<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GIRO D´ITALIA 2012
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.05.2012

GIRO D´ITALIA 2012

Info: Veranstalter | Rückblick 2011 | Startliste | Reglement
Präsentation: 16.10. Stelvio-Bergankunft Höhepunkt einer "humaneren" Rundfahrt

Datum: 05.05.2012 - 27.05.2012
Serie: World Tour
Nation: Italien



Endstand Gesamtwertung

1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 91:39:02
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:16
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:39
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:02:05
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:44
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:04:40
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:05:57
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:06:28
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:07:50
10 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:08
Punktewertung: Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
Bergwertung: Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
Sprintwertung: Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
Nachwuchswertung: Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling
Mannschaftswertung: Lampre - ISD
Ausreißerwertung: Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
-> Zu den vollständigen Ranglisten




Etappenübersicht (Alle Profile und Karten auf den Etappenseiten)

05.05. Etappe 1 (EZF): Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
06.05. Etappe 2: Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling
07.05. Etappe 3: Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
08.05. Ruhetag
09.05. Etappe 4 (MZF): Garmin-Barracuda
10.05. Etappe 5: Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling
11.05. Etappe 6: Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
12.05. Etappe 7: Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
13.05. Etappe 8: Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
14.05. Etappe 9: Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
15.05. Etappe 10: Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
16.05. Etappe 11: Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
17.05. Etappe 12: Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
18.05. Etappe 13: Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling
19.05. Etappe 14: Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
20.05. Etappe 15: Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
21.05. Ruhetag
22.05. Etappe 16: Jon Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel - Euskadi
23.05. Etappe 17: Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
24.05. Etappe 18: Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
25.05. Etappe 19: Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
26.05. Etappe 20: Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27.05. Etappe 21 (EZF): Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
Gesamtdistanz: 3504,0 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



05.05. Etappe 1 (EZF): Herning (8,7 km)
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:26
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26
10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27

Gesamtwertung
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:26
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26
10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27



06.05. Etappe 2: Herning - Herning (206,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling 4:53:12
2 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
3 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
4 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda
5 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
6 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
7 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
8 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
9 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
10 Geraint Thomas (GBr) Sky ProCycling

Gesamtwertung
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 5:03:38
2 Geraint Thomas (GBr) Sky ProCycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 0:00:22
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26
10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27



07.05. Etappe 3: Horsens - Horsens (190,0 km)
1 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 4:20:53
2 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
3 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda
4 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
5 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
6 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
7 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
8 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
10 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia

Gesamtwertung
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 9:24:31
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 0:00:18
6 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
9 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
10 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26



08.05. Ruhetag



09.05. Etappe 4 (MZF): Verona - Verona (33,2 km)
1 Garmin-Barracuda 0:37:04
2 Katusha Team 0:00:05
3 Astana Pro Team 0:00:22
4 Team Saxo Bank 0:00:22
5 Omega Pharma-Quick Step 0:00:24
6 Orica-GreenEdge 0:00:25
7 Liquigas-Cannondale 0:00:26
8 RadioShack-Nissan 0:00:28
9 Sky ProCycling 0:00:30
10 BMC Racing Team 0:00:31

Gesamtwertung
1 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 10:01:53
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda 0:00:10
3 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 0:00:10
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:11
5 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:13
6 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:19
7 Geraint Thomas (GBr) Sky ProCycling 0:00:21
8 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 0:00:25
9 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:00:26
10 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:30



10.05. Etappe 5: Modena - Fano (209,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling 4:43:15
2 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
3 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
4 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda
5 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox
6 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
7 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
8 Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
9 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
10 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank

Gesamtwertung
1 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 14:45:13
2 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 0:00:05
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:11
4 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:13
5 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling 0:00:14
6 Geraint Thomas (GBr) Sky ProCycling 0:00:16
7 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:19
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:00:26
9 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:30
10 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 0:00:30



11.05. Etappe 6: Urbino - Porto Sant’Elpidio (210,0 km)
1 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 5:38:30
2 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:01:10
3 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:01:10
4 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
5 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:10
6 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:51
7 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:51
8 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:51
9 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:01:51
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:01:51

Gesamtwertung
1 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 20:25:28
2 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:15
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
4 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:00:30
5 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:00:32
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:36
7 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:00:37
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:00:39
9 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:00:39
10 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:00:41



12.05. Etappe 7: Recanati - Rocca di Cambio (205,0 km)
1 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 5:51:03
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
3 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:00:03
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:03
5 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:05
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:09
7 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:00:09
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:09
9 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:11
10 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:11

Gesamtwertung
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 26:16:53
2 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:17
4 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:00:21
5 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:00:26
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:00:26
7 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:40
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:45
10 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:46



13.05. Etappe 8: Sulmona - Lago Laceno (229,0 km)
1 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 6:06:05
2 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:23
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:27
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:27
5 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:27
6 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:27
7 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:27
8 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:00:27
9 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:00:27
10 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27

Gesamtwertung
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 32:23:25
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:09
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
4 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
5 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:35
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:40
7 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:45
8 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:46
9 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:00:48
10 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:52



14.05. Etappe 9: San Giorgio del Sannio - Frosinone (166,0 km)
1 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 3:39:15
2 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
3 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
4 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
5 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
6 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda
8 Matthias Brändle (AUT) Team NetApp
9 Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
10 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team

Gesamtwertung
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 36:02:40
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:09
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
4 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
5 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:08:00
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:40
7 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:45
8 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:46
9 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:00:48
10 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:52



15.05. Etappe 10: Civitavecchia - Assisi (186,0 km)
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 4:25:05
2 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:00:02
3 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:02
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:06
5 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
6 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:06
7 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
8 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:06
9 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:06
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:00:06

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 40:27:34
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
4 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52
5 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:52
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57
7 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02
8 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:01:03
9 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:09
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:01:10



16.05. Etappe 11: Assisi - Montecatini Terme (255,0 km)
1 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 6:49:05
2 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
3 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
4 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling
5 Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
6 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
7 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
8 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
9 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
10 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 47:16:39
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
4 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52
5 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:52
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57
7 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02
8 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:01:03
9 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:09
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:01:10



17.05. Etappe 12: Seravezza - Sestri Levante (155,0 km)
1 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 3:58:55
2 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:11
3 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:11
4 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:11
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
6 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:00:11
7 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:11
8 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:43
9 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
10 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky ProCycling 0:03:34

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 51:19:08
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
3 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:26
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:52
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02
10 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:01:03



18.05. Etappe 13: Savona - Cervere (121,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling 3:02:07
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
3 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
4 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox
5 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
6 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
7 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
8 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
9 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox
10 Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 54:21:15
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
3 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:26
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:52
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02
10 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:01:03



19.05. Etappe 14: Cherasco - Cervinia (206,0 km)
1 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 5:33:36
2 Jan Barta (Cze) Team NetApp
3 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:02
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:20
5 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:46
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:00:46
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:46
8 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:46
9 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:46
10 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:46

Gesamtwertung
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 59:55:28
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:09
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:41
4 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:05
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:06
6 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:01:07
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:07
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:01:19
9 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:20
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:21



20.05. Etappe 15: Busto Arsizio - Lecco/Piani dei Resinelli (169,0 km)
1 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 5:15:30
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team
3 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:00:23
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:00:25
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:25
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:25
7 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:29
8 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:29
9 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
10 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:29

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 65:11:07
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:30
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:26
5 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:01:27
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:42
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:01:55
9 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:02:12
10 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:13



21.05. Ruhetag



22.05. Etappe 16: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen (173,0 km)
1 Jon Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel - Euskadi 4:02:00
2 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:16
3 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:16
4 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
5 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:21
6 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:37
7 Matthias Brändle (AUT) Team NetApp 0:00:43
8 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:45
9 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:00:45
10 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:00:48

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 69:22:04
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:30
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:26
5 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:01:27
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:42
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:01:55
9 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:02:12
10 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:13



23.05. Etappe 17: Falzes/Pfalzen - Cortina d’Ampezzo (186,0 km)
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 5:24:42
2 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:02
7 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:22
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team 0:01:22
9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:22
10 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing Team 0:01:22

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 74:46:46
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:30
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:02:56
6 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:03:04
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:19
8 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:04:13
9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:38
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:04:42



24.05. Etappe 18: San Vito di Cadore - Vedelago (149,0 km)
1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:00:52
2 Mark Cavendish (GBr) Sky ProCycling
3 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
4 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda
5 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
6 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
7 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
8 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
9 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
10 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 77:47:38
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:30
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:02:56
6 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:03:04
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:19
8 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:04:13
9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:38
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:04:42



25.05. Etappe 19: Treviso - Alpe di Pampeago/Val di Fiemme (198,0 km)
1 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 6:18:03
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:19
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:32
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:35
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:43
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:55
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:00:57
8 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:18
9 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:22
10 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 84:06:13
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:39
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:45
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:03:21
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:30
7 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
8 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:40
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:05:47
10 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:06:09



26.05. Etappe 20: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio (219,0 km)
1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6:54:41
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:56
3 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:50
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:03:22
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:03:34
6 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:03:36
7 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:29
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:04:53
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:04:55
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:55

Gesamtwertung
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 91:04:16
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:31
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:51
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:18
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:18
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:03:43
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:04:52
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:05:47
9 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:56
10 John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:43



27.05. Etappe 21 (EZF): Milano - Milano (30,1 km)
1 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:33:06
2 Geraint Thomas (GBr) Sky ProCycling 0:00:39
3 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:53
4 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:01:00
5 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:01
6 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:01:09
7 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:14
8 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:15
9 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:22
10 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:23

Endstand Gesamtwertung
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 91:39:02
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:16
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:39
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:02:05
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:44
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:04:40
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky ProCycling 0:05:57
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:06:28
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky ProCycling 0:07:50
10 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:08


(wf)


Streckenverlauf Giro d´Italia 2012
Streckenverlauf Giro d´Italia 2012

Höhenprofil-Übersicht Giro d´Italia 2012
Höhenprofil-Übersicht Giro d´Italia 2012



Leser-Kommentare
Rentner (Ex-Dipl.-Ing. FH)
Rentner
Giro 2012 Ausreißerwertung
Zum Seitenanfang von für GIRO D´ITALIA 2012



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live