<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.07.2008

Tour de France - Etappe 17

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE
Bericht: Carlos Sastre stürmt hinauf nach L´Alpe d´Huez und ins Gelbe Trikot
Vote: Wer gewinnt in Alpe-d'Huez?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Embrun - L'Alpe-d'Huez (210,5 km)
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 6.07.58 (34,32 km/h)
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.03
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 2.03
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 2.13
5 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 2.13
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.15
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 2.15
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.15
9 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.15
10 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 2.15
11 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 3.11
12 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 3.36
13 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 3.50
14 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.57
15 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 5.16
16 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5.25
17 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 5.28
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.32
19 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.40
20 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 6.01
21 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
22 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 6.08
23 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 6.59
24 Pieter Weening (Ned) Rabobank 9.22
25 Gorka Verdugo Markotegi (Esp) Euskaltel - Euskadi
26 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 10.12
27 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
28 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 10.17
29 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 10.42
30 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 10.44
31 Christopher Froome (Ken) Barloworld 11.41
32 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 12.05
33 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 12.10
34 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 14.21
35 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 16.08
36 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 16.08
37 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 16.08
38 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 16.08
39 Peter Velits (Svk) Team Milram 17.10
40 Erik Zabel (GER) Team Milram 17.10
41 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 17.21
42 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 18.19
43 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 18.52
44 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 19.10
45 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 20.24
46 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 20.24
47 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 22.13
48 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 22.13
49 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 23.08
50 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 23.08
51 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 24.18
52 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 24.18
53 Christian Knees (GER) Team Milram 24.18
54 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 24.18
55 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 24.18
56 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 24.18
57 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 24.18
58 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 24.18
59 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner 24.18
60 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 24.18
61 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 24.18
62 Marco Velo (Ita) Team Milram 24.18
63 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 24.18
64 Bram Tankink (Ned) Rabobank 24.18
65 George Hincapie (USA) Team Columbia 24.18
66 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 24.18
67 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 24.18
68 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 24.18
69 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 24.37
70 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 24.39
71 Marco Marzano (Ita) Lampre 27.55
72 Jens Voigt (GER) Team CSC - Saxo Bank 28.02
73 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 28.05
74 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 28.05
75 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 28.05
76 Björn Schröder (GER) Team Milram 28.05
77 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 31.48
78 Daniele Righi (Ita) Lampre 31.48
79 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 31.48
80 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia 35.45
81 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 38.00
82 Robert Hunter (RSA) Barloworld 38.00
83 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 38.00
84 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 38.00
85 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 38.00
86 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 38.00
87 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 38.00
88 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 38.00
89 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 38.00
90 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 38.00
91 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 38.00
92 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia 38.00
93 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 38.00
94 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 38.00
95 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 38.00
96 Ralf Grabsch (GER) Team Milram 38.00
97 Martin Müller (GER) Team Milram 38.00
98 Ronny Scholz (GER) Gerolsteiner 38.00
99 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 38.00
100 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 38.00
101 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 38.00
102 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 38.00
103 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 38.00
104 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 38.00
105 Matteo Bono (Ita) Lampre 38.00
106 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 38.00
107 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 38.00
108 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 38.00
109 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 38.00
110 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 38.00
111 David Le Lay (Fra) Agritubel 38.00
112 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 38.00
113 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 38.00
114 Johann Tschopp (SUI) Bouygues Telecom 38.00
115 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 38.00
116 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 38.00
117 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 38.00
118 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 38.00
119 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 38.00
120 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 38.00
121 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 38.00
122 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 38.00
123 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 38.00
124 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 38.00
125 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 38.00
126 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 38.00
127 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 38.00
128 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 38.00
129 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 38.00
130 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 38.00
131 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 38.00
132 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 38.00
133 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 38.00
134 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 38.00
135 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 38.00
136 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 38.00
137 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 38.00
138 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 38.00
139 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 38.00
140 Frederik Willems (Bel) Liquigas 38.00
141 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 38.00
142 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia 38.00
143 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 38.00
144 José Vicente Garcia Acosta (Esp) Caisse d'Epargne 38.00
145 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 38.00
146 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 38.00
147 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 38.00
148 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 38.00
149 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 38.00
150 Romain Feillu (Fra) Agritubel 38.00
OTL Jimmy Casper (Fra) Agritubel

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Monêtier-les-Bains (km 75,5):
1 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 6 Punkte
2 Peter Velits (Svk) Team Milram 4
3 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 2

Zwischensprint, Bourg-d'Oisans (km 195):
1 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 6 Punkte
2 Peter Velits (Svk) Team Milram 4
3 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 2

Zielankunft, Alpe-d'Huez (km 210,5):
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 20 Punkte
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 17
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 15
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 13
5 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 12
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 10
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 9
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 8
9 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 7
10 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 6
11 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 5
12 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 4
13 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 3
14 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2
15 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Sainte-Marguerite (km 31,0):
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 4 Punkte
2 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 3
3 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Peter Velits (Svk) Team Milram 1

Kategorie HC, Col du Galibier (km 79,0):
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 20 Punkte
2 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 18
3 Peter Velits (Svk) Team Milram 16
4 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 14
5 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 12
6 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 10
7 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 8
8 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 7
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 6
10 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 5

Kategorie HC, Col de la Croix de Fer (km 156,0):
1 Peter Velits (Svk) Team Milram 20 Punkte
2 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 18
3 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 16
4 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 14
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 12
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 10
7 Christopher Froome (Ken) Barloworld 8
8 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7
9 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 6
10 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 5

Kategorie HC, Alpe-d'Huez (km 210,5):
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 40 Punkte
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 36
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 32
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 28
5 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 24
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 20
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 16
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 14
9 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 12
10 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 10

Tagesnachwuchswertung
1 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 6.10.01
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 1.08
3 Christopher Froome (Ken) Barloworld 9.38
4 Peter Velits (Svk) Team Milram 15.07
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 15.18
6 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 22.15
7 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
8 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
9 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 22.36
10 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 29.45
11 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia 33.42
12 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 35.57
13 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner
14 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
15 Matteo Bono (Ita) Lampre
16 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel
17 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
18 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
19 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
20 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia
21 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner
22 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
23 Romain Feillu (Fra) Agritubel

Tagesmannschaftswertung
1 Team CSC Saxo Bank 18.28.10
2 AG2R-La Mondiale 5.25
3 Rabobank 17.38
4 Silence - Lotto 20.08
5 Caisse d'Epargne 22.30
6 Euskaltel - Euskadi 23.17
7 Cofidis Credit Par Telephone 30.39
8 Team Columbia 32.11
9 Lampre 32.22
10 Credit Agricole 32.29
11 Bouygues Telecom 34.14
12 Gerolsteiner 41.09
13 Garmin Chipotle 48.06
14 Francaise des Jeux 50.06
15 Liquigas 54.16
16 Team Milram 54.22
17 Barloworld 56.01
18 Quick Step 1.08.31
19 Agritubel 1.17.00

Kämpferischster Fahrer des Tages
Peter Velits (Svk) Team Milram



Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 74.39.03
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.24
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.33
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.34
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.39
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.41
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 5.35
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.52
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 8.10
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 8.24
11 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 8.35
12 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 10.15
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 12.13
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre 12.26
15 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 17.08
16 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 22.59
17 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.01
18 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 23.22
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 24.29
20 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 25.39
21 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 25.49
22 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 28.05
23 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 29.10
24 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 34.48
25 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 35.07
26 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 40.08
27 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 42.32
28 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 42.44
29 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 43.23
30 Christian Knees (GER) Team Milram 43.48
31 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 43.54
32 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 44.34
33 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 49.09
34 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner 58.44
35 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 1.02.29
36 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 1.03.18
37 George Hincapie (USA) Team Columbia 1.08.28
38 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 1.09.40
39 Jens Voigt (GER) Team CSC - Saxo Bank 1.11.31
40 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 1.14.51
41 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 1.18.54
42 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 1.20.02
43 Erik Zabel (GER) Team Milram 1.21.08
44 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.22.57
45 Marco Velo (Ita) Team Milram 1.23.49
46 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.23.58
47 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.24.15
48 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.25.32
49 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 1.30.13
50 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.31.10
51 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.32.31
52 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 1.33.01
53 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 1.33.08
54 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.33.10
55 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.37.07
56 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1.38.12
57 Johann Tschopp (SUI) Bouygues Telecom 1.38.37
58 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.39.26
59 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.43.55
60 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 1.44.50
61 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 1.46.27
62 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.47.21
63 Bram Tankink (Ned) Rabobank 1.47.36
64 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.50.18
65 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 1.53.33
66 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.54.18
67 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.54.48
68 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.54.52
69 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 1.56.20
70 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 1.59.07
71 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.00.16
72 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 2.00.57
73 Marco Marzano (Ita) Lampre 2.01.12
74 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 2.02.15
75 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 2.03.33
76 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 2.04.14
77 Gorka Verdugo Markotegi (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.04.51
78 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 2.05.46
79 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.07.07
80 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 2.08.37
81 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 2.09.38
82 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.09.50
83 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 2.10.56
84 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.11.09
85 David Le Lay (Fra) Agritubel 2.13.01
86 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 2.15.36
87 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 2.18.24
88 Christopher Froome (Ken) Barloworld 2.18.32
89 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.20.51
90 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 2.22.25
91 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 2.22.28
92 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 2.23.56
93 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 2.27.57
94 Ronny Scholz (GER) Gerolsteiner 2.28.58
95 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 2.29.30
96 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 2.29.37
97 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.30.12
98 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2.31.46
99 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.34.12
100 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 2.35.55
101 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 2.38.58
102 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.39.02
103 Björn Schröder (GER) Team Milram 2.45.17
104 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 2.49.38
105 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.51.56
106 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 2.52.12
107 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.52.23
108 Martin Müller (GER) Team Milram 2.52.24
109 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia 2.53.36
110 Robert Hunter (RSA) Barloworld 2.59.16
111 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.00.27
112 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.01.11
113 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 3.01.41
114 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 3.02.51
115 Daniele Righi (Ita) Lampre 3.03.47
116 Frederik Willems (Bel) Liquigas 3.04.42
117 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 3.06.08
118 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.08.04
119 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 3.08.32
120 Matteo Bono (Ita) Lampre 3.08.55
121 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 3.09.51
122 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 3.10.03
123 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 3.10.30
124 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 3.11.31
125 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 3.12.33
126 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.13.01
127 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 3.15.22
128 Romain Feillu (Fra) Agritubel 3.16.02
129 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 3.16.04
130 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 3.16.52
131 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 3.17.42
132 Ralf Grabsch (GER) Team Milram 3.17.48
133 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 3.18.11
134 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia 3.18.48
135 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 3.21.17
136 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3.22.07
137 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 3.22.11
138 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 3.22.38
139 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.22.41
140 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.24.44
141 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 3.25.03
142 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.25.50
143 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 3.27.00
144 José Vicente Garcia Acosta (Esp) Caisse d'Epargne 3.31.04
145 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.31.33
146 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 3.31.45
147 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia 3.33.22
148 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3.33.38
149 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 3.39.23
150 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 3.45.21

Punktewertung
1 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 219 Punkte
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 172
3 Erik Zabel (GER) Team Milram 167
4 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 145
5 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 137
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 123
7 Robert Hunter (RSA) Barloworld 110
8 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 105
9 Romain Feillu (Fra) Agritubel 94
10 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 93
11 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 83
12 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 80
13 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 78
14 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 77
15 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 75
16 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 74
17 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 73
18 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 72
19 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 68
20 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 68
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 61
22 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia 60
23 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 59
24 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 59
25 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 55
26 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 54
27 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51
28 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 51
29 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 51
30 Denis Menchov (Rus) Rabobank 46
31 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 45
32 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 44
33 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 42
34 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 38
35 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 35
36 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 34
37 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 34
38 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 33
39 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 33
40 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 32
41 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 31
42 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 30
43 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 27
44 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 27
45 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 27
46 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 26
47 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 24
48 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 24
49 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 24
50 George Hincapie (USA) Team Columbia 23
51 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 20
52 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 20
53 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 20
54 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 20
55 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 20
56 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 19
57 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 18
58 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 18
59 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 17
60 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 17
61 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 17
62 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 16
63 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 16
64 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 16
65 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 15
66 Marco Velo (Ita) Team Milram 15
67 Damiano Cunego (Ita) Lampre 14
68 Christian Knees (GER) Team Milram 14
69 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 13
70 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 13
71 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 12
72 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 12
73 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 12
74 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 12
75 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 12
76 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 12
77 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 10
78 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 10
79 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 10
80 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
81 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 10
82 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9
83 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 9
84 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 8
85 Peter Velits (Svk) Team Milram 8
86 Christopher Froome (Ken) Barloworld 8
87 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 7
88 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 7
89 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 6
90 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 6
91 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 6
92 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 6
93 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 5
94 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 5
95 Jens Voigt (GER) Team CSC - Saxo Bank 4
96 Bram Tankink (Ned) Rabobank 4
97 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 4
98 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 3
99 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 2
100 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2
101 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 2
102 David Le Lay (Fra) Agritubel 2
103 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
104 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2
105 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia 2
106 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 1
107 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1
108 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank -5
109 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre -5
110 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto -5
111 Joost Posthuma (Ned) Rabobank -5
112 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia -5
113 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas -5

Bergwertung
1 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 125 Punkte
2 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 80
3 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 80
4 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 65
5 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 61
6 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 60
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 58
8 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 54
9 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 52
10 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 50
11 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 50
12 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 49
13 Denis Menchov (Rus) Rabobank 48
14 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 47
15 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 46
16 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 46
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 44
18 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 44
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 42
20 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 40
21 Peter Velits (Svk) Team Milram 37
22 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 37
23 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 36
24 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 34
25 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 33
26 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 31
27 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 30
28 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 27
29 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 24
30 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 24
31 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 22
32 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 20
33 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 20
34 George Hincapie (USA) Team Columbia 20
35 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 19
36 Jens Voigt (GER) Team CSC - Saxo Bank 18
37 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 18
38 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 16
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 16
40 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 16
41 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 15
42 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner 14
43 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 14
44 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 13
45 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 13
46 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
47 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
48 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 12
49 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 12
50 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 11
51 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 10
52 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 10
53 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9
54 Björn Schröder (GER) Team Milram 9
55 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9
56 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 8
57 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 8
58 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 8
59 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 8
60 Christopher Froome (Ken) Barloworld 8
61 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 8
62 Gorka Verdugo Markotegi (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
63 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 6
64 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 6
65 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 5
66 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 5
67 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 5
68 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4
69 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4
70 Bram Tankink (Ned) Rabobank 3
71 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 2
72 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 2
73 Ronny Scholz (GER) Gerolsteiner 2
74 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 2
75 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2
76 Marco Velo (Ita) Team Milram 1
77 David Le Lay (Fra) Agritubel 1
78 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1

Nachwuchswertung
1 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 74.49.18
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 1.58
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 15.24
4 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 24.33
5 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 1.04.36
6 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.15.17
7 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 1.19.58
8 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.20.55
9 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.37.06
10 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 1.43.18
11 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.56.52
12 Christopher Froome (Ken) Barloworld 2.08.17
13 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia 2.43.21
14 Matteo Bono (Ita) Lampre 2.58.40
15 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 3.02.18
16 Romain Feillu (Fra) Agritubel 3.05.47
17 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 3.06.37
18 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 3.07.56
19 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia 3.08.33
20 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3.11.52
21 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.12.26
22 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 3.14.48
23 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 3.21.30

Mannschaftswertung
1 Team CSC Saxo Bank 223.50.44
2 AG2R-La Mondiale 9.27
3 Rabobank 1.01.06
4 Euskaltel - Euskadi 1.11.01
5 Caisse d'Epargne 1.11.45
6 Silence - Lotto 1.13.29
7 Lampre 1.18.05
8 Credit Agricole 1.28.33
9 Gerolsteiner 1.29.03
10 Team Columbia 1.29.48
11 Cofidis Credit Par Telephone 1.49.07
12 Liquigas 2.03.33
13 Bouygues Telecom 2.11.30
14 Garmin Chipotle 2.31.36
15 Francaise des Jeux 2.33.51
16 Team Milram 3.04.49
17 Barloworld 3.20.30
18 Quick Step 3.44.36
19 Agritubel 4.05.02





Höhenprofil Tour de France 2008- Etappe 17
Höhenprofil Tour de France 2008- Etappe 17

Höhenprofil Tour de France 2008- Etappe 17, Schlussanstieg
Höhenprofil Tour de France 2008- Etappe 17, Schlussanstieg

Streckenverlauf Tour de France 2008- Etappe 17
Streckenverlauf Tour de France 2008- Etappe 17

Momentan keine  


Leser-Kommentare
gogo
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live