<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Straßen-WM 2017 - Straßenrennen Männer Elite
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.09.2017

Straßen-WM 2017 - Straßenrennen Männer Elite

Info: Bildergalerie
Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Richmond, Doha, Bergen – Peter Sagan feiert als erster Fahrer drei WM-Siege in Folge

Datum: 24.09.2017
Nation: Norwegen
Serie: –
Kategorie: CM (Weltmeisterschaft)


Straßen-WM 2017: Übersicht | Medaillenspiegel | Zeitplan | Profile
Straßenrennen: Männer | Frauen | U23 | Junioren | Juniorinnen
EZF: Männer | Frauen | U23 | Junioren | Juniorinnen – MZF: Männer | Frauen

Rong - Bergen (267,5 km / 39,5 km + 17,9 km + 11x 19,1 km)
-> Rennverlauf -> Marschtabelle, Profil

1   SAGAN Peter                       SVK  6:28:11 (41,346 km/h)
2   KRISTOFF Alexander                NOR  +  0:00
3   MATTHEWS Michael                  AUS  +  0:00
4   TRENTIN Matteo                    ITA  +  0:00
5   SWIFT Ben                         GBR  +  0:00
6   VAN AVERMAET Greg                 BEL  +  0:00
7   ALBASINI Michael                  SUI  +  0:00
8   GAVIRIA RENDON Fernando           COL  +  0:00
9   LUTSENKO Alexey                   KAZ  +  0:00
10  ALAPHILIPPE Julian                FRA  +  0:00
11  KWIATKOWSKI Michal                POL  +  0:00
12  KRAGH ANDERSEN Soren              DEN  +  0:00
13  GALLOPIN Tony                     FRA  +  0:00
14  STYBAR Zdenek                     CZE  +  0:00
15  KIRYIENKA Vasil                   BLR  +  0:00
16  KUZNETSOV Viacheslav              RUS  +  0:00
17  GILBERT Philippe                  BEL  +  0:00
18  CHERNETSKI Sergei                 RUS  +  0:00
19  COSTA Rui                         POR  +  0:00
20  GESCHKE Simon                     GER  +  0:00
21  VALGREN ANDERSEN Michael          DEN  +  0:00
22  PÖSTLBERGER Lukas                 AUT  +  0:00
23  ZAKARIN Ilnur                     RUS  +  0:00
24  TERPSTRA Niki                     NED  +  0:00
25  DUMOULIN Tom                      NED  +  0:00
26  MARTIN Daniel                     IRL  +  0:00
27  URAN Rigoberto                    COL  +  0:05
28  BETTIOL Alberto                   ITA  +  0:05
29  NIELSEN Magnus Cort               DEN  +  0:27
30  HAGEN Edvald Boasson              NOR  +  1:04
31  CASTROVIEJO Jonathan              ESP  +  1:04
32  SIMON Julien                      FRA  +  1:04
33  ROCHE Nicolas                     IRL  +  1:04
34  MOLLEMA Bauke                     NED  +  1:20
35  BOIVIN Guillaume                  CAN  +  1:20
36  KENNAUGH Peter                    GBR  +  1:22
37  BARGUIL Warren                    FRA  +  1:23
38  ULISSI Diego                      ITA  +  1:23
39  JANSE VAN RENSBURG Reinardt       RSA  +  2:32
40  ARNDT Nikias                      GER  +  2:32
41  SCHÄR Michael                     SUI  +  2:32
42  PIBERNIK Luka                     SLO  +  2:32
43  SARAMOTINS Aleksejs               LAT  +  2:32
44  KÜNG Stefan                       SUI  +  2:32
45  SAGAN Juraj                       SVK  +  2:32
46  ARASHIRO Yukiya                   JPN  +  2:32
47  BURGHARDT Marcus                  GER  +  2:32
48  KREUZIGER Roman                   CZE  +  2:32
49  IMPEY Daryl                       RSA  +  2:32
50  DILLIER Silvan                    SUI  +  2:32
51  LUDVIGSSON Tobias                 SWE  +  2:32
52  GOLAS Michal                      POL  +  2:32
53  HOWES Alex                        USA  +  2:32
54  ERVITI Imanol                     ESP  +  2:32
55  OLIVEIRA Nelson                   POR  +  2:32
56  EIKING Odd Christian              NOR  +  2:32
57  VIVIANI Elia                      ITA  +  2:32
58  ROJAS Jose                        ESP  +  2:32
59  COLBRELLI Sonny                   ITA  +  2:32
60  CLARKE Simon                      AUS  +  2:32
61  POLANC Jan                        SLO  +  2:32
62  DOCKER Mitchell                   AUS  +  2:32
63  SEPULVEDA Eduardo                 ARG  +  2:32
64  MACHADO Tiago                     POR  +  2:32
65  VILELA Ricardo                    POR  +  2:32
66  SANCHEZ Luis Leon                 ESP  +  2:32
67  PANTANO GOMEZ Jarlinson           COL  +  2:32
68  DENIFL Stefan                     AUT  +  2:32
69  MARTIN Tony                       GER  +  2:32
70  DE LA CRUZ MELGAREJO David        ESP  +  2:32
71  JUNGELS Bob                       LUX  +  2:32
72  TEUNS Dylan                       BEL  +  2:32
73  NAESEN Oliver                     BEL  +  2:32
74  LANGEVELD Sebastian               NED  +  2:32
75  MORKOV Michael                    DEN  +  2:32
76  JUUL JENSEN Christopher           DEN  +  2:32
77  LAENGEN Vegard Stake              NOR  +  2:32
78  GRIVKO Andrey                     UKR  +  3:13
79  BARTA Jan                         CZE  +  3:13
80  BIZHIGITOV Zhandos                KAZ  +  3:13
81  HOULE Hugo                        CAN  +  3:13
82  POLJANSKI Pawel                   POL  +  3:13
83  BERHANE Natnael                   ERI  +  3:13
84  ROUX Anthony                      FRA  +  3:13
85  CALMEJANE Lilian                  FRA  +  3:13
86  GAUTIER Cyril                     FRA  +  3:13
87  KEUKELEIRE Jens                   BEL  +  3:13
88  PUCCIO Salvatore                  ITA  +  3:13
89  STUYVEN Jasper                    BEL  +  5:49
90  MARTENS Paul                      GER  +  5:49
91  MOHORIC Matej                     SLO  +  5:49
92  MEZGEC Luka                       SLO  +  5:49
93  HAUSSLER Heinrich                 AUS  +  5:49
94  HAIG Jack                         AUS  +  5:49
95  BENOOT Tiesj                      BEL  +  6:33
96  WISNIOWSKI Lukasz                 POL  +  6:37
97  THWAITES Scott                    GBR  +  7:33
98  CHRISTIAN Mark                    GBR  +  7:33
99  ZABEL Rick                        GER  +  7:33
100 LIENHARD Fabian                   SUI  +  7:33
101 JANSEN Amund Grondahl             NOR  +  7:33
102 KONOVALOVAS Ignatas               LTU  +  7:33
103 MAS BONET Luis Guillermo          ESP  +  7:33
104 BOOM Lars                         NED  +  7:35
105 BENNATI Daniele                   ITA  +  7:35
106 HERRADA Jesus                     ESP  +  7:35
107 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka          ESP  +  7:35
108 SOLER Marc                        ESP  +  7:35
109 REIJNEN Kiel                      USA  +  9:21
110 WELLENS Tim                       BEL  +  9:21
111 RAST Gregory                      SUI  +  9:24
112 HALLER Marco                      AUT  +  9:24
113 DE MARCHI Alessandro              ITA  +  9:26
114 POLITT Nils                       GER  + 10:21
115 HENAO MONTOYA Sergio Luis         COL  + 10:21
116 SÜTTERLIN Jasha                   GER  + 10:21
117 GEOGHEGAN HART Tao                GBR  + 10:21
118 FRÖHLINGER Johannes               GER  + 10:21
119 DE KORT Koen                      NED  + 10:21
120 DUCHESNE Antoine                  CAN  + 10:21
121 ROGLIC Primoz                     SLO  + 10:21
122 LE GAC Olivier                    FRA  + 10:21
123 RAIM Mihkel                       EST  + 11:53
124 ROSSKOPF Joseph                   USA  + 11:53
125 HOELGAARD Daniel                  NOR  + 11:53
126 MULLEN Ryan                       IRL  + 11:53
127 POLNICKY Jiri                     CZE  + 11:53
128 GRUZDEV Dmitriy                   KAZ  + 11:53
129 SMITH Dion                        NZL  + 11:53
130 GONCALVES Jose                    POR  + 11:53
131 RICHEZE Maximiliano Ariel         ARG  + 11:53
132 DRUCKER Jean-Pierre               LUX  + 11:53
DNF KORSAETH Truls                    NOR  
DNF KOLAR Michal                      SVK  
DNF BAUER Jack                        NZL  
DNF DURBRIDGE Luke                    AUS  
DNF POELS Wout                        NED  
DNF DUNNE Conor                       IRL  
DNF AMADOR Andrey                     CRC  
DNF QUINTANA Nairo                    COL  
DNF BAZHKOU Stanislau                 BLR  
DNF GUERREIRO Ruben                   POR  
DNF VAN GARDEREN Tejay                USA  
DNF NEILANDS Krists                   LAT  
DNF PATERSKI Maciej                   POL  
DNF VAN EMDEN Jos                     NED  
DNF SUTHERLAND Rory                   AUS  
DNF MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian   COL  
DNF MC CARTHY Jay                     AUS  
DNF VERMEULEN Alexey                  USA  
DNF BASKA Erik                        SVK  
DNF CANECKY Marek                     SVK  
DNF BODNAR Maciej                     POL  
DNF HENAO GOMEZ Sebastian             COL  
DNF KIRSCH Alex                       LUX  
DNF PORSEV Alexander                  RUS  
DNF SMIT Willem Jakobus               RSA  
DNF TRATNIK Jan                       SLO  
DNF GOUGEARD Alexis                   FRA  
DNF BLYTHE Adam                       GBR  
DNF DOULL Owain                       GBR  
DNF DIBBEN Jonathan                   GBR  
DNF MCKENNA Sean                      IRL  
DNF VERMOTE Julien                    BEL  
DNF MAGNUSSON Kim                     SWE  
DNF VAKOC Petr                        CZE  
DNF SKJERPING Kristoffer              NOR  
DNF JENSEN August                     NOR  
DNF BELKOV Maxim                      RUS  
DNF SOTO MARTINEZ Nelson Andres       COL  
DNF RESTREPO VALENCIA Jhonatan        COL  
DNF VAN POPPEL Danny                  NED  
DNF JAKIN Alo                         EST  
DNF NOMMELA Aksel                     EST  
DNF TVETCOV Serghei                   ROU  
DNF PEDERSEN Mads                     DEN  
DNF KASTRANTAS Charalampos            GRE  
DNF MRAOUNI Salaheddine               MAR  
DNF TYBOR Patrik                      SVK  
DNF STANNARD Ian                      GBR  
DNF SAVITCKII Ivan                    RUS  
DNF CERNY Josef                       CZE  
DNF ASADOV Elchin                     AZE  
DNF RYBARUK Kostyantyn                UKR  
DNF BROWN Nathan                      USA  
DNF NDAYISENGA Valens                 RWA  
DNF DEBESAY Mekseb                    ERI  
DNF ZHUPA Eugert                      ALB  
DNF SOBAL Yauhen                      BLR  
DNF CHEUNG King Lok                   HKG  
DNF BEVIN Patrick                     NZL  
DNF MANNINEN Matti                    FIN  
DNF HAYMAN Mathew                     AUS  
DNF GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel  ERI  
DSQ MOSCON Gianni                     ITA  
DNS SHAW Damien                       IRL  

Start: 10:05
Zielankunft: ca. 16:32 - 17:12


Rennverlauf (Ergebnisse aller Zieldurchfahrten) Rennsituation nach Runde 1 (km 57,4) 1:23:38 Spitzengruppe (10 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #195 MANNINEN Matti FIN #196 ZHUPA Eugert ALB + 7:55 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 2 (km 76,5) 1:53:43 Spitzengruppe (10 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #195 MANNINEN Matti FIN #196 ZHUPA Eugert ALB + 6:31 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 3 (km 95,6) 2:23:27 Spitzengruppe (10 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #195 MANNINEN Matti FIN #196 ZHUPA Eugert ALB + 5:55 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 4 (km 114,7) 2:52:59 Spitzengruppe (10 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #195 MANNINEN Matti FIN #196 ZHUPA Eugert ALB + 4:44 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 5 (km 133,8) 3:21:29 Spitzengruppe (9 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #196 ZHUPA Eugert ALB + 4:36 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 6 (km 152,9) 3:50:41 Spitzengruppe (9 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #182 MRAOUNI Salaheddine MAR #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE #192 ASADOV Elchin AZE #196 ZHUPA Eugert ALB + 3:06 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 7 (km 172,0) 4:19:04 Spitzengruppe (6 Fahrer) #109 DUNNE Conor IRL #111 MCKENNA Sean IRL #144 VERMEULEN Alexey USA #162 SMIT Willem Jakobus RSA #187 AMADOR Andrey CRC #191 MAGNUSSON Kim SWE + 1:37 Verfolgergruppe (2 Fahrer) #127 BELKOV Maxim RUS #182 MRAOUNI Salaheddine MAR + 2:43 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 8 (km 191,1) 4:46:49 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 9 (km 210,2) 5:12:01 Spitzengruppe (8 Fahrer) #15 WELLENS Tim BEL #19 DE MARCHI Alessandro ITA #35 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP #47 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL #52 BOOM Lars NED #64 HAIG Jack AUS #88 EIKING Odd Christian NOR #155 HALLER Marco AUT + 0:43 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 10 (km 229,3) 5:38:11 Spitzengruppe (8 Fahrer) #15 WELLENS Tim BEL #19 DE MARCHI Alessandro ITA #35 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP #47 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL #52 BOOM Lars NED #64 HAIG Jack AUS #88 EIKING Odd Christian NOR #155 HALLER Marco AUT + 0:19 Verfolgergruppe (1 Fahrer) #85 POLITT Nils GER + 0:35 Hauptfeld Rennsituation nach Runde 11 (km 248,4) 6:03:50 Hauptfeld


Marschtabelle Rennen

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
10:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Rong (1,5 km Neutralisation)
10:10-––:–– | km ––0,0/267,5 | scharfer Start: Rong
11:06-11:12 | km 39,5/228,0 | Bergen, Gyldenpris (Einfahrt auf Rundkurs)
11:32-11:40 | km 57,4/210,1 | Ziel: Bergen, Festplassen (1. Zielpassage)
11:59-12:10 | km 76,5/191,0 | Ziel: Bergen, Festplassen (2. Zielpassage)
12:26-12:40 | km 95,6/171,9 | Ziel: Bergen, Festplassen (3. Zielpassage)
12:53-13:11 | km 114,7/152,8 | Ziel: Bergen, Festplassen (4. Zielpassage)
13:21-13:41 | km 133,8/133,7 | Ziel: Bergen, Festplassen (5. Zielpassage)
13:48-14:11 | km 152,9/114,6 | Ziel: Bergen, Festplassen (6. Zielpassage)
14:15-14:41 | km 172,0/95,5 | Ziel: Bergen, Festplassen (7. Zielpassage)
14:43-15:11 | km 191,1/76,4 | Ziel: Bergen, Festplassen (8. Zielpassage)
15:10-15:41 | km 210,2/57,3 | Ziel: Bergen, Festplassen (9. Zielpassage)
15:37-16:12 | km 229,3/38,2 | Ziel: Bergen, Festplassen (10. Zielpassage)
16:04-16:42 | km 248,4/19,1 | Ziel: Bergen, Festplassen (11. Zielpassage)
16:32-17:12 | km 267,5/––0,0 | Ziel: Bergen, Festplassen (12. Zielpassage)

Marschtabelle Rundkurs

km 0,0/19,1 | Start: Festplassen
km 1,2/17,9 | Beginn Runde 1: Gyldenpris (Einfahrt auf Rundkurs nach der Anfahrt aus Rong)
km 6,9/12,2 | Anstieg: Beginn Salmon Hill (1,5 km à 6,4%)
km 8,4/10,7 | Anstieg: Kulminationspunkt Salmon Hill
km 19,1/0,0 | Ziel: Festplassen


(wf)


Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, Rundkurs
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, Rundkurs

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, erste 40 km
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, erste 40 km

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, Salmon Hill
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, Salmon Hill

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, letzte 3 km
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2017 - Straßenrennen Männer Elite, letzte 3 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Straßen-WM 2017 - Straßenrennen Männer Elite



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live