<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.07.2011

Tour de France - Etappe 1

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2011
Vorschau: Mini-Bergankunft am Mont des Alouettes eröffnet die 98. Tour
Bericht: Gilbert gewinnt 1. Etappe der Tour de France - Massensturz kostet Contador mehr als eine Minute


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Passage du Gois - Mont des Alouettes (191,5 km)
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 4:41:31
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:06
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:06
7 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 0:00:06
8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:06
10 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:06
11 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:00:06
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:06
13 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:06
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:06
15 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
16 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
17 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
18 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:00:06
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:06
20 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:00:06
21 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:00:06
22 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:06
23 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
24 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0:00:06
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:06
26 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:06
27 William Bonnet (Fra) Française des Jeux 0:00:06
28 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:00:06
29 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:06
30 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
31 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:00:06
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:20
33 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:20
34 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:20
35 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:20
36 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:20
37 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
38 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:01:20
39 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:06
40 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:06
41 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
42 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:06
43 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:01:20
44 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 0:00:06
45 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:06
46 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:20
47 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:06
48 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:06
49 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:20
50 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:06
51 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:06
52 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
53 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
54 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:20
55 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
56 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:20
57 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
58 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:06
59 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:06
60 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:06
61 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:01:20
62 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:20
63 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:06
64 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:00:06
65 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:39
66 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
67 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
68 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:49
69 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
70 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:55
71 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
72 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:55
73 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:55
74 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:55
75 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:01:55
76 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
77 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
78 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:06
79 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:06
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:06
81 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
82 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
84 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:01:55
85 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:01:55
86 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:55
87 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
88 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:01:55
89 Rémi Pauriol (Fra) Française des Jeux 0:01:55
90 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:01:55
91 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:06
92 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:55
93 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
94 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:06
95 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:01:55
96 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:00:06
97 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
98 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 0:01:55
99 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
100 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
101 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:55
102 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:55
103 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:55
104 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:55
105 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:55
106 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:01:55
107 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:55
108 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:10
109 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:02:16
110 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:02:25
111 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:25
112 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
113 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:25
114 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:02:25
115 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:02:25
116 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:02:25
117 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:25
118 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
119 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:02:25
120 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:02:25
121 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:02:33
122 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:02:33
123 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:33
124 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:33
125 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:02:33
126 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:33
127 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:33
128 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:02:33
129 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:02:36
130 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
131 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:02:36
132 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
133 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:02:36
134 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 0:02:36
135 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
136 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
137 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
138 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
139 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:02:36
140 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:36
141 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:02:36
142 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
143 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
144 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:55
145 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:02:54
146 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:03:05
147 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:00:06
148 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:03:05
149 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:03:05
150 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:05
151 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:05
152 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:00:06
153 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:00:06
154 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:06
155 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:03:05
156 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
157 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
158 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:05
159 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:05
160 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:03:19
161 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:03:25
162 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:28
163 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:28
164 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:28
165 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
166 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
167 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:28
168 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:28
169 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
170 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
171 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
172 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:03:41
173 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
174 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
175 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:06
176 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:27
177 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:04:27
178 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:30
179 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
180 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:37
181 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:04:37
182 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:56
183 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
184 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:33
185 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:06:23
186 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:06:35
187 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:06:42
188 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:06:50
189 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:06:50
190 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:06:50
191 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:06:50
192 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:50
193 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:50
194 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:50
195 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 0:07:54
196 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:54
197 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:10
198 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:12:02

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Avrillé (km 87,0):
1 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 20 Punkte
2 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17
3 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 15
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 13
5 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 11
6 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 10
7 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 9
8 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
9 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 7
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 6
11 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 5
12 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 4
13 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 3
14 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2
15 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Zielankunft, Mont des Alouettes (km 191,5):
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 45 Punkte
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 35
3 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 30
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 26
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 22
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 20
7 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 18
8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 14
10 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 12
11 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 10
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 8
13 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 6
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 4
15 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 2

Tagesbergwertung
Kategorie 4, Mont des Alouettes (km 191,5):
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1 Punkt

Tagesnachwuchswertung
1 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 4:41:37
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
3 Egor Silin (Rus) Katusha Team
4 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
6 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
7 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad
8 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:14
10 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:14
11 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:00
12 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:01:14
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:14
14 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:00:00
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:14
16 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:43
17 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:49
18 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:49
19 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:49
20 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:01:49
21 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:49
22 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:49
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:49
24 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:49
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:02:19
26 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:19
27 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:19
28 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:27
29 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:02:30
30 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:00
31 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:59
32 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:00
33 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:00
34 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:03:22
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:22
36 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:00
37 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:29
38 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:00
39 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:44

Tagesmannschaftswertung
1 Omega Pharma - Lotto 14:04:45
2 BMC Racing Team 0:00:03
3 Team Leopard-Trek 0:00:06
4 HTC - Highroad 0:00:06
5 Team Radioshack 0:00:06
6 Cofidis Le Credit En Ligne 0:00:06
7 Lampre - ISD 0:00:06
8 Sky Procycling 0:00:06
9 Katusha Team 0:00:06
10 Pro Team Astana 0:00:06
11 Movistar Team 0:00:06
12 Quick Step Cycling Team 0:00:06
13 Team Europcar 0:00:06
14 Team Garmin - Cervelo 0:00:06
15 Liquigas-Cannondale 0:00:06
16 Française des Jeux 0:01:20
17 Rabobank Cycling Team 0:01:20
18 Saur-Sojasun 0:01:55
19 AG2R La Mondiale 0:01:55
20 Vacansoleil-Dcm 0:03:09
21 Euskaltel - Euskadi 0:04:42
22 Saxo Bank Sungard 0:04:58

Kämpferischster Fahrer der Etappe
Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar



Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 4:41:31
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:06
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:06
7 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 0:00:06
8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:06
10 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:06
11 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:00:06
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:06
13 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:06
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:06
15 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
16 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
17 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
18 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:00:06
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:06
20 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:00:06
21 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:00:06
22 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:06
23 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
24 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0:00:06
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:06
26 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:06
27 William Bonnet (Fra) Française des Jeux 0:00:06
28 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:00:06
29 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:06
30 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
31 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:00:06
32 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
33 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:06
34 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:06
35 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
36 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:06
37 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 0:00:06
38 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:06
39 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:06
40 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:06
41 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:06
42 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:06
43 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
44 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
45 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
46 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
47 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:06
48 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:06
49 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:06
50 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:06
51 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:00:06
52 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
53 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
54 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
55 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:06
56 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:06
57 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:06
58 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
59 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
60 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:06
61 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:00:06
62 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
63 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
64 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
65 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
66 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
67 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:00:06
68 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:00:06
69 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:00:06
70 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:06
71 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
72 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:06
73 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
74 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
75 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
76 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:06
77 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
78 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:26
79 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:20
80 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:20
81 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:20
82 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:20
83 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:20
84 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:01:20
85 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:01:20
86 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:20
87 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:20
88 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:20
89 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:20
90 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:01:20
91 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:20
92 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:39
93 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:49
94 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
95 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:55
96 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
97 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:55
98 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:55
99 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:55
100 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:01:55
101 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
102 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
103 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
104 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:01:55
105 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:01:55
106 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:55
107 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:01:55
108 Rémi Pauriol (Fra) Française des Jeux 0:01:55
109 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:01:55
110 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:55
111 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
112 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:01:55
113 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
114 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 0:01:55
115 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
116 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
117 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:55
118 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:55
119 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:55
120 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:55
121 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:55
122 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:01:55
123 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:55
124 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:55
125 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
126 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:55
127 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:10
128 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:02:16
129 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:02:25
130 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:25
131 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
132 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:25
133 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:02:25
134 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:02:25
135 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:02:25
136 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
137 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:02:25
138 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:02:25
139 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:02:33
140 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:02:33
141 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:33
142 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:33
143 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:02:33
144 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:33
145 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:33
146 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:02:33
147 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:35
148 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:02:36
149 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
150 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:02:36
151 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
152 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:02:36
153 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 0:02:36
154 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
155 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:02:36
156 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:36
157 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:02:36
158 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:02:54
159 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:03:05
160 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:03:05
161 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:03:05
162 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:05
163 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:05
164 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:03:05
165 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:05
166 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:05
167 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:03:19
168 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:03:25
169 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:28
170 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:28
171 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:28
172 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
173 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:28
174 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:28
175 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
176 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:03:28
177 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:03:41
178 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:27
179 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:04:27
180 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:30
181 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:37
182 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:04:37
183 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:56
184 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:33
185 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:06:23
186 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:06:35
187 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:06:42
188 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:06:50
189 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:06:50
190 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:06:50
191 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:06:50
192 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:50
193 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:50
194 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:50
195 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 0:07:54
196 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:54
197 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:10
198 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:12:02

Punktewertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 45 Punkte
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 35
3 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 30
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 26
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 22
6 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 20
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 20
8 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 18
9 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17
10 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
11 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 15
12 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 14
13 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 13
14 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 12
15 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 11
16 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 10
17 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 10
18 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 9
19 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 8
20 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
21 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 7
22 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 6
23 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 6
24 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 5
25 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 4
26 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 4
27 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 3
28 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 2
29 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2
30 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Bergwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1 Punkt

Nachwuchswertung
1 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 4:41:37
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
3 Egor Silin (Rus) Katusha Team
4 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
6 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
7 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad
8 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
10 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana
11 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
12 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
13 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
14 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
15 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:14
17 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:14
18 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:01:14
19 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:14
20 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:14
21 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:43
22 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:49
23 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:49
24 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:49
25 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:01:49
26 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:49
27 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:49
28 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:49
29 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:49
30 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:02:19
31 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:19
32 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:27
33 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:29
34 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:02:30
35 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:59
36 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:03:22
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:22
38 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:29
39 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:44

Mannschaftswertung
1 Omega Pharma - Lotto 14:04:45
2 BMC Racing Team 0:00:03
3 Team Leopard-Trek 0:00:06
4 HTC - Highroad 0:00:06
5 Team Radioshack 0:00:06
6 Cofidis Le Credit En Ligne 0:00:06
7 Lampre - ISD 0:00:06
8 Sky Procycling 0:00:06
9 Katusha Team 0:00:06
10 Pro Team Astana 0:00:06
11 Movistar Team 0:00:06
12 Quick Step Cycling Team 0:00:06
13 Team Europcar 0:00:06
14 Team Garmin - Cervelo 0:00:06
15 Liquigas-Cannondale 0:00:06
16 Française des Jeux 0:01:20
17 Rabobank Cycling Team 0:01:20
18 Saur-Sojasun 0:01:55
19 AG2R La Mondiale 0:01:55
20 Vacansoleil-Dcm 0:03:09
21 Euskaltel - Euskadi 0:04:42
22 Saxo Bank Sungard 0:04:58



Neutraler Start: 12:20
Scharfer Start: 13:05
Zeiten bei einem Schnitt von 47 und 43 km/h
14:55 - 15:06 | km 087,0 | Sprint: Avrillé
15:17 - 15:30 | km 104,0 | Verpflegung: Rosnay
17:09 - 17:32 | km 191,5 | Zielankunft/Kat. 4: Mont des Alouettes (2,2 km à 4,7%)


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 1, Zwischensprint

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live