<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GIRO D´ITALIA 2007
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.05.2007

GIRO D´ITALIA 2007

Info: Veranstalter | Übersicht ProTour 2007 | Rückblick 2006 | Startliste
Bericht: Streckenpräsentation

Datum: 12.05.2007 - 03.06.2007
Serie: ProTour
Nation: ITA
Kategorie: PT



12.05. Etappe 1: Caprera - La Maddalena, Mannschaftszeitfahren (25,65 km)
1 Liquigas 33.38 (45,668 km/h)
2 Astana 0.13
3 Team CSC 0.30
4 Lampre-Fondital 0.42
5 Discovery Channel Pro Cycling Team 0.49
6 Acqua & Sapone-Caffe Mokambo 1.02
7 Tinkoff Credit System 1.04
8 Crédit Agricole 1.13
9 Caisse d'Epargne 1.23
10 Saunier Duval-Prodir 1.25

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas 33.38
2 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
5 Andrea Noe' (Ita) Liquigas
6 Charles Wegelius (GBr) Liquigas
7 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0.02
8 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 0.13
9 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.13
10 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 0.13



13.05. Etappe 2: Tempio Pausania - Bosa (205 km)
1 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto 5.07.13
2 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
3 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
4 Assan Bazayev (Kaz) Astana
5 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
6 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
8 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9 Lorenzo Bernucci (Ita) T-Mobile Team
10 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 5.40.51
2 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
4 Charles Wegelius (GBr) Liquigas
5 Andrea Noe' (Ita) Liquigas
6 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
7 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 0.13
8 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 0.13
9 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.13
10 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana 0.13



14.05. Etappe 3: Barumini - Cagliari (181 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 4.22.57
2 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
3 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
4 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
5 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
6 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
7 Lloyd Mondory (Fra) AG2r Prévoyance
8 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
10 Volodymyr Bileka (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas 10.03.48
2 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas
3 Andrea Noè (Ita) Liquigas
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
6 Charles Wegelius (GBr) Liquigas
7 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 0.13
8 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.13
9 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 0.13
10 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0.13



15.05. Ruhetag



16.05. Etappe 4: Salerno - Montevergine di Mercogliano (153 km)
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 4.22.42
2 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital
4 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.03
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.03
6 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.06
7 Luca Mazzanti (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 0.06
8 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0.07
9 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 0.13
10 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.13

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 14.26.10
2 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.26
3 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 0.35
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.35
5 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.53
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.54
7 David Zabriskie (USA) Team CSC 1.03
8 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 1.07
9 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 1.07
10 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 1.07



17.05. Etappe 5: Teano - Frascati (173 km)
1 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 4.17.02 (40,383 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
3 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
4 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
5 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
6 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
7 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
8 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
9 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
10 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 18.43.12
2 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.26
3 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 0.35
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.35
5 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.53
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.54
7 David Zabriskie (USA) Team CSC 1.03
8 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 1.07
9 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 1.07
10 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 1.07



18.05. Etappe 6: Tivoli - Spoleto (177 km)
1 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Ceramica Panaria - Navigare 4.58.23 (35,99 km/h)
2 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team
3 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.30
4 Hubert Schwab (SUI) Quickstep - Innergetic 1.34
5 Daniele Contrini (Ita) Tinkoff Credit System 3.45
6 Fortunato Baliani (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 6.55
7 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 7.09
8 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance 7.09
9 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 7.09
10 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2r Prévoyance 7.09

Gesamtwertung
1 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 23.44.32
2 Hubert Schwab (SUI) Quickstep - Innergetic 3.30
3 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 4.12
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 4.38
5 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 4.47
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.47
7 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Ceramica Panaria - Navigare 4.49
8 Andy Schleck (Lux) Team CSC 5.05
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 5.06
10 David Zabriskie (USA) Team CSC 5.15



19.05. Etappe 7: Spoleto - Scarperia (254 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 6.14.44 (40,668 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
3 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
4 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
6 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
7 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
8 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana
10 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi

Gesamtwertung
1 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 29.59.16
2 Hubert Schwab (SUI) Quickstep - Innergetic 3.30
3 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 4.12
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 4.38
5 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 4.47
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.47
7 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Ceramica Panaria - Navigare 4.49
8 Andy Schleck (Lux) Team CSC 5.05
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 5.06
10 David Zabriskie (USA) Team CSC 5.15



20.05. Etappe 8: Barberino di Mugello - Fiorano Modenese (200 km)
1 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC 4.44.59 (41,476 km/h)
2 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
3 Assan Bazayev (Kaz) Astana
4 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System
5 Dionisio Galparsoro Martinez (Spa) Euskaltel - Euskadi
6 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team
7 Alessandro Spezialetti (Ita) Liquigas
8 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r Prévoyance
9 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
10 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne

Gesamtwertung
1 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 34.48.34
2 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 0.28
3 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana 0.54
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.06
5 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 1.10
6 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.36
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1.43
8 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 1.51
9 Dario David Cioni (Ita) Predictor - Lotto 2.13
10 Alexandr Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.17



21.05. Etappe 9: Reggio Nell'Emilia - Lido di Camaiore (177 km)
1 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital 4.57.08 (35,74 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
3 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
4 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
5 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
6 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
7 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
8 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
10 Juan José Haedo (Arg) Team CSC

Gesamtwertung
1 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 39.45.42
2 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 0.28
3 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana 0.54
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.06
5 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 1.10
6 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.36
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1.43
8 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 1.51
9 Dario David Cioni (Ita) Predictor - Lotto 2.13
10 Alexandr Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.17



22.05. Etappe 10: Lido di Camaiore - Santuario Nostra Signora delle Guardia (250 km)
1 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir 6.19.07 (39,407 km/h)
2 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 0.18
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.27
4 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 0.32
5 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 0.41
6 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 0.41
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.43
8 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.45
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.52
10 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 0.52

Gesamtwertung
1 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 46.06.09
2 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.08
3 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1.15
4 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 1.38
5 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 1.48
6 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 2.04
7 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana 2.06
8 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 2.58
9 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 3.11
10 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.22



23.05. Etappe 11: Serravalle Scrivia - Pinerolo (198 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 5.46.59 (34,237 km/h)
2 Gabriele Balducci (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
3 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
4 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
5 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
6 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole
7 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
8 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
10 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas

Gesamtwertung
1 Andrea Noe' (Ita) Liquigas 51.53.08
2 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.08
3 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1.15
4 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 1.38
5 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 1.48
6 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 2.04
7 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana 2.06
8 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 2.58
9 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 3.11
10 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.22



24.05. Etappe 12: Scalenghe - Briançon (Frankreich) (163 km)
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 4.46.39 (34,118km/h)
2 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.07
4 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.15
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.19
6 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.17
7 Yoann Le Boulanger (Fra) Bouygues Telecom 2.33
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 2.33
9 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.33
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.38

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 56.42.25
2 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.03
3 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 1.16
4 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.25
5 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 1.39
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 2.10
7 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 2.14
8 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.34
9 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 2.48
10 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.28



25.05. Etappe 13: Biella - Santuaria di Oropa, Einzelzeitfahren (12,58 km)
1 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 28.55
2 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir 0.01
3 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 0.08
4 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.19
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.22
6 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.29
7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 0.31
8 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.33
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.38
10 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.40

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 57.11.28
2 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 0.55
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.57
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 2.40
5 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 2.44
6 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 2.51
7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 3.11
8 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.32
9 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 3.52
10 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.53



26.05. Etappe 14: Cantu’ - Bergamo (192 km)
1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 4.58.34
2 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir
3 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
4 Fortunato Baliani (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
5 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana
6 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 0.03
7 Ivan Ramiro Parra Pinto (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.03
8 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 0.38
9 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 0.38
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 0.38

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 62.10.40
2 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 0.55
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.57
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 2.40
5 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.42
6 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 2.44
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 2.51
8 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 3.11
9 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.15
10 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 3.52



27.05. Etappe 15: Trento - Tre Cime di Lavaredo - Auronzo di Cadore (184 km)
1 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 5.47.22
2 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir
3 Ivan Ramiro Parra Pinto (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.10
4 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramica Panaria - Navigare 0.32
5 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 1.29
6 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 2.53
7 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.30
8 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.36
9 Andy Schleck (Lux) Team CSC 3.52
10 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 6.03

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 68.00.55
2 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 1.51
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 2.56
4 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.19
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.23
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.39
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 6.05
8 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 7.02
9 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 7.29
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 9.29



28.05. Ruhetag



29.05. Etappe 16: Agordo (Dolomiti Stars) - Lienz (Österreich) (189 km)
1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 5.34.07 (33,94 km/h)
2 Laurent Mangel (Fra) AG2r Prévoyance 1.01
3 Ricardo Serrano Gonzalez (Spa) Tinkoff Credit System 1.01
4 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.01
5 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 1.01
6 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 1.01
7 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 2.29
8 Giovanni Visconti (Ita) Quickstep - Innergetic 2.29
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.29
10 Lorenzo Bernucci (Ita) T-Mobile Team 2.29

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 73.43.12
2 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 1.51
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 2.56
4 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.19
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.23
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.39
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 6.05
8 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 7.02
9 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 7.29
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 9.29



30.05. Etappe 17: Lienz (Österreich) - Monte Zoncolan (142 km)
1 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.51.52 (36,745 km/h)
2 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.07
4 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 0.31
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.37
6 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.58
7 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramica Panaria - Navigare 1.19
8 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 1.40
9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.57
10 Ivan Ramiro Parra Pinto (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.02

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 77.35.35
2 Andy Schleck (Lux) Team CSC 2.24
3 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.28
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.29
5 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.46
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 5.19
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 10.00
8 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 10.25
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 10.39
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 10.55



31.05. Etappe 18: Udine - Riese Pio X (203 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 4.32.51 (45,739 km/h)
2 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
3 Matti Breschel (Den) Team CSC
4 Thomas Fothen (GER) Gerolsteiner
5 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
6 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff Credit System
7 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
8 Stefano Zanini (Ita) Predictor - Lotto
9 Julian Dean (NZl) Crédit Agricole
10 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 82.08.26
2 Andy Schleck (Lux) Team CSC 2.24
3 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.28
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.29
5 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.46
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 5.19
7 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 10.00
8 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 10.25
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 10.39
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 10.55



01.06. Etappe 19: Treviso - Comano Terme (179 km)
1 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 4.34.49 (38,862 km/h)
2 Giovanni Visconti (Ita) Quickstep - Innergetic 0.43
3 Marco Marzano (Ita) Lampre - Fondital 1.04
4 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 1.08
5 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 1.08
6 Mario Aerts (Bel) Predictor - Lotto 2.54
7 Lorenzo Bernucci (Ita) T-Mobile Team 2.58
8 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare 3.13
9 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux 3.13
10 Josep Jufre Pou (Spa) Predictor - Lotto 3.13

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 86.46.28
2 Andy Schleck (Lux) Team CSC 2.24
3 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 2.28
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.29
5 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 3.46
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 5.19
7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 8.20
8 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 10.00
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 10.39
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 10.55



02.06. Etappe 20: Bardolino - Verona, Einzelzeitfahren (43 km)
1 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 52.20 (49,299 km/h)
2 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.36
3 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.38
4 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole 1.08
5 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 1.16
6 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.28
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 1.44
8 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 1.57
9 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit System 2.01
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.02

Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 87.40.45
2 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.55
3 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 2.25
4 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.15
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.49
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 7.00
7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 8.34
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 10.14
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 10.44
10 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 11.58



03.06. Etappe 21: Vestone - Milano (185 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 5.18.54 (34,807 km/h)
2 Maximiliano Richeze (Arg) Ceramica Panaria - Navigare
3 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic
4 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
5 Stefano Zanini (Ita) Predictor - Lotto
6 Lloyd Mondory (Fra) AG2r Prévoyance
7 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance
8 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
9 Thomas Fothen (GER) Gerolsteiner
10 Matti Breschel (Den) Team CSC

Endstand Gesamtwertung
1 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 92.59.39
2 Andy Schleck (Lux) Team CSC 1.55
3 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 2.25
4 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 3.15
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 3.49
6 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir 7.00
7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 8.34
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 10.14
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 10.44
10 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 11.58
11 Emanuele Sella (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 13.08
12 Paolo Savoldelli (Ita) Astana 13.30
13 Ivan Ramiro Parra Pinto (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.48
14 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir 17.40
15 Francisco Javier Vila Errandonea (Spa) Lampre - Fondital 19.13
16 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 19.39
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 23.55
18 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 30.18
19 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 31.42
20 Mario Aerts (Bel) Predictor - Lotto 32.48

Punktewertung: Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
Bergwertung: Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir
Intergirowertung: Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit System
Ausreißerwertung: Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit System
Nachwuchswertung: Andy Schleck (Lux) Team CSC
Mannschaftswertung: Saunier Duval-Prodir


(wf)


Giro d´Italia - Streckenkarte


Giro d´Italia - Übersicht Etappenprofile


Zum Seitenanfang von für GIRO D´ITALIA 2007



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live