<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Britain - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.09.2017

Tour of Britain - Etappe 5

Info: Tour of Britain 2017 (2.HC)
Bericht: Lars Boom, Gesamtsieger von 2011, übernimmt mit Zeitfahrsieg die Führung (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8


Tendring - Tendring (16,2 km / EZF) -> Startzeiten -> Profil
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:02,50
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06,03
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07,22
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:07,86
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10,85
6 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:12,47
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:16,59
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:17,33
9 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:20,68
10 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:21,29
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,66
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25,15
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25,71
14 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 0:00:25,86
15 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:00:29,15
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30,24
17 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:31,90
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:39,85
19 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:40,63
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:40,92
21 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:41,38
22 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:42,80
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46,36
24 James Gullen (GBr) JLT - Condor 0:00:47,52
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:48,47
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:48,90
27 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51,53
28 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:53,21
29 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:56,88
30 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:00:59,97
31 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:59,98
32 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:00,10
33 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01,83
34 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:02,24
35 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:07,05
36 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:09,24
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:10,05
38 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:01:10,47
39 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:12,14
40 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:12,92
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:18,54
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:18,60
43 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:01:20,25
44 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:20,54
45 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:22,52
46 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:22,93
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:25,14
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:26,08
49 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:26,35
50 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:27,58
51 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:27,79
52 Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28,70
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:29,05
54 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:01:30,22
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:31,30
56 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:31,86
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:35,03
58 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:36,49
59 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:37,16
60 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:41,83
61 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:41,86
62 Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction 0:01:41,86
63 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:45,64
64 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:47,24
65 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:48,26
66 Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis 0:01:51,61
67 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:52,32
68 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:53,03
69 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:01:55,44
70 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis 0:01:57,00
71 Russell Downing (GBr) JLT - Condor 0:02:01,62
72 Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:02:01,67
73 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:08,38
74 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:02:12,91
75 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:14,86
76 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:02:15,22
77 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:15,56
78 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:02:17,15
79 Graham Briggs (GBr) JLT - Condor 0:02:18,66
80 Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24,55
81 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:02:25,99
82 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:02:27,82
83 Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:28,49
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:28,69
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:02:29,26
86 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:02:30,85
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:31,34
88 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:02:33,14
89 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:33,42
90 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:02:34,91
91 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:02:37,03
92 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:02:37,13
93 Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:37,85
94 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:02:38,03
95 Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:38,31
96 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:38,91
97 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:02:40,84
98 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:44,65
99 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:44,88
100 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:02:46,70
101 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:46,87
102 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:02:47,09
103 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:48,83
104 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:02:49,72
105 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:02:52,65
106 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:53,10
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:54,69
108 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:03:06,80
109 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:11,10
110 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:37,58
111 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:55,65
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:03:56,45
113 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:03:56,65
114 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:04:04,46



Gesamtwertung
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 17:57:25
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:19
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:23
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:00:31
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:42
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:43
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:43
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:45
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:48
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
22 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
23 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:55
24 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:57
25 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:02
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
27 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
28 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
29 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
30 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:11
31 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:12
32 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:14
33 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:15
34 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:17
35 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:21
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:21
37 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:25
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:28
40 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:30
41 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:30
42 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:31
43 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:01:32
44 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:33
45 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:34
46 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:37
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:49
49 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:55
50 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:59
51 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:04
52 Russell Downing (GBr) JLT - Condor 0:02:04
53 Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:02:04
54 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:10
55 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:02:15
56 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:31
57 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:02:33
58 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:33
59 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:02:40
60 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:02:42
61 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:47
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:57
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:15
64 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:03:27
65 Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction 0:03:34
66 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:38
67 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:03:39
68 James Gullen (GBr) JLT - Condor 0:03:45
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:46
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:50
71 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:31
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:04:31
73 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:35
74 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:35
75 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:04:36
76 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39
77 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:45
78 Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:06:02
79 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:07:14
80 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:07:48
81 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 0:07:56
82 Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal 0:07:57
83 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:08:22
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:09:05
85 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis 0:09:30
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:09:33
87 Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert 0:09:41
88 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:09:45
89 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:48
90 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:10:02
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:10:06
92 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:10:17
93 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:10:19
94 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:10:20
95 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:10:26
96 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:10:40
97 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:55
98 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:11:20
99 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:11:22
100 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:09
101 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:13:02
102 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:13:21
103 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:25
104 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:14:29
105 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:14:31
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:37
107 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:15:37
108 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:38
109 Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis 0:15:51
110 Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon 0:17:17
111 Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon 0:18:45
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:19:01
113 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:58
114 Graham Briggs (GBr) JLT - Condor 0:31:41

Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 51 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 49
3 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 43
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 39
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 28
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 26
7 Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 25
8 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 24
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 24
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 20
11 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 17
12 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
13 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 15
14 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 14
15 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 14
16 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 13
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 13
18 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 13
19 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
20 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 11
21 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
22 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
23 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 10
24 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9
25 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 9
26 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 8
28 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 8
29 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 8
30 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 8
31 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 7
32 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 6
33 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 6
34 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
35 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 4
36 Owain Doull (GBr) Team Sky 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
38 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 4
39 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
40 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 2
41 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 1
42 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1

Bergwertung
1 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 26 Punkte
2 Graham Briggs (GBr) JLT - Condor 25
3 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 21
4 Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis 12
5 Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 11
6 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 10
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 8
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 7
9 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 6
10 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 6
11 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
12 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4
13 Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon 4
14 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3
15 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 3
16 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 3
17 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2
18 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 2
19 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 2
20 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 2
21 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1
23 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 1
24 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1

Sprintwertung
1 Graham Briggs (GBr) JLT - Condor 15 Punkte
2 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 14
3 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 6
4 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 5
5 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 5
6 Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis 5
7 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 4
8 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 4
9 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 3
10 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 3
11 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
12 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1
14 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 1
15 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 1
16 Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon 1

Landeswertung Großbritannien
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17:57:44
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:04
3 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:09
4 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
5 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:11
6 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:11
7 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:01:13
8 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:40
9 Russell Downing (GBr) JLT - Condor 0:01:45
10 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:51
11 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:02:23
12 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:28
13 James Gullen (GBr) JLT - Condor 0:03:26
14 Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:05:43
15 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:06:55
16 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:07:29
17 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon 0:07:37
18 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:08:03
19 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:09:26
20 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:29
21 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:09:47
22 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:10:00
23 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:36
24 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:50
25 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:12:43
26 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:06
27 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:14:10
28 Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis 0:15:32
29 Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon 0:16:58
30 Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon 0:18:26
31 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:39
32 Graham Briggs (GBr) JLT - Condor 0:31:22

Mannschaftswertung
1 Team LottoNL - Jumbo 53:52:38
2 Team Sky 0:00:24
3 Team Katusha - Alpecin 0:01:19
4 BMC Racing Team 0:01:29
5 Movistar Team 0:01:31
6 Orica - Scott 0:01:33
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:40
8 ONE Pro Cycling 0:03:04
9 Quick Step Floors 0:03:25
10 Lotto - Soudal 0:04:06
11 Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:45
12 Wanty - Groupe Gobert 0:04:59
13 Team Dimension Data 0:05:02
14 CCC Sprandi - Polkowice 0:05:24
15 Bardiani - CSF 0:06:42
16 An Post - Chainreaction 0:07:22
17 JLT - Condor 0:07:30
18 Bike Channel - Canyon 0:13:46
19 Madison - Genesis 0:14:13
20 Cylance Pro Cycling 0:23:41



Erster Start: 12:01 Ortszeit (13:01 MESZ)
Letzte Zielankunft: ca. 14:23 Ortszeit (15:23 MESZ)



Startzeiten (in MESZ)
Startzeit  Nr. Fahrer                     Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 13:01  113 BRIGGS Graham              GBR  JLT  114. +  29:40
  2 13:02   32 HARTLEY Adam               GBR  GBR  113. +  17:23
  3 13:03   61 OPIE Chris                 GBR  BIK  112. +  16:25
  4 13:04  183 GARIBAY Orlando            MEX  CPC  111. +  15:23
  5 13:05  171 BIALOBLOCKI Marcin         POL  CCC  110. +  15:23
  6 13:06   64 PARTRIDGE Robert           GBR  BIK  109. +  15:07
  7 13:07  104 HOLMES Matthew             GBR  MGT  108. +  14:17
  8 13:08  146 GEOGHEGAN HART Tao         GBR  SKY  107. +  12:55
  9 13:09   56 POWER Robert               AUS  ORS  106. +  12:54
 10 13:10    3 EISEL Bernhard             AUT  DDD  105. +  12:44
 11 13:11  112 BIBBY Ian                  GBR  JLT  104. +  12:32
 12 13:12  172 BANASZEK Alan              POL  CCC  103. +  12:18
 13 13:13   34 HENNESSY Jacob             GBR  GBR  100. +   9:54
 14 13:14  162 ANDREETTA Simone           ITA  BAR  102. +  10:49
 15 13:15   44 SCOTT Jacob                GBR  SKT  101. +  10:43
 16 13:16   33 HAYTER Ethan               GBR  GBR   99. +   9:36
 17 13:17    1 CAVENDISH Mark             GBR  DDD   98. +   8:55
 18 13:18  186 MURPHY Kyle                USA  CPC   97. +   8:51
 19 13:19   45 SHAW Damien                IRL  SKT   96. +   7:51
 20 13:20  102 GUNMAN Taylor              NZL  MGT   95. +   7:51
 21 13:21   42 MCKENNA Sean               IRL  SKT   94. +   7:51
 22 13:22  182 DIAZ Andres                COL  CPC   93. +   7:51
 23 13:23   16 WILLIAMS Peter             GBR  ONE   92. +   7:51
 24 13:24  105 MCEVOY Jonathan            GBR  MGT   91. +   7:51
 25 13:25  156 WOUTERS Enzo               BEL  LTS   90. +   7:51
 26 13:26  133 MCNALLY Mark               GBR  WGG   87. +   7:37
 27 13:27  101 BLAIN Alexandre            FRA  MGT   89. +   7:48
 28 13:28   65 TANFIELD Harry             GBR  BIK   88. +   7:48
 29 13:29  136 GIBBONS Thomas             USA  WGG   86. +   7:34
 30 13:30  165 SIMION Paolo               ITA  BAR   85. +   7:34
 31 13:31  152 BOECKMANS Kris             BEL  LTS   84. +   7:16
 32 13:32  106 SWIFT Connor               GBR  MGT   83. +   6:46
 33 13:33  153 LEYSEN Senne               BEL  LTS   82. +   6:46
 34 13:34  161 ALBANESE Vincenzo          ITA  BAR   81. +   6:46
 35 13:35  116 SLATER Alistair            GBR  JLT   80. +   5:04
 36 13:36    5 THWAITES Scott             GBR  DDD   79. +   4:44
 37 13:37   53 DURBRIDGE Luke             AUS  ORS   78. +   4:33
 38 13:38   66 TOWNSEND Rory              GBR  BIK   77. +   3:42
 39 13:39  173 KOCH Jonas                 GER  CCC   76. +   3:17
 40 13:40  115 GULLEN James               GBR  JLT   75. +   3:15
 41 13:41    6 THOMPSON Jay               RSA  DDD   74. +   3:15
 42 13:42  176 TRATNIK Jan                SLO  CCC   73. +   3:15
 43 13:43  125 FORMOLO Davide             ITA  CDT   72. +   3:01
 44 13:44   25 HERMANS Ben                BEL  BMC   71. +   3:01
 45 13:45   54 KLUGE Roger                GER  ORS   70. +   2:45
 46 13:46  181 MARCOTTE Eric              USA  CPC   69. +   2:10
 47 13:47   43 GOUGH Regan                NZL  SKT   68. +   2:10
 48 13:48   15 VON HOFF Steele            AUS  ONE   67. +   2:10
 49 13:49  174 OWSIAN Lukasz              POL  CCC   66. +   2:08
 50 13:50   91 GROENEWEGEN Dylan          NED  TLJ   65. +   2:04
 51 13:51    4 RENSHAW Mark               AUS  DDD   64. +   1:39
 52 13:52   36 WOOD Oliver                GBR  GBR   63. +   0:35
 53 13:53   94 ROGLIC Primoz              SLO  TLJ   62. +   0:20
 54 13:54  164 CICCONE Giulio             ITA  BAR   59. +   0:20
 55 13:55   35 KNOX James                 GBR  GBR   61. +   0:20
 56 13:56  196 SUTHERLAND Rory            AUS  MOV   60. +   0:20
 57 13:57  166 TONELLI Alessandro         ITA  BAR   58. +   0:20
 58 13:58   84 MARTIN Daniel              IRL  QST   57. +   0:20
 59 13:59  122 CARTHY Hugh                GBR  CDT   56. +   0:20
 60 14:00   62 GARDIAS Dexter             GBR  BIK   55. +   0:20
 61 14:01   11 ORAM James                 NZL  ONE   54. +   0:20
 62 14:02   73 MACHADO Tiago              POR  KAT   53. +   0:20
 63 14:03  143 KIRYIENKA Vasil            BLR  SKY   52. +   0:20
 64 14:04  193 CASTROVIEJO Jonathan       ESP  MOV   51. +   0:20
 65 14:05  114 DOWNING Russell            GBR  JLT   50. +   0:20
 66 14:06  141 THOMAS Geraint             GBR  SKY   49. +   0:20
 67 14:07  194 ERVITI Imanol              ESP  MOV   48. +   0:20
 68 14:08   74 HOLLENSTEIN Reto           SUI  KAT   47. +   0:20
 69 14:09   52 HEPBURN Michael            AUS  ORS   46. +   0:20
 70 14:10   24 ROSSKOPF Joseph            USA  BMC   45. +   0:20
 71 14:11   55 MEZGEC Luka                SLO  ORS   44. +   0:20
 72 14:12  131 MEURISSE Xandro            BEL  WGG   43. +   0:20
 73 14:13   46 STEWART Mark               GBR  SKT   42. +   0:20
 74 14:14   93 CAMPENAERTS Victor         BEL  TLJ   38. +   0:20
 75 14:15  175 PATERSKI Maciej            POL  CCC   41. +   0:20
 76 14:16  151 SHAW James                 GBR  LTS   40. +   0:20
 77 14:17  195 IZAGIRRE Gorka             ESP  MOV   39. +   0:20
 78 14:18   95 VAN EMDEN Jos              NED  TLJ   37. +   0:20
 79 14:19  163 BARBIN Enrico              ITA  BAR   36. +   0:20
 80 14:20  142 DOULL Owain                GBR  SKY   35. +   0:20
 81 14:21  135 SMITH Dion                 NZL  WGG   34. +   0:20
 82 14:22  123 MULLEN Ryan                IRL  CDT   33. +   0:20
 83 14:23   82 DE PLUS Laurens            BEL  QST   29. +   0:20
 84 14:24   41 TEGGART Matthew            IRL  SKT   32. +   0:20
 85 14:25   14 MCCORMICK Hayden           NZL  ONE   31. +   0:20
 86 14:26  144 KWIATKOWSKI Michal         POL  SKY   30. +   0:20
 87 14:27   85 RICHEZE Ariel Maximiliano  ARG  QST   28. +   0:20
 88 14:28  191 DOWSETT Alex               GBR  MOV   27. +   0:20
 89 14:29   96 VAN HOECKE Gijs            BEL  TLJ   26. +   0:20
 90 14:30   75 POLITT Nils                GER  KAT   25. +   0:20
 91 14:31  121 VAN BAARLE Dylan           NED  CDT   24. +   0:20
 92 14:32  155 SIEBERG Marcel             GER  LTS   23. +   0:20
 93 14:33   76 SCHMIDT Mads Würtz         DEN  KAT   20. +   0:20
 94 14:34   21 KÜNG Stefan                SUI  BMC   22. +   0:20
 95 14:35  126 BEVIN Patrick              NZL  CDT   21. +   0:20
 96 14:36   71 MARTIN Tony                GER  KAT   19. +   0:20
 97 14:37   83 GILBERT Philippe           BEL  QST   18. +   0:20
 98 14:38  192 BENNATI Daniele            ITA  MOV   17. +   0:20
 99 14:39   31 LAWLESS Christopher        GBR  GBR   16. +   0:20
100 14:40   86 STYBAR Zdenek              CZE  QST   15. +   0:20
101 14:41   26 GERTS Floris               NED  BMC   14. +   0:20
102 14:42  111 JONES Brenton              AUS  JLT   13. +   0:20
103 14:43  134 PASQUALON Andrea           ITA  WGG   12. +   0:20
104 14:44  154 MAES Nikolas               BEL  LTS   11. +   0:20
                 Startintervall 2 Minuten:
105 14:46  103 HANDLEY Richard            GBR  MGT   10. +   0:19
106 14:48   13 GRADEK Kamil               POL  ONE    8. +   0:15
107 14:50   92 BOOM Lars                  NED  TLJ    9. +   0:18
108 14:52   23 DILLIER Silvan             SUI  BMC    7. +   0:15
109 14:54   12 DOMAGALSKI Karol           POL  ONE    6. +   0:14
110 14:56   72 KRISTOFF Alexander         NOR  KAT    5. +   0:12
111 14:58    2 BOASSON HAGEN Edvald       NOR  DDD    4. +   0:07
112 15:00   81 GAVIRIA Fernando           COL  QST    3. +   0:06
113 15:02   51 EWAN Caleb                 AUS  ORS    2. +   0:00
114 15:04  145 VIVIANI Elia               ITA  SKY    1.


(wf)


Höhenprofil Tour of Britain 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Tour of Britain 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Tour of Britain 2017 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Tour of Britain 2017 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour of Britain 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour of Britain 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour of Britain - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live