<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 3
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
14.08.2020

Critérium du Dauphiné - Etappe 3

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2020 (2.UWT)



Als Ausreißer hat Davide Formolo (UAE Emirates) seinen ersten Sieg seit dem Gewinn der italienischen Meisterschaft im vorigen Jahr errungen. Der Zweitplatzierte von Strade Bianche setzte sich am Col de la Madeleine aus einer größeren Spitzengruppe ab und hielt am Schlussanstieg dem Druck der Favoritengruppe um den erneut starken Leader Primoz Roglic stand.



Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Corenc - Saint-Martin-de-Belleville (157,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 4:06:56
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO - VISMA +33
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ +33
4 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE +33
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +33
6 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN +33
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +33
8 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +33
9 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +39
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +39
11 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA - SAMSIC +42
12 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +42
13 PORTE Richie AUS TREK - SEGAFREDO +42
14 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +42
15 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +49
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +52
17 KÄMNA Lennard GER BORA - HANSGROHE +1:14
18 KUSS Sepp USA JUMBO - VISMA +1:14
19 DUMOULIN Tom NED JUMBO - VISMA +1:21
20 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA - FDJ +1:27
21 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO - VISMA +1:46
22 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN +1:46
23 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +2:18
24 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +2:18
25 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +2:18
26 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +3:26
27 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +4:01
28 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +5:00
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +5:00
30 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +5:30
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN +5:30
32 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +5:30
33 ELISSONDE Kenny FRA TREK - SEGAFREDO +5:30
34 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +5:30
35 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +6:11
36 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +7:21
37 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +7:26
38 EDET Nicolas FRA COFIDIS +7:38
39 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +7:38
40 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +8:57
41 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO +8:57
42 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +9:07
43 VAN AERT Wout BEL JUMBO - VISMA +12:19
44 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +12:19
45 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +12:46
46 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +12:46
47 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +12:46
48 GESINK Robert NED JUMBO - VISMA +13:09
49 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA - FDJ +13:09
50 LAFAY Victor FRA COFIDIS +13:09
51 RIES Michel LUX TREK - SEGAFREDO +13:09
52 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA - FDJ +13:09
53 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +13:09
54 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA - SAMSIC +13:38
55 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +14:34
56 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +14:34
57 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +14:34
58 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +15:52
59 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +15:52
60 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +15:52
61 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +15:52
62 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA - SAMSIC +15:52
63 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN - MCLAREN +15:52
64 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +15:52
65 HOWSON Damien AUS MITCHELTON - SCOTT +15:52
66 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP +15:52
67 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +15:52
68 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MCLAREN +15:52
69 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE +15:52
70 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +18:02
71 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +18:02
72 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +18:02
73 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +18:02
74 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +18:02
75 BARTA William USA CCC TEAM +18:02
76 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +18:02
77 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +18:02
78 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +18:02
79 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +18:02
80 EVANS Alexander AUS CIRCUS - WANTY GOBERT +18:02
81 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO +18:02
82 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +18:54
83 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +19:03
84 O'CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +19:03
85 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +20:30
86 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +20:30
87 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +21:43
88 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +22:20
89 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +23:11
90 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +23:11
91 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +23:11
92 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +23:11
93 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +23:11
94 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +23:11
95 KNOX James GBR DECEUNINCK - QUICK - STEP +23:18
96 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +23:18
97 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA - SAMSIC +25:00
98 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +25:01
99 WEENING Pieter NED TREK - SEGAFREDO +25:54
100 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START - UP NATION +26:46
101 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +26:46
102 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +26:46
103 DEGAND Thomas BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +26:46
104 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +26:46
105 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +26:46
106 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ +26:46
107 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +26:46
108 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +26:46
109 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +26:46
110 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +26:46
111 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +26:46
112 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START - UP NATION +26:46
113 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +26:46
114 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS - WANTY GOBERT +26:46
115 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN - MCLAREN +26:46
116 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +26:46
117 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +26:46
118 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +26:46
119 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +26:46
120 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS - WANTY GOBERT +26:46
121 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START - UP NATION +26:46
122 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP +26:46
123 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON - SCOTT +26:46
124 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +26:46
125 NIV Guy ISR ISRAEL START - UP NATION +26:46
126 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +26:46
127 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +26:46
128 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +26:46
129 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MCLAREN +26:53
130 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON - SCOTT +26:53
131 POLITT Nils GER ISRAEL START - UP NATION +27:40
132 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +28:09
133 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +28:37
134 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +28:37
135 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +29:19
136 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT +29:19
137 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +29:19
138 GREIPEL André GER ISRAEL START - UP NATION +29:19
139 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +29:19
140 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING +29:23
141 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +29:23
142 SCHILLINGER Andreas GER BORA - HANSGROHE +29:23
143 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +29:23
144 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +29:23
145 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING +29:23
146 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING +29:23
147 MARTIN Tony GER JUMBO - VISMA +29:23
148 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ +29:23
149 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +29:23
150 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +29:23
151 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +29:29
BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB DNF
BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE DNF
PACHER Quentin FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT DNF
LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO DNS
MARTIN Daniel IRL ISRAEL START - UP NATION DNS



Gesamtwertung
1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO - VISMA 13:14:35
2 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ +14
3 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE +20
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +24
5 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN +26
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +26
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +31
8 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +32
9 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA - SAMSIC +35
10 PORTE Richie AUS TREK - SEGAFREDO +35
11 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:17
12 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:24
13 DUMOULIN Tom NED JUMBO - VISMA +2:03
14 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA - FDJ +2:09
15 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +2:09
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +2:30
17 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO - VISMA +2:38
18 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +3:15
19 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +3:33
20 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:33
21 KUSS Sepp USA JUMBO - VISMA +3:52
22 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +4:36
23 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +4:46
24 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +5:21
25 KÄMNA Lennard GER BORA - HANSGROHE +5:21
26 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +6:50
27 ELISSONDE Kenny FRA TREK - SEGAFREDO +7:22
28 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS +7:36
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON - SCOTT +7:36
30 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +7:41
31 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +8:10
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN +9:17
33 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +9:56
34 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +11:32
35 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +15:01
36 EDET Nicolas FRA COFIDIS +15:19
37 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +15:19
38 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO +15:28
39 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN +18:01
40 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +19:01
41 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +19:16
42 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +21:01
43 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +21:01
44 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +22:26
45 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +22:29
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +22:46
47 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA - SAMSIC +24:19
48 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +26:10
49 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +26:17
50 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA - FDJ +26:41
51 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN - MCLAREN +27:09
52 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP +27:09
53 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +28:14
54 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +28:21
55 VAN AERT Wout BEL JUMBO - VISMA +28:51
56 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +29:01
57 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +29:08
58 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +29:26
59 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +29:30
60 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +29:30
61 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +29:31
62 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE +29:35
63 GESINK Robert NED JUMBO - VISMA +34:40
64 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +35:59
65 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START - UP NATION +36:09
66 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +36:23
67 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +36:35
68 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +38:55
69 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA - SAMSIC +39:17
70 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA - FDJ +39:21
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +39:27
72 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +39:31
73 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +39:33
74 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +39:49
75 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +40:04
76 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA - SAMSIC +41:21
77 RIES Michel LUX TREK - SEGAFREDO +41:50
78 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +42:35
79 HOWSON Damien AUS MITCHELTON - SCOTT +42:37
80 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +42:41
81 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +42:43
82 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +43:02
83 BARTA William USA CCC TEAM +43:39
84 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON - SCOTT +45:50
85 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +46:10
86 LAFAY Victor FRA COFIDIS +46:25
87 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +47:37
88 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START - UP NATION +48:11
89 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MCLAREN +49:12
90 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +49:21
91 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +49:25
92 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO +49:46
93 DEGAND Thomas BEL CIRCUS - WANTY GOBERT +50:26
94 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS - WANTY GOBERT +50:26
95 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT +50:38
96 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE +50:39
97 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +51:18
98 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +51:49
99 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START - UP NATION +51:56
100 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +52:33
101 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +53:57
102 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +54:27
103 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +54:49
104 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +54:56
105 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +55:03
106 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM +55:19
107 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +55:25
108 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +55:34
109 O'CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +55:35
110 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING +56:29
111 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING +56:37
112 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +57:06
113 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +57:16
114 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +57:19
115 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +57:32
116 WEENING Pieter NED TREK - SEGAFREDO +57:33
117 EVANS Alexander AUS CIRCUS - WANTY GOBERT +57:34
118 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +57:56
119 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT +58:21
120 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +59:30
121 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP +59:51
122 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:00:02
123 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING +1:00:42
124 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +1:01:10
125 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +1:01:47
126 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +1:02:35
127 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS - WANTY GOBERT +1:03:03
128 KNOX James GBR DECEUNINCK - QUICK - STEP +1:03:04
129 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN - MCLAREN +1:03:12
130 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MCLAREN +1:03:21
131 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ +1:04:00
132 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +1:05:49
133 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +1:06:02
134 NIV Guy ISR ISRAEL START - UP NATION +1:06:12
135 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON - SCOTT +1:06:20
136 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +1:06:25
137 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +1:08:34
138 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:08:57
139 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ +1:10:37
140 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:10:57
141 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +1:11:04
142 GREIPEL André GER ISRAEL START - UP NATION +1:11:25
143 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP +1:11:31
144 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +1:11:37
145 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +1:12:04
146 SCHILLINGER Andreas GER BORA - HANSGROHE +1:12:12
147 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +1:14:12
148 POLITT Nils GER ISRAEL START - UP NATION +1:14:39
149 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +1:17:05
150 MARTIN Tony GER JUMBO - VISMA +1:20:22
151 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:33:41

Punktewertung
1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO - VISMA 35
2 VAN AERT Wout BEL JUMBO - VISMA 25
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ 22
4 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 22
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 21
6 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 19
7 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 19
8 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE 18
9 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 18
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 18
11 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 14
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 12
13 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 10
14 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 10
15 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 10
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 10
17 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 10
18 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 8
19 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 6
20 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA - SAMSIC 6
21 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA - FDJ 6
22 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 6
23 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
24 PORTE Richie AUS TREK - SEGAFREDO 2
25 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 2

Bergwertung
1 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 25
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO - VISMA 23
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ 18
4 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 16
5 BUCHMANN Emanuel GER BORA - HANSGROHE 14
6 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 12
7 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK - STEP 10
8 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 8
9 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA - FDJ 8
10 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 8
11 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 6
12 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA - SAMSIC 6
13 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 6
14 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 6
15 GESINK Robert NED JUMBO - VISMA 5
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 5
17 VAN AERT Wout BEL JUMBO - VISMA 5
18 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO - VISMA 4
19 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 4
20 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
21 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS - WANTY GOBERT 3
22 PORTE Richie AUS TREK - SEGAFREDO 2
23 DUMOULIN Tom NED JUMBO - VISMA 2
24 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
25 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 2
26 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 1
27 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA - SAMSIC 1

Nachwuchswertung
1 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 13:15:01
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +5
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +51
4 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +2:49
5 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:07
6 KÄMNA Lennard GER BORA - HANSGROHE +4:55
7 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +7:44
8 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +14:35
9 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO +15:02
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +27:55
11 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +28:35
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +35:33
13 RIES Michel LUX TREK - SEGAFREDO +41:24
14 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +42:09
15 BARTA William USA CCC TEAM +43:13
16 LAFAY Victor FRA COFIDIS +45:59
17 O'CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +55:09
18 EVANS Alexander AUS CIRCUS - WANTY GOBERT +57:08
19 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +59:04
20 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP +59:25
21 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT +1:01:21
22 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK - QUICK - STEP +1:02:09
23 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS - WANTY GOBERT +1:02:37
24 KNOX James GBR DECEUNINCK - QUICK - STEP +1:02:38
25 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA - SAMSIC +1:08:08
26 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:08:31



Start: 12:05
Zielankunft: ca. 16:11 - 16:33



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
12:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Corenc
12:10-––:–– | km ––0,0/157,0 | scharfer Start: Corenc
13:16-13:24 | km 43,0/114,0 | Sprint: La Rochette
14:13-14:27 | km 80,0/77,0 | Verpflegung: Gondran
14:51-15:10 | km 105,0/52,0 | Kat. HC:
Col de la Madeleine (17,3 km à 8,3%)
16:11-16:38 | km 157,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Saint-Martin-de-Belleville (14,8 km à 6,0%)





Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3, Col de la Madeleine
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3, Col de la Madeleine

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3, Montée de Saint-Martin-de-Belleville
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3, Montée de Saint-Martin-de-Belleville

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2020 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live