<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE FRANCE 2008
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.07.2008

TOUR DE FRANCE 2008

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Historie | Startliste

Vorbericht: Streckenpräsentation | Astana nicht zur Tour! | Tour ohne Boonen
Vorschau: Strecke | Teams | Favoriten | Deutschsprachige Fahrer
Dopingfälle: Beltran (EPO) | Dueñas Nevado (EPO) | Ricco (CERA) | Fofonov (Heptaminol)
Rückblick: Kämpfer | Punkte | Berg | Nachwuchs | Team | Gelb

Datum: 05.07.2008 - 27.07.2008
Serie: ASO
Nation: Frankreich



Endstand Gesamtwertung

1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 87.52.52
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.58
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.13
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.10
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.05
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6.25
8 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 6.55
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 7.12
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.05
-> Vollständige Rangliste
Punktewertung: Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
Bergwertung: Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner
Nachwuchswertung: Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
Mannschaftswertung: Team CSC Saxo Bank
Kämpferischster Fahrer: Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone



Etappenübersicht

05.07. Etappe 1: Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne
06.07. Etappe 2: Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
07.07. Etappe 3: Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
08.07. Etappe 4: Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
09.07. Etappe 5: Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
10.07. Etappe 6: Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
11.07. Etappe 7: Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
12.07. Etappe 8: Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
13.07. Etappe 9: Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
14.07. Etappe 10: Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott
15.07. Ruhetag in Pau
16.07. Etappe 11: Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
17.07. Etappe 12: Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
18.07. Etappe 13: Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
19.07. Etappe 14: Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
20.07. Etappe 15: Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
21.07. Ruhetag in Cuneo
22.07. Etappe 16: Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
23.07. Etappe 17: Carlos Sastre (Esp) Team CSC - Saxo Bank
24.07. Etappe 18: Marcus Burghardt (GER) Team Columbia
25.07. Etappe 19: Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
26.07. Etappe 20: Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
27.07. Etappe 21: Gert Steegmans (Bel) Quick Step

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



05.07. Etappe 1: Brest - Plumelec (197,5 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 4.36.07 (42,91 km/h)
2 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 0.01
3 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
4 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
5 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
6 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
7 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
8 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
9 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
10 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne



06.07. Etappe 2: Auray - Saint-Brieuc (164,5 km)
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 3.45.13 (43,84 km/h)
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
3 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia
4 Robert Hunter (RSA) Barloworld
5 Erik Zabel (GER) Team Milram
6 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom
7 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
8 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
9 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale
10 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 8.21.20
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.01
3 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0.01
4 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Saunier Duval - Scott 0.01
5 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.01
6 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 0.01
7 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.01
8 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 0.01
9 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
10 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.01



07.07. Etappe 3: Saint-Malo - Nantes (208 km)
1 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.05.27
2 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
3 Romain Feillu (Fra) Agritubel
4 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld 0.14
5 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 2.03
6 Erik Zabel (GER) Team Milram 2.03
7 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 2.03
8 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.03
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 2.03
10 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 2.03

Gesamtwertung
1 Romain Feillu (Fra) Agritubel 13.27.05
2 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld 0.35
3 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.42
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.45
5 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.46
6 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 1.46
7 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 1.46
8 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.46
9 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.46
10 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.46



08.07. Etappe 4: Cholet - Cholet (EZF, 29,5 km)
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 35.44 (49,534 km/h)
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.18
3 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.18
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.27
5 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 0.33
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.34
7 Jens Voigt (GER) Team CSC - Saxo Bank 0.35
8 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.37
9 George Hincapie (USA) Team Columbia 0.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.47

Gesamtwertung
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 14.04.41
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.12
3 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.12
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.21
5 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 0.33
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.37
7 George Hincapie (USA) Team Columbia 0.41
8 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.47
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.58
10 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 1.01



09.07. Etappe 5: Cholet - Châteauroux (232 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 5.27.52 (42,45 km/h)
2 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
3 Erik Zabel (GER) Team Milram
4 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
5 Baden Cooke (Aus) Barloworld
6 Robert Hunter (RSA) Barloworld
7 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
8 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
9 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
10 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30

Gesamtwertung
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 19.32.33
2 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.12
3 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.12
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.21
5 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 0.33
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.37
7 George Hincapie (USA) Team Columbia 0.41
8 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.47
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.58
10 José Iván Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 1.01



10.07. Etappe 6: Aigurande - Super-Besse Sancy (195,5 km)
1 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 4.57.52 (39,38 km/h)
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 0.01
3 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.01
4 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.04
5 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.04
6 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0.07
7 Moises Dueñas Nevado (Esp) Barloworld 0.07
8 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 0.07
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.07
10 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 0.07

Gesamtwertung
1 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 24.30.41
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.06
3 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 0.16
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.44
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.47
6 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.54
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.03
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.12
9 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.21
10 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 1.21



11.07. Etappe 7: Brioude - Aurillac (159 km)
1 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3.52.53 (40,964 km/h)
2 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 0.06
3 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.06
4 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 0.06
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 0.06
6 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 0.06
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.06
8 Josep Jufre Pou (Esp) Saunier Duval - Scott 0.06
9 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.06
10 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.06

Gesamtwertung
1 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 28.23.40
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.06
3 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 0.16
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.44
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.03
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.12
7 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.14
8 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.21
9 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 1.21
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.21



12.07. Etappe 8: Figeac - Toulouse (172,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 4.02.54 (42,61 km/h)
2 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia
3 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
4 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
5 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
6 Erik Zabel (GER) Team Milram
7 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
8 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
9 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
10 Robert Hunter (RSA) Barloworld

Gesamtwertung
1 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 32.26.34
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.06
3 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 0.16
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.44
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.03
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.12
7 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.14
8 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.21
9 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 1.21
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.21



13.07. Etappe 9: Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (224 km)
1 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 5.39.28 (39,59km/h)
2 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 1.04
3 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 1.17
4 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 1.17
5 Christian Knees (GER) Team Milram 1.17
6 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.17
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.17
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 1.17
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre 1.17
10 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.17

Gesamtwertung
1 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 38.07.19
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.06
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.44
4 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 0.56
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.03
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 1.12
7 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1.21
8 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 1.21
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.27
10 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.34



14.07. Etappe 10: Pau - Hautacam (156 km)
1 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 4.19.27 (36,08 km/h)
2 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Saunier Duval - Scott
3 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.28
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.06
5 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.05
6 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.17
7 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 2.17
8 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 2.17
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.17
10 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.17

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 42.29.09
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Saunier Duval - Scott 2.10
9 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.29
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32



15.07. Ruhetag in Pau



16.07. Etappe 11: Lannemezan - Foix (167,5 km)
1 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 3.58.13 (42,19 km/h)
2 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
4 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0.02
5 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 0.11
6 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.14
7 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.14
8 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0.14
9 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 0.14
10 Marco Velo (Ita) Team Milram 0.14

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 46.42.13
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Saunier Duval - Scott 2.10
9 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.29
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32



17.07. Etappe 12: Lavelanet - Narbonne (168,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 3.40.52 (45,77 km/h)
2 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
3 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
4 Erik Zabel (GER) Team Milram
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
6 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
7 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
10 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 50.23.05
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.51
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18



18.07. Etappe 13: Narbonne - Nîmes (182 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 4.25.42 (41,10 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
3 Romain Feillu (Fra) Agritubel
4 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
6 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
7 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
8 Erik Zabel (GER) Team Milram
9 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
10 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 54.48.47
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.51
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18



19.07. Etappe 14: Nîmes - Digne-les-Bains (194,5 km)
1 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 4.13.08
2 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
3 Erik Zabel (GER) Team Milram
4 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
5 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
6 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
7 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi
8 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
9 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
10 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 59.01.55
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.51
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18



20.07. Etappe 15: Embrun - Prato Nevoso (183 km)
1 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 4.50.44 (37,77 km/h)
2 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.03
3 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.10
4 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 0.55
5 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 4.03
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 4.03
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 4.12
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 4.23
9 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.41
10 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.43

Gesamtwertung
1 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 63.57.21
2 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.07
3 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.38
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.39
6 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 0.49
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 2.48
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 3.36
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 4.11
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 4.34



21.07. Ruhetag in Cuneo



22.07. Etappe 16: Cuneo - Jausiers (157 km)
1 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 4.31.27 (34,70 km/h)
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
3 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne
4 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.03
5 George Hincapie (USA) Team Columbia 0.24
6 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 0.24
7 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 0.24
8 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 1.03
9 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.28
10 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.28

Gesamtwertung
1 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 68.30.16
2 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 0.07
3 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
4 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 0.49
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.13
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.15
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 3.23
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 4.11
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 4.38
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.23



23.07. Etappe 17: Embrun - L'Alpe-d'Huez (210,5 km)
1 Carlos Sastre (Esp) Team CSC - Saxo Bank 6.07.58 (34,32 km/h)
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.03
3 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 2.03
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 2.13
5 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 2.13
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.15
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 2.15
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.15
9 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.15
10 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 2.15

Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 74.39.03
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.24
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.33
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.34
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.39
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.41
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 5.35
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.52
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 8.10
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 8.24



24.07. Etappe 18: Bourg-d'Oisans - Saint-Étienne (196,5 km)
1 Marcus Burghardt (GER) Team Columbia 4.30.21 (43,61 km/h)
2 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
3 Romain Feillu (Fra) Agritubel 3.33
4 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 3.33
5 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.35
6 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6.39
7 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 6.39
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 6.39
9 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 6.39
10 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 6.39

Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 79.16.14
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.24
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.33
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.34
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.39
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.41
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 5.35
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.52
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 8.10
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 8.24



25.07. Etappe 19: Roanne - Montluçon (165,5 km)
1 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.37.09 (45,73 km/h)
2 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
3 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia 1.13
4 Erik Zabel (GER) Team Milram 1.13
5 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 1.13
6 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.13
7 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.13
8 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 1.13
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 1.13
10 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.13

Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 82.54.36
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 1.24
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.33
4 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.34
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.39
6 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4.41
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 5.35
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.52
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 8.10
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 8.24



26.07. Etappe 20: Cérilly - Saint-Amand-Montrond (EZF, 53 km)
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 1.03.50 (49,817 km/h)
2 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC - Saxo Bank 0.21
3 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.01
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.05
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.37
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.55
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 2.05
8 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 2.19
9 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 2.21
10 George Hincapie (USA) Team Columbia 2.28

Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 84.01.00
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.05
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.20
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.00
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.12
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6.32
8 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 7.02
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 7.26
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.12



27.07. Etappe 21: Étampes - Paris Champs-Élysées (143 km)
1 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.51.38 (37,04 km/h)
2 Gerald Ciolek (GER) Team Columbia
3 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
4 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
6 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
7 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
8 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
9 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
10 Robert Hunter (RSA) Barloworld

Endstand Gesamtwertung
1 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 87.52.52
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.58
3 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 1.13
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.10
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.05
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6.25
8 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 6.55
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 7.12
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.05





Streckenverlauf Tour de France 2008
Streckenverlauf Tour de France 2008



Leser-Kommentare
Strecke Tour de France 2008
Zum Seitenanfang von für TOUR DE FRANCE 2008



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live