<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.12.2011

Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Startlisten
Bericht: Schöne Bescherung für Pauwels in Zolder: Weltcup-Sieg bringt Weißes Trikot zurück

Datum: 26.12.2011
Serie: Radcross
Nation: Belgien
Kategorie: Weltcup


Cross-Weltcup 2011/12: Übersicht & Ranglisten
16.10. Plzen | 23.10. Tabor | 26.11. Koksijde | 04.12. Igorre
18.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 15.01. Liévin | 22.01. Hoogerheide


- Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren -

Männer Elite
1 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb - Revor 1:03:44
2 Zdenek Stybar (Cze) Quickstep Cycling Team
3 Sven Nys (Bel) Landbouwkrediet 0:00:20
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb - Revor 0:00:32
5 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea 0:00:35
6 Bart Wellens (Bel) Telenet - Fidea 0:00:38
7 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:48
8 Niels Albert (Bel) BKCP - Powerplus 0:00:56
9 Steve Chainel (Fra) FDJ 0:00:59
10 Radomir Simunek (Cze) BKCP - Powerplus 0:01:00
11 Bart Aernouts (Bel) Rabobank - Giant Off-Road Team 0:01:04
12 Marcel Wildhaber (SUI) Scott - Swisspower MTB - Racing 0:01:06
13 Simon Zahner (SUI) BMC Racing Team 0:01:08
14 Aurelien Duval (Fra) 0:01:15
15 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:01:21
16 Julien Taramarcaz (SUI) BMC Mountainbike Racing Team 0:01:23
17 Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke
18 Gerben De Knegt (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 0:01:24
19 Mariusz Gil (Pol) Baboco Cycling Team
20 Dieter Vanthourenhout (Bel) BKCP - Powerplus 0:01:26
21 Thijs Al (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
22 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:27
23 Marcel Meisen (GER) 0:01:28
24 Martin Zlamalik (Cze) KDL Trans 0:01:50
25 Jonathan Page (USA) Planet Bike 0:01:57
26 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:02:05
27 Philipp Walsleben (GER) BKCP - Powerplus 0:02:06
28 Niels Wubben (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 0:02:23
29 Christian Heule (SUI) Cannondale / Cyclocrossworld.Com 0:02:27
30 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:02:30
31 Marco Bianco (Ita) 0:02:37
32 Tijmen Eising (Ned) Sunweb - Revor 0:02:50
33 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:02:52
34 Karel Hnik (Cze) Telenet - Fidea 0:02:54
35 Cristian Cominelli (Ita) Tx Active Bianchi 0:02:58
36 Jiri Polnicky (Cze) Sunweb - Revor 0:03:09
37 Timothy Johnson (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.Com 0:03:15
38 Vladimir Kyzivat (Cze) 0:03:34
39 Mitchell Huenders (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:57
40 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:04:06
41 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea 0:04:26
42 Arnaud Grand (SUI) Telenet - Fidea 0:04:30
43 Sascha Weber (GER) Team Differdange - Magic-Sportfood.De 0:04:49
44 David Kasek (Cze) 0:04:52
45 Mirko Tabacchi (Ita) 0:05:05
46 Yannick Mayer (GER) Team NSP 0:05:11
47 Egoitz Murgoitio Rekalde (Esp) 0:05:38
48 Nicolas Bazin (Fra) Big Mat - Auber 93 0:05:44
49 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet - Fidea 0:06:25
  2 Runden zurück:
50 Ole Quast (GER)
51 Igor Smarzaro (Ita)
52 Jeremy Durrin (USA)
53 Craig Richey (Can)
  3 Runden zurück:
54 Ryan Knapp (USA)
55 Keiichi Tsujiura (Jpn) Team Bridgestone Anchor
56 Mitchell Hoke (USA)
  5 Runden zurück:
57 Lewis Rattray (Aus)
  6 Runden zurück:
58 David Quist (Nor)
DNF Petr Dlask (Cze) Madeta Fitness / Specialized
DNF Troy Wells (USA)
DNF Ondrej Bambula (Cze)
DNF John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Robert Gavenda (Svk) KDL Trans

Frauen Elite
1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:39:45
2 Daphny Van Den Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:00:29
3 Sanne Van Paassen (Ned) Brainwash Wielerploeg 0:01:11
4 Sanne Cant (Bel) Boxx Veldritacademie 0:01:21
5 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Lapierre International 0:01:30
6 Hanka Kupfernagel (GER) 0:01:40
7 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 0:01:43
8 Nikki Harris (GBr) Telenet - Fidea 0:01:46
9 Caroline Mani (Fra) 0:01:59
10 Pavla Havlikova (Cze) Telenet - Fidea 0:02:06
11 Linda Van Rijen (Ned) Skil - Koga 0:02:08
12 Jasmin Achermann (SUI) 0:02:09
13 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Gauss 0:02:14
14 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing 0:02:21
15 Gabriella Day (GBr) 0:02:26
16 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.Com 0:02:39
17 Sabrina Schweizer (GER) Focus MIG Team 0:02:47
18 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion 0:03:04
19 Ellen Van Loy (Bel) 0:03:18
20 Julie Krasniak (Fra) Team Rapha Focus 0:03:38
21 Arenda Grimberg (Ned) 0:03:46
22 Nikoline Hansen (Den) 0:03:52
23 Hilde Quintens (Bel) 0:03:55
24 Sabrina Stultiens (Ned) Brainwash Wielerploeg 0:04:01
25 Amy Dombroski (USA) Crankbrothers - The Race Club 0:04:38
26 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams 0:04:52
27 Martina Mikulaskova (Cze)
28 Maureen Bruno Roy (USA) Bob's Red Mill / Seven Cycles 0:04:59
29 Christine Vardaros (USA) Baboco Cycling Team 0:05:16
30 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:05:35
31 Nancy Bober (Bel) Style & Concept 0:05:42
32 Kim Van De Steene (Bel) 0:05:59
33 Katrien Thijs (Bel) 0:06:46
34 Tessa Van Nieuwpoort (Ned)
  1 Runde zurück:
35 Margriet Helena Kloppenburg (Den)
36 Sarah Stewart (Can)
  2 Runden zurück:
37 Shana Maes (Bel)
DNF Sophie De Boer (Ned) Telenet - Fidea
DNF Reza Hormes (Ned) Orange Babies Cycling Team
DNS Madara Furmane (Lat)

Männer U23 (Side Event, zählt nicht zum Weltcup)
1 Wietse Bosmans (Bel) 0:50:21
2 Tim Merlier (Bel) 0:00:18
3 Zach Mcdonald (USA) 0:00:49
4 Laurens Sweeck (Bel) 0:00:53
5 Jens Adams (Bel) 0:00:54
6 Kenneth Hansen (Den) 0:00:55
7 David Van Der Poel (Ned) 0:01:51
8 Emiel Dolfsma (Ned) 0:01:54
9 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:02:21
10 Bart De Vocht (Bel) 0:02:37
11 Ingmar Uytdewilligen (Bel) 0:02:39
12 Alexis Caresmel (Fra) 0:02:44
13 Maxim Panis (Bel) 0:03:01
14 Yannick Eckmann (GER) 0:03:04
15 Hendrik Sweeck (Bel) 0:03:09
16 Dylan Page (SUI) 0:03:59
17 Raf Risbourg (Bel) 0:04:00
18 Jeffrey Mellemans (Bel) 0:04:20
19 Lorenzo Pepermans (Bel) 0:04:52
20 Jelle Cant (Bel) 0:05:00
21 Felix Coté Bouvette (Can) 0:06:11
22 Andrew Hargroves (GBr) 0:06:35
23 John De Schutter (Bel) 0:07:23
24 Kenny Maes (Bel)
25 Daniel Gerow (USA)
26 Kolben Preble (USA)
27 Kiernan Orange (Can)
28 Niels Verdijck (Bel)
29 Birger Vandael (Bel)

Junioren (Side Event, zählt nicht zum Weltcup)
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:43:57
2 Quentin Jauregui (Fra) 0:00:47
3 Daan Hoeyberghs (Bel) 0:01:03
4 Stan Wijkel (Ned) 0:01:06
5 Logan Owen (USA) 0:01:07
6 Andrew Dillman (USA) 0:01:34
7 Erik Kramer (Ned) 0:01:44
8 Nicolas Cleppe (Bel) 0:01:50
9 Michal Paluta (Pol) 0:02:09
10 Martijn Budding (Ned) 0:02:33
11 Curtis White (USA) 0:02:36
12 Ben Boets (Bel) 0:02:37
13 Jan Brezna (Cze) 0:03:10
14 Jelto Veroft (Bel) 0:03:17
15 Tobin Ortenblad (USA) 0:03:45
16 Sam O'keefe (USA) 0:04:01
17 Jelle Van Den Dries (Bel) 0:04:05
18 Richard Cypress Gorry (USA) 0:04:45
19 Hugo Robinson (GBr) 0:05:47
20 Zane Godby (USA) 0:06:27
21 Luke Haley (USA)
22 Jorne Kockaerts (Bel)
23 Lander Jespers (Bel)


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live