<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 20
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
23.07.2011

Tour de France - Etappe 20

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2011 | Startzeiten
Vorschau: Tag der Entscheidung im Zeitfahren


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: 1. ZZ | 2. ZZ | 3. ZZ | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Grenoble - Grenoble (42,5 km / Einzelzeitfahren)
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:55:33
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:06
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:29
5 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:30
6 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:37
8 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:01:42
9 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:02:03
10 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:03
11 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:02:08
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:02:10
13 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:02:14
14 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:02:36
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:02:36
16 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:38
17 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:38
18 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:39
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:39
20 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:41
21 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:50
22 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:02:51
23 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:57
24 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:02:58
25 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:00
26 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:03
27 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:03:23
28 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:03:28
29 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:03:30
30 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:03:36
31 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:03:38
32 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:03:41
33 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:43
34 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:47
35 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:51
36 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:03:57
37 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:58
38 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:59
39 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:01
40 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:07
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:04:10
42 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:13
43 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:04:18
44 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 0:04:20
45 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:04:23
46 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:04:24
47 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:04:30
48 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:35
49 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:04:36
50 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:04:38
51 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:04:39
52 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:04:42
53 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:43
54 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:44
55 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:04:44
56 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:04:46
57 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:04:48
58 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:04:49
59 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:04:52
60 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:04:52
61 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:04:54
62 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:04:56
63 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:00
64 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:05:01
65 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:05:05
66 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:09
67 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:05:11
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:12
69 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:05:15
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:16
71 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:05:16
72 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:19
73 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:20
74 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:26
75 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:05:27
76 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:05:30
77 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:05:35
78 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:05:38
79 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:05:42
80 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:05:43
81 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:05:46
82 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:05:46
83 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:05:47
84 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:05:48
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:51
86 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:05:52
87 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:05:53
88 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:05:54
89 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0:05:54
90 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:05:56
91 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:57
92 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:06:01
93 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:06:02
94 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:06:03
95 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:05
96 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:06:07
97 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:06:08
98 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:06:08
99 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:06:10
100 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:06:11
101 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:06:14
102 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:06:14
103 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:06:15
104 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:06:18
105 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 0:06:19
106 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:06:21
107 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:06:23
108 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:23
109 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:25
110 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:06:25
111 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:06:28
112 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:28
113 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:29
114 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:29
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:06:30
116 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:06:32
117 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:06:34
118 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:06:36
119 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:45
120 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 0:06:47
121 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:50
122 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:06:51
123 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:06:54
124 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:56
125 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:06:56
126 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:07:04
127 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:08
128 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:07:09
129 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:07:09
130 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:07:14
131 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:19
132 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:07:22
133 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:07:24
134 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:07:28
135 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:30
136 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:31
137 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 0:07:36
138 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:07:39
139 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:07:39
140 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 0:07:39
141 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:41
142 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:07:44
143 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 0:07:53
144 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:54
145 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:07:55
146 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:07:55
147 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:08:07
148 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:08:09
149 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:11
150 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:08:11
151 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:08:16
152 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:08:19
153 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:08:26
154 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:08:27
155 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:08:32
156 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:08:35
157 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:08:37
158 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:44
159 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:08:46
160 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:09:03
161 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:09:17
162 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:09:27
163 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:09:44
164 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:45
165 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:09:48
166 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:10:38
167 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:11:19

1. Zwischenzeit (km 15,0)
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:20:12
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:21
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:22
5 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:25
6 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:00:30
7 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:34
8 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:00:40
9 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:43
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:44
11 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
12 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47
13 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:00:50
14 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:52
15 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:55
16 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:00:56
17 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:57
17 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
19 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:59
19 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek

2. Zwischenzeit (km 27,5)
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:40:26
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:38
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:42
5 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:01:02
6 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:03
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:08
8 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13
9 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:19
10 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:26
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
12 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:28
12 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD
14 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:01:29
15 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:39
16 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:44
17 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
18 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:49
19 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:50
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:52

3. Zwischenzeit (km 37,5)
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:49:53
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:02
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:53
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:06
5 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:19
6 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:24
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:26
8 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:01:29
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:01:42
10 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:01:46
11 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:48
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:50
13 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:51
14 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:12
15 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:13
16 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16
17 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:02:17
18 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:18
19 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:20
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:21

Tagespunktewertung
Zielankunft, Grenoble (km 42,5):
1 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 20 Punkte
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 17
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 15
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 13
5 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 11
6 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 10
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 9
8 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 8
9 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 7
10 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 6
11 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 5
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 4
13 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 3
14 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 2
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 1

Tagesnachwuchswertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:57:02
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:34
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:41
4 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:07
5 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:01:09
6 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:21
7 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:22
8 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:30
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:32
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:02:55
11 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:03:01
12 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:06
13 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:03:10
14 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:03:13
15 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:14
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:03:19
17 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:31
18 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:03:32
19 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:03:36
20 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:03:42
21 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:47
22 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:04:19
23 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:04:23
24 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:04:25
25 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:36
26 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:04:41
27 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:04:54
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:56
29 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:05:22
30 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:40
31 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:05:45
32 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:01
33 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:25
34 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:06:38
35 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:06:40

Tagesmannschaftswertung
1 HTC-Highroad 2:52:12
2 Saxo Bank Sungard 0:00:54
3 Leopard Trek 0:01:23
4 AG2R La Mondiale 0:02:38
5 Team Garmin-Cervelo 0:03:16
6 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:18
7 Team Europcar 0:04:23
8 Liquigas-Cannondale 0:04:33
9 BMC Racing Team 0:04:39
10 Sky Procycling 0:05:20
11 Euskaltel-Euskadi 0:05:26
12 Rabobank Cycling Team 0:05:33
13 Française des Jeux 0:05:35
14 Lampre - ISD 0:06:36
15 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:50
16 Quickstep Cycling Team 0:07:25
17 Omega Pharma-Lotto 0:07:27
18 Team RadioShack 0:07:31
19 Saur - Sojasun 0:07:50
20 Katusha Team 0:08:19
21 Movistar Team 0:11:17
22 Pro Team Astana 0:11:26



Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 83:45:20
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:34
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:30
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:20
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:03:57
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:55
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:06:05
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:23
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:15
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:43
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:29
13 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:16:29
14 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:18:36
15 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:21:20
16 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:26:23
17 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:27:12
18 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:27:14
19 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:28:54
20 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:31:42
21 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:04
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:54
23 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:42:26
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:42:48
25 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:43:06
26 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:46:23
27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:50:28
28 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:52:25
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:53:16
30 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:56:46
31 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 1:00:48
32 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1:03:58
33 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:09
34 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:08:28
35 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 1:12:58
36 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 1:14:40
37 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 1:14:42
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:51
39 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 1:22:04
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:24:21
41 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:24:52
42 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:25:37
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:27:43
44 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 1:30:20
45 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:31:48
46 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 1:34:06
47 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 1:34:51
48 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:35:18
49 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 1:37:57
50 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 1:39:58
51 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:47
52 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 1:43:49
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:44:39
54 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 1:44:41
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:45
56 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:45:16
57 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 1:46:09
58 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:47:02
59 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 1:51:08
60 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 1:51:19
61 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 1:52:21
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 1:53:22
63 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:53:38
64 Christian Knees (GER) Sky Procycling 1:56:12
65 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:58:43
66 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:59:47
67 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 1:59:56
68 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 2:03:15
69 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:03:56
70 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 2:06:35
71 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 2:07:26
72 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 2:09:24
73 Egor Silin (Rus) Katusha Team 2:10:05
74 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:51
75 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:12:28
76 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2:14:21
77 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2:17:27
78 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 2:17:58
79 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:18:19
80 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2:22:54
81 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2:24:29
82 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:25:11
83 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 2:26:39
84 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 2:27:13
85 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:27:28
86 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2:27:28
87 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:29:24
88 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 2:29:47
89 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:30:09
90 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 2:30:15
91 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:31:34
92 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 2:32:00
93 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 2:34:13
94 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:36:14
95 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 2:36:26
96 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 2:37:25
97 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 2:37:37
98 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 2:41:04
99 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 2:41:41
100 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:47:07
101 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2:47:49
102 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 2:49:23
103 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:49:37
104 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2:49:49
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 2:53:50
106 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2:53:59
107 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 2:54:20
108 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 2:55:25
109 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 3:00:00
110 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:04
111 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:44
112 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 3:00:52
113 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 3:00:59
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:03:47
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:04:14
116 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 3:06:29
117 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:07:07
118 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:07:10
119 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 3:07:31
120 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 3:08:34
121 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:08:41
122 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 3:10:19
123 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 3:10:36
124 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 3:11:47
125 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 3:13:43
126 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:44
127 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 3:14:15
128 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:14:15
129 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 3:14:29
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 3:15:05
131 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:15:12
132 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 3:15:39
133 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:16:00
134 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 3:16:03
135 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 3:16:58
136 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:17:11
137 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:18:07
138 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 3:19:46
139 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 3:20:02
140 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 3:20:07
141 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 3:21:39
142 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:22:32
143 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:23:30
144 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 3:26:22
145 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 3:28:00
146 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 3:28:31
147 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:29:07
148 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 3:29:20
149 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:30:17
150 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 3:30:22
151 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 3:30:35
152 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:31:30
153 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 3:31:42
154 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 3:31:42
155 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:34:37
156 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 3:35:04
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:36:53
158 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:38:13
159 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3:38:32
160 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 3:38:34
161 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 3:39:08
162 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:43:17
163 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 3:44:00
164 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:44:08
165 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 3:45:26
166 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:54:35
167 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:57:43

Punktewertung
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 280 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 265
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 230
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 208
5 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 195
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 157
7 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 130
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 105
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 105
10 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 101
11 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 94
12 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 87
13 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 82
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 81
15 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 74
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 73
17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 70
18 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 68
19 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 60
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 59
21 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 57
22 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 57
23 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 56
24 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 54
25 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 51
26 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 48
27 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 46
28 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 45
29 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 45
30 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 44
31 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 43
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 41
33 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 41
34 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 41
35 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 38
36 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 37
37 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 37
38 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 35
39 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 31
40 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 26
41 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 26
42 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 26
43 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 26
44 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 25
45 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 23
46 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 23
47 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 23
48 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 22
49 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 22
50 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 20
51 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 17
52 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 17
53 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 17
54 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 15
55 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 14
56 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 13
57 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
58 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 13
59 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12
60 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 12
61 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12
62 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 11
63 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 11
64 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 11
65 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 8
66 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 7
67 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 6
68 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 5
69 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 5
70 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 4
71 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 4
72 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 3
73 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 3
74 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 2
75 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 2
76 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1
78 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0
79 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale -1
80 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team -1
81 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team -1
82 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo -2
83 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team -2
84 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale -3
85 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek -3
86 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek -4
87 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale -4
88 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar -5
89 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun -5
90 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar -5
91 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -5
92 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack -7
93 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling -7
94 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard -9
95 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek -10
96 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun -10
97 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team -10
98 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack -11
99 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling -12
100 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana -12
101 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -13
102 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar -14
103 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo -14
104 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale -15
105 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale -15
106 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana -15
107 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale -17
108 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi -18
109 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana -18
110 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun -20
111 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team -20
112 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana -20
113 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard -20
114 Christian Knees (GER) Sky Procycling -20
115 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team -20
116 Egor Silin (Rus) Katusha Team -20
117 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team -20
118 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling -20
119 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team -20
120 Ben Swift (GBr) Sky Procycling -20
121 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto -20
122 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad -20
123 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo -23
124 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad -27
125 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD -27
126 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack -28
127 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne -29
128 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana -30
129 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad -30
130 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek -31
131 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team -31
132 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD -32
133 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD -33
134 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team -37
135 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team -37
136 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale -38
137 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team -38
138 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto -39
139 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale -39
140 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale -39
141 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard -40
142 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto -40
143 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard -40
144 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard -40
145 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard -40
146 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -40
147 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun -40
148 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun -40
149 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD -40
150 Yohann Gene (Fra) Team Europcar -40
151 Danny Pate (USA) HTC-Highroad -40

Bergwertung
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 108 Punkte
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 98
3 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 74
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 58
5 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 56
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 51
7 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 45
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 44
9 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 40
10 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 40
11 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 38
12 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 32
13 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 26
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 25
15 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 20
16 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 20
17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 19
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 18
19 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 18
20 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 18
21 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 17
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 17
23 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 16
24 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 16
25 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
26 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 14
27 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 13
28 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 12
29 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 10
30 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 10
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 9
32 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 9
33 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 8
34 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 8
35 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 7
36 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 7
37 Egor Silin (Rus) Katusha Team 6
38 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 5
39 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5
40 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 4
41 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 4
42 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
43 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 4
44 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 4
45 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 4
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 4
47 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
48 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 3
49 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
50 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 2
51 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 2
52 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 2
53 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2
54 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2
55 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2
56 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 2
57 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
58 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1
59 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1
60 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 1
61 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 1
62 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1
63 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 1
64 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 1

Nachwuchswertung
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 83:56:03
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46
3 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:07:53
4 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:10:37
5 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:21
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:32:05
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:50:05
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:54:26
9 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:17:00
10 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:21:05
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:33:56
12 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:34:02
13 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:42:55
14 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:49:04
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 1:53:13
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 1:55:52
17 Egor Silin (Rus) Katusha Team 1:59:22
18 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:07:36
19 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:14:28
20 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:18:41
21 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 2:19:32
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:20:51
23 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:36:24
24 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2:37:06
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:54
26 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2:39:06
27 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 2:50:16
28 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:56:24
29 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 3:06:15
30 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:07:24
31 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:11:49
32 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 3:19:39
33 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:20:47
34 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:26:10
35 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:43:52

Mannschaftswertung
1 Team Garmin-Cervelo 250:57:43
2 Leopard Trek 0:11:04
3 AG2R La Mondiale 0:11:20
4 Team Europcar 0:41:53
5 Euskaltel-Euskadi 0:52:00
6 Sky Procycling 0:58:24
7 Katusha Team 1:09:39
8 Saxo Bank Sungard 1:16:12
9 Française des Jeux 1:30:16
10 Cofidis, Le Credit En Ligne 1:47:29
11 Team RadioShack 1:52:31
12 Quickstep Cycling Team 1:57:10
13 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:09:10
14 BMC Racing Team 2:12:10
15 Rabobank Cycling Team 2:14:01
16 Liquigas-Cannondale 2:20:05
17 Saur - Sojasun 2:38:05
18 Lampre - ISD 2:44:36
19 Pro Team Astana 2:48:21
20 Omega Pharma-Lotto 3:02:28
21 HTC-Highroad 3:12:07
22 Movistar Team 3:49:51



Erster Start: ca. 10:26
Erste Zielankunft: ca. 11:21
km 15,0 | 1. Zwischenzeit
km 27,5 | 2. Zwischenzeit
km 37,5 | 3. Zwischenzeit
km 42,5 | Zielankunft: Grenoble
Letzter Start: ca. 16:18
Letzte Zielankunft: ca. 17:13


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 20
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 20

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 20, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 20, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 20
Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 20



Leser-Kommentare
startliste des zeitfahren
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live