<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Tour Colombia 2020 (2.1)
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
11.02.2020

Tour Colombia 2020 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2019 | Startliste
Bericht: Vorschau Tour Colombia: Sprints ohne Gaviria, aber Bergankunft mit Bernal, Carapaz, Uran und Chaves

Datum: 11.02.2020 - 16.02.2020
Nation: Kolumbien
Serie: Männer 2020 / America Tour 2020
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 19:55:51
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:07
3 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:33
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:54
5 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:00
6 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:02:35
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:08
8 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:03:14
9 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:18
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:03:21
Punktewertung: Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
Bergwertung: Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Team Medellin
Sprintwertung: Bayron Guama (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador
Nachwuchswertung: Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling
Mannschaftswertung: EF Pro Cycling
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

11.02. Etappe 1 (MZF): EF Pro Cycling
12.02. Etappe 2: Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
13.02. Etappe 3: Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
14.02. Etappe 4: Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling
15.02. Etappe 5: Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
16.02. Etappe 6: Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling
Gesamtdistanz: 878,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



11.02. Etappe 1 (MZF): Tunja - Tunja (16,7 km)
1 EF Pro Cycling 0:18:01
2 Deceuninck - Quick Step 0:00:45
3 Team Ineos 0:00:46
4 Rally Cycling 0:00:59
5 UAE Team Emirates 0:01:00
6 EPM - Scott 0:01:00
7 Movistar Team 0:01:02
8 Israel Start-Up Nation 0:01:21
9 Team Medellin 0:01:22
10 Uno-X Norwegian Development Team 0:01:32

Gesamtwertung
1 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:18:01
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
3 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:00:00
5 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:00:09
6 Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
8 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:46



12.02. Etappe 2: Paipa - Duitama (152,4 km)
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 3:12:09
2 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:00
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Start-Up Nation 0:00:00
6 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Equipo Continental Supergiros 0:00:00
7 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00
8 Julian David Molano Benavides (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:00
9 Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
10 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 3:30:10
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
3 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:00:00
5 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:00:09
6 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
7 Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:46
9 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:46
10 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:00:46



13.02. Etappe 3: Paipa - Sogamoso (177,7 km)
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 3:57:00
2 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Start-Up Nation 0:00:00
3 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Julian David Molano Benavides (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:00
5 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
6 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
7 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
8 Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation 0:00:00
9 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:00
10 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 7:27:10
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
3 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:00:00
5 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:40
6 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
7 Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
8 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:46
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:46
10 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:00:46



14.02. Etappe 4: Paipa - Santa Rosa Viterbo (168,6 km)
1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 3:58:47
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:01
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:02
5 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:02
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:02
7 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
8 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:04
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:04
10 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:00:04

Gesamtwertung
1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 11:25:47
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:12
3 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:14
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:50
5 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:58
6 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:01:14
7 Aldemar Reyes Ortega (Col) EPM - Scott 0:01:28
8 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:30
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:31
10 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM - Scott 0:01:31



15.02. Etappe 5: Paipa - Zipaquirà (180,5 km)
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 4:06:00
2 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation 0:00:00
5 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00
6 Juan Francisco Rosales Hernandez (Mex) Canel's Pro Cycling 0:00:00
7 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:00
8 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Start-Up Nation 0:00:00
9 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
10 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM - Scott 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 15:31:47
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:12
3 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:14
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:50
5 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:58
6 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:01:14
7 Aldemar Reyes Ortega (Col) EPM - Scott 0:01:28
8 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:01:30
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:31
10 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM - Scott 0:01:31



16.02. Etappe 6: Zipaquirà - El Once Verjón (182,6 km)
1 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 4:24:09
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:01
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:03
4 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:09
5 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:14
6 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Team Medellin 0:00:52
7 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:01:08
8 Diego Andres Camargo Pineda (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:01:16
9 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:01:16
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:16

Endstand Gesamtwertung
1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 19:55:51
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 0:00:07
3 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Pro Cycling 0:00:33
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:54
5 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:00
6 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM - Scott 0:02:35
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:08
8 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:03:14
9 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:18
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:03:21






Zum Seitenanfang von für Tour Colombia 2020 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live