<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 2
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
13.08.2020

Critérium du Dauphiné - Etappe 2

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2020 (2.UWT)



Bei der schwersten Bergankunft der Rundfahrt am Col de Porte (Kategorie HC) hat Primoz Roglic für den nächsten Jumbo-Visma-Sieg gesorgt. Mit einem starken Antritt auf dem letzten Kilometer legte er noch einige Sekunden zwischen sich und den Rest einer zuvor zehnköpfigen Favoritengruppe.


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Vienne - Col de Porte (135,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 3:39:40
2 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:08
3 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:08
4 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:08
5 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
7 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:10
8 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
9 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
10 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:10
11 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:40
12 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:59
13 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:59
14 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:59
15 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
16 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:09
17 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:32
18 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:32
19 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:01:35
20 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:01:37
21 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:01:37
22 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:01:37
23 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:37
24 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:01:37
25 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:55
26 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:02:09
27 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:09
28 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:02:16
29 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:02:27
30 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:02:27
31 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:02:53
32 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:02:53
33 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:53
34 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:04
35 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:04:04
36 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:41
37 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:41
38 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:04:41
39 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:44
40 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:44
41 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:04:44
42 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:05:43
43 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:07:11
44 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:07:11
45 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:07:11
46 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:07:11
47 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:25
48 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:08:32
49 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:08:32
50 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:08:32
51 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:08:32
52 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:08:32
53 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:08:32
54 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:09:40
55 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:10:01
56 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:10:36
57 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:10:36
58 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:36
59 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:36
60 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:11:34
61 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:11:34
62 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:11:34
63 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:34
64 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:34
65 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:11:34
66 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:12:29
67 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:13:18
68 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:29
69 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:29
70 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:13:29
71 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:13:29
72 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:13:29
73 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:15:09
74 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:15:09
75 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:15:09
76 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:16:16
77 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
78 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:16:59
79 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:16:59
80 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:16:59
81 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:16:59
82 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:16:59
83 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:16:59
84 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:16:59
85 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
86 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:16:59
87 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:16:59
88 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:16:59
89 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:16:59
90 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:16:59
91 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:16:59
92 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:19:41
93 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:19:41
94 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:19:41
95 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:21:20
96 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:21:42
97 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:21:42
98 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:21:42
99 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
100 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:21:42
101 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:42
102 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:21:42
103 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
104 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:21:42
105 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:42
106 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
107 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:21:42
108 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:21:42
109 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:42
110 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:21:42
111 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:21:42
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:42
113 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:21:42
114 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:21:42
115 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:21:42
116 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:21:42
117 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:24:11
118 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:24:14
119 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:24:27
120 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:24:31
121 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:38
122 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:38
123 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:24:41
124 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:41
125 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:24:41
126 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:24:41
127 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:24:43
128 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:24:46
129 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:47
130 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:24:47
131 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:24:47
132 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:24:49
133 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:24:52
134 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:24:52
135 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:24:54
136 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:24:54
137 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:24:58
138 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:24:58
139 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:25:01
140 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:25:01
141 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:01
142 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:25:01
143 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:25:05
144 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:25:05
145 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:28
146 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:28:34
147 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:29:18
148 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:29:31
149 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:29:33
150 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:29:46
151 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:29:52
152 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:29:54
153 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:30:24
154 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:30:28
155 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:33:45
DNS MAURI VANSEVENANT (DECEUNINCK - QUICK - STEP)



Gesamtwertung
1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 9:07:12
2 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:12
3 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:14
4 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:16
5 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:18
6 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:20
7 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:20
8 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:20
9 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:20
10 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:20
11 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:01:09
12 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:01:09
13 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:09
14 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:11
15 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:19
16 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:42
17 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:42
18 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:01:47
19 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:01:47
20 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:47
21 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:01:47
22 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:05
23 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:02:19
24 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:19
25 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:02:26
26 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:02:37
27 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:02:42
28 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:03:03
29 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:03
30 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:03:03
31 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:03:05
32 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:14
33 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:04:34
34 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:51
35 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:54
36 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:54
37 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:04:54
38 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:05:50
39 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:06:29
40 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:06:58
41 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:07:21
42 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:07:21
43 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:08:08
44 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:08:08
45 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:35
46 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:08:42
47 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:08:42
48 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:08:42
49 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:09:50
50 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:46
51 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:10:46
52 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:08
53 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:11:33
54 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:44
55 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:44
56 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:49
57 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:39
58 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:13:59
59 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:14:05
60 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:14:05
61 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:14:44
62 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:15:19
63 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:16:22
64 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:16:24
65 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:16:42
66 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
67 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:17:13
68 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:19:00
69 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:19:24
70 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:24
71 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:19:51
72 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:20:19
73 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:20:51
74 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:21:20
75 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:46
76 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:21:52
77 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:52
78 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:21:58
79 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:07
80 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:07
81 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:24:24
82 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:24:32
83 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:25:30
84 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:37
85 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:38
86 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:25:56
87 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:26:04
88 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:26:14
89 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:26:17
90 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:26:39
91 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:26:41
92 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:27:10
93 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:27:12
94 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:33
95 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:27:37
96 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:38
97 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:27:41
98 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:41
99 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:29:00
100 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:29:08
101 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:29:15
102 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:29:18
103 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:30:02
104 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:30:34
105 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:30:47
106 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:30:57
107 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:31:00
108 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:31:46
109 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:32:06
110 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:32:11
111 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:32:14
112 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:32:19
113 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:32:41
114 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:32
115 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:33:33
116 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:33:43
117 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:33:43
118 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:43
119 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:33:43
120 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:33:47
121 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:33:47
122 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:34:31
123 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:34:48
124 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:35:04
125 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:35:14
126 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:35:14
127 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:36:44
128 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:36:53
129 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:36:53
130 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:36:55
131 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:36:59
132 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:37:02
133 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:39:43
134 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:39:53
135 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:39:54
136 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:39:59
137 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:40:01
138 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:40:05
139 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:40:13
140 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:42:15
141 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:42:33
142 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:42:35
143 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:42:37
144 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:42:39
145 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:43:16
146 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:43:54
147 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:44:18
148 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:44:25
149 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:44:38
150 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:44:45
151 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:47:26
152 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:47:53
153 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:48:01
154 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:48:09
155 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:51:26

Punktewertung
1 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 25 Punkte
2 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 23
3 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 22
4 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 21
5 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 18
6 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 16
7 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 14
8 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 14
9 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 12
10 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 12
11 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 10
12 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 10
13 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 10
14 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 10
15 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 6
16 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 6
17 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 5
18 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 4
19 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 4
20 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 3
21 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 2

Bergwertung
1 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 16 Punkte
2 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 15
3 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 12
4 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 10
5 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 8
6 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 8
7 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 6
8 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 6
9 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 5
10 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 4
11 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 4
12 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 3
13 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 3
14 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 2
15 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 2
16 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 2
17 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 1
18 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 1
19 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 1

Nachwuchswertung
1 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 9:07:28
2 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:04
3 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:55
4 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:26
5 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:03
6 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:02:10
7 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:02:26
8 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:02:47
9 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:04:18
10 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:06:42
11 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:10:30
12 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:21:36
13 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:25:48
14 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:26:54
15 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:28:52
16 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:30:18
17 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:16
18 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:33:27
19 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:27
20 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:36:28
21 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:36:43
22 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:36:46
23 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:39:38
24 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:39:43
25 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:39:49
26 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:39:57
27 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:41:59
28 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:44:09

Mannschaftswertung
1 TEAM JUMBO - VISMA 27:23:45
2 GROUPAMA - FDJ 0:01:37
3 EF PRO CYCLING 0:04:12
4 TEAM INEOS 0:04:17
5 BAHRAIN - MCLAREN 0:07:16
6 TREK - SEGAFREDO 0:07:28
7 UAE TEAM EMIRATES 0:08:50
8 MOVISTAR TEAM 0:09:58
9 TEAM SUNWEB 0:10:31
10 TEAM ARKEA - SAMSIC 0:11:24
11 ASTANA PRO TEAM 0:14:14
12 MITCHELTON - SCOTT 0:19:50
13 AG2R LA MONDIALE 0:20:32
14 COFIDIS 0:23:30
15 BORA - HANSGROHE 0:24:39
16 CCC TEAM 0:26:22
17 LOTTO SOUDAL 0:27:25
18 NTT PRO CYCLING TEAM 0:38:27
19 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 0:38:47
20 DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:48:01
21 CIRCUS - WANTY GOBERT 0:49:57
22 TOTAL DIRECT ENERGIE 0:51:14
23 ISRAEL START-UP NATION 0:51:25



Start: 12:50
Zielankunft: ca. 16:17 - 16:38



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Vienne
13:00-––:–– | km ––0,0/135,0 | scharfer Start: Vienne
13:53-13:59 | km 37,0/98,0 | Sprint: Pajay
14:13-14:21 | km 50,0/85,0 | Kat. 3: Côte de Virville (4,1 km à 5,5%)
14:23-14:32 | km 56,5/78,5 | Kat. 4: Côte de Roybon (1,5 km à 7,1%)
15:24-15:39 | km 98,5/36,5 | Kat. 1: Côte Maillet (6,2 km à 8,0%)
16:17-16:38 | km 135,0/––0,0 | Kat. HC/Ziel:
Col de Porte (17,5 km à 6,2%)





Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2, Col de Porte
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2, Col de Porte

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live