<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Int. Österreich Rundfahrt 2017 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.07.2017

Int. Österreich Rundfahrt 2017 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste

Datum: 02.07.2017 - 08.07.2017
Nation: Österreich
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 27:10:07
2 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:37
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:59
4 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:00
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:08
6 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:06
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:21
8 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:32
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50
Punktewertung: Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Bergwertung: Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
Wertung bester Österreicher: Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
Mannschaftswertung: Team Dimension Data
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

02.07. Prolog: Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
03.07. Etappe 1: Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien
04.07. Etappe 2: Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
05.07. Etappe 3: Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien
06.07. Etappe 4: Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
07.07. Etappe 5: Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
08.07. Etappe 6: Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Gesamtdistanz: 1121,7 Kkm

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



02.07. Prolog: Graz/Schloßberg (0,8 km)
1 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:11,93
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00,16
3 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03,68
4 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:05,93
5 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06,23
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06,40
7 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:07,33
8 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:07,52
9 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:08,92
10 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:09,40

Gesamtwertung
1 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:11
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:01
3 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:04
4 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:06
5 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:07
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
7 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:08
8 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:08
9 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:09
10 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10



03.07. Etappe 1: Graz - Wien (196,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 4:28:50
2 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
4 Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC 0:00:00
5 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
6 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
7 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
9 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
10 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:31:02
2 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
3 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:05
4 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:07
5 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:09
6 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
8 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
9 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:11
10 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11



04.07. Etappe 2: Wien - Pöggstall (199,6 km)
1 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:00:08
2 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
4 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:09
6 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
7 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
8 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
9 Manuel Belletti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:09
10 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:09

Gesamtwertung
1 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9:31:19
2 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:07
3 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
5 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:11
6 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11
7 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
8 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:12
9 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
10 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:19



05.07. Etappe 3: Wieselburg - Altheim (226,2 km)
1 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 5:22:12
2 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:00:00
5 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
8 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC 0:00:00
10 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14:53:27
2 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:11
3 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:14
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
5 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
6 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
7 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:16
8 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:16
9 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
10 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:23



06.07. Etappe 4: Salzburg - Kitzbüheler Horn (82,7 km)
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 2:09:16
2 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:17
3 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:50
4 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:52
5 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
6 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
7 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:14
8 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:26
9 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:31
10 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:33

Gesamtwertung
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 17:03:10
2 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:41
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:56
4 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:01:01
5 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:21
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:21
7 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:22
8 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:32
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:43
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50



07.07. Etappe 5: Kitzbühel - St. Johann/Alpendorf (212,5 km)
1 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 5:35:34
2 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:11
3 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:40
4 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:46
5 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:46
6 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:58
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg 0:01:58
8 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:58
9 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:02
10 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:02

Gesamtwertung
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 22:40:46
2 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:37
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:59
4 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:05
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:08
6 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:06
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:21
8 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:32
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50



08.07. Etappe 6: St. Johann/Alpendorf - Wels (203,9 km)
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:29:21
2 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
4 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
6 Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
7 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:00:00
9 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 27:10:07
2 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:37
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:59
4 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:00
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:08
6 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:06
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:21
8 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:32
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50


(wf)


Streckenverlauf Int. Österreich Rundfahrt 2017
Streckenverlauf Int. Österreich Rundfahrt 2017

Zum Seitenanfang von für Int. Österreich Rundfahrt 2017 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live