<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Frauenradsport
Weltcup Frauen 2010
Suchen <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font>
21.08.2010

Weltcup Frauen 2010



Rennkalender: 2011 | 2010 | 2009 | 2008
Weltcup: 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Rennübersicht
 
Datum        Rennen                                          Land  Kat.

28.03.       Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio      ITA   CDM
04.04.       Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres        BEL   CDM
10.04.       Unive Ronde van Drenthe                         NED   CDM
21.04.       La Flèche Wallonne Féminine                     BEL   CDM
09.05.       Tour of Chongming Island World Cup              CHN   CDM
29.05.       Coupe du Monde de cyclisme féminin              CAN   CDM
06.06.       GP Ciudad de Valladodid                         ESP   CDM
30.07.       Open de Suède Vargarda TTT                      SWE   CDM
01.08.       Open de Suède Vargarda                          SWE   CDM
21.08.       GP de Plouay-Bretagne                           FRA   CDM
12.09.       Rund um die Nürnberger Altstadt                 GER   CDM


Ranglisten (Endstand nach 9 Rennen)

Fahrerinnen
1   Marianne VOS              NED ARC 270  
2   Emma JOHANSSON            SWE RSC 209  
3   Kirsten WILD              NED CWT 202  
4   Charlotte BECKER          GER CWT 182  
5   Judith ARNDT              GER TCW 161  
6   Annemiek VAN VLEUTEN      NED ARC 160  
7   Grace VERBEKE             BEL LLT 158  
8   Emma POOLEY               GBR CWT 157  
9   Adrie VISSER              NED TCW 137  
10  Nicole COOKE              GBR     112  
11  Loes GUNNEWIJK            NED ARC 108  
12  Chantal BLAAK             NED LNL 102  
13  Eleonora VAN DIJK         NED TCW 81   
14  Ina TEUTENBERG            GER TCW 78   
15  Martine BRAS              NED GAU 72   
16  Giorgia BRONZINI          ITA GAU 62   
17  Noemi CANTELE             ITA TCW 62   
18  Regina BRUINS             NED CWT 59   
19  Evelyn STEVENS            USA TCW 54   
20  Iris SLAPPENDEL           NED CWT 50   
21  Elena BERLATO             ITA TOG 48   
22  Ruth CORSET               AUS TIB 45   
23  Andrea BOSMAN             NED LNL 43   
24  Rochelle GILMORE          AUS LLT 40   
25  Lucinda BRAND             NED LNL 37   
26  Tatiana GUDERZO           ITA VAD 36   
27  Irene VAN DEN BROEK       NED LNL 35   
28  Angela HENNIG             GER NUR 35   
29  Brooke MILLER             USA TIB 32   
30  Marie LINDBERG            SWE RSC 32   
31  Linda Melanie VILLUMSEN   GER TCW 30   
32  Monia BACCAILLE           ITA VAD 30   
33  Lucy MARTIN               GBR     29   
34  Marta TAGLIAFERRO         ITA TOG 27   
35  Olga ZABELINSKAYA         RUS SAF 26   
36  Liesbet DE VOCHT          NED ARC 25   
37  Natalia BOYARSKAYA        RUS FEN 21   
38  Aurore VERHOEVEN          FRA     21   
39  Carla SWART               RSA MTW 21   
40  Erinne WILLOCK            CAN     18   
41  Emma PETERSEN             NZL     18   
42  Sophie CREUX              FRA ESG 18   
43  Emma TROTT                GBR     16   
43  Katie COLCLOUGH           GBR     16   
45  Christel FERRIER-BRUNEAU  FRA FUT 16   
46  Alexis RHODES             AUS     15   
46  Amber HALLIDAY            AUS     15   
46  Shara GILLOW              AUS     15   
49  Oxana KOZONCHUK           RUS SAF 15   
50  Melissa HOLT              NZL     15   
51  Vicki WHITELAW            AUS LLT 15   
52  Latoya BRULEE             BEL RSC 14   
52  Mascha PIJNENBORG         BEL RSC 14   
54  Trine SCHMIDT             NOR HPU 13   
54  Sara MUSTONEN             NOR HPU 13   
54  Maria Grandt PETERSEN     NOR HPU 13   
54  Kristine SAASTAD          NOR HPU 13   
58  Eleonora PATUZZO          ITA SAF 13   
59  Svitlana GALYUK           UKR     12   
59  Lesya KALITOVSKA          UKR     12   
59  Valeriya KONONENKO        UKR     12   
59  Hanna SOLOVEY             UKR     12   
63  Madeleine OLSSON          SWE AGG 12   
64  Rasa LELEIVYTE            LTU SAF 11   
65  Megan DUNN                AUS     11   
66  Ashleigh MOOLMAN          BEL LLT 11   
66  Kim SCHOONBAERT           BEL LLT 11   
68  Pascale JEULAND           FRA FUT 11   
69  Xin LIU                   CHN GPC 11   
70  Jennie STENERHAG          SWE AGG 10   
70  Monica HOLLER             SWE AGG 10   
70  Malin RYDLUND             SWE AGG 10   
73  Chloe HOSKING             AUS TCW 10   
74  Alessandra D'ETTORRE      ITA TOG 10   
75  Sharon LAWS               GBR CWT 10   
76  Tiffany CROMWELL          AUS LLT 10   
77  Inga CILVINAITE           LTU SAF 10   
78  Gloria PRESTI             ITA TOG 10   
79  Valentina CARRETTA        ITA TOG 10   
80  Lelizaveta OSHURKOVA      UKR     9    
81  Silvia VALSECCHI          ITA TOG 9    
82  Sarah DÜSTER              GER CWT 9    
83  Karin AUNE                RUS FEN 9    
84  Gunn HILLEREN             NOR     8    
84  Camilla HOTT-JOHANSEN     NOR     8    
84  Elin S. FYLKESNES         NOR     8    
84  Cecilie s. JOHANSEN       NOR     8    
84  Thrude KARLSEN            NOR     8    
84  Marie VORELAND            NOR     8    
90  You JIN A                 KOR     8    
91  Rachel NEYLAN             AUS     8    
92  Irene FALORNI             ITA VAI 7    
92  Valentina SCANDOLARA      ITA VAI 7    
92  Simona FRAPPORTI          ITA VAI 7    
92  Katarzyna SOSNA           ITA VAI 7    
96  Daniela PINTARELLI        AUT KSK 7    
97  Claudia HÄUSLER           GER CWT 7    
98  Christine MAJERUS         FRA ESG 6    
98  Béatrice THOMAS           FRA ESG 6    
98  Siobhan HORGAN            FRA ESG 6    
98  Mélodie LESUEUR           FRA ESG 6    
102 Yelizaveta BOCHKAROVA     UKR     6    
103 Irina MOLICHEVA           RUS FEN 6    
104 Maria KAZACHENKO          RUS FEN 5    
104 Elena NOVIKOVA            RUS FEN 5    
104 Alexandra BURCHENKOVA     RUS FEN 5    
107 Xiao Hui LIU              CHN GPC 5    
108 Olena OLIINYK             UKR USC 5    
109 Lieselot DECROIX          BEL CWT 5    
110 Amanda SPRATT             AUS     5    
111 Grete TREIER              EST MIC 4    
112 Betina CRAMER             DEN     4    
112 Mia ESKEBJERG             DEN     4    
112 Nikoline HANSEN           DEN     4    
112 Michelle LAUGE JENSEN     DEN     4    
116 Na ZHAO                   CHN GPC 4    
117 Ludivine HENRION          BEL RSC 4    
118 Anne SAMPLONIUS           CAN     3    
119 Xiao Ling LUO             HKG GPC 3    
119 Lina SHI                  HKG GPC 3    
119 Mariusz JAREK             HKG GPC 3    
119 Min GAO                   HKG GPC 3    
123 Denise ZUCKERMANDEL       GER     3    
124 Nadia TRIQUET-CLAUDE      FRA FUT 3    
125 Edwige PITEL              FRA MIC 3    
126 Sinead MILLER             USA     3    
127 Catherine HARE WILLIANSON GBR     2    
128 Anna LINDSTRÖM            FIN     2    
128 Lotta LEPISTÖ             FIN     2    
128 Laura LILJA               FIN     2    
128 Sari SAARELAINEN          FIN USC 2    
132 Alona ANDRUK              UKR SAF 2    
133 Karol-Ann CANUEL          CAN FUT 2    
134 Eugenie MERMILLOD         FRA ESG 2    
135 Barbara GUARISCHI         ITA MIC 2    
136 Sjoukje DUFOER            BEL VLL 2    
137 Svetlana BUBNENKOVA       RUS FEN 1    
138 Jennifer O'REILLY         IRL     1    
138 Caroline RYAN             IRL     1    
138 Michelle GEOGHEGAN        IRL     1    
138 Fiona MEADE               IRL     1    
142 Hye Kyeong CHOI           KOR     1    

Mannschaften
1  CERVELO TEST TEAM                NED 677  
2  HTC COLUMBIA WOMEN               GER 613  
3  NEDERLAND BLOEIT                 NED 488  
4  REDSUN CYCLING TEAM              BEL 273  
5  LOTTO LADIES TEAM                BEL 200  
6  LEONTIEN.NL                      NED 178  
7  GREAT BRITAIN                    GBR 175  
8  AUSTRALIA                        AUS 159  
9  GAUSS RDZ ORMU                   ITA 125  
10 NETHERLANDS                      NED 123  
11 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - GHEZZI ITA 114  
12 SAFI - PASTA ZARA                LTU 66   
13 TEAM VALDARNO                    ITA 66   
14 UKRAINE                          UKR 63   
15 ESGL 93 - GSD GESTION            FRA 59   
16 FENIXS - PETROGRADETS            RUS 52   
17 HITEC PRODUCTS UCK               NOR 52   
18 ALRIKSSON GO:GREEN               SWE 42   
19 NORIS CYCLING                    GER 35   
20 NEW ZEALAND                      NZL 33   
21 TIBCO                            USA 32   
22 VIENNE FUTUROSCOPE               FRA 32   
23 NORWAY                           NOR 32   
24 VAIANO SOLARISTECH               ITA 28   
25 GIANT PRO CYCLING                HKG 27   
26 MTN                              RSA 21   
27 CANADA                           CAN 21   
28 DENMARK                          DEN 16   
29 RUSSIA                           RUS 11   
30 KOREA                            KOR 9    
31 S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX   ITA 9    
32 FINLAND                          FIN 8    
33 AUSTRIA                          AUT 7    
34 ACS CHIRIO - FORNO D'ASOLO       ITA 5    
35 CHINA                            CHN 5    
36 IRELAND                          IRL 4    
37 GERMANY                          GER 3    
38 UNITED STATES                    USA 3    
39 TOPSPORT VLAANDEREN - THOMPSON   BEL 2    





Zum Seitenanfang von für Weltcup Frauen 2010



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live