<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Sixdays: Zesdaagse van Rotterdam 2019
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
03.01.2019

Sixdays: Zesdaagse van Rotterdam 2019

Info: Veranstalter | Rückblick 2018

Datum: 03.01.2019 - 08.01.2019
Nation: Niederlande
Serie: Bahnradsport 2018/19 / Sechstagerennen 2018/19


Resultate: Profis | U23 | SprinterInfos: Startliste | Zeitplan
Berichte: Vorschau | 1. Nacht | 2. Nacht | 3. Nacht | 4. Nacht | 5. Nacht | 6. Nacht


Endstand nach der 6. Nacht (Dienstag)
1   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                  0  219
2   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)            - 1  279
3   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 - 1  236
4   Wojciech Pszczolarski (POL) / Robbe Ghys (BEL)           - 1  166
5   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 2  286
6   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 2  248
7   Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 2  164
8   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 7  129
9   Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 9  103
10  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                -10   97
11  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               -11   81
-   Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)
-   Kenny De Ketele (BEL)
-   Daniel Staniszewski (POL)



Stand nach der 5. Nacht (Montag)
1   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)              0  252
2   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                   0  204
3   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 1  260
4   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                - 1  193
5   Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 2  138
6   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 3  217
7   Wojciech Pszczolarski (POL) / Robbe Ghys (BEL)           - 5  116
8   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 5  103
9   Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 8   71
10  Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)          - 9   29
11  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                -10   69
12  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               -10   47
-   Kenny De Ketele (BEL)
-   Daniel Staniszewski (POL)



Stand nach der 4. Nacht (Sonntag)
1   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)              0  219
2   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 1  217
3   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 2  201
4   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 - 2  170
5   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                - 3  151
6   Kenny De Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 - 3  138
7   Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 4  110
8   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 6   94
9   Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 7   43
10  Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)          - 7   24
11  Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  - 8   73
12  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                - 8   59
13  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               - 8   39



Stand nach der 3. Nacht (Samstag)
1   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)              0  170
2   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 1  155
3   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 1  151
4   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                - 1  135
5   Kenny De Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 - 1  115
6   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 - 2  125
7   Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)          - 3   22
8   Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 4   64
9   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 5   81
10  Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 5   32
11  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               - 5   26
12  Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  - 6   64
13  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                - 6   38
1. Jagd, 120 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Torres/Mora 32 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. Beukeboom/Van Zijl 20, 3. Hansen/Hester 17, 4. De Ketele/Ghys 10, 5. Havik/Stroetinga 10, 6. Terpstra/Boudat 5, 7. Van Schip/Steels 5, 8. Grasmann/Reinhardt 1, -2 Runden: 9. Sinkeldam/Pieters 14, 10. Ligthart/De Pauw 11, 11. Zijlaard/Stöpler 3, 12. Staniszewski/Pszczolarski 3, 13. Hesters/Boussaer 1
Mannschaftszeitfahren, 400 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Hansen/Hester 21,938" (65,640 km/h), 2. Ligthart/De Pauw 22,133", 2. Havik/Stroetinga 22,133", 4. Terpstra/Boudat 22,625", 5. Beukeboom/Van Zijl 23,047", 5. Staniszewski/Pszczolarski 23,047", 7. De Ketele/Ghys 23,094", 8. Sinkeldam/Pieters 23,156", 9. Zijlaard/Stöpler 23,336", 10. Van Schip/Steels 23,406", 11. Hesters/Boussaer 23,992", 12. Torres/Mora 24,695", dns: Grasmann/Reinhardt
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Torres/Mora, 2. Terpstra/Boudat, 3. Van Schip/Steels, 4. Ligthart/De Pauw, 5. Sinkeldam/Pieters, 6. Hesters/Boussaer, 7. Beukeboom/Van Zijl, 8. Zijlaard/Stöpler, 9. Staniszewski/Pszczolarski, 10. Hansen/Hester, 11. De Ketele/Ghys, 12. Havik/Stroetinga, dns: Grasmann/Reinhardt
Temporunden, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Van Schip/Steels
Derny, 1. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Zijlaard, 2. Torres, 3. Ligthart, 4. Havik, 5. Grasmann, 6. Hesters, 7. Hansen
2. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Van Schip/Steels, -1 Runde: 2. Torres/Mora, 3. De Ketele/Ghys, 4. Havik/Stroetinga, 5. Terpstra/Boudat, 6. Hansen/Hester, 7. Beukeboom/Van Zijl, 8. Hesters/Boussaer, 9. Grasmann/Reinhardt, 10. Sinkeldam/Pieters, 11. Ligthart/De Pauw, -2 Runden: 12. Staniszewski/Pszczolarski, dns: Zijlaard/Stöpler
Temporunden, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Beukeboom/Van Zijl
Derny, 2. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele, 2. Terpstra, 3. Van Schip, 4. Staniszewski, 5. Sinkeldam, 6. Beukeboom
Punkterennen, 60 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Van Schip 20 Sprint-Punkte, 2. Torres 15, 3. De Ketele 12, 4. Hansen 12, 5. Beukeboom 8, 6. Havik 6, 7. Terpstra 4, 8. Ligthart 4, 9. Staniszewski 3, 10. Grasmann 2, 11. Sinkeldam 1, 12. Hesters 1
Supersprint (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Hansen/Hester, 2. Beukeboom/Van Zijl, 3. Torres/Mora, 4. Terpstra/Boudat, 5. Sinkeldam/Pieters, 6. Hesters/Boussaer, 7. Grasmann/Reinhardt, 8. Van Schip/Steels, 9. Ligthart/De Pauw, 10. Staniszewski/Pszczolarski, 11. Havik/Stroetinga, 12. De Ketele/Ghys, dns: Zijlaard/Stöpler



Stand nach der 2. Nacht (Freitag)
1   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)              0   99
2   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                - 1   93
3   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 - 2   90
4   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 2   83
5   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 2   77
6   Kenny De Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 - 2   68
7   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 3   58
8   Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  - 3   52
9   Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)          - 3   20
10  Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 3   20
11  Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 3   18
12  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                - 4   25
13  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               - 4   21
1. Jagd, 80 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/Ghys 10 Sprint-Punkte, 2. Hansen/Hester 6, -1 Runde: 3. Van Schip/Steels 19, 4. Terpstra/Boudat 17, 5. Ligthart/De Pauw 13, 6. Beukeboom/Van Zijl 10, 7. Sinkeldam/Pieters 6, 8. Havik/Stroetinga 3, 9. Staniszewski/Pszczolarski 3, 10. Hesters/Boussaer 3, 11. Grasmann/Reinhardt 0, 12. Torres/Mora 0, 13. Zijlaard/Stöpler 0
Derny, 1. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Reinhardt, 2. De Pauw, 3. Boudat, 4. Steels, 5. Stroetinga, 6. Van Zijl, 7. Hester
Temporunden, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Van Schip 15 Sprint-Punkte, 2. Ligthart 4, 3. Torres 2, 4. Staniszewski 2, 5. Havik 1, 6. Hansen 1, 7. Beukeboom 1, 8. De Ketele 0, 9. Grasmann 0, 10. Terpstra 0, 11. Sinkeldam 0, 12. Zijlaard 0, 13. Hesters 0
Derny, 2. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Mora, 2. Ghys, 3. Pszczolarski, 4. Pieters, 5. Boussaer, 6. Stöpler
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Havik/Stroetinga, 2. Zijlaard/Stöpler, 3. Staniszewski/Pszczolarski, 4. Terpstra/Boudat, 5. Beukeboom/Van Zijl, 6. Torres/Mora, 7. Sinkeldam/Pieters, 8. Hesters/Boussaer, 9. De Ketele/Ghys, 10. Ligthart/De Pauw, 11. Van Schip/Steels, 12. Hansen/Hester, 13. Grasmann/Reinhardt
2. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Hansen/Hester, 2. Havik/Stroetinga, -1 Runde: 3. Torres/Mora, 4. Van Schip/Steels, 5. Beukeboom/Van Zijl, 6. Terpstra/Boudat, 7. De Ketele/Ghys, 8. Grasmann/Reinhardt, -2 Runden: 9. Hesters/Boussaer, 10. Sinkeldam/Pieters, 11. Ligthart/De Pauw, 12. Staniszewski/Pszczolarski, 13. Zijlaard/Stöpler
Mannschaftszeitfahren, 400 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Hansen/Hester 21,811" (66,022 km/h), 2. Ligthart/De Pauw 21,836", 3. Havik/Stroetinga 22,050", 4. De Ketele/Ghys 22,472", 5. Torres/Mora 22,687", 6. Staniszewski/Pszczolarski 22,695", 7. Van Schip/Steels 22,856", 8. Terpstra/Boudat 23,019", 9. Beukeboom/Van Zijl 23,202", 10. Sinkeldam/Pieters 23,321", 11. Hesters/Boussaer 23,550", 12. Zijlaard/Stöpler 23,970", 13. Grasmann/Reinhardt 24,222"
Punkterennen, 60 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Van Schip/Steels 23 Sprint-Punkte, 2. Hansen/Hester 17, 3. Havik/Stroetinga 13, 4. Staniszewski/Pszczolarski 9, 5. Grasmann/Reinhardt 7, 6. Terpstra/Boudat 7, 7. Torres/Mora 7, 8. Beukeboom/Van Zijl 5, 9. Ligthart/De Pauw 2, 10. Hesters/Boussaer 1, 11. De Ketele/Ghys 0, 12. Sinkeldam/Pieters 0, 13. Zijlaard/Stöpler 0
Supersprint (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Van Schip/Steels, 2. Ligthart/De Pauw, 3. Terpstra/Boudat, 4. Torres/Mora, 5. Havik/Stroetinga, 6. Hesters/Boussaer, 7. Sinkeldam/Pieters, 8. Staniszewski/Pszczolarski, 9. Beukeboom/Van Zijl, 10. Grasmann/Reinhardt, 11. Zijlaard/Stöpler, 12. Hansen/Hester, 13. De Ketele/Ghys



Stand nach der 1. Nacht (Donnerstag)
1   Niki Terpstra (NED) / Thomas Boudat (FRA)                  0   60
2   Albert Torres (ESP) / Sebastian Mora (ESP)               - 1   34
3   Lasse Norman Hansen (DEN) / Marc Hester (DEN)            - 1   32
4   Daniel Staniszewski (POL) / Wojciech Pszczolarski (POL)  - 1   22
5   Pim Ligthart (NED) / Moreno de Pauw (BEL)                - 1   20
6   Jules Hesters (BEL) / Bryan Boussaer (NED)               - 1   15
7   Jan-Willem van Schip (NED) / Stijn Steels (BEL)          - 1   13
8   Kenny De Ketele (BEL) / Robbe Ghys (BEL)                 - 2   36
9   Yoeri Havik (NED) / Wim Stroetinga (NED)                 - 2   31
10  Ramon Sinkeldam (NED) / Roy Pieters (NED)                - 2   23
11  Christian Grasmann (GER) / Theo Reinhardt (GER)          - 2    9
12  Maikel Zijlaard (NED) / Nick Stöpler (NED)               - 2    9
13  Dion Beukeboom (NED) / Melvin van Zijl (NED)             - 2    0
1. Jagd, 120 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Terpstra/Boudat 28 Sprint-Punkte, 2. Havik/Stroetinga 25, 3. De Ketele/Ghys 20, 4. Hansen/Hester 20, 5. Torres/Mora 10, 6. Staniszewski/Pszczolarski 8, 7. Ligthart/De Pauw 7, 8. Van Schip/Steels 5, 9. Grasmann/Reinhardt 3, 10. Hesters/Boussaer 3, 11. Zijlaard/Stöpler 2, 12. Sinkeldam/Pieters 0, 13. Beukeboom/Van Zijl 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/Ghys, 2. Terpstra/Boudat, 3. Sinkeldam/Pieters, 4. Grasmann/Reinhardt, 5. Torres/Mora, 6. Hesters/Boussaer, 7. Zijlaard/Stöpler, 8. Beukeboom/Van Zijl, 9. Van Schip/Steels, 10. Staniszewski/Pszczolarski, 11. Ligthart/De Pauw, 12. Hansen/Hester, 13. Havik/Stroetinga
2. Jagd, 40 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Terpstra/Boudat, -1 Runde: 2. Torres/Mora, 3. Ligthart/De Pauw, 4. Staniszewski/Pszczolarski, 5. Hesters/Boussaer, 6. Hansen/Hester, 7. Van Schip/Steels, -2 Runden: 8. Grasmann/Reinhardt, 9. De Ketele/Ghys, 10. Sinkeldam/Pieters, 11. Zijlaard/Stöpler, 12. Havik/Stroetinga, 13. Beukeboom/Van Zijl
Derny, 1. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Ligthart, 2. Terpstra, 3. Zijlaard, 4. Hesters, 5. Van Schip, 6. De Ketele, 7. Hansen
Derny, 2. Lauf, 40 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Havik, 2. Torres, 3. Sinkeldam, 4. Pszczolarski, 5. Grasmann, 6. Beukeboom
Temporunden, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pieters 8 Sprint-Punkte, 2. Boudat 2, 3. De Pauw 2, 4. Stroetinga 2, 5. Ghys 1, 6. Reinhardt 1, 7. Steels 1, 8. Hester 1, 9. Pszczolarski 1, 10. Van Zijl 0, 11. Stöpler 0, 12. Mora 0, 13. Boussaer 0
Punkterennen, 60 Runden (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Hansen/Hester 22 Sprint-Punkte, 2. Van Schip/Steels 19, 3. Havik/Stroetinga 10, 4. Staniszewski/Pszczolarski 9, 5. Zijlaard/Stöpler 8, 6. De Ketele/Ghys 4, 7. Grasmann/Reinhardt 4, 8. Ligthart/De Pauw 4, 9. Terpstra/Boudat 3, 10. Beukeboom/Van Zijl 3, 11. Torres/Mora 2, 12. Sinkeldam/Pieters 0, 13. Hesters/Boussaer 0





Zum Seitenanfang von für Sixdays: Zesdaagse van Rotterdam 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live