<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.07.2011

Tour de France - Etappe 4

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2011
Vorschau: Alpe-d´Huez der Bretagne sorgt für ein hartes Finale
Bericht: Evans schlägt Contador auf der Mûr-de-Bretagne, aber Hushovd bleibt in Gelb


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Lorient - Mûr-de-Bretagne (172,5 km)
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4:11:39
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo
7 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
10 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack
11 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:06
12 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:06
13 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:08
15 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:08
16 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:08
17 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
18 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:08
19 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
20 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:08
21 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:08
22 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
23 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:08
24 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:08
25 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:08
26 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
27 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
28 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:08
29 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:08
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:08
31 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
32 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:08
33 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:08
34 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:08
35 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:00:08
36 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:08
37 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:08
38 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:08
39 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:08
40 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:08
41 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:00:08
42 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
43 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:19
44 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:23
45 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:23
46 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:23
47 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:23
48 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:23
49 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:25
50 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:25
51 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:00:25
52 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
53 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:00:25
54 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:00:25
55 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:00:25
56 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:00:25
57 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:25
58 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:00:25
59 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
60 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
61 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:25
62 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
63 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:25
64 Rémi Pauriol (Fra) Française des Jeux 0:00:25
65 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:25
66 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
67 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:25
68 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:25
69 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:00:25
70 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
71 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:25
72 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:25
73 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0:00:52
74 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:52
75 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:01:02
76 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:02
77 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:01:02
78 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:01:02
79 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
80 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:05
81 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:05
82 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:07
83 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:01:07
84 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:07
85 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:01:07
86 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
87 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:01:07
88 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:01:07
89 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:01:13
90 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:01:13
91 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:31
92 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:47
93 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:01:55
94 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:55
95 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:01:55
96 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:55
97 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:01:55
98 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:01:55
99 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 0:01:55
100 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:05
101 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:02:06
102 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 0:02:06
103 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:02:06
104 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:06
105 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:19
106 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:19
107 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:02:22
108 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:02:22
109 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:02:22
110 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:22
111 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:02:22
112 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 0:02:22
113 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:22
114 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:02:22
115 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:02:22
116 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 0:02:22
117 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:02:22
118 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:22
119 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:02:22
120 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:02:22
121 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:02:38
122 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:02:55
123 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:55
124 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:02:55
125 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:04
126 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:03:21
127 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:21
128 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
129 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:43
130 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:03:43
131 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 0:03:43
132 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:03:43
133 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
134 William Bonnet (Fra) Française des Jeux 0:03:43
135 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:04:17
136 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:04:17
137 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:04:17
138 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:04:17
139 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:04:17
140 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:04:17
141 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:04:17
142 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 0:04:17
143 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:04:17
144 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:04:17
145 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:04:17
146 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:04:17
147 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:04:17
148 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:17
149 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:04:17
150 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:04:17
151 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:04:17
152 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:04:17
153 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:04:17
154 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:04:17
155 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:17
156 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:04:17
157 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:17
158 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:17
159 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:17
160 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:04:17
161 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:04:17
162 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:04:17
163 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:04:17
164 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:04:17
165 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:17
166 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:57
167 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:04:57
168 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:51
169 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:51
170 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:07:43
171 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:07:57
172 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:13
173 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:13
174 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:13
175 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:13
176 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:08:13
177 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:08:13
178 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:08:13
179 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:08:13
180 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:08:13
181 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:08:13
182 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:08:13
183 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:13
184 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:13
185 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:08:13
186 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:08:13
187 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:13
188 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:08:13
189 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:13
190 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:08:13
191 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:13
192 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:08:13
193 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:08:13
194 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:08:13
195 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:13
196 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:08:45
197 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:08:45
DNF Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Spézet (km 92,5):
1 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20 Punkte
2 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 17
3 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 15
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
5 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 11
6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 10
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 9
8 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
9 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 7
10 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 6
11 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 5
12 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 4
13 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 3
14 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 2
15 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 1

Zielankunft, Mûr-de-Bretagne (km 172,5):
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 45 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 35
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 30
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 26
5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 22
6 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 20
7 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 18
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 16
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 14
10 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 12
11 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 10
12 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 8
13 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 6
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 4
15 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 2

Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Laz (km 79,0):
1 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1 Punkt

Kategorie 3, Mûr-de-Bretagne (km 172,5):
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 2 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 1

Tagesnachwuchswertung
1 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 4:11:39
2 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:08
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:08
5 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:08
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:08
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:08
9 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:08
10 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:00:08
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:08
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:08
13 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:00:08
14 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:23
15 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:23
16 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:25
17 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:00:25
18 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:00:25
19 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:00:25
20 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
21 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
22 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:01:05
23 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:07
24 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:01:07
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:01:13
26 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:01:55
27 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:02:19
28 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:02:22
29 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:22
30 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:04:17
31 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:17
32 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:17
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:17
34 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:17
35 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:51
36 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:08:13
37 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:08:13
38 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:08:13
39 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:13

Tagesmannschaftswertung
1 Sky Procycling 12:35:11
2 Team RadioShack 0:00:02
3 Team Garmin-Cervelo 0:00:02
4 Leopard Trek 0:00:02
5 Movistar Team 0:00:08
6 Rabobank Cycling Team 0:00:10
7 HTC-Highroad 0:00:10
8 Pro Team Astana 0:00:19
9 Team Europcar 0:00:27
10 Quickstep Cycling Team 0:00:27
11 Euskaltel-Euskadi 0:00:34
12 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:40
13 Française des Jeux 0:00:44
14 Katusha Team 0:00:44
15 AG2R La Mondiale 0:00:49
16 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:01
17 Omega Pharma-Lotto 0:01:17
18 Liquigas-Cannondale 0:01:24
19 BMC Racing Team 0:02:06
20 Saxo Bank Sungard 0:02:31
21 Lampre - ISD 0:03:02
22 Saur - Sojasun 0:03:40

Kämpferischster Fahrer der Etappe
Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux



Gesamtwertung
1 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 13:58:25
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:01
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:04
4 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:08
5 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 0:00:10
6 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:10
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:12
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:12
9 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:12
10 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:12
11 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:13
12 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:13
13 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:13
14 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:18
15 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:18
16 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:18
17 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:20
18 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:32
19 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:33
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:39
21 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:40
22 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:58
23 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:03
24 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:04
25 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:01:06
26 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:12
27 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01:12
28 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:01:12
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:15
30 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:15
31 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:18
32 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:01:21
33 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:01:21
34 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:22
35 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:01:29
36 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:01:29
37 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:31
38 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:34
39 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:01:34
40 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0:01:38
41 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 0:01:42
42 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:45
43 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:01:45
44 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:49
45 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:57
46 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:57
47 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:02:00
48 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:04
49 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:02:06
50 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:02:10
51 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:02:14
52 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:02:18
53 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:02:24
54 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:02:25
55 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:29
56 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:34
57 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
58 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:02:36
59 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:02:37
60 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:02:40
61 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:02:43
62 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:47
63 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:02:48
64 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:52
65 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:00
66 Rémi Pauriol (Fra) Française des Jeux 0:03:00
67 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:03:04
68 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:03:06
69 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
70 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
71 Danilo Hondo (GER) Lampre - ISD 0:03:10
72 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:03:12
73 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:03:16
74 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 0:03:18
75 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:20
76 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:27
77 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
78 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:34
79 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:34
80 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:34
81 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:03:36
82 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:03:39
83 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:03:44
84 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:03:50
85 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:04:00
86 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:09
87 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:14
88 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 0:04:17
89 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:18
90 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:19
91 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:04:21
92 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:04:21
93 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 0:04:21
94 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:04:22
95 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:04:22
96 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:04:26
97 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank Cycling Team 0:04:28
98 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:04:28
99 William Bonnet (Fra) Française des Jeux 0:04:29
100 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 0:04:30
101 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 0:04:51
102 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:04:55
103 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:56
104 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:07
105 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:12
106 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:05:14
107 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:05:19
108 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:31
109 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:05:33
110 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:05:37
111 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:05:38
112 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:05:50
113 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:06:10
114 Jens Voigt (GER) Leopard Trek 0:06:15
115 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Procycling 0:06:17
116 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:06:34
117 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:44
118 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:06:46
119 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:06:47
120 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:06:48
121 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:06:52
122 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:06:53
123 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:53
124 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:06:56
125 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:07:09
126 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:07:11
127 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:12
128 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:13
129 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:07:15
130 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:17
131 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:21
132 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:07:36
133 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:07:37
134 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:07:42
135 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:07:50
136 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:07:52
137 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:08:02
138 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:08:07
139 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:11
140 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:08:13
141 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:18
142 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:08:20
143 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:08:22
144 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:08:45
145 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:08:48
146 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:08:51
147 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:52
148 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:52
149 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto 0:08:52
150 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:08:53
151 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:09:10
152 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:09:15
153 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:09:17
154 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:09:17
155 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:09:23
156 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:09:26
157 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:28
158 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:31
159 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:09:38
160 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:09:49
161 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:00
162 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:10:27
163 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:10:30
164 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:10:33
165 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:10:35
166 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:10:42
167 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:10:43
168 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:10:48
169 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:03
170 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:11:18
171 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:11:33
172 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Highroad 0:11:36
173 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:11:39
174 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:11:40
175 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:11:44
176 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:47
177 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:11:51
178 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:11:52
179 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:24
180 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:12:34
181 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:12:34
182 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:12:52
183 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun 0:13:07
184 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:13:28
185 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:13:36
186 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:14:00
187 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:14:25
188 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:14:35
189 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:15:00
190 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:16
191 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:15:22
192 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:16:36
193 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:16:59
194 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:18:09
195 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:19:52
196 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:25:10
197 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:27:53

Punktewertung
1 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 82 Punkte
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 80
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 77
4 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 70
5 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 68
6 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 38
7 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 37
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 36
9 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 36
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 35
11 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 35
12 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 34
13 Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 30
14 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 30
15 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 28
16 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 26
17 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 26
18 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 26
19 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 24
20 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 23
21 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 22
22 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20
23 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 18
24 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17
25 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 17
26 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
27 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 16
28 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 15
29 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 15
30 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 15
31 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team 15
32 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 14
33 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
35 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 12
36 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 11
37 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 11
38 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 10
39 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 10
40 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 10
41 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 8
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 6
43 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 6
44 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 6
45 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 6
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 6
47 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 5
48 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 5
49 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 4
50 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 4
51 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 4
52 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 2
53 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2
54 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 1
55 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 1
56 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team -5

Bergwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 2 Punkte
2 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
3 Mickaël Delage (Fra) Française des Jeux 1
4 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 1

Nachwuchswertung
1 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 13:58:37
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
3 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:01
4 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
5 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:46
6 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:01:00
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:06
8 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:22
9 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:33
10 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:52
11 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:01:54
12 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:02:02
13 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:02:13
14 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:17
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:02:24
16 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:02:25
17 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:35
18 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:40
19 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:54
20 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:03:04
21 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:15
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:03:24
23 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:57
24 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:02
25 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:04:10
26 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:04:16
27 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 0:04:43
28 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:05:38
29 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:06:34
30 Gerald Ciolek (GER) Quickstep Cycling Team 0:06:57
31 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:09
32 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:59
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:48
34 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:10:21
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:11:28
36 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:11:39
37 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:13:48
38 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:14:13
39 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:04

Mannschaftswertung
1 Team Garmin-Cervelo 41:05:55
2 Sky Procycling 0:00:02
3 Leopard Trek 0:00:04
4 Team RadioShack 0:00:10
5 HTC-Highroad 0:00:13
6 Pro Team Astana 0:00:49
7 Movistar Team 0:01:15
8 Team Europcar 0:01:15
9 Quickstep Cycling Team 0:01:21
10 Rabobank Cycling Team 0:01:34
11 Katusha Team 0:01:46
12 Omega Pharma-Lotto 0:01:48
13 BMC Racing Team 0:02:05
14 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:19
15 Liquigas-Cannondale 0:02:19
16 Française des Jeux 0:02:42
17 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:07
18 AG2R La Mondiale 0:03:29
19 Lampre - ISD 0:04:04
20 Saur - Sojasun 0:06:29
21 Euskaltel-Euskadi 0:06:30
22 Saxo Bank Sungard 0:07:49



Neutraler Start: 12:50
Scharfer Start: 13:10
Zeiten bei einem Schnitt von 46 und 42 km/h
14:53 - 15:03 | km 079,0 | Kat. 4: Côte de Laz (1,6 km à 5,9%)
15:10 - 15:22 | km 092,5 | Sprint: Spézet
15:11 - 15:23 | km 093,0 | Verpflegung: Spézet
16:55 - 17:16 | km 172,5 | Zielankunft/Kat. 3: Mûr-de-Bretagne (2,0 km à 6,9%)


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de France 2011 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2011 - Etappe 4, Zwischensprint

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live