<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 21
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.07.2011

Tour de France - Etappe 21

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2011


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer


Créteil - Paris Champs-Élysées (95,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 2:27:02
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
3 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
5 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek
6 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
7 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana
9 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
11 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
12 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD
13 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
14 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
16 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
17 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
18 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
19 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
20 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
21 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team
22 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun
23 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi
24 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
25 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
26 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
27 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
28 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux
30 Christian Knees (GER) Sky Procycling
31 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD
32 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
33 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
34 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad
35 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
36 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
37 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
38 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
39 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
41 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
42 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team
43 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
44 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
45 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team
46 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
47 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek
48 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad
49 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux
50 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun
51 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
52 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi
53 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo
54 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
55 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
56 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
57 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
58 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
59 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
60 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
61 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek
62 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team
63 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
64 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
65 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team
66 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
67 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team
68 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
69 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek
70 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
71 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
72 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
73 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
74 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
75 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto
76 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
77 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun
78 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
79 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
80 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
81 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
82 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
84 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi
85 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
86 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun
87 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
88 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
89 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD
90 David Loosli (SUI) Lampre - ISD
91 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
92 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
93 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
94 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
95 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
96 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team
97 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
98 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux
99 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team
100 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun
101 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team
102 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
103 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi
104 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
105 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun
106 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo
107 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard
108 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi
109 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack
110 Jens Voigt (GER) Leopard Trek
111 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
112 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack
113 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
114 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana
115 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo
116 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek
117 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard
118 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
119 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi
120 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek
121 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
123 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
124 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team
125 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
126 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana
127 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
128 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team
129 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
130 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
131 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana
132 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
133 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
134 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
135 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
136 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
137 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
138 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
139 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard
140 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
141 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
142 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack
143 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
144 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
145 Egor Silin (Rus) Katusha Team
146 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
147 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
148 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
149 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling
150 Danny Pate (USA) HTC-Highroad
151 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team
152 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33
153 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:33
154 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:33
155 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:00:33
156 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:33
157 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:00:35
158 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:35
159 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:36
160 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:38
161 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:00:48
162 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:00:59
163 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:59
164 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:59
165 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
166 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
167 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:01:43

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Paris Champs-Élysées (km 59,5):
1 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 20 Punkte
2 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 17
3 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 15
4 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 13
5 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 11
6 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 10
7 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 9
8 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 8
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 7
10 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 6
11 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 5
12 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 4
13 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
14 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 2
15 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 1

Zielankunft, Paris Champs-Élysées (km 95,0):
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 45 Punkte
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 35
3 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 30
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 26
5 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 22
6 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 20
7 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 18
8 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 16
9 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 14
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 12
11 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 10
12 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 8
13 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 6
14 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 4
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 2

Tagesnachwuchswertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 2:27:02
2 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
3 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team
4 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
5 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
6 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux
8 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
10 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad
11 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
12 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
13 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
15 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
16 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
17 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
18 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun
19 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
20 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
21 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux
22 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
25 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
26 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana
27 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
28 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
29 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
30 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
31 Egor Silin (Rus) Katusha Team
32 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
33 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33
34 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:38
35 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:01:32

Tagesmannschaftswertung
1 Sky Procycling 7:21:06
2 HTC - Highroad
3 Liquigas-Cannondale
4 Lampre - ISD
5 Pro Team Astana
6 Cofidis Le Credit En Ligne
7 Saur-Sojasun
8 AG2R La Mondiale
9 Team Garmin - Cervelo
10 Quick Step Cycling Team
11 Movistar Team
12 Team Leopard-Trek
13 Vacansoleil-DCM
14 Française des Jeux
15 Euskaltel - Euskadi
16 Rabobank Cycling Team
17 Omega Pharma - Lotto
18 Team Europcar
19 BMC Racing Team
20 Katusha Team
21 Saxo Bank Sungard
22 Team Radioshack



Endstand Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 86:12:22
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:34
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:30
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:20
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:03:57
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:55
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:06:05
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:23
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:15
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:43
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:29
13 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:16:29
14 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:18:36
15 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:21:20
16 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:26:23
17 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:27:12
18 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:27:14
19 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:28:54
20 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:32:41
21 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:04
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:54
23 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:42:26
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:42:48
25 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:43:06
26 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:46:23
27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:50:28
28 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:52:25
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:53:16
30 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:56:46
31 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 1:00:48
32 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1:03:58
33 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:09
34 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:08:28
35 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 1:12:58
36 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 1:14:40
37 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 1:14:42
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:51
39 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 1:22:04
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:24:21
41 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:25:25
42 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:25:37
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:27:43
44 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 1:30:56
45 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:31:48
46 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 1:34:06
47 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 1:34:51
48 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:35:18
49 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 1:37:57
50 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 1:39:58
51 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:47
52 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 1:43:49
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:44:39
54 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 1:44:41
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:45
56 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:45:16
57 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 1:46:09
58 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:47:02
59 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 1:51:08
60 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 1:51:19
61 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 1:52:21
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 1:53:22
63 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:54:11
64 Christian Knees (GER) Sky Procycling 1:56:12
65 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:58:43
66 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:59:47
67 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 1:59:56
68 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 2:03:15
69 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:03:56
70 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 2:06:35
71 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 2:07:26
72 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 2:09:24
73 Egor Silin (Rus) Katusha Team 2:10:05
74 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:51
75 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:12:28
76 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2:14:56
77 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2:17:27
78 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 2:17:58
79 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:18:19
80 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2:22:54
81 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2:24:29
82 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:25:49
83 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 2:27:12
84 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 2:27:13
85 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:27:28
86 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2:28:27
87 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:29:24
88 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 2:29:47
89 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:30:09
90 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:31:34
91 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 2:31:47
92 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 2:32:00
93 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 2:35:45
94 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:36:14
95 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 2:36:26
96 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 2:37:25
97 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 2:37:37
98 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 2:41:04
99 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 2:41:41
100 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:47:07
101 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2:47:49
102 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 2:49:23
103 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:49:37
104 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2:49:49
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 2:53:50
106 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2:53:59
107 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 2:54:20
108 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 2:55:25
109 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 3:00:00
110 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:04
111 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:44
112 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 3:00:59
113 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 3:01:51
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:03:47
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:04:47
116 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 3:06:29
117 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:07:07
118 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:07:10
119 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 3:07:31
120 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 3:08:34
121 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:08:41
122 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 3:10:19
123 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 3:10:36
124 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 3:11:47
125 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 3:13:43
126 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:44
127 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 3:14:15
128 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:14:15
129 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 3:14:29
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 3:15:05
131 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:15:12
132 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 3:15:39
133 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:16:00
134 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 3:16:38
135 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 3:16:58
136 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:17:11
137 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:18:07
138 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 3:19:46
139 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 3:20:02
140 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 3:20:07
141 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 3:21:39
142 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:22:32
143 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:23:30
144 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 3:26:22
145 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 3:28:00
146 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 3:29:04
147 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:29:07
148 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 3:29:20
149 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:30:17
150 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 3:30:22
151 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 3:30:35
152 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:31:30
153 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 3:31:42
154 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 3:33:25
155 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:34:37
156 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 3:35:04
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:36:53
158 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:38:13
159 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3:38:32
160 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 3:38:34
161 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 3:39:56
162 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:43:17
163 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 3:44:00
164 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:44:08
165 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 3:45:26
166 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:54:35
167 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:57:43

Endstand Punktewertung
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 334 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 272
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 236
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 208
5 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 195
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 192
7 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 160
8 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 127
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 105
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 105
11 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 104
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 94
13 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 82
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 81
15 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 74
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 73
17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 70
18 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 68
19 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 66
20 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 64
21 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 60
22 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 59
23 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 57
24 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 57
25 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 56
26 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 51
27 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 49
28 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 47
29 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 46
30 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 45
31 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 45
32 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 44
33 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 43
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 41
35 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 41
36 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 41
37 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 39
38 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 37
39 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 35
40 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 31
41 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 26
42 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 26
43 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 26
44 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 26
45 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 25
46 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 25
47 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 23
48 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 23
49 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 23
50 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 22
51 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 22
52 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 20
53 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 17
54 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 17
55 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 16
56 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 15
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 15
58 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 14
59 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 14
60 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 13
61 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
62 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 13
63 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12
64 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 12
65 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12
66 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 11
67 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 11
68 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 8
69 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 7
70 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 6
71 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 5
72 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 5
73 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 5
74 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 4
75 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 4
76 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 3
77 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 2
78 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1
79 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1
80 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0
81 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale -1
82 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team -1
83 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team -1
84 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo -2
85 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team -2
86 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale -3
87 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling -3
88 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek -3
89 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek -4
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale -4
91 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar -5
92 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun -5
93 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar -5
94 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -5
95 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack -7
96 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad -7
97 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard -9
98 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek -9
99 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek -10
100 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun -10
101 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team -10
102 Ben Swift (GBr) Sky Procycling -10
103 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack -11
104 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling -12
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana -12
106 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo -12
107 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -13
108 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana -14
109 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar -14
110 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale -15
111 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana -15
112 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale -17
113 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi -18
114 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana -18
115 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun -20
116 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team -20
117 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana -20
118 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard -20
119 Christian Knees (GER) Sky Procycling -20
120 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team -20
121 Egor Silin (Rus) Katusha Team -20
122 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team -20
123 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling -20
124 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team -20
125 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto -20
126 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo -23
127 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD -24
128 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad -26
129 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad -27
130 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD -27
131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack -28
132 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne -29
133 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team -31
134 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD -33
135 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team -37
136 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team -37
137 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale -38
138 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team -38
139 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto -39
140 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale -39
141 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale -39
142 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard -40
143 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto -40
144 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard -40
145 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard -40
146 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard -40
147 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne -40
148 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun -40
149 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun -40
150 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD -40
151 Yohann Gene (Fra) Team Europcar -40
152 Danny Pate (USA) HTC-Highroad -40

Endstand Bergwertung
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 108 Punkte
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 98
3 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 74
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 58
5 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 56
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 51
7 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 45
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 44
9 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 40
10 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 40
11 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 38
12 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 32
13 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 26
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 25
15 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 20
16 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 20
17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 19
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 18
19 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 18
20 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 18
21 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 17
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 17
23 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 16
24 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 16
25 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
26 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 14
27 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 13
28 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 12
29 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 10
30 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 10
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 9
32 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 9
33 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 8
34 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 8
35 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 7
36 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 7
37 Egor Silin (Rus) Katusha Team 6
38 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 5
39 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5
40 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 4
41 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 4
42 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
43 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 4
44 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 4
45 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 4
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 4
47 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
48 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 3
49 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
50 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 2
51 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 2
52 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 2
53 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2
54 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2
55 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2
56 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 2
57 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
58 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1
59 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1
60 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 1
61 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 1
62 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1
63 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 1
64 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 86:23:05
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46
3 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:07:53
4 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:10:37
5 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:21
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:32:05
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:50:05
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:54:26
9 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:17:00
10 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:21:05
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:33:56
12 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:34:02
13 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:43:28
14 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:49:04
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 1:53:13
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 1:55:52
17 Egor Silin (Rus) Katusha Team 1:59:22
18 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:07:36
19 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:15:06
20 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:18:41
21 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:20:51
22 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 2:21:04
23 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:36:24
24 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2:37:06
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:54
26 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 2:39:06
27 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 2:50:16
28 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:56:24
29 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 3:06:15
30 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:07:24
31 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:11:49
32 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 3:19:39
33 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:20:47
34 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:26:10
35 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:43:52

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Garmin - Cervelo 258:18:49
2 Team Leopard-Trek 0:11:04
3 AG2R La Mondiale 0:11:20
4 Team Europcar 0:41:53
5 Euskaltel - Euskadi 0:52:00
6 Sky Procycling 0:58:24
7 Katusha Team 1:09:39
8 Saxo Bank Sungard 1:16:12
9 Française des Jeux 1:30:16
10 Cofidis Le Credit En Ligne 1:47:29
11 Team Radioshack 1:52:31
12 Quick Step Cycling Team 1:57:10
13 Vacansoleil-Dcm 2:09:10
14 BMC Racing Team 2:12:10
15 Rabobank Cycling Team 2:14:01
16 Liquigas-Cannondale 2:20:05
17 Saur-Sojasun 2:38:05
18 Lampre - ISD 2:44:36
19 Pro Team Astana 2:48:21
20 Omega Pharma - Lotto 3:02:28
21 HTC - Highroad 3:12:07
22 Movistar Team 3:49:51

Kämpferischster Fahrer der Tour
Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux



Neutraler Start: 14:30
Scharfer Start: 14:50
Zeiten bei einem Schnitt von 44 und 40 km/h
16:11 - 16:10 | km 059,5 | Sprint: Paris Champs-Élysées
16:59 - 17:12 | km 095,0 | Zielankunft: Paris Champs-Élysées


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 21
Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 21

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 21, Zwischensprint

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live