<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
La Tropicale Amissa Bongo 2018 (2.1)
Suchen <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong>
15.01.2018

La Tropicale Amissa Bongo 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 15.01.2018 - 21.01.2018
Nation: Gabun
Serie: Africa Tour 2018
Kategorie: 2.1



Gesamtwertung nach Etappe 6

1 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 20:44:58
2 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:18
3 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:38
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:51
5 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:27
6 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:33
7 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:07:47
8 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:51
9 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:07:55
10 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:07:56



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

15.01. Etappe 1: Lucas Carstensen (GER) Bike Aid
16.01. Etappe 2: Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
17.01. Etappe 3: Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira
18.01. Etappe 4: Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda
19.01. Etappe 5: Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
20.01. Etappe 6: Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira
21.01. Etappe 7: Bikélé - Libreville (140,0 km)
Gesamtdistanz: 1011,1 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



15.01. Etappe 1: Kango - Lambaréné (146,1 km)
1 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 3:41:52
2 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:00
4 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
5 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
6 Tesfom Okubamariam (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
8 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:00
10 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:00:00

Gesamtwertung
1 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 3:41:42
2 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
3 Soufiane Haddi (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:05
4 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:06
5 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
6 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:10
7 Tesfom Okubamariam (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:10
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
9 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
10 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:10



16.01. Etappe 2: Ndendé - Fougamou (173,0 km)
1 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 4:03:25
2 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:00
4 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:00
5 Alexander Geuens (Bel) Sovac - Natura4ever 0:00:00
6 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:00
7 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
8 Ali Nouisri (Tun) Nationalmannschaft Tunesien 0:00:00
9 El Mehdi Chokri (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:00
10 Tesfom Okubamariam (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00

Gesamtwertung
1 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 7:45:03
2 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:03
3 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:06
4 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:08
5 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:10
6 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:11
7 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:11
8 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:11
9 Mohcine El Kouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:12
10 Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:13



17.01. Etappe 3: Fougamou - Lambaréné (114,0 km)
1 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 2:43:04
2 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:02
4 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:02
5 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:02
6 Tesfom Okubamariam (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:02
7 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:02
8 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:02
9 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:02
10 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:02

Gesamtwertung
1 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 10:28:08
2 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:01
3 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:07
5 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:07
6 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:09
7 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:11
8 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:12
9 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:12
10 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12



18.01. Etappe 4: Ndjolé - Mitzic (182,0 km)
1 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 4:25:10
2 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:09
4 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:38
5 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:07:42
6 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:42
7 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:42
8 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:42
9 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:07:42
10 Tesfom Okubamariam (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:07:42

Gesamtwertung
1 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 14:53:21
2 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:11
3 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:34
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:20
5 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:39
6 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:07:40
7 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:42
8 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:46
9 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:48
10 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:07:50



19.01. Etappe 5: Oyem - Ambam (CMR) (141,0 km)
1 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 3:18:48
2 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:00
3 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:00
4 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:01
5 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:01
6 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:01
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:01
8 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:01
9 Mikiel Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:01
10 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:01

Gesamtwertung
1 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 18:12:10
2 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:11
3 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:32
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:44
5 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:28
6 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:37
7 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:07:40
8 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:07:42
9 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:46
10 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:07:49



20.01. Etappe 6: Bitam - Oyem (115,0 km)
1 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 2:32:48
2 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
3 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:04
4 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
5 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
6 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:00:05
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:05
8 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:07
9 Henok Mulubrhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:07
10 Hailemelekot Hailu (Eth) Nationalmannschaft Äthiopien 0:00:07

Gesamtwertung
1 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 20:44:58
2 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:18
3 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:38
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:51
5 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:27
6 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:33
7 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4ever 0:07:47
8 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:51
9 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:07:55
10 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:07:56



21.01. Etappe 7: Bikélé - Libreville (140,0 km)

Endstand Gesamtwertung






Streckenverlauf La Tropicale Amissa Bongo 2018
Streckenverlauf La Tropicale Amissa Bongo 2018

Zum Seitenanfang von für La Tropicale Amissa Bongo 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live