<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VOO-Tour de Wallonie - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.08.2018

VOO-Tour de Wallonie - Etappe 5

Info: VOO-Tour de Wallonie 2018 (2.HC)
Bericht: Hermans verliert Gesamtsieg denkbar knapp an Wellens, Debusschere holt die letzte Etappe (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Huy - Waremme (187,5 km / 158,7 km + 28,8 km) -> Profil
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 4:07:58
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
4 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
5 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
6 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
11 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
14 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
15 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
16 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
17 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
19 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
20 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
21 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
22 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
23 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
25 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
26 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
27 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
28 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
29 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
30 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
32 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
34 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
35 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
36 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
37 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
38 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
39 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
40 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
41 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
43 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
44 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
45 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:00
46 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
47 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
48 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
49 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
50 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
51 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
52 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
53 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
55 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
57 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
58 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
59 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
60 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
61 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:00
62 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
63 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
64 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
65 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
66 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
67 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
68 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
71 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
72 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
73 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
74 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
75 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
76 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
77 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
78 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
79 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
80 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
81 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
82 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:00
83 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
84 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
85 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
86 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
87 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
88 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:00
89 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
90 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
92 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
93 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
94 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
95 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
96 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
97 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
98 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
99 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
100 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
101 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
102 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
103 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:21
104 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:26
105 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:27
106 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:00:29
107 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:29
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:29
109 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:02
110 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:25
111 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:01:31
112 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
113 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:03:07
114 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:20:19
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan
DNF Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions
DNF Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions
DNS Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data



Endstand Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 20:22:26
2 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:00
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:07
4 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:09
5 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:11
6 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:12
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
8 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
9 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
11 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
13 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
14 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:20
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:21
16 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:21
17 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:22
18 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:22
19 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:23
20 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:23
21 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:23
23 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:23
24 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:23
25 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
26 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:58
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:02
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:12
29 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:12
30 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:36
31 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:39
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:50
33 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:14
34 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:02:14
35 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:53
36 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:19
37 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:04:04
38 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:09
39 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:21
40 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:21
41 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:04:34
42 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:04:48
43 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:22
44 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:06:03
45 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:03
46 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:06:21
47 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:39
48 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:06:45
49 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:43
50 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:52
51 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:26
52 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:08:46
53 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:09:05
54 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:21
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:10:45
56 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:12:41
57 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
58 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:22
59 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23
60 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:43
61 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:15:10
62 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:16:34
63 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:17:20
64 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:17:38
65 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:17:44
66 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:59
67 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:18:19
68 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:31
69 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:03
70 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:40
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:45
72 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:20:20
73 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:20:33
74 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:20:40
75 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:20:50
76 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:09
77 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:21:10
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:21:42
79 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
80 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:22:50
81 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:22:52
82 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:29
83 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:24:50
84 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:26:25
85 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:47
86 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:26:50
87 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:27:10
88 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:27:46
89 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:27:53
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:19
91 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:28:51
92 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:28:52
93 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:28:53
94 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:29:09
95 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:29:36
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:29:58
97 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:31:04
98 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:13
99 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:32:24
100 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:12
101 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:36
102 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:33:45
103 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:35:05
104 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:35:28
105 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:35:34
106 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:37:31
107 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:37:57
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:38:26
109 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:40:10
110 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:41:53
111 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:42:23
112 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:31
113 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:53:38
114 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:59:36

Endstand Punktewertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 55 Punkte
2 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 41
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 36
4 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 35
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 33
6 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 29
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 28
8 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 25
9 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 20
10 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 20
11 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 18
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
13 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 15
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 15
15 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 10
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
17 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 8
18 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 8
19 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 6
20 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
21 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
22 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 4
23 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 4
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
25 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 3
26 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 3
27 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
28 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 2
29 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
30 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 1

Endstand Bergwertung
1 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 46 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 40
3 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 34
4 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 34
5 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 24
6 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 22
7 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 20
8 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 20
9 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 18
10 James Knox (GBr) Quick Step Floors 18
11 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 14
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 12
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 12
14 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 12
15 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 10
16 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 10
17 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 10
18 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
19 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 10
20 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 10
21 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 8
22 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 8
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 8
24 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 8
25 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 8
26 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 6
27 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 6
28 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 6
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
30 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 6
32 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 4
33 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 4
34 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4
35 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 4
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
37 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
38 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
39 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
40 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 2
41 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 2
42 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
43 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 2
44 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 2

Endstand Sprintwertung
1 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 25 Punkte
2 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 15
3 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 15
4 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 14
5 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 11
6 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 9
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 6
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 5
9 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 5
10 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 3
11 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
12 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 3
13 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
14 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 3
15 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 3
16 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 2
17 James Knox (GBr) Quick Step Floors 1
18 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 1
19 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
20 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1
21 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 1
22 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 1
23 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
24 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 20:22:26
2 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:11
3 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:12
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
5 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
7 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:23
8 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
9 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:36
10 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:39
11 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:09
12 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:06:21
13 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:52
14 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:26
15 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:08:46
16 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:12:41
17 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:43
18 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:15:10
19 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:18:19
20 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:31
21 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:20:20
22 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:20:33
23 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:20:40
24 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
25 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:29
26 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:28:51
27 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:28:53
28 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:29:09
29 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:13
30 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:33:45
31 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:35:05
32 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:35:34
33 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:41:53
34 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:42:23
35 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:53:38
36 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:59:36

Endstand Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 61:07:57
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:10
3 Vital Concept Cycling Club 0:00:20
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:30
5 Wanty - Groupe Gobert 0:00:53
6 Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:58
7 Veranda's Willems - Crelan 0:02:21
8 Team Dimension Data 0:03:17
9 UAE Team Emirates 0:04:06
10 Aqua Blue Sport 0:05:05
11 Telenet - Fidea Lions 0:09:16
12 Cofidis Solutions Crédits 0:10:39
13 Lotto - Soudal 0:10:42
14 Direct Energie 0:11:59
15 Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:13:55
16 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:25
17 Groupama - FDJ 0:17:53
18 AGO - Aqua Service 0:28:29
19 Team Fortuneo - Samsic 0:30:39
20 Roubaix - Lille Métropole 0:45:08



Start: 12:20
Zielankunft: ca. 16:51 - 17:20


(wf)


Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 5
Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 5

Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für VOO-Tour de Wallonie - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live