<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA A ESPAÑA
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
29.08.2009

VUELTA A ESPAÑA

Info: Veranstalter | Rückblick 2008 | Historie | Startliste
Bericht: Streckenpräsentation
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 29.08.2009 - 20.09.2009
Serie: World Calender
Nation: Spanien
Kategorie: HIS



Endstand Gesamtwertung

1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 87:22:37
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:55
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:32
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:02:12
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:04:27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:06:40
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:09:08
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:09:11
9 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 00:11:08
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:11:27
Punktewertung: André Greipel (GER) Columbia-HTC
Bergwertung: David Moncoutié (Fra) Cofidis
Kombinationswertung: Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne
Mannschaftswertung: Xacobeo Galicia
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

29.08. Etappe 1 (EZF): Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank
30.08. Etappe 2: Gerald Ciolek (GER) Milram
31.08. Etappe 3: Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC
01.09. Etappe 4: André Greipel (GER) Columbia-HTC
02.09. Ruhetag
03.09. Etappe 5: André Greipel (GER) Columbia-HTC
04.09. Etappe 6: Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
05.09. Etappe 7 (EZF): Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank
06.09. Etappe 8: Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC
07.09. Etappe 9: Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia
08.09. Etappe 10: Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam
09.09. Etappe 11: Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
10.09. Ruhetag
11.09. Etappe 12: Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
12.09. Etappe 13: David Moncoutié (Fra) Cofidis
13.09. Etappe 14: Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC
14.09. Etappe 15: Lars Boom (Ned) Rabobank
15.09. Etappe 16: André Greipel (GER) Columbia-HTC
16.09. Etappe 17: Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
17.09. Etappe 18: Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
18.09. Etappe 19: Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto
19.09. Etappe 20 (EZF): David Millar (GBr) Garmin-Slipstream
20.09. Etappe 21: André Greipel (GER) Columbia-HTC
Gesamtdistanz: 3292,3 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



29.08. Etappe 1 (EZF): Assen - Assen (4,8 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 0:05:20
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:09
3 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 0:00:12
4 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 0:00:14
5 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:00:16
6 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:17
7 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:18
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas
9 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne
10 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 0:00:19

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 0:05:20
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:09
3 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 0:00:12
4 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 0:00:14
5 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:00:16
6 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:17
7 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:18
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas
9 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne
10 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 0:00:19



30.08. Etappe 2: Assen - Emmen (203,7 km)
1 Gerald Ciolek (GER) Milram 4:43:12
2 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
3 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam
4 André Greipel (GER) Columbia-HTC
5 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
6 Leonardo Duque (Col) Cofidis
7 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
8 Tom Boonen (Bel) Quick Step
9 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
10 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 4:48:32
2 Gerald Ciolek (GER) Milram 0:00:08
3 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:09
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 0:00:12
5 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 0:00:14
6 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:00:16
7 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:17
8 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:18
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas
10 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne



31.08. Etappe 3: Zutphen - Venlo (189,7 km)
1 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 4:41:01
2 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
3 Oscar Freire (Esp) Rabobank
4 André Greipel (GER) Columbia-HTC
5 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
6 Tom Boonen (Bel) Quick Step
7 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam
8 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
9 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
10 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 09:29:33
2 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 00:00:06
3 Gerald Ciolek (GER) Milram 00:00:08
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step 00:00:09
5 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 00:00:12
6 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 00:00:14
7 Lars Boom (Ned) Rabobank 00:00:16
8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 00:00:16
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 00:00:17
10 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:18



01.09. Etappe 4: Venlo - Lieja (Liège) (225,5 km)
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 5:43:05
2 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
3 Bert Grabsch (GER) Columbia-HTC
4 Marcel Sieberg (GER) Columbia-HTC
5 Marco Velo (Ita) Quick Step
6 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
7 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC
8 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
9 Linus Gerdemann (GER) Milram
10 Thomas Rohregger (AUT) Milram

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 15:12:38
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:09
3 Bert Grabsch (GER) Columbia-HTC 0:00:11
4 André Greipel (GER) Columbia-HTC
5 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 0:00:12
6 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:00:16
7 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:17
8 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:18
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas
10 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne



02.09. Ruhetag



03.09. Etappe 5: Tarragona - Vinaros (174,0 km)
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 04:27:54
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
5 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
6 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
7 Oscar Freire (Esp) Rabobank
8 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
9 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
10 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Contentpolis-Ampo

Gesamtwertung
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 19:40:23
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 00:00:06
3 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 00:00:09
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 00:00:17
5 Bert Grabsch (GER) Columbia-HTC 00:00:20
6 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 00:00:21
7 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 00:00:26
8 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:27
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:27
10 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:27



04.09. Etappe 6: Xativa - Xativa (176,8 km)
1 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil 4:40:50
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
5 Tom Boonen (Bel) Quick Step
6 Leonardo Duque (Col) Cofidis
7 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
8 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
9 Marcel Sieberg (GER) Columbia-HTC
10 André Greipel (GER) Columbia-HTC

Gesamtwertung
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 24:21:13
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:06
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:00:09
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
5 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 0:00:18
6 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil 0:00:23
7 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:00:27
8 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne
9 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:00:28
10 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:33



05.09. Etappe 7 (EZF): Valencia - Valencia (30,0 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 00:36:41
2 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream 00:00:32
3 Bert Grabsch (GER) Columbia-HTC 00:00:36
4 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:40
5 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 00:00:46
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:47
7 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:50
8 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:53
9 Lars Boom (Ned) Rabobank 00:00:59
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:02

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 00:58:12
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 00:00:51
3 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:59
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 00:01:03
5 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 00:01:08
6 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:12
7 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:01:14
8 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:01:19
9 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:20
10 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream 00:01:20



06.09. Etappe 8: Alzira - Alto de Aitana (204,7 km)
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 06:04:54
2 David Moncoutié (Fra) Cofidis 00:00:33
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:36
4 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:44
5 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:44
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:44
7 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 00:00:50
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:50
9 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:50
10 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:50

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 07:05:02
2 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:02
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:08
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:13
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:29
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:46
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:01:26
8 Haimar Zubeldia (Esp) Astana 00:01:37
9 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:01:46
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:02:03



07.09. Etappe 9: Alcoy - Xorret del Cati (188,8 km)
1 Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 05:21:04
2 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC 00:00:21
3 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:40
4 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 00:00:41
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:41
6 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:41
7 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:41
8 Javier Ramírez (Esp) Andalucía-Cajasur 00:00:53
9 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:01:12
10 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:01:12

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 12:26:40
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:07
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:36
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:51
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:53
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:03
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:02:04
8 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:24
9 Haimar Zubeldia (Esp) Astana 00:03:01
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:03:08



08.09. Etappe 10: Alicante - Murcia (171,2 km)
1 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 03:56:19
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
3 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank
4 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
5 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC 00:00:29
6 Francisco Pérez (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:31
7 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:37
8 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank 00:00:39
9 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux 00:00:39
10 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 00:00:39

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 40:26:41
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:07
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:36
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:51
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:53
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:03
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:02:04
8 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:24
9 Haimar Zubeldia (Esp) Astana 00:03:01
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 00:03:13



09.09. Etappe 11: Murcia - Caravaca de la Cruz (200,0 km)
1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 05:11:10
2 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
4 Iñaki Isasi (Esp) Euskaltel-Euskadi
5 André Greipel (GER) Columbia-HTC
6 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC
7 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC
8 Christian Knees (GER) Milram
9 Oscar Freire (Esp) Rabobank
10 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 45:37:51
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:07
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:36
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:51
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:53
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:03
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:02:13
8 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:24
9 Haimar Zubeldia (Esp) Astana 00:03:10
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 00:03:13



10.09. Ruhetag



11.09. Etappe 12: Almería - Alto de Velefique (179,3 km)
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 05:34:31
2 David Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:01
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:06
4 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:06
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:00:16
6 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:16
7 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:16
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:16
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:16
10 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:16

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 51:12:38
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:07
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:18
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:00:51
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:00:53
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:03
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 00:02:13
8 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:14
9 Daniel Navarro (Esp) Astana 00:03:53
10 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:04:01



12.09. Etappe 13: Berja - Alto de Sierra Nevada (172,4 km)
1 David Moncoutié (Fra) Cofidis 05:09:22
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:52
3 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:01:16
4 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:01:17
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:01:17
6 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:37
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:02:09
8 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:02:24
9 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:02:31
10 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 00:03:37

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 56:23:08
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:27
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:01:02
4 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:32
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:33
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:06
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:05:02
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:05:33
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:06:52
10 Daniel Navarro (Esp) Astana 00:08:21



13.09. Etappe 14: Granada - La Pandera (157,0 km)
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 04:04:23
2 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank 00:02:23
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:03:08
4 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:03:10
5 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:03:22
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:03:26
7 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:03:40
8 Gonzalo Rabuñal (Esp) Xacobeo Galicia 00:03:46
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:03:48
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:03:48

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 60:30:53
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:31
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:10
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:01:28
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:01:54
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:05:53
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:06:24
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:08:28
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:10:45



14.09. Etappe 15: Jaén - Córdoba (167,7 km)
1 Lars Boom (Ned) Rabobank 04:12:56
2 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 00:01:36
3 Dominik Roels (GER) Milram 00:01:44
4 Leonardo Duque (Col) Cofidis 00:02:04
5 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 00:02:04
6 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank 00:02:04
7 Martin Velits (Svk) Milram 00:02:04
8 Serafín Martínez (Esp) Xacobeo Galicia 00:02:04
9 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 00:02:04
10 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 00:03:23

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 65:08:50
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:31
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:10
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:01:28
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:01:54
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:05:53
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:06:34
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 00:08:28
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:10:45



15.09. Etappe 16: Córdoba - Puertollano (170,3 km)
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 4:50:44
2 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Gerald Ciolek (GER) Milram
5 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Contentpolis-Ampo
6 Leonardo Duque (Col) Cofidis
7 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
8 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
9 Matti Breschel (Den) Saxo Bank
10 Iñaki Isasi (Esp) Euskaltel-Euskadi

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 69:59:34
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:31
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:10
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:01:28
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:01:51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:54
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:53
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:06:34
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 0:08:28
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 0:10:45



16.09. Etappe 17: Ciudad Real - Talavera de la Reina (193,6 km)
1 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 4:28:14
2 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
3 André Greipel (GER) Columbia-HTC
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
5 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Contentpolis-Ampo
6 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
7 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
8 Javier Benitez (Esp) Contentpolis-Ampo
9 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC
10 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 74:27:48
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:31
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:10
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:01:28
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:01:51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:54
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:53
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:06:34
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 0:08:28
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 0:10:45



17.09. Etappe 18: Talavera de la Reina - Ávila (165,0 km)
1 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 04:19:14
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 00:00:03
3 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank 00:00:16
4 Manuel Váquez (Esp) Contentpolis-Ampo 00:00:39
5 Igor Antón (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:41
6 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux 00:00:42
7 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 00:00:42
8 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux 00:00:42
9 Jesús Hernández (Esp) Astana 00:00:42
10 Jesús Del Nero (Esp) Fuji-Servetto 00:00:42

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 78:56:42
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:00:32
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:10
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:01:29
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:01:55
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:05:54
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:06:35
9 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 00:07:49
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:10:46



18.09. Etappe 19: Ávila - La Granja de San Ildefonso. Real Fábrica de Cristales (179,8 km)
1 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 4:37:35
2 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
4 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi
5 Daniel Moreno (Esp) Caisse d'Epargne
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia
7 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas
9 Manuel Váquez (Esp) Contentpolis-Ampo 0:01:34
10 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 83:34:03
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:26
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:01:45
4 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:01:59
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:02:11
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:05:30
7 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:06:49
8 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:07:42
9 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:09:37
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 0:10:40



19.09. Etappe 20 (EZF): Toledo - Toledo (27,8 km)
1 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream 00:35:53
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:05
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:00:09
4 Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:20
5 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 00:00:30
6 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto 00:00:34
7 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:36
8 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:37
9 Jesús Del Nero (Esp) Fuji-Servetto 00:00:40
10 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil 00:00:43

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 84:10:32
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:55
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:01:32
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:02:12
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:04:27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:06:40
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:09:08
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:09:11
9 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:11:08
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 0:11:27



20.09. Etappe 21: Rivas-Vaciamadrid - Madrid (110,2 km)
1 André Greipel (GER) Columbia-HTC 03:11:55
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
3 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
4 Leonardo Duque (Col) Cofidis
5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
6 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC
7 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC
8 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam
9 Tom Leezer (Ned) Rabobank
10 Paul Voss (GER) Milram

Endstand Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 87:22:37
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:55
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 00:01:32
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 00:02:12
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:04:27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 00:06:40
7 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:09:08
8 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 00:09:11
9 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 00:11:08
10 Juan José Cobo (Esp) Fuji-Servetto 00:11:27





Streckenverlauf Vuelta a España 2009
Streckenverlauf Vuelta a España 2009

Höhenprofile Vuelta a España 2009
Höhenprofile Vuelta a España 2009

Zum Seitenanfang von für VUELTA A ESPAÑA



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live