<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VOO-Tour de Wallonie - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.07.2018

VOO-Tour de Wallonie - Etappe 1

Info: VOO-Tour de Wallonie 2018 (2.HC)
Bericht: Romain Cardis gewinnt den Sprint der 1. Etappe – Hodeg mit Defekt zur Unzeit (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


La Louvière - Les Bons Villers (193,4 km / 154,9 km + 38,5 km) -> Profil
1 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 4:25:57
2 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
4 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
6 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
7 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
8 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
9 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:00
11 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
12 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
13 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:00
14 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
15 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
17 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
18 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
20 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
21 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
22 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
23 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
24 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
25 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
26 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
29 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
31 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
32 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
33 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
34 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
36 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
37 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
38 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
39 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
40 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
41 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
42 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
44 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
45 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
46 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
47 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
48 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
49 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
50 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
51 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
52 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
53 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
54 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
56 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
57 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
58 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
59 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
60 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
61 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
62 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
63 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
64 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
65 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
66 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
67 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
68 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
69 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
70 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
71 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
72 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
73 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
74 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
76 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
77 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
78 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
79 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
80 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
81 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
82 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
83 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
84 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
85 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
86 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
87 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
88 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:12
89 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:27
90 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:27
91 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
92 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:42
93 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
94 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:43
95 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:43
96 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:43
97 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:02:43
98 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:02:43
99 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:02:43
100 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:43
101 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:02:43
102 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:02:43
103 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:43
104 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:43
105 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:43
106 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:43
107 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:43
108 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:43
109 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:02:43
110 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:43
111 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:43
112 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:43
113 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:49
114 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:03:21
115 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:17
116 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:17
117 Yentl Bekaert (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:17
118 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:17
119 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:17
120 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:17
121 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:17
122 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:17
123 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:17
124 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:04:17
125 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:17
126 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:17
127 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:17
128 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:17
129 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:17
130 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:17
131 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:06:55
132 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:58
133 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:17
134 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:14
135 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:17
136 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:11:17
137 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:17
138 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:11:17
DNF Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert



Gesamtwertung
1 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 4:25:47
2 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:03
3 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
4 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
5 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:08
6 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:09
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
8 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
9 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:00:10
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
11 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
12 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
13 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:10
14 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
15 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
16 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:10
17 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
18 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
20 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
21 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
22 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
23 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:10
24 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
25 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
26 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
27 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
28 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
29 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:10
30 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
31 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
32 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
34 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
35 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
36 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
37 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
38 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
39 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
40 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
41 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
42 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
43 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
44 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:10
45 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
46 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
47 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
48 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
49 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:10
50 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
51 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
52 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
53 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:10
54 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
55 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
56 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:10
57 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:10
58 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
59 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
60 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
61 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
62 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
63 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:10
64 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
65 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:10
66 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:10
67 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
68 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
69 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
70 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
71 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
72 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:10
73 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:10
74 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
75 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
76 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
77 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
78 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
79 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
80 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
81 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
82 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:10
83 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
84 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
85 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
86 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:10
87 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
88 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:22
89 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:37
90 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:37
91 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:52
92 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:52
93 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04
94 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:51
95 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:53
96 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:53
97 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:53
98 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:02:53
99 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53
100 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53
101 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:53
102 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53
103 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:02:53
104 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:53
105 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:53
106 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:53
107 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:53
108 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:53
109 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:53
110 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:02:53
111 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:53
112 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:53
113 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:53
114 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:03:31
115 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:27
116 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:27
117 Yentl Bekaert (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:27
118 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:27
119 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:27
120 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:27
121 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:27
122 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:27
123 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:27
124 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:04:27
125 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:27
126 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:27
127 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:27
128 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:27
129 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:27
130 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:27
131 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:05
132 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:08
133 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:27
134 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:24
135 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:27
136 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:11:27
137 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:27
138 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:11:27

Punktewertung
1 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 25 Punkte
2 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 20
3 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 15
4 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 10
5 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 8
6 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 6
7 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
8 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 3
9 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
10 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 1

Bergwertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 6 Punkte
2 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 4
3 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 2

Sprintwertung
1 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 13 Punkte
2 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 11
3 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 2
4 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 1

Nachwuchswertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 4:25:50
2 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:03
3 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:07
4 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:07
5 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:07
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:07
7 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:07
8 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:07
9 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:07
10 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
11 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:07
12 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
13 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
14 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:07
15 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:07
16 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:07
17 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:07
18 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:07
19 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:07
20 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:07
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
22 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:07
23 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:07
24 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:07
25 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:07
26 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:34
27 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:49
28 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:48
29 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:50
30 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:50
31 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:50
32 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:02:50
33 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:50
34 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:50
35 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:03:28
36 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:24
37 Yentl Bekaert (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:04:24
38 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:24
39 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:24
40 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:04:24
41 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:24
42 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:02
43 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:24
44 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:11:24

Mannschaftswertung
1 Cofidis Solutions Crédits 13:17:51
2 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
3 Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
4 Aqua Blue Sport 0:00:00
5 Team Dimension Data 0:00:00
6 Vital Concept Cycling Club 0:00:00
7 Lotto - Soudal 0:00:00
8 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
9 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
10 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
13 Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
14 Quick Step Floors 0:00:00
15 Direct Energie 0:00:00
16 Telenet - Fidea Lions 0:00:00
17 UAE Team Emirates 0:00:00
18 Roubaix - Lille Métropole 0:01:42
19 Groupama - FDJ 0:02:43
20 AGO - Aqua Service 0:05:26



Start: 12:00
Zielankunft: ca. 16:44 - 17:13


(wf)


Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 1
Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 1

Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für VOO-Tour de Wallonie - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live