<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 3
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
06.04.2011

Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 3

Info: VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO
Bericht: Typischer Vinokourov-Sieg am 3. Tag der Baskenland-Rundfahrt - Klöden muss Führung wieder abgeben


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Villatuerta - Zuia-Murgia (180,0 km)
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 4:20:38
2 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:08
3 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 0:00:08
4 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:08
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
6 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural 0:00:08
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:08
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:08
10 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:08
11 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 0:00:08
12 Dominik Nerz (GER) Liquigas-Cannondale 0:00:08
13 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:00:08
14 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:00:08
15 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:00:08
16 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:00:08
17 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:08
18 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
19 Andreas Kl÷den (GER) Team RadioShack 0:00:08
20 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:08
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:08
22 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:08
23 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:08
24 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:08
25 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:00:08
26 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
27 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
28 Chris Anker S÷rensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:08
29 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:08
30 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:00:08
31 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:08
32 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:08
33 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:08
34 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:00:08
35 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:08
36 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:00:08
37 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:00:08
38 Inaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:08
39 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:08
40 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
41 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 0:00:08
42 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:08
43 Ivßn Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:08
44 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
45 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:08
46 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:08
47 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:08
48 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
49 Be˝at Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:08
50 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:08
51 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:08
52 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
53 Javier Moreno Bazan (Esp) Caja Rural 0:00:08
54 Frńnk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:08
55 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:08
56 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:00:08
57 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:00:08
58 Nicki S÷rensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:08
59 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:08
60 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:08
61 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:00:22
62 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
63 RÚmy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:00:22
64 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Geox-TMC 0:01:52
65 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:52
66 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:52
67 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:52
68 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:54
69 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:02:25
70 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:25
71 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:25
72 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:03:57
73 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:03:57
74 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:57
75 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:03:57
76 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:57
77 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:57
78 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:05:17
79 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:07:05
80 Fabian Wegmann (GER) Leopard Trek 0:07:05
81 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:07:05
82 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:07:05
83 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:07:05
84 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:07:05
85 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard 0:07:05
86 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:05
87 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:07:05
88 Julien Vermote (Bel) Quickstep Cycling Team 0:07:05
89 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:07:05
90 Juan JosÚ Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:05
91 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:07:05
92 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:07:05
93 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo 0:07:05
94 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:07:05
95 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:05
96 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:05
97 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:05
98 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:05
99 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:07:05
100 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:05
101 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:07:05
102 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:07:05
103 Matthew Busche (USA) Team RadioShack 0:07:05
104 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:07:05
105 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:07:05
106 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:08:23
107 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:23
108 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:23
109 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:08:23
110 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:08:23
111 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:23
112 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:08:23
113 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:23
114 Chris Butler (USA) BMC Racing Team 0:08:23
115 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad 0:08:23
116 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:08:23
117 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:08:23
118 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:23
119 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:08:23
120 David De La Fuente Rasilla (Esp) Geox-TMC 0:08:23
121 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:08:23
122 JosÚ Vicente Garcia Acosta (Esp) Movistar Team 0:12:16
123 Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD 0:12:16
124 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC 0:12:16
125 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:12:16
126 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:12:16
127 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:16
128 Daniele Ratto (Ita) Geox-TMC 0:12:16
129 Stefan Denifl (AUT) Leopard Trek 0:12:16
130 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:12:16
131 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:12:16
132 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:12:16
133 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:12:16
134 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre - ISD 0:12:16
135 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:12:16
136 I˝igo Cuesta (Esp) Caja Rural 0:12:16
137 Higinio Fernßndez (Esp) Caja Rural 0:12:16
138 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:12:16
139 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing Team 0:12:16
140 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:12:16
141 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural 0:12:44
142 Michael Albasini (SUI) HTC-Highroad 0:12:46
143 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Caja Rural 0:21:14
144 NoŔ Gianetti (SUI) Geox-TMC 0:22:09
145 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team 0:22:09
146 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:22:09
147 Fabio Felline (Ita) Geox-TMC 0:22:09
148 Manuele Boaro (Ita) Saxo Bank Sungard 0:22:09
149 Mads Christensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:22:09

Tagespunktewertung
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 25 Punkte
2 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 20
3 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 16
4 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 14
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12
6 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural 10
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 9
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 8
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 7
10 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 6
11 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 5
12 Dominik Nerz (GER) Liquigas-Cannondale 4
13 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 3
14 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 2
15 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 1

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alto de Opakua (km 41,9):
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 6 Punkte
2 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
3 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 2
4 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 1

Kategorie 3, Alto de Zarate (km 100,1):
1 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 3 Punkte
2 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 2
3 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Kategorie 3, Alto de Mendeika (km 138,7):
1 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 3 Punkte
2 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 2
3 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Kategorie 2, Alto de Altube (km 169,0):
1 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 6 Punkte
2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 4
3 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 2
4 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Amurrio (km 124,5):
1 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 3 Punkte
2 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 2
3 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 1

Zwischensprint, Amurrio (km 155,0):
1 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 3 Punkte
2 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 2
3 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Zwischensprint, Ametzaga (km 172,0):
1 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 3 Punkte
2 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 2
3 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 1

Tagesmannschaftswertung
1 Pro Team Astana 13:02:10
2 Rabobank Cycling Team 0:00:08
3 Katusha Team 0:00:08
4 Liquigas-Cannondale 0:00:08
5 Quickstep Cycling Team 0:00:08
6 Movistar Team 0:00:08
7 Team RadioShack 0:00:08
8 Caja Rural 0:00:08
9 Lampre - ISD 0:00:08
10 Sky Procycling 0:00:08
11 Leopard Trek 0:00:08
12 Euskaltel-Euskadi 0:00:08
13 Team Garmin-Cervelo 0:00:08
14 Geox-TMC 0:02:06
15 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:39
16 AG2R La Mondiale 0:03:57
17 HTC-Highroad 0:03:57
18 Omega Pharma-Lotto 0:03:57
19 Saxo Bank Sungard 0:07:05
20 BMC Racing Team 0:14:02



Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 12:30:09
2 Andreas Kl÷den (GER) Team RadioShack
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
8 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
10 Be˝at Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09
11 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:10
12 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:16
13 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:18
14 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:18
15 Frńnk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:18
16 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:36
17 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:42
18 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:42
19 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:42
20 Chris Anker S÷rensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:54
21 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:01:06
22 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:01:07
23 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:01:18
24 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:01:24
25 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:01:24
26 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:26
27 Javier Moreno Bazan (Esp) Caja Rural 0:01:28
28 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:01:33
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:01:35
30 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:01:37
31 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 0:01:41
32 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:02:00
33 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
34 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:02:04
35 Ivßn Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:13
36 RÚmy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:02:14
37 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:02:20
38 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:02:22
39 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:03:26
40 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural 0:03:30
41 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:03:54
42 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:03:57
43 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:06
44 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:05:04
45 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:13
46 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:05:48
47 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:06:06
48 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 0:06:36
49 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:07:13
50 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:24
51 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:07:43
52 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:46
53 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:29
54 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Procycling 0:08:57
55 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:08:59
56 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:31
57 Matthew Busche (USA) Team RadioShack 0:10:07
58 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:10:15
59 Nicki S÷rensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:10:33
60 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:10:36
61 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:10:48
62 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 0:10:55
63 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:10:55
64 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:11:21
65 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:35
66 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 0:11:49
67 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:12:05
68 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:12:21
69 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:12:57
70 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:08
71 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:13:40
72 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:13:44
73 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:13:49
74 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:14:05
75 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:14:17
76 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:14:39
77 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:14:39
78 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:14:51
79 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:15:08
80 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:16:46
81 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:16:49
82 Dominik Nerz (GER) Liquigas-Cannondale 0:17:23
83 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:17:52
84 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:18:07
85 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:18:14
86 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard 0:19:02
87 Stefan Denifl (AUT) Leopard Trek 0:19:24
88 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:19:26
89 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:19:32
90 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 0:19:35
91 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:19:35
92 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:20:19
93 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:22:05
94 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:22:32
95 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:22:33
96 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:22:34
97 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:23:24
98 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:24:13
99 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:25:48
100 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:26:18
101 I˝igo Cuesta (Esp) Caja Rural 0:26:31
102 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:26:32
103 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo 0:26:32
104 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:26:32
105 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:33
106 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:27:06
107 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:27:19
108 Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD 0:28:06
109 Fabio Felline (Ita) Geox-TMC 0:28:12
110 Chris Butler (USA) BMC Racing Team 0:28:19
111 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:28:22
112 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:28:22
113 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Geox-TMC 0:28:27
114 Daniele Ratto (Ita) Geox-TMC 0:28:31
115 Juan JosÚ Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:29:18
116 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:29:34
117 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC 0:30:28
118 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:30:56
119 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:30:59
120 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad 0:30:59
121 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing Team 0:31:43
122 David De La Fuente Rasilla (Esp) Geox-TMC 0:31:53
123 Fabian Wegmann (GER) Leopard Trek 0:33:40
124 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:33:40
125 Inaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:33:51
126 JosÚ Vicente Garcia Acosta (Esp) Movistar Team 0:34:29
127 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:34:58
128 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:35:45
129 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:37:34
130 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:38:51
131 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:40:41
132 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:40:47
133 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:41:26
134 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:35
135 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:41:39
136 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:42:06
137 Julien Vermote (Bel) Quickstep Cycling Team 0:43:57
138 Mads Christensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:44:22
139 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:45:59
140 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:45:59
141 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre - ISD 0:45:59
142 Michael Albasini (SUI) HTC-Highroad 0:46:29
143 Higinio Fernßndez (Esp) Caja Rural 0:46:46
144 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:46:49
145 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural 0:47:16
146 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Caja Rural 0:49:39
147 Manuele Boaro (Ita) Saxo Bank Sungard 0:55:52
148 NoŔ Gianetti (SUI) Geox-TMC 0:56:29
149 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team 1:00:35

Punktewertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 37 Punkte
2 Andreas Kl÷den (GER) Team RadioShack 36
3 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 34
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 27
5 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 25
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 25
7 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 21
8 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 20
9 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 16
10 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 16
11 Chris Anker S÷rensen (Den) Saxo Bank Sungard 14
12 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 14
13 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 12
14 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12
15 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 11
16 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 10
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 10
18 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural 10
19 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 9
20 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 8
21 Frńnk Schleck (Lux) Leopard Trek 8
22 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 7
23 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 7
24 Be˝at Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 5
25 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 5
26 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 4
27 Dominik Nerz (GER) Liquigas-Cannondale 4
28 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 3
29 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
30 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
31 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 2
32 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 1
33 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 1

Bergwertung
1 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 24 Punkte
2 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 21
3 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC 19
4 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 13
5 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 12
6 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 10
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 10
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 10
9 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 9
10 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 8
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 7
12 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 7
13 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 6
14 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 4
15 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 4
16 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 4
17 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 4
18 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 3
19 Frńnk Schleck (Lux) Leopard Trek 2
20 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
21 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 2
22 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 2
23 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 2
24 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 2
25 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 2

Sprintwertung
1 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 13 Punkte
2 AmaŰl Moinard (Fra) BMC Racing Team 9
3 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 6
4 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 5
5 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 3
6 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 3
7 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3
8 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 3
9 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 2
10 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 2
11 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC 2
12 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 1
13 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 1
14 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 1

Mannschaftswertung
1 Movistar Team 37:30:46
2 Katusha Team 0:01:21
3 Leopard Trek 0:01:52
4 Rabobank Cycling Team 0:02:11
5 Euskaltel-Euskadi 0:02:30
6 Lampre - ISD 0:02:35
7 Team RadioShack 0:02:52
8 Sky Procycling 0:03:04
9 Pro Team Astana 0:04:35
10 Caja Rural 0:05:57
11 Geox-TMC 0:07:38
12 Quickstep Cycling Team 0:08:08
13 HTC-Highroad 0:08:13
14 Team Garmin-Cervelo 0:09:31
15 Liquigas-Cannondale 0:09:32
16 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:39
17 AG2R La Mondiale 0:13:35
18 Omega Pharma-Lotto 0:13:46
19 Saxo Bank Sungard 0:21:15
20 BMC Racing Team 0:40:27



Scharfer Start: 12:45
Zeiten bei einem Schnitt von 42 und 38 km/h
13:44 - 13:51 | km 041,9 | Kat. 2: Alto de Opakua
15:08 - 15:23 | km 100,1 | Kat. 3: Alto de Zarate
15:14 - 15:30 | km 104,5 | Verpflegung: Ametzaga
15:42 - 16:01 | km 124,5 | Sprint: Amurrio
16:03 - 16:24 | km 138,7 | Kat. 3: Alto de Mendeika
16:26 - 16:49 | km 155,0 | Sprint: Amurrio
16:46 - 17:11 | km 169,0 | Kat. 2: Alto de Altube
16:50 - 17:16 | km 172,0 | Sprint: Ametzaga
17:02 - 17:29 | km 180,0 | Zielankunft: Zuia-Murgia


(wf)


H÷henprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2011 - Etappe 3
H÷henprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2011 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live