<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GIRO D´ITALIA 2011
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.05.2011

GIRO D´ITALIA 2011

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Historie | Startliste
Streckenpräsentation: Giro 2011 mit acht Bergankünften, u.a. an Etna, Großglockner und Zoncolan
Rückblick: Tagebuch des Giro d´Italia 2011

Datum: 07.05.2011 - 29.05.2011
Serie: WorldTour
Nation: Italien
Kategorie: HIS



Endstand Gesamtwertung

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 84:05:14
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:06:10
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:56
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:04
5 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:11:05
6 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:11:28
7 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:12:12
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:12:18
9 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:51
10 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:14:10
Punktewertung: Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
Bergwertung: Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
Sprintwertung: Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
Nachwuchswertung: Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
Mannschaftswertung: Pro Team Astana
Ausreißerwertung: Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

07.05. Etappe 1 (MZF): HTC-Highroad
08.05. Etappe 2: Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
09.05. Etappe 3: Angel Vicioso Arcos (Esp) Androni Giocattoli
10.05. Etappe 4: neutralisiert
11.05. Etappe 5: Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
12.05. Etappe 6: Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
13.05. Etappe 7: Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
14.05. Etappe 8: Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
15.05. Etappe 9: Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
16.05. Ruhetag
17.05. Etappe 10: Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
18.05. Etappe 11: John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
19.05. Etappe 12: Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
20.05. Etappe 13: José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
21.05. Etappe 14: Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi
22.05. Etappe 15: Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi
23.05. Ruhetag
24.05. Etappe 16 (EZF): Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
25.05. Etappe 17: Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD
26.05. Etappe 18: Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
27.05. Etappe 19: Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
28.05. Etappe 20: Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
29.05. Etappe 21 (EZF): David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
Gesamtdistanz: 3522,45 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



07.05. Etappe 1 (MZF): Venaria Reale - Torino (19,3 km)
1 HTC-Highroad 0:20:59
2 Team RadioShack 0:00:10
3 Liquigas-Cannondale 0:00:22
4 Omega Pharma-Lotto 0:00:22
5 Team Garmin-Cervelo 0:00:24
6 Lampre-ISD 0:00:24
7 Rabobank Cycling Team 0:00:26
8 Saxo Bank Sungard 0:00:30
9 Sky Procycling 0:00:37
10 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:37

Gesamtwertung
1 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:20:59
2 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
3 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
4 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
5 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
6 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 0:00:10
7 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:10
8 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:00:10
9 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 0:00:10
10 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack 0:00:10



08.05. Etappe 2: Alba - Parma (244,0 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 5:45:40
2 Mark Cavendish (Gbr) HTC-Highroad
3 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox
4 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
5 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
6 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
7 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
8 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack
9 Wouter Weylandt (Bel) Leopard Trek
10 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale

Gesamtwertung
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 6:06:27
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:12
3 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:00:12
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:12
5 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:00:12
6 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:16
7 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 0:00:22
8 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:00:22
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:22
10 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:22



09.05. Etappe 3: Reggio Emilia - Rapallo (173,0 km)
1 Angel Vicioso Arcos (Esp) Androni Giocattoli 3:57:38
2 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
3 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
4 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha Team
5 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
6 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:12
7 Jerome Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:12
8 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:21
9 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:00:21
10 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:21

Gesamtwertung
1 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 10:04:29
2 Angel Vicioso Arcos (Esp) Androni Giocattoli 0:00:07
3 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:09
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:09
5 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:00:09
6 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:12
7 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:13
8 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:18
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:19
10 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:19



10.05. Etappe 4: Genova Quarto dei Mille - Livorno (216,0 km)
Die Etappe wurde am Tag nach dem Tod von Wouter Weylandt neutralisiert ausgetragen.

Gesamtwertung
1 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 10:04:29
2 Angel Vicioso Arcos (Esp) Androni Giocattoli 0:00:07
3 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:09
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:09
5 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:00:09
6 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:12
7 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:13
8 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:18
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:19
10 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:19



11.05. Etappe 5: Piombino - Orvieto (191,0 km)
1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 4:54:49
2 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 0:00:08
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:08
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
5 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:08
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:08
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:08
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
9 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:08
10 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:08

Gesamtwertung
1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 14:59:33
2 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:02
3 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:02
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05
5 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:26
8 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:30
10 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:33



12.05. Etappe 6: Orvieto - Fiuggi (216,0 km)
1 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 5:15:39
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
3 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
4 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team
5 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
7 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
8 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team
9 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
10 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone

Gesamtwertung
1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 20:15:12
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:02
3 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:02
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05
5 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:26
8 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:30
10 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:33



13.05. Etappe 7: Maddaloni - Montevergine di Mercogliano (110,0 km)
1 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:54:47
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
3 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
4 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
6 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team
7 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
8 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
10 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo

Gesamtwertung
1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 23:09:59
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:02
3 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:02
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:14
6 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
8 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:30
10 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:33



14.05. Etappe 8: Sapri - Tropea (217,0 km)
1 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 4:59:45
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:05
4 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:00:05
5 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:00:05
6 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:00:05
7 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:05
8 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:05
9 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05
10 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:05

Gesamtwertung
1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 28:09:49
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:02
3 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:02
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:13
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:14
7 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
9 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
10 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:33



15.05. Etappe 9: Messina - Etna (169,0 km)
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 4:54:09
2 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:00:03
3 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:50
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:50
5 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:50
6 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:00:50
7 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:50
8 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:59
9 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
10 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 33:03:51
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:59
3 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:19
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:21
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:28
6 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:37
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:41
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:47
9 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:21
10 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:21



16.05. Ruhetag



17.05. Etappe 10: Termoli - Teramo (159,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 4:00:49
2 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
4 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
5 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
6 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team
7 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
8 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox
9 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
10 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 37:04:40
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:59
3 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:19
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:21
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:28
6 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:37
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:41
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:47
9 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:21
10 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:21



18.05. Etappe 11: Tortoreto Lido - Castelfidardo (142,0 km)
1 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 3:33:11
2 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team
3 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
6 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
7 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
9 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 40:37:51
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:59
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:21
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:28
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:28
6 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:37
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:41
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:47
9 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:21
10 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:21



19.05. Etappe 12: Castelfidardo - Ravenna (184,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 4:17:25
2 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
4 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
5 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team
6 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
7 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox
8 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
10 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 44:55:16
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:59
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:21
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:28
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:28
6 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:37
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:41
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:47
9 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:21
10 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:21



20.05. Etappe 13: Spilimbergo - Grossglockner (167,0 km)
1 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 4:45:54
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
3 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
4 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
5 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:29
6 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:36
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:36
9 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:36
10 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:01:36

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 49:40:58
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:09
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:03:16
4 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:03:25
5 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:03:29
6 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:03:53
7 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:02
8 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:06
9 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:35
10 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:38



21.05. Etappe 14: Lienz - Monte Zoncolan (172,0 km / verkürzt von 210,0 km)
1 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 5:04:26
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:33
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:40
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:11
5 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:01:21
6 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
7 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:52
8 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
9 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:02:05
10 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:02:11

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 54:45:45
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:20
3 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:21
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:04:06
5 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:23
6 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:05:37
7 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:06:06
8 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:12
9 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:06:40
10 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:06:43



22.05. Etappe 15: Conegliano - Gardeccia/Val di Fassa (229,0 km)
1 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 7:27:14
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:01:41
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:51
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:57
5 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28
6 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:02:35
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:34
8 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:03:34
9 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:04:01
10 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:13

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 62:14:42
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:04:20
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:11
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:08
5 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:03
6 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:08:39
7 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:08:46
8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:08:58
9 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:09:20
10 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:09:30



23.05. Ruhetag



24.05. Etappe 16 (EZF): Belluno - Nevegal (12,65 km)
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:28:55
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:34
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:38
4 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:00:39
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:46
6 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:49
7 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:00:52
8 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:58
9 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:00:59
10 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:01:04

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 62:43:37
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:04:58
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:45
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:35
5 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:09:18
6 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:09:22
7 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:09:38
8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:09:47
9 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:10:25
10 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:10:58



25.05. Etappe 17: Feltre - Tirano (230,0 km)
1 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 5:31:51
2 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
3 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:04
5 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:00:08
6 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:00:08
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
8 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:08
9 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:00:08
10 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:10

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 68:18:27
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:04:58
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:45
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:35
5 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:09:12
6 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:09:18
7 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:09:22
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:09:38
9 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:09:47
10 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:10:25



26.05. Etappe 18: Morbegno - San Pellegrino Terme (151,0 km)
1 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 3:20:38
2 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad
3 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
4 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:20
5 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:01:20
6 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:49
7 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:03:46
8 Russell Downing (GBr) Sky Procycling 0:04:34
9 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:04:34
10 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:34

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 71:45:09
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:04:58
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:45
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:35
5 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:09:12
6 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:09:18
7 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:09:22
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:09:38
9 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:09:47
10 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:10:25



27.05. Etappe 19: Bergamo - Macugnaga (209,0 km)
1 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 5:26:27
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:03
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:00:06
6 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:21
9 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
10 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:34

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 77:11:24
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:05:18
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:52
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:53
5 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:09:58
6 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:10:08
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:10:20
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:10:43
9 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:10:51
10 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:11:50



28.05. Etappe 20: Verbania - Sestrière (242,0 km)
1 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 6:17:03
2 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:04:43
3 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:04:50
4 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:05:31
5 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:54
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:05:58
7 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:05:58
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:05:58
9 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:05:58
10 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:06:16

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 83:34:25
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:05:18
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:14
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:49
5 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:09:27
6 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:10:23
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:10:38
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:10:51
9 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:56
10 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:12:57



29.05. Etappe 21 (EZF): Milano - Milano (31,5 km)
1 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:30:13
2 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 0:00:07
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:36
4 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:43
5 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:55
6 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:02
7 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:04
8 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:01:08
9 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:01:12
10 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:01:16

Endstand Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 84:05:14
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:06:10
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:56
4 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:04
5 Joaquím Rodríguez Oliver (Esp) Katusha Team 0:11:05
6 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:11:28
7 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:12:12
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:12:18
9 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:51
10 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:14:10





Streckenverlauf Giro d´Italia 2011
Streckenverlauf Giro d´Italia 2011

Übersicht Höhenprofil Giro d´Italia 2011
Übersicht Höhenprofil Giro d´Italia 2011



Leser-Kommentare
Startnummer 150 beim Giro - warum?
Videos zu den Etappen des Giro d´Italia 2011
Zum Seitenanfang von für GIRO D´ITALIA 2011



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live