<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.04.2011

VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Historie | Startliste
Vorschau: Vorschau 51. Baskenland-Rundfahrt

Datum: 04.04.2011 - 09.04.2011
Serie: WorldTour
Nation: Spanien
Kategorie: UPT



Endstand Gesamtwertung

1 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 22:12:11
2 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:47
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:47
4 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:03
5 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:01:03
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:08
7 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:28
8 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:01:31
9 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:49
10 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:54
Punktewertung: Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
Bergwertung: Michael Albasini (SUI) HTC-Highroad
Sprintwertung: Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
Mannschaftswertung: Movistar Team
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

04.04. Etappe 1: Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
05.04. Etappe 2: Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
06.04. Etappe 3: Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
07.04. Etappe 4: Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
08.04. Etappe 5: Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD
09.04. Etappe 6 (EZF): Tony Martin (GER) HTC-Highroad
Gesamtdistanz: 874,2 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



04.04. Etappe 1: Zumarraga - Zumarraga (151,2 km)
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 4:02:42
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
3 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
7 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
9 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:00:06
10 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 4:02:42
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
3 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
7 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
9 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:00:06
10 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06



05.04. Etappe 2: Zumarraga - Lekunberri (163,0 km)
1 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 4:06:39
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 0:00:02
3 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:02
4 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:02
5 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:02
6 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:02
7 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:02
8 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:02
9 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 0:00:02
10 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:02

Gesamtwertung
1 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 8:09:23
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
8 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
10 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09



06.04. Etappe 3: Villatuerta - Zuia-Murgia (180,0 km)
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 4:20:38
2 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:08
3 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 0:00:08
4 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:08
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
6 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural 0:00:08
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:08
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:08
10 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:08

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 12:30:09
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
8 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
10 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09



07.04. Etappe 4: Amurrio - Eibar (Arrate) (179,0 km)
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4:42:34
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
6 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team
7 Christopher Horner (USA) Team RadioShack
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
10 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 17:12:43
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
8 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09
10 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:10



08.04. Etappe 5: Eibar - Zalla (177,0 km)
1 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 4:27:03
2 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
3 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
4 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Caja Rural
6 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
7 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
8 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 21:39:46
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:01
5 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
6 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:06
7 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:06
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09
10 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:10



09.04. Etappe 6 (EZF): Zalla - Zalla (24,0 km)
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 32:16:00
2 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 0:00:09
3 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:24
4 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:29
5 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:42
6 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:00:48
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:50
8 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:53
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:55
10 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:00

Endstand Gesamtwertung
1 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 22:12:11
2 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:47
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:47
4 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:03
5 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:01:03
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:08
7 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:28
8 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:01:31
9 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:49
10 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:54


(wf)


Zum Seitenanfang von für VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live