<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Frauenradsport
Weltcup Frauen 2008
Suchen <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font> Forum  <font size=2>Frauenradsport</font>
01.01.2008

Weltcup Frauen 2008



Rennkalender: 2011 | 2010 | 2009 | 2008
Weltcup: 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Rennübersicht
 
Datum       Rennen                                     Nation Kategorie

24.02       Womens World Cup - Geelong                  AUS    CDM 
24.03       Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio  ITA    CDM   
06.04       Ronde van Vlaanderen                        BEL    CDM  
12.04       Unive Ronde van Drenthe                     NED    CDM  
23.04       La Flèche Wallonne Féminine                 BEL    CDM  
04.05       Berner-Rundfahrt / Tour de Berne            SUI    CDM 
31.05       La Coupe du Monde Cycliste Féminine         CAN    CDM   
            de Montréal                               
30.07       Open de Suède Vargarda                      SWE    CDM  
01.08       Open de Suède Vargarda TTT                  SWE    CDM   
24.08       GP de Plouay                                FRA    CDM  
14.09       Rund um die Nürnberger Altstadt             GER    CDM   

Rangliste Fahrerinnen

1    ARNDT                Judith      TMP  365     
2    DE GOEDE             Suzanne     NUR  232     
3    VOS                  Marianne    DSB  182     
4    LUPERINI             Fabiana     MSI  125     
5    POOLEY               Emma        TSW  117     
6    BELTMAN              Chantal     TMP  114     
7    WILD                 Kirsten     AAD  109     
8    BECKER               Charlotte   NUR  105     
9    BASTIANELLI          Marta       SAF  101     
10   TEUTENBERG           Ina         TMP  100     
11   LJUNGSKOG            Susanne     MSI  90      
12   ARMSTRONG            Kristin     RLT  88      
13   KELLEY SEEHAFER      Kori        MSI  87      
14   WRUBLESKI            Alex        WEB  85      
15   KELLER               Luise       TMP  80      
16   CURI MATTIS          Katheryn    WEB  75      
17   HOLLER               Monica      BCT  71      
18   JOHANSSON            Emma        AAD  71      
19   DOPPMANN             Priska      RLT  70      
20   THÜRIG               Karin       RLT  65      
21   WOOD                 Oenone      TMP  61      
22   MARTISOVA            Julia       GAU  60      
23   THÜRIG               Andrea      BCT  60      
24   GILMORE              Rochelle    MSI  57      
25   PUCINSKAITE          Edita       NUR  55      
26   ANDERSON             Kimberly    TMP  53      
27   RICKARDS             Emma        RLT  53      
28   SOEDER               Christiane  RLT  53      
29   WILLOCK              Erinne      WEB  48      
30   RHODES               Alexis      TMP  48      
31   BRÄNDLI              Nicole      BCT  46      
32   MELCHERS-VAN POPPEL  Mirjam      FLX  44      
33   OKI                  Miho        MSI  40      
34   DE VOCHT             Liesbeth    VVP  40      
35   RYAN                 Carla       AUS  39      
36   BRAS                 Martine     VVP  39      
37   ZILIUTE              Diana       SAF  35      
38   HOBSON               Leigh       CAN  35      
39   HENNING              Angela      DSB  35      
40   VILLUMSEN SERUP      Linda       TMP  35      
41   CANTELE              Noemi       BCT  35      
42   POLIKEVICIUTE        Jolanta     USC  34      
43   KOZONCHUK            Oxana       MSI  34      
44   KLEINMANN            Larissa     NUR  34      
45   CARRIGAN             Sara        LBL  30      
46   MARKERINK            Loes        FLX  30      
47   EGYED                Nikki       VVP  29      
48   NEBEN                Amber       FLX  28      
49   SCHLEICHER           Regina      NUR  27      
50   GUNNEWIJK            Loes        FLX  27      
51   SAMPLONIUS           Anne        CAN  24      
52   KRASNIAK             Julie       FRA  24      
53   COOKE                Nicole      HBH  24      
54   AUNE                 Karin       UNG  24      
55   LIEBIG               Tina        DSB  24      
56   VZESNIAUSKAITE       Modesta     NUR  23      
57   DÜSTER               Sarah       RLT  23      
58   BOSMAN               Andrea      DSB  23      
59   BLAAK                Chantal     AAD  23      
60   BAKKER               Liesbeth    VVP  23      
61   MUSTONEN             Sara        DGC  21      
62   CROMWELL             Tiffany     AUS  21      
63   TREIER               Grete       GAU  20      
64   SCHMIDT              Trine       MSI  20      
65   SLAPPENDEL           Iris        FLX  20      
66   VAN DEN BROEK        Irene       AAD  19      
67   GOOR                 Sofie       LBL  17      
68   KIESANOWSKI          Joanne      RLT  17      
69   BRUINS               Regina      NED  17      
70   VAN RIE              An          VVP  16      
71   VAN DIJK             Eleonora    VVP  16      
72   HUISMAN              Marit       VVP  16      
73   VAN VLEUTEN          Annemiek    VVP  16      
74   GRAHAM               Lorian      VVP  15      
75   VERBEKE              Grace       LBL  15      
76   GRAIN                Gina        WEB  15      
77   BINNENDIJK           Marlijn     AAD  15      
78   WERNER               Laure       AAD  15      
79   BRULEE               Latoya      AAD  15      
80   VISSER               Adrie       DSB  14      
81   WORRACK              Trixi       NUR  13      
82   DECROIX              Lieselot    LBL  13      
83   BRODTKA              Angela      DSB  13      
84   PITEL                Edwige      TPF  13      
85   JOSEFSSON            Catrine     BPD  13      
86   STENERHAG            Jennie      SWE  13      
87   SÖDERBERG            Isabelle    SWE  13      
88   LYNGBAEK             Avalo       SWE  13      
89   MENG                 Lang        GPC  12      
90   WHITELAW             Vicki       ---  12      
91   BATES                Nathalie    MSI  12      
92   ROMOLI               Marina      MSI  12      
93   FYLKESNES            Elin S.     NOR  11      
94   WAERSTAD             Fröydis     NOR  11      
95   SAASTAD              Kristine    NOR  11      
96   WÖIEN                Caroline    NOR  11      
97   KUHN                 Bettina     BCT  10      
98   ANDREASSON           Veronica    BCT  10      
99   FRANGES              Lauren      USA  9       
100  CREUX                Sophie      FRA  9       
101  ZABIROVA             Zulfiya     BCT  9       
102  MULLENS              Peta        AUS  9       
103  DANESI               Serena      TOG  9       
104  PISANESCHI           Laura       TOG  9       
105  TOGNALI              Francesca   TOG  9       
106  ZUGNO                Anna        TOG  9       
107  HÄUSLER              Claudia     NUR  8       
108  HIBBERD              Carly       ---  8       
109  KORHONEN             Helja       FIN  8       
110  LEPISTÖ              Lotta       FIN  8       
111  MIETTINEN            Riina       FIN  8       
112  RAUTIO               Anne        FIN  8       
113  VALEN DE VRIES       Anita       FLX  6       
114  MEYER                Claudia     STG  6       
115  STIAJKINA            Tatiana     USC  6       
116  POWERS               Alison      USA  5       
117  SALVETAT             Maryline    FRA  5       
118  KASPER               Romy        GER  5       
119  SCHACHL              Monika      UNG  4       
120  GRAB                 Sarah       TSW  4       
121  WILKES               Carissa     NZL  4       
122  GOMEZ                Felicia     CAN  4       
123  BACCAILLE            Monia       FEN  3       
124  HOHL                 Jennifer    BCT  3       
125  TAYLOR               Carlee      ---  3       
126  THOMAS               Béatrice    FRA  3       
127  ZUCKERMANDEL         Denise      GER  2       
128  GRASSI HERRERA       Giuseppina  MEX  2       
129  MAYOLO PIC           Tina        VVP  2       
130  LINDBERG             Marie       NUR  1       
131  LIU                  Yong Li     GPC  1       
132  VAN WANROIJ          Marieke     DSB  1    

Rangliste Mannschaften

1   TMP  TEAM HIGH ROAD WOMEN                852     
2   NUR  EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG      498     
3   MSI  MENIKINI - SELLE ITALIA             442     
4   RLT  CERVELO LIFEFORCE PRO CYCLING TEAM  396     
5   DSB  TEAM DSB BANK                       292     
6   BCT  BIGLA CYCLING TEAM                  244     
7   AAD  AA-DRINK CYCLING TEAM               194     
8   FLX  TEAM FLEXPOINT                      190     
9   WEB  WEBCOR BUILDERS CYCLING TEAM        169     
10  VVP  VRIENDEN VAN HET PLATTELAND         169     
11  CAN  CANADA                              113     
12  TSW  TEAM SPECIALIZED DESIGNS FOR WOMEN  97      
13  ITA  ITALY                               83      
14  AUS  AUSTRALIA                           81      
15  GAU  GAUSS RDZ ORMU                      80      
16  NED  NETHERLANDS                         60      
17  SAF  SAFI - PASTA ZARA MANHATTAN         53      
18  SWE  SWEDEN                              52      
19  NOR  NORWAY                              44      
20  GBR  GREAT BRITAIN                       42      
21  USC  USC CHIRIO FORNO D'ASOLO            40      
22  FRA  FRANCE                              38      
23  TOG  TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE   36      
24  FIN  FINLAND                             32      
25  LBL  LOTTO-BELISOL LADIESTEAM            28      
26  DGC  TEAM CMAX DILA                      21      
27  BEL  BELGIUM                             17      
28  TIB  TEAM TIBCO                          17      
29  GPC  GIANT PRO CYCLING                   13      
30  TPF  TEAM PRO FEMININ LES CARROZ         13      
31  UNG  TEAM UNIQA                          11      
32  STG  TEAM STUTTGART                      8       
33  HBH  TEAM HALFORDS BIKEHUT               6       
34  GER  GERMANY                             5       
35  USA  UNITED STATES OF AMERICA            5       
36  NZL  NEW ZEALAND                         4       
37  AAR  AARON'S PROFESSIONAL CYCLING TEAM   4       
38  AUT  AUSTRIA                             4       
39  ESG  ESGL 93 - GSD GESTION               3       
40  FEN  FENIXS                              3       
41  MEX  MEXICO                              2       





Zum Seitenanfang von für Weltcup Frauen 2008



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live