<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VOO-Tour de Wallonie - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.07.2018

VOO-Tour de Wallonie - Etappe 3

Info: VOO-Tour de Wallonie 2018 (2.HC)
Bericht: Odd Christian Eiking entzieht sich kurz vor dem Ziel der 3. Etappe den Fängen des Feldes (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Chimay - La Roche-en-Ardenne (169,2 km / 140,8 km + 28,4 km) -> Profil
1 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 3:54:44
2 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:06
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:06
4 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:06
5 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:06
6 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:06
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
9 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:06
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
12 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
13 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:06
14 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:06
15 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:06
16 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
17 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
18 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:06
19 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:06
20 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
22 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
24 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
26 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:06
27 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
28 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
29 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
30 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
31 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:43
32 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:55
33 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:55
34 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:55
35 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:55
36 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:55
37 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:55
38 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:55
39 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
40 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:55
41 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:55
42 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
43 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:55
44 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:55
45 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:55
46 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:55
47 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:55
48 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:55
49 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:55
50 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:55
51 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:55
52 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:58
53 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:58
54 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:58
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:23
56 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:04:42
57 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:42
58 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:42
59 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:42
60 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:04:42
61 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:04:42
62 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:04:42
63 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:04:42
64 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:48
65 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:48
66 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:48
67 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:48
68 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:48
69 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:48
70 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:48
71 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:04:48
72 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:48
73 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:48
74 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:48
75 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:04:48
76 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:48
77 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:48
78 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:04:57
79 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:55
80 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:09:31
81 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:09:31
82 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
83 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
84 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:10:00
85 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:10:00
86 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
87 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:10:00
88 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:10:00
89 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:00
90 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:00
91 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:10:00
92 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:10:00
93 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:10:00
94 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:00
95 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:10:00
96 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:10:00
97 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:00
98 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:10:00
99 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:10:00
100 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:10:00
101 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:00
102 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:10:07
103 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:10:07
104 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:10:07
105 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:10:07
106 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:07
107 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:10:07
108 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:10:07
109 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:10:35
110 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:23
111 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:23
112 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:09
113 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:12:09
114 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:12
115 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:12
116 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:16:19
117 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:16:21
118 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:21
119 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:16:21
120 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:21
121 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:16:21
122 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:16:21
123 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:21
124 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:21
125 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:21
126 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:16:21
127 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:16:21
128 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:21
129 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:16:21
130 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:21
131 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:16:21
132 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:21
133 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:16:21
134 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:16:21
DNF Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Yentl Bekaert (Bel) Telenet - Fidea Lions



Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 12:27:33
2 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:04
3 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:06
4 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:00:07
5 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
6 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:10
7 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
9 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
10 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:10
11 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
12 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:16
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
14 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:20
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
16 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
17 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
18 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
20 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:20
21 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
22 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
23 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
24 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:20
25 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:56
26 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:57
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
28 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:59
29 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:09
30 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
31 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:09
32 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:09
33 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:09
34 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:09
35 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:09
36 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:09
37 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
38 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:01:22
39 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
40 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:11
41 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:02:11
42 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:12
43 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:03:12
44 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:16
45 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:04:01
46 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:06
47 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:04:31
48 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:56
49 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:19
50 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:05:53
51 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:00
52 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:00
53 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:06:00
54 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:36
55 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:34
56 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:40
57 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:49
58 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:07:53
59 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:53
60 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:07:59
61 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:23
62 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:08:47
63 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:09:29
64 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:10:14
65 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:10:14
66 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:10:39
67 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:10:42
68 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:51
69 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:39
70 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:16
71 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:20
72 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:35
73 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:13:11
74 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:13
75 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:13:22
76 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:13:22
77 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet - Fidea Lions 0:13:48
78 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:58
79 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:14:45
80 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:20
81 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:15:37
82 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:15:54
83 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:07
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:16:33
85 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:26
86 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:17:26
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:17:28
88 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:17:28
89 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:05
90 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:24
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:18:40
92 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:19:11
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:30
94 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:48
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:20:29
96 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:23
97 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:21:28
98 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:21:29
99 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:21:29
100 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:29
101 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:21:29
102 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:21:30
103 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:21:45
104 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:21:45
105 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:22:44
106 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:23:04
107 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:23:32
108 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:38
109 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:23:43
110 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:49
111 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:01
112 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:12
113 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:24:34
114 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:15
115 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:25:53
116 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:01
117 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:31
118 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:27:35
119 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:27:41
120 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:27:48
121 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:28:16
122 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:29:18
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:30:33
124 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:30:33
125 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:30:33
126 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:31:53
127 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:32:07
128 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:32:46
129 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:34:29
130 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:34:33
131 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:36:07
132 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:36:07
133 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:43:07
134 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:43:07

Punktewertung
1 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 33 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 28
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 26
4 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 25
5 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 20
6 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 20
7 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 18
8 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
9 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 15
10 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 15
11 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 15
12 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 10
13 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 8
14 Corné Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea Lions 6
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 5
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
17 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 4
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
19 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 3
20 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2
21 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
22 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
23 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 1
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1

Bergwertung
1 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 46 Punkte
2 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 34
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 20
4 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 18
5 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 16
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 12
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 12
8 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 10
9 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 10
10 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 10
11 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 10
12 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 8
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 8
15 Toon Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 8
16 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 8
17 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 6
18 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 6
19 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 4
20 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 4
22 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
23 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 2
24 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 2
25 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 2

Sprintwertung
1 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 15 Punkte
2 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 15
3 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 15
4 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 11
5 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 9
6 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 9
7 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 2
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 1
9 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1
10 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 1
11 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 1
12 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 1

Nachwuchswertung
1 Quinten Hermans (Bel) Telenet - Fidea Lions 12:27:40
2 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:03
3 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:03
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:03
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
6 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
8 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:49
9 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:50
10 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:01:02
11 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:01:15
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
13 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:05
14 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:59
15 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:49
16 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:27
17 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:42
18 Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service 0:08:16
19 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:08:40
20 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:09:22
21 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:10:07
22 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:10:32
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:13:04
24 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:15:30
25 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:00
26 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:17:21
27 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:58
28 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:19:04
29 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:41
30 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:21:22
31 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:22
32 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:21:22
33 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:21:38
34 Thijs Aerts (Bel) Telenet - Fidea Lions 0:22:57
35 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:42
36 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:27:34
37 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:28:09
38 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:30:26
39 Gordon De Winter (Bel) AGO - Aqua Service 0:31:46
40 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:34:22
41 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:34:26
42 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:36:00
43 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:43:00

Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 37:23:09
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:10
3 Vital Concept Cycling Club 0:00:20
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:30
5 Wanty - Groupe Gobert 0:00:53
6 UAE Team Emirates 0:00:57
7 Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:58
8 Veranda's Willems - Crelan 0:02:21
9 Team Dimension Data 0:03:17
10 Aqua Blue Sport 0:05:05
11 Telenet - Fidea Lions 0:06:07
12 Cofidis Solutions Crédits 0:08:58
13 Lotto - Soudal 0:10:42
14 Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:10:46
15 Direct Energie 0:11:21
16 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:13:16
17 Groupama - FDJ 0:17:15
18 Team Fortuneo - Samsic 0:24:50
19 AGO - Aqua Service 0:24:56
20 Roubaix - Lille Métropole 0:34:38



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 16:50 - 17:16


(wf)


Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 3
Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 3

Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf VOO-Tour de Wallonie 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für VOO-Tour de Wallonie - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live