<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VOO-Tour de Wallonie - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
31.07.2018

VOO-Tour de Wallonie - Etappe 4

Info: VOO-Tour de Wallonie 2018 (2.HC)
Bericht: Quinten Hermans sprintet am vorletzten Tag zum Etappensieg und ins Leadertrikot (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Malmedy - Herstal (161,4 km / 136,4 km + 25,0 km) -> Profil
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 3:46:58
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
3 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
6 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
7 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
8 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
10 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
11 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
12 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
13 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
14 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:00
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
19 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
20 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
21 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
23 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
24 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
27 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
28 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
29 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
31 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
32 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
33 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
34 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
35 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
37 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
38 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
39 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
41 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
43 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
44 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
45 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
46 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
47 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
48 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
49 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:24
50 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:28
51 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:38
52 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:38
53 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:00
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
55 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:03:09
56 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:09
57 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:03:09
58 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:03:09
59 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:03:09
60 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:03:09
61 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:03:09
62 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:09
63 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:09
64 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:09
65 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:09
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:09
67 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:03:09
68 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:09
69 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:09
70 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
71 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:09
72 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:09
73 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:03:30
74 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:55
75 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:53
76 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:04:53
77 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:53
78 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:04:53
79 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:04:53
80 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:53
81 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:21
82 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:21
83 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:21
84 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:05:21
85 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:05:21
86 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:05:21
87 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:21
88 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:05:21
89 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:05:21
90 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:05:21
91 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:21
92 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:21
93 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:21
94 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:21
95 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:21
96 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:07:21
97 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:07:21
98 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:21
99 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:21
100 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:21
101 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:07:21
102 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:07:21
103 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:07:21
104 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:07:21
105 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:07:21
106 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:07:21
107 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:07:21
108 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:21
109 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:21
110 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:21
111 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:07:21
112 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:21
113 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:21
114 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:07:21
115 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:07:21
116 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:21
117 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:07:21
118 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:21
119 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:07:21
120 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:21
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:21
122 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:07:21
123 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:21
124 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:07:21
125 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:07:21
126 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:07:21
127 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:00
128 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:09:00
129 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:32
130 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:32
131 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:09:32
132 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:56
DNF Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
DNS William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ



Gesamtwertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 16:14:28
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:07
4 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:09
5 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:13
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
7 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
8 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
10 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
11 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
12 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:13
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:22
14 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:23
15 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:23
16 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:23
17 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:23
18 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:23
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:23
21 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:23
22 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:23
23 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:23
24 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:23
25 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
26 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:58
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:02
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:12
29 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:12
30 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:36
31 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:39
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:50
33 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:02:14
34 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:14
35 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:53
36 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:19
37 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:04:04
38 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:09
39 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:15
40 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:21
41 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:21
42 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:04:21
43 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:04:34
44 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:22
45 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:03
46 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:06:03
47 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:06:21
48 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:39
49 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:06:45
50 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:37
51 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:43
52 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:52
53 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:08
54 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:26
55 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:08:46
56 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:09:05
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:21
58 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:10:45
59 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:11:05
60 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:22
61 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:12:41
62 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
63 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:22
64 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23
65 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:43
66 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:15:10
67 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:16:34
68 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:48
69 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:17:20
70 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:17:38
71 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:17:44
72 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:59
73 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:32
74 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:35
75 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:03
76 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:40
77 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:45
78 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:51
79 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:20:33
80 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:20:40
81 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:20:50
82 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:21:10
83 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:21:22
84 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:32
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:21:52
86 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:09
87 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
88 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:22:50
89 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:22:52
90 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:29
91 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:24:50
92 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:25:48
93 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:25:56
94 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:26:25
95 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:26:41
96 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:47
97 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:26:50
98 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:26:54
99 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:27:46
100 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:27:53
101 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:28:51
102 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:28:52
103 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:28:53
104 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:28:56
105 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:29:09
106 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:29:36
107 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:30:37
108 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:43
109 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:31:04
110 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:13
111 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:32:07
112 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:32:10
113 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:32:24
114 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:12
115 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:36
116 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:33:45
117 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:35:05
118 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:35:12
119 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:35:28
120 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:35:40
121 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:36:42
122 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:37:10
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:37:57
124 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:37:57
125 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:39:17
126 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:40:10
127 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:41:53
128 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:41:57
129 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:31
130 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:43:31
131 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:50:31
132 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:50:31

Punktewertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 45 Punkte
2 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 40
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 36
4 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 35
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 33
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 28
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 23
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 20
9 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 18
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
11 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 15
12 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 10
13 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
14 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 8
15 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 6
16 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 6
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
18 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 4
19 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 4
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
21 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 3
22 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
23 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
24 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
25 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
26 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 1

Bergwertung
1 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 46 Punkte
2 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 34
3 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 34
4 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 22
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 22
6 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 20
7 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 20
8 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 18
9 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 12
10 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 12
11 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 10
12 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 10
13 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 10
14 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 10
15 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 10
16 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 10
17 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
18 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 8
19 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 8
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 8
21 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 8
22 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 8
23 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 6
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 6
25 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
26 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 6
27 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 4
28 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 4
29 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4
30 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 4
31 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
32 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
33 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 2
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 2
35 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
36 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 2
37 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 2

Sprintwertung
1 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 25 Punkte
2 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 15
3 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 15
4 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 14
5 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 11
6 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 9
7 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
8 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 3
9 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 3
10 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 2
11 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 2
12 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 1
13 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1
14 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 1
15 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 1
16 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
17 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 1

Nachwuchswertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 16:14:28
2 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:13
3 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
4 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:13
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
6 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:23
7 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:23
8 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
9 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:36
10 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:39
11 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:09
12 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:15
13 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:06:21
14 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:37
15 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:52
16 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:08
17 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:26
18 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:08:46
19 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:12:41
20 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:43
21 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:15:10
22 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:48
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:35
24 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:51
25 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:20:33
26 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:20:40
27 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:32
28 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
29 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:29
30 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:28:51
31 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:28:53
32 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:29:09
33 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:13
34 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:32:07
35 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:33:45
36 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:35:05
37 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:35:40
38 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:39:17
39 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:41:53
40 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:41:57
41 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:43:31
42 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:50:31

Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 48:44:03
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:10
3 Vital Concept Cycling Club 0:00:20
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:30
5 Wanty - Groupe Gobert 0:00:53
6 Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:58
7 Veranda's Willems - Crelan 0:02:21
8 Team Dimension Data 0:03:17
9 UAE Team Emirates 0:04:06
10 Aqua Blue Sport 0:05:05
11 Telenet - Fidea Lions 0:09:16
12 Cofidis Solutions Crédits 0:10:39
13 Lotto - Soudal 0:10:42
14 Direct Energie 0:11:59
15 Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:13:55
16 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:25
17 Groupama - FDJ 0:17:53
18 AGO - Aqua Service 0:28:29
19 Team Fortuneo - Samsic 0:30:39
20 Roubaix - Lille Métropole 0:45:08



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 16:53 - 17:17


(wf)


Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 4
Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 4

Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für VOO-Tour de Wallonie - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live