<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.07.2017

Tour de France - Etappe 2

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: In Lüttich beginnen die Sprinter-Festspiele
Bericht: Marcel Kittel sprintet in Lüttich überlegen zu Tour-Etappensieg Nummer 10 und ins Grüne Trikot


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Düsseldorf - Liège (203,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4:37:06
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
15 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
17 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
21 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
22 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
23 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
29 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
30 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
31 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
33 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
35 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
36 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
37 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
40 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
44 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
47 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
48 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
49 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
50 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
51 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
53 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
55 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
56 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
57 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
58 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
59 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
60 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
64 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
65 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
66 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
67 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
68 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
70 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
71 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
73 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
74 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
75 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
76 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
77 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
81 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
82 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
84 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
85 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
86 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
87 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
88 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
90 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
91 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
92 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
93 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
94 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
95 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
96 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
97 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
98 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
99 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
102 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
103 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
105 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
106 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
107 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
108 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
109 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
110 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
111 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
112 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
113 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
114 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
116 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
117 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
119 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
120 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
121 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
122 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
123 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
124 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
125 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
126 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
127 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
128 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
129 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
130 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
131 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
132 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
133 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
134 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
135 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
136 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
137 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
140 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
141 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
142 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
143 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
144 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
145 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
146 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
147 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
148 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
149 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
150 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
152 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
153 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
154 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
156 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
157 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
158 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
159 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
160 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
161 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
162 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:26
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:51
164 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:53
165 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:00
166 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:00
167 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:00
168 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
169 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:00
170 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:00
171 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:00
172 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:23
173 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:31
174 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:31
175 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:31
176 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:46
177 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:02:49
178 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
179 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:05:12
180 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:47
181 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:47
182 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:05:47
183 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:47
184 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:46
185 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:09:46
186 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:09:46
187 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:46
188 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:09:46
189 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:09:46
190 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:46
191 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:49
192 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:09:53
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:55
194 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:15:26
195 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:26
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Liège (km 203,5):
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 10"
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 6"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Mönchengladbach (km 82,5):
1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
3 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
4 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 11
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 10
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 9
8 Arnaud Démare (Fra) FDJ 8
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 7
10 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 6
11 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 5
12 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 4
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 3
14 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1

Zielankunft, Liège (km 203,5):
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 30
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 20
4 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 18
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
7 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 12
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 8
10 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 7
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3
15 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Grafenberg (km 6,5):
1 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1 Punkt

Kategorie 4, Côte d'Olne (km 183,0):
1 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:37:06
2 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
14 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
19 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
20 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
21 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
23 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
24 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:00
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:23
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:46
28 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:47
29 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 13:51:18
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Direct Energie 0:00:00
4 Team Sky 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 UAE Team Emirates 0:00:00
7 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Astana Pro Team 0:00:00
9 Orica - Scott 0:00:00
10 Lotto - Soudal 0:00:00
11 Fortuneo - Oscaro 0:00:00
12 Movistar Team 0:00:00
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Team Dimension Data 0:00:00
15 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 BMC Racing Team 0:00:00
17 Bahrain - Merida 0:00:00
18 Trek - Segafredo 0:00:00
19 Team Sunweb 0:00:00
20 FDJ 0:00:00
21 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Ag2r La Mondiale 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4:53:10
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:05
3 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:06
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:15
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
10 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:16
11 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
12 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:17
13 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:19
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:20
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:20
16 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
17 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:25
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
19 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
21 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:32
22 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32
23 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
25 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
26 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:37
27 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:37
28 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:39
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:39
30 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:40
31 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
32 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:40
33 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:41
34 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:41
35 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:41
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
37 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:42
38 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:43
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
40 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:43
41 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:45
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:46
43 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
44 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:48
46 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:48
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:48
48 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
49 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:49
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
51 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:49
52 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:49
53 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:49
54 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:50
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:50
56 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
57 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
58 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
59 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
60 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:53
61 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:53
62 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:54
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:54
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:54
65 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:54
66 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:55
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:55
68 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
69 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:56
70 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:56
71 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:56
72 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:59
73 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:59
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:59
75 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:59
76 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:00
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:00
78 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00
79 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:01
80 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
81 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:02
82 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:02
83 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:03
84 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
85 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:04
86 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:04
87 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
88 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:05
89 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:06
90 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:06
91 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:08
92 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:08
93 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:09
94 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:01:09
95 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:09
96 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:10
97 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:01:10
98 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:10
99 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:10
100 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:11
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:11
102 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
103 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:12
104 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
105 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:13
106 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:13
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:13
108 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:13
109 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:01:14
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:14
112 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:15
113 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:16
114 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:16
115 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:16
116 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:16
117 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
118 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18
119 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:20
120 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20
121 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20
122 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
123 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:23
124 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:24
125 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:25
126 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:25
127 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:27
128 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:27
129 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:29
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
131 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:29
132 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
133 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
134 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
135 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:37
136 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
137 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:41
138 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
139 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:42
140 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43
141 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:43
142 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:43
143 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:43
144 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:45
145 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:45
146 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:46
147 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:46
148 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:47
149 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:47
150 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:48
151 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
152 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:50
153 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:51
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
155 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:54
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
157 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
158 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:57
159 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:58
160 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:12
161 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:12
162 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:13
163 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
164 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:02:16
165 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:17
166 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:17
167 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:17
168 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:20
169 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
170 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:26
171 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:31
172 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:33
173 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:50
174 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:51
175 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:59
176 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:03
177 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:06
178 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:05:52
179 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:31
180 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:31
181 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:51
182 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:07:07
183 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:15
184 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:54
185 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:13
186 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:47
187 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:10:49
188 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:02
189 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:06
190 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:09
191 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:11:15
192 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:16
193 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:15:45
194 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:16:02
195 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 63 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 38
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 25
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 24
5 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 22
6 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20
8 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 17
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
12 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 15
14 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
15 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 14
16 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 13
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
18 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
19 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 11
20 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
21 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
22 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6
25 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
28 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4
29 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
30 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3
31 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
32 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
33 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
34 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2 Punkte


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 4:53:15
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:32
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:35
7 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:36
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:36
9 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:38
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:47
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:05
15 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:05
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:07
17 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:07
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:10
20 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:50
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:15
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:45
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:01
28 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:26
29 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 14:39:49
2 Quick Step Floors 0:00:37
3 Team Sunweb 0:00:58
4 Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
5 Team Katusha - Alpecin 0:01:01
6 BMC Racing Team 0:01:07
7 Movistar Team 0:01:08
8 Bora - Hansgrohe 0:01:19
9 Astana Pro Team 0:01:19
10 Orica - Scott 0:01:19
11 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
12 Trek - Segafredo 0:01:55
13 Ag2r La Mondiale 0:01:59
14 Team Dimension Data 0:02:02
15 FDJ 0:02:06
16 Lotto - Soudal 0:02:09
17 Direct Energie 0:02:12
18 Bahrain - Merida 0:02:36
19 UAE Team Emirates 0:02:43
20 Fortuneo - Oscaro 0:02:53
21 Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
22 Wanty - Groupe Gobert 0:03:50



Start: 12:03
Zielankunft: ca. 17:01 - 17:27



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
12:03-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Düsseldorf (7,8 km Neutralisation)
12:30-––:–– | km ––0,0/203,5 | scharfer Start: Düsseldorf
12:39-12:39 | km ––6,5/197,0 | Kat. 4: Côte de Grafenberg (113 m / 1,4 km à 4,5%)
14:20-14:30 | km 82,5/121,0 | Sprint:
Mönchengladbach
15:01-15:15 | km 113,5/90,0 | Verpflegung: Titz
15:56-16:16 | km 155,0/48,5 | Grenze: La Calamine/Kelmis (Deutschland > Belgien)
16:34-16:58 | km 183,0/20,5 | Kat. 4: Côte d'Olne (262 m / 1,3 km à 4,7%)
17:01-17:27 | km 203,5/––0,0 | Ziel: Liège


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 2, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 2


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live