<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.04.2017

RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.UWT)

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Vorschau: Favoriten
Bericht: 55 Kilometer Alleinfahrt zum Sieg: Gilbert setzt bei der "Ronde" ein neues Karriere-Highlight

Datum: 02.04.2017
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Ronde van Vlaanderen: 02.04. Männer | 02.04. Frauen | 08.04. U23 | 02.04. Junioren


Antwerpen - Oudenaarde (260,8 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 6:23:45
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:29
3 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:29
4 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:53
6 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:53
8 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:53
9 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:53
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:53
11 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:53
12 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:53
13 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:53
14 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:53
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:53
16 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:53
17 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:53
18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:53
19 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:01
20 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:29
21 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:29
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:29
23 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:32
24 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:32
25 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:03:30
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:30
27 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:30
28 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:30
29 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:30
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:30
31 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
32 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:03:30
33 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:30
34 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:03:30
35 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:30
36 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:30
37 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:03:30
38 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:03:30
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
40 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:30
41 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:03:30
42 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:30
43 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:30
44 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:30
45 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:30
46 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:30
47 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
48 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
49 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:03:30
50 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:30
51 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:03:30
52 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:30
53 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
54 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:03:30
55 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:30
56 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:03:30
57 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:03:30
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:30
59 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:30
60 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:30
61 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:03:30
62 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:03:35
63 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:35
64 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:36
65 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:03:36
66 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:36
67 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:36
68 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:04:15
69 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:04:32
70 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:06:59
71 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:06:59
72 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:59
73 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:06:59
74 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:08:02
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:08:02
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:02
77 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:08:35
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:08:35
79 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:08:35
80 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:35
81 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:35
82 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:35
83 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:08:35
84 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:35
85 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:35
86 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:35
87 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:35
88 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:08:35
89 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:08:35
90 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:35
91 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:08:35
92 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:08:35
93 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:08:35
94 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:35
95 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:08:35
96 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:08:35
97 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:35
98 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:08:35
99 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:35
100 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:35
101 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:35
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:11:31
103 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:11:31
104 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:11:31
105 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:31
106 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:11:31
107 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:11:31
108 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:11:31
109 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:11:31
110 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:31
111 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:31
112 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:11:31
113 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:31
114 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:31
115 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:11:31
116 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:11:31
117 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:11:31
118 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:31
119 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:11:31
120 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:11:31
121 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:11:31
DNF Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
DNF Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team
DNF Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team
DNF Héctor Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott
DNF Nuno Matos (Por) Movistar Team
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
DNF Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
DNF Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
DNF André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNS Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott



Start: 10:30
Zielankunft: ca. 16:33 - 17:26



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-39 km/h
10:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Antwerpen (9,4 km Neutralisation)
10:45-––:–– | km ––0,0/260,8 | scharfer Start: Antwerpen
12:39-12:56 | km 85,2/175,6 | Pavè: Lippenhovestraat
12:41-12:58 | km 86,6/174,2 | Pavè: Paddestraat
13:08-13:29 | km 106,8/154,0 | Verpflegung
13:20-13:44 | km 116,3/144,5 | Helling 1: Oude Kwaremont
13:34-14:00 | km 126,8/134,0 | Helling 2: Kortekeer
13:44-14:12 | km 134,5/126,3 | Helling 3: Eikenberg
13:49-14:17 | km 137,6/123,2 | Helling 4: Wolvenberg
13:49-14:17 | km 137,7/123,1 | Pavè: Holleweg
13:56-14:26 | km 143,4/117,4 | Pavè: Haaghoek
14:00-14:30 | km 146,4/114,4 | Helling 5: Leberg
14:06-14:37 | km 150,5/110,3 | Helling 6: Berendries
14:12-14:44 | km 155,5/105,3 | Helling 7: Tenbosse
14:26-15:00 | km 165,8/95,0 | Helling 8: Muur - Kapelmuur
14:51-15:29 | km 184,5/76,3 | Helling 9: Pottelberg
14:52-15:30 | km 185,4/75,4 | Verpflegung
14:59-15:38 | km 190,3/70,5 | Helling 10: Kanarieberg
15:20-16:02 | km 206,2/54,6 | Helling 11: Oude Kwaremont
15:25-16:08 | km 209,6/51,2 | Helling 12: Paterberg
15:33-16:18 | km 216,2/44,6 | Helling 13: Koppenberg
15:39-16:24 | km 220,3/40,5 | Pavè: Mariaborrestraat
15:41-16:26 | km 221,6/39,2 | Helling 14: Steenbeekdries
15:44-16:30 | km 224,1/36,7 | Helling 15: Taaienberg
15:57-16:46 | km 234,3/26,5 | Helling 16: Kruisberg/Hotond
16:11-17:01 | km 244,1/16,7 | Helling 17: Oude Kwaremont
16:15-17:06 | km 247,6/13,2 | Helling 18: Paterberg
16:33-17:26 | km 260,8/––0,0 | Ziel: Oudenaarde

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Oude Kwaremont (1)    116,3/144,5  2200 m   4,0%  11,6%  KSP (1500 m)
 2  Kortekeer             126,8/134,0     ?       ?      ?
 3  Eikenberg             134,5/126,3  1200 m   5,2%  10,0%  KSP (1200 m)
 4  Wolvenberg            137,6/123,2   645 m   7,9%  17,3%
 5  Leberg                146,4/114,4   950 m   4,2%  13,8%
 6  Berendries            150,5/110,3   940 m   7,0%  12,3%
 7  Tenbosse              155,5/105,3   450 m   6,9%   8,7%
 8  Muur - Kapelmuur      165,8/ 95,0  1075 m   9,1%  20,0%  KSP
 9  Pottelberg            184,5/ 76,3     ?       ?      ?
10  Kanarieberg           190,3/ 70,5  1000 m   7,7%  14,0%
11  Oude Kwaremont (2)    206,2/ 54,6  2200 m   4,0%  11,6%  KSP (1500 m)
12  Paterberg (1)         209,6/ 51,2   360 m  12,9%  20,3%  KSP ( 360 m)
13  Koppenberg            216,2/ 44,6   600 m  11,6%  22,0%  KSP ( 600 m)
14  Steenbeekdries        221,6/ 39,2   700 m   5,3%   6,7%
15  Taaienberg            224,1/ 36,7   530 m   6,6%  15,8%  KSP ( 500 m)
16  Kruisberg/Hotond      234,3/ 26,5  2500 m   5,0%   9,0%  KSP ( 450 m)
17  Oude Kwaremont (3)    244,1/ 16,7  2200 m   4,0%  11,6%  KSP (1500 m)
18  Paterberg (2)         247,6/ 13,2   360 m  12,9%  20,3%  KSP ( 360 m)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -    Länge
 1  Lippenhovestraat       85,2/175,6  1300 m
 2  Paddestraat            86,6/174,2  1500 m
 3  Holleweg              137,7/123,1  1500 m
 4  Haaghoek              143,4/117,4  2000 m
 5  Mariaborrestraat      220,3/ 40,5  2000 m


(wf)


Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2017
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2017

Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen 2017
Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen 2017

Zum Seitenanfang von für RONDE VAN VLAANDEREN 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live