<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.04.2017

Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Rivera gewinnt die Flandern-Rundfahrt und ist neue WorldTour-Führende

Datum: 02.04.2017
Nation: Belgien
Serie: Frauen 2017 / Women’s WorldTour 2017
Kategorie: 1.WWT


Ronde van Vlaanderen: 02.04. Männer | 02.04. Frauen | 08.04. U23 | 02.04. Junioren


Oudenaarde - Oudenaarde (153,2 km) -> Hellingen, KSP, Profil
1 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 4:02:38
2 Gracie Elvin (Aus) Orica - Scott 0:00:00
3 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:00
4 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott 0:00:00
5 Lotte Kopecky (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
6 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:00:00
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano 0:00:00
8 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:00
9 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:00:00
11 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Kuota 0:00:00
12 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
13 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Canyon - SRAM Racing 0:00:00
14 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
15 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:00
16 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:00
17 Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:05
18 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:14
19 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:00:24
20 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:03:50
21 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:50
22 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:03:50
23 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:03:50
24 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:03:50
25 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:52
26 Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott 0:03:55
27 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:03:57
28 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink - Cogeas 0:05:27
29 Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:32
30 Alice Barnes (GBr) Drops 0:05:32
31 Camilla Pedersen (Den) Team Véloconcept Women 0:05:32
32 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:05:32
33 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:05:32
34 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:05:32
35 Yara Kastelijn (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:05:32
36 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:05:32
37 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:05:32
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:05:32
39 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:05:32
40 Sara Penton (Swe) Team Véloconcept Women 0:05:32
41 Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:05:32
42 Thalita De Jong (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:05:32
43 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:05:32
44 Abby-Mae Parkinson (GBr) Drops 0:05:32
45 Susanna Zorzi (Ita) Drops 0:05:32
46 Vita Heine (Nor) Hitec Products 0:05:32
47 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon - SRAM Racing 0:05:32
48 Kelly Van Den Steen (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or 0:05:32
49 Roxane Knetemann (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:05:32
50 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:32
51 Eider Merino Kortazar (Esp) Lointek 0:05:32
52 Dani King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:05:32
53 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld - Kuota 0:05:32
54 Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team 0:05:32
55 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:05:32
56 Sara Mustonen Lichan (Swe) Team Véloconcept Women 0:05:32
57 Marie Vilmann (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:32
58 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5 0:05:32
59 Lisa Brennauer (GER) Canyon - SRAM Racing 0:05:32
60 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:05:32
61 Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5 0:05:32
62 Trixi Worrack (GER) Canyon - SRAM Racing 0:05:32
63 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle - High5 0:05:32
64 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota 0:05:32
65 Flavia Oliveira (Bra) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:05:32
66 Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:32
67 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:07:25
68 Jessie Daams (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:07:25
69 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:07:25
70 Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta 0:07:25
71 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:07:25
72 Christina Siggaard (Den) Team Véloconcept Women 0:07:25
73 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:07:25
74 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:07:25
75 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:07:25
76 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas 0:07:25
77 Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:25
78 Joëlle Numainville (Can) Cylance Pro Cycling 0:07:25
79 Valerie Demey (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or 0:09:02
80 Sarah Roy (Aus) Orica - Scott 0:09:02
81 Alba Teruel Ribes (Esp) Lointek 0:09:02
82 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) Servetto - Giusta 0:09:02
83 Kaat Van Der Meulen (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:09:02
84 Georgia Williams (NZl) Orica - Scott 0:09:02
85 Nathalie Verschelden (Bel) Lensworld - Kuota 0:09:02
86 Roxane Fournier (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:02
87 Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5 0:09:02
88 Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:02
89 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:09:02
90 Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano 0:09:02
91 Jessica Allen (Aus) Orica - Scott 0:09:02
92 Jeanne Korevaar (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:09:02
93 Pernille Mathiesen (Den) Team Véloconcept Women 0:09:02
94 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:09:02
95 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Kuota 0:09:02
96 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:09:02
97 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:09:02
DNF Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Daiva Tuslaite (Ltu) Alé Cipollini
DNF Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Claudia Koster (Ned) Team Véloconcept Women
DNF Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas
DNF Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas
DNF Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink - Cogeas
DNF Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
DNF Susanne Andersen (Nor) Hitec Products
DNF Nina Kessler (Ned) Hitec Products
DNF Thea Thorsen (Nor) Hitec Products
DNF Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Sarah Inghelbrecht (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Kim De Baat (Bel) Lensworld - Kuota
DNF Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana
DNF Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
DNF Annelies Dom (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Chantal Hoffmann (Lux) Lotto - Soudal Ladies
DNF Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team
DNF Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team
DNF Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team
DNF Agnieszka Skalniak (Pol) Astana Women's Team
DNF Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Giusta
DNF Letizia Borghesi (Ita) Servetto - Giusta
DNF Ting Ying Huang (Tpe) Servetto - Giusta
DNF Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini
DNF Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini
DNF Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini
DNF Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini
DNF Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini
DNF Annabel Simpson (GBr) Drops
DNF Laura Massey (GBr) Drops
DNF Elizabeth Holden (GBr) Drops
DNF Demi De Jong (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team
DNF Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team
DNF Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team
DNF Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team
DNF Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano
DNF Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Kelly Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Demmy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Jessy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Celine Van Severen (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Omer Shapira (Isr) Giusfredi - Bianchi
DNF Daniela-Georgina Dumitru (Rou) Giusfredi - Bianchi
DNF Michela Balducci (Ita) Giusfredi - Bianchi
DNF Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi - Bianchi
DNF Vania Canvelli (Ita) Giusfredi - Bianchi
DNF Chiara Perini (Ita) Giusfredi - Bianchi
DNF Beatriu Gomez Franquet (Esp) Lointek
DNF Empar Felix Tur (Esp) Lointek
DNF Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek
DNF Miho Yoshikawa (Jpn) Bizkaia - Durango
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Špela Kern (Slo) Bizkaia - Durango
DNF Femke Verstichelen (Bel) Bizkaia - Durango
DNF Nahia Leonet (Esp) Bizkaia - Durango



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 14:50 - 15:15



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Achterberg             56,0/ 97,2  1500 m   4,3%  11,0%
 2  Eikenberg              62,6/ 90,6  1200 m   5,2%  10,0%  KSP (1200 m)
 3  Wolvenberg             65,7/ 87,5   645 m   7,9%  17,3%
 4  Leberg                 74,5/ 78,7   950 m   4,2%  13,8%
 5  Berendries             78,6/ 74,6   940 m   7,0%  12,3%
 6  Tenbosse               83,5/ 69,7   450 m   6,9%   8,7%
 7  Muur - Kapelmuur       93,9/ 59,3     ?       ?      ?
 8  Pottelberg            112,5/ 40,7     ?       ?      ?
 9  Kanarieberg           118,3/ 34,9  1000 m   7,7%  14,0%
10  Kruisberg/Hotond      126,7/ 26,5  2500 m   5,0%   9,0%
11  Oude Kwaremont        136,5/ 16,7  2200 m   4,0%  11,6%  KSP (1500 m)
12  Paterberg             140,0/ 13,2   360 m  12,9%  20,3%  KSP ( 360 m)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -    Länge
 1  Lange Munte            15,5/137,7  2470 m
 2  Lippenhovestraat       36,0/117,2  1300 m
 3  Paddestraat            37,4/115,8  1500 m
 4  Holleweg               65,8/ 87,4  1500 m
 5  Haaghoek               71,5/ 81,7  2000 m


(wf)


Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Frauen 2017
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Frauen 2017

Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen Frauen 2017
Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen Frauen 2017

Zum Seitenanfang von für Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live