<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Frauenradsport
Weltcup Frauen 2009
Suchen <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font>
13.09.2009

Weltcup Frauen 2009



Rennkalender: 2011 | 2010 | 2009 | 2008
Weltcup: 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Rennübersicht
 
Datum          Rennen                                        Land  Kat.

29.03.         Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio    ITA   CDM 
05.04.         Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres      BEL   CDM 
13.04.         Ronde van Drenthe                             NED   CDM 
22.04.         La Flèche Wallonne Féminine                   BEL   CDM 
10.05.         Berner-Rundfahrt / Tour de Berne              SUI   CDM 
30.05.         La Coupe du Monde Cycliste                    CAN   CDM
31.07.         Open de Suède Vargarda TTT                    SWE   CDM 
02.08.         Open de Suède Vargarda                        SWE   CDM 
22.08.         GP de Plouay-Bretagne                         FRA   CDM 
13.09.         Rund um die Nürnberger Altstadt               GER   CDM 

Endstand 10 Rennen

Fahrerinnen
1   VOS Marianne               NED DSB 407  
2   JOHANSSON Emma             SWE RSC 379  
3   WILD Kirsten               NED CWT 248  
4   TEUTENBERG Ina             GER TCW 161  
5   POOLEY Emma                GBR CWT 150  
6   ARMSTRONG Kristin          USA CWT 149  
7   GUNNEWIJK Loes             NED FLX 145  
8   WORRACK Trixi              GER NUR 123  
9   VERBEKE Grace              BEL LBL 103  
10  BOSMAN Andrea              NED LNL 103  
11  BRAS Martine               NED MSI 97   
12  COOKE Nicole               GBR VOR 89   
13  LUTZ Eva                   GER NUR 87   
14  DÜSTER Sarah               GER CWT 82   
15  LJUNGSKOG Susanne          SWE FLX 73   
16  BRUINS Regina              NED CWT 72   
17  CANTELE Noemi              ITA BCT 71   
18  BLAAK Chantal              NED LNL 66   
19  VILLUMSEN Linda Melanie    DEN TCW 64   
20  SOEDER Christiane          AUT CWT 61   
21  GILMORE Rochelle           AUS LBL 59   
22  CORSET Ruth                AUS     57   
23  DE GOEDE Suzanne           NED NUR 54   
24  RYAN Carla                 AUS CWT 50   
25  MUSTONEN Sara              SWE HPU 50   
26  HOLLER Monica              SWE BCT 48   
27  MARTISOVA Julia            RUS GAU 45   
28  MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam NED FLX 43   
29  NEBEN Amber                USA NUR 41   
30  HÄUSLER Claudia            GER CWT 38   
31  ANDERSON Kimberly          USA TCW 35   
32  SLAPPENDEL Iris            NED FLX 32   
33  ABBOTT Mara                USA TCW 31   
34  VAN DIJK Eleonora          NED TCW 30   
34  BELTMAN Chantal            NED TCW 30   
36  BROUN Kirsty               AUS     30   
37  CROMWELL Tiffany           AUS     26   
38  VAN DEN BROEK Irene        NED LNL 26   
39  VAN VLEUTEN Annemiek       NED DSB 25   
40  CHEATLEY Catherine         NZL     24   
41  HENRION Ludivine           BEL RSC 23   
42  LAMBORELLE Nathalie        LUX TUE 22   
43  KNOEPFLE Bianca            GER NUR 20   
43  BECKER Charlotte           GER NUR 20   
43  SANDIG Madeleine           GER NUR 20   
46  BRÄNDLI Nicole             SUI BCT 20   
47  HARE WILLIANSON Catherine  GBR FEN 19   
48  BRZEZNA Paulina            POL RSC 18   
49  LELEIVYTE Rasa             LTU SAF 18   
50  WILLOCK Erinne             CAN     18   
51  DE VOCHT Liesbeth          BEL DSB 17   
52  BAKKER Liesbeth            NED DSB 16   
53  ARMITSTEAD Elizabeth       GBR LBL 16   
54  OLSSON Madeleine           SWE     16   
55  THÜRIG Karin               SUI BCT 15   
56  JEULAND Pascale            FRA FUT 15   
57  ZILIUTE Diana              LTU SAF 15   
58  JAUNATRE Marina            FRA FUT 15   
59  CREUX Sophie               FRA ESG 15   
60  PIJNENBORG Mascha          NED RSC 14   
60  BRULEE Latoya              BEL RSC 14   
62  BRAND Lucinda              NED LNL 14   
63  D'ETTORRE Alessandra       ITA TOG 14   
64  JOSEFSSON Catrine          SWE BPD 12   
64  AUNE Karin                 SWE FEN 12   
64  STENERHAG Jennie           SWE     12   
67  VZESNIAUSKAITE Modesta     LTU BCT 12   
68  VAN DE REE Monique         NED LNL 11   
69  GALYUK Svitlana            UKR     11   
69  KALITOVSKA Lesya           UKR     11   
69  KONONENKO Valeriya         UKR     11   
69  OVCHARENKO Nina            UKR     11   
73  VILA JOSANA ANDREU Marta   ESP DGC 11   
74  FYLKESNES Elin S.          NOR     10   
74  JOHANSEN Cecilie s.        NOR     10   
74  SAASTAD Kristine           NOR     10   
74  SKJERSTAD Emma             NOR     10   
78  DELFOSSE Catherine         BEL LBL 10   
79  MARMORINI Alice            ITA FEN 10   
80  FERRIER-BRUNEAU Christel   FRA VOR 10   
81  BELVEDERESI Tania          ITA GAU 10   
82  CARRETTA Valentina         ITA TOG 9    
82  TAGLIAFERRO Marta          ITA TOG 9    
82  FIORI Jennifer             ITA TOG 9    
82  BASTIANELLI Valentina      ITA TOG 9    
82  PISANESCHI Laura           ITA TOG 9    
87  MAYOLO PIC Tina            USA     9    
88  BUBNENKOVA Svetlana        RUS FEN 9    
89  WRUBLESKI Alexandra        CAN TCW 9    
90  BRONZINI Giorgia           ITA SAF 9    
91  TAMANINI Luisa             ITA MSI 8    
91  BOZZOLO Laura              ITA MSI 8    
91  FORESI Lorena              ITA MSI 8    
94  EGYED Nikki                AUS     8    
95  BURCHENKOVA Alexandra      RUS PTG 8    
96  ILIYNIKH Yulia             RUS PTG 7    
96  NOVIKOVA Elena             RUS PTG 7    
96  KAZACHENKO Maria           RUS PTG 7    
99  KIESANOWSKI Joanne         NZL     7    
100 VISSER Adrie               NED DSB 6    
101 GAUTARD Karine             FRA FUT 6    
101 GIRARDET Florence          FRA FUT 6    
101 MERLOT Emmanuelle          FRA FUT 6    
101 CORDON Audrey              FRA FUT 6    
105 GRASSI HERRERA Giuseppina  MEX MSI 6    
106 LUPERINI Fabiana           ITA MSI 6    
107 ZUCKERMANDEL Denise        GER     5    
108 ENSING Janneke             NED HPU 5    
108 FOSS Line                  NOR HPU 5    
108 SÖDERBERG Isabelle         SWE HPU 5    
108 BEKKERING Danielle         NED HPU 5    
112 NUMAINVILLE Joelle         CAN ESG 5    
113 BOYARSKAYA Natalia         RUS FEN 5    
114 WHITELAW Vicki             AUS VOR 5    
115 ANDRUK Alona               UKR SAF 5    
116 MERCER Rachel              NZL HPU 4    
117 HOFFMANN Chantal           LUX     4    
117 MAJERUS Christine          LUX ESG 4    
117 SCHMITT Anne-Marie         LUX LTK 4    
120 DOMBROSKI Amy              USA     4    
121 PITEL Edwige               FRA     4    
122 SWART Carla                RSA MTW 3    
123 HOHL Jennifer              SUI BCT 2    
124 RHODES Alexis              AUS     2    
125 HOLCOMB Janel                      2    
126 GREENFIELD Alexandra       GBR     2    
127 ZWICK Martina              GER     1    
128 LOGAN Heather              CAN     1    
129 LONGO-CIPRELLI Jeannie     FRA     1 

Mannschaften
1  CERVÉLO                           GER 780  
2  DSB BANK - LTO                    NED 394  
3  RED SUN CYCLING TEAM              NED 384  
4  EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG    GER 345  
5  TEAM COLUMBIA HIGHROAD WOMEN      GER 330  
6  TEAM FLEXPOINT                    NED 293  
7  LOTTO-BELISOL LADIESTEAM          BEL 188  
8  BIGLA CYCLING TEAM                SUI 168  
9  Niederlande                       NED 153  
10 LEONTIEN.NL                       NED 144  
11 SELLE ITALIA GHEZZI               ITA 127  
12 Schweden                          SWE 102  
13 Australien                        AUS 92   
14 VISION 1 RACING                   GBR 74   
15 TEAM HITEC PRODUCTS UCK           NOR 69   
16 Frankreich                        FRA 56   
17 GAUSS RDZ ORMU - COLNAGO          ITA 55   
18 Ukraine                           UKR 44   
19 FENIXS                            ITA 43   
20 TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE ITA 41   
21 SAFI                              LIT 40   
22 Norwegen                          NOR 40   
23 PETROGRADETS                      RUS 28   
24 Großbritannien                    GBR 26   
25 VIENNE FUTUROSCOPE                FRA 24   
26 TEAM UNIQA - ELK                      18   
27 Luxemburg                         LUX 16   
28 TEAM CMAX DILA'                   ITA 11   
29 Italien                           ITA 7    
30 Mexiko                            MEX 6    
31 Deutschland                           6    
32 ESGL 93 - GSD GESTION             FRA 5    
33 MTN LADIES                        RSA 3    
34 USA                               USA 2    
35 Russland                          RUS 1    





Zum Seitenanfang von für Weltcup Frauen 2009



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live