 28:19:25
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:08
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:09
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:15
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:21
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:48
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:54
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:55
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:56



14.07. Etappe 8: Dreux - Amiens (181,0 km)
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:23:36
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
9 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 32:43:00
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:22
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:49
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:55
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:56
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:57
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:57



15.07. Etappe 9: Arras - Roubaix (156,5 km)
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:24:26
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:19
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:19
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:19
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:19
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:27
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:27
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 36:07:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:43
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:44
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:50
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:42
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:42
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:42



16.07. Ruhetag



17.07. Etappe 10: Annecy - Le Grand-Bornand (158,5 km)
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:25:27
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:34
3 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:40
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:44
5 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:44
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:24
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:23
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:23
9 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:23
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:23

Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 40:34:28
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:22
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:10
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:12
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:20
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:21
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:21
8 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:21
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:27
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:36



18.07. Etappe 11: Albertville - La Rosière (108,5 km)
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3:29:36
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:22
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:22
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:57
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:59

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 44:06:16
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:25
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:44
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:14
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:23
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:56
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:58
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:16
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:16



19.07. Etappe 12: Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez (175,5 km)
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5:18:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:07
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:42
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 49:24:43
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:37
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:46
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:13
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11



20.07. Etappe 13: Bourg d'Oisans - Valence (169,5 km)
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:45:55
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 53:10:38
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:46
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:13
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45



21.07. Etappe 14: Saint-Paul-Trois-Chateaux - Mende (188,0 km)
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4:41:57
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:06
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:12
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
6 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:19
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:23
9 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:30
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 58:10:44
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54



22.07. Etappe 15: Millau - Carcassonne (181,5 km)
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4:25:52
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:02
4 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:29
5 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:34
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:34
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:37
9 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:31
10 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:31

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 62:49:47
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54



23.07. Ruhetag



24.07. Etappe 16: Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (218,0 km)
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5:13:22
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:18
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:56
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:56
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:10
10 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:18

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 68:12:01
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54



25.07. Etappe 17: Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (65,0 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2:21:27
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:28
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:47
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:52
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:35
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:35
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:01

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 70:34:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31



26.07. Etappe 18: Trie-sur-Baïse - Pau (171,0 km)
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:46:50
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74:21:01
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31



27.07. Etappe 19: Lourdes - Laruns (200,5 km)
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5:28:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:19
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:19
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:19
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:31

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 79:49:31
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:05
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:37
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:37
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:40
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:15
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:39
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:26
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:49



28.07. Etappe 20 (EZF): Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (31,0 km)
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:40:52,19
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01,73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14,44
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:50,20
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:51,55
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52,01
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:02,01
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:12,67
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:22,76
10 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:22,81

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 80:30:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18



29.07. Etappe 21: Houilles - Paris/Champs-Élysées (116,0 km / 61,5 km + 8x ca. 6,8 km)
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:46:36
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18






Gesamt-Höhenprofil Tour de France 2018
Gesamt-Höhenprofil Tour de France 2018

Streckenverlauf Tour de France 2018
Streckenverlauf Tour de France 2018

Zum Seitenanfang von für TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live