<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Herald Sun Tour - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.02.2018

Herald Sun Tour - Etappe 1

Info: Herald Sun Tour 2018 (2.1)
Bericht: Lasse Norman Hansen gewinnt wegweisende Wind-Etappe aus 9-köpfiger Spitzengruppe (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Colac - Warrnambool (161,6 km) -> Profil
1 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 3:36:57
2 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
3 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:00
4 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:00:00
5 Thomas STUART (JLT Condor) 0:00:00
6 Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:00
7 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:00
8 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
9 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:03
10 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:00:23
11 Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:23
12 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:23
13 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:23
14 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:23
15 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:00:23
16 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:00:23
17 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:00:23
18 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:23
19 Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:23
20 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:23
21 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:00:23
22 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:00:23
23 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:23
24 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:23
25 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:23
26 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:23
27 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:00:23
28 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:23
29 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:32
30 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:01:20
31 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:21
32 Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:01:21
33 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:21
34 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
35 Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 0:01:21
36 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:01:21
37 Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:21
38 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:01:21
39 Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:21
40 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:21
41 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:01:21
42 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
43 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:01:21
44 Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane) 0:01:21
45 Matthew GIBSON (JLT Condor) 0:01:21
46 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:01:21
47 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
48 Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:21
49 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:01:21
50 Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:21
51 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:01:31
52 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
53 James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:34
54 Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:34
55 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:01:34
56 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:01:34
57 Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:01:34
58 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:01:34
59 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
60 Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
61 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
62 Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
63 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
64 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:01:34
65 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:01:34
66 Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:01:34
67 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:34
68 Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:34
69 Ian BIBBY (JLT Condor) 0:01:34
70 Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:34
71 Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing) 0:01:34
72 Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane) 0:01:41
73 Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:41
74 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:44
75 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:01:48
76 Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 0:01:48
77 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:49
78 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:01:51
79 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:01:51
80 Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:53
81 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:01:53
82 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:02:03
83 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:02:18
84 Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:04:53
85 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:04:59
86 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:08:56
87 Graham BRIGGS (JLT Condor) 0:08:56
88 Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing) 0:08:56
89 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:09:02
90 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:09:02
91 Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder) 0:09:45
92 Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling) 0:09:45
93 Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:12:01
94 Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:01
95 Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 0:15:15
96 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:24:08
97 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:10
DNF Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)
DNF Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate - Australia)
DNF Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)
DNS Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)



Gesamtwertung
1 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 3:38:42
2 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:09
3 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:00:10
4 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:00:14
5 Thomas STUART (JLT Condor) 0:00:15
6 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:16
7 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:00:16
8 Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:18
9 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:22
10 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:00:33
11 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:00:33
12 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:00:36
13 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:36
14 Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:37
15 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:00:37
16 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38
17 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:38
18 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:39
19 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:39
20 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:00:39
21 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:00:40
22 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:40
23 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:41
24 Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:42
25 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:00:44
26 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:46
27 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:46
28 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:51
29 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:55
30 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:01:30
31 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:01:32
32 Matthew GIBSON (JLT Condor) 0:01:34
33 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 0:01:35
34 Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:36
35 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:01:37
36 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:01:38
37 Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:01:39
38 Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 0:01:39
39 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:01:39
40 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:39
41 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:01:40
42 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:40
43 Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:41
44 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:41
45 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:01:41
46 Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:43
47 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:01:43
48 Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane) 0:01:44
49 Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:44
50 Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:45
51 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:01:45
52 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:01:46
53 Ian BIBBY (JLT Condor) 0:01:47
54 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:01:50
55 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:01:51
56 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:01:51
57 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:52
58 James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:52
59 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:01:53
60 Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:01:54
61 Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:54
62 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:01:55
63 Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:55
64 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:01:55
65 Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:55
66 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:01:55
67 Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:56
68 Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing) 0:01:56
69 Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:56
70 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:58
71 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:58
72 Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:02:00
73 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:02:05
74 Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane) 0:02:06
75 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:02:07
76 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:08
77 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:02:08
78 Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:02:09
79 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:02:09
80 Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 0:02:09
81 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:13
82 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:02:22
83 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:02:34
84 Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:05:15
85 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:05:23
86 Graham BRIGGS (JLT Condor) 0:09:09
87 Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing) 0:09:17
88 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:09:18
89 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:09:21
90 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:09:22
91 Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder) 0:10:10
92 Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling) 0:10:17
93 Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:12:26
94 Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:29
95 Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 0:15:40
96 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:29
97 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:24:29

Punktewertung
1 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 10 Punkte
2 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 10
3 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 10
4 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 8
5 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 6
6 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 4
7 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 2
8 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 2

Bergwertung
1 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 8 Punkte
2 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 4
3 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 2

Nachwuchswertung
1 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 3:39:18
2 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:00:01
3 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:02
4 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:04
5 Matthew GIBSON (JLT Condor) 0:00:58
6 Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:00
7 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:01:01
8 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:01:02
9 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:04
10 Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane) 0:01:08
11 Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:08
12 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:16
13 James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:16
14 Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:19
15 Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:01:20
16 Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing) 0:01:20
17 Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:20
18 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:22
19 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:22
20 Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane) 0:01:30
21 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:31
22 Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:33
23 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:01:33
24 Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:04:39
25 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:08:42
26 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:08:45

Mannschaftswertung
1 Mitchelton-Scott 10:57:06
2 Trek-Segafredo 0:00:02
3 Bennelong SwissWellness 0:00:02
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:36
5 Brisbane Continental Cycling Team 0:01:10
6 Aqua Blue Sport 0:01:25
7 KordaMentha Real Estate - Australia 0:01:58
8 JLT Condor 0:02:17
9 Israel Cycling Academy 0:02:55
10 Mobius BridgeLane 0:03:14
11 DRAPAC EF Cycling 0:03:20
12 Team McDonalds Downunder 0:03:31
13 ACA - Ride Sunsine Coast 0:03:53
14 Olivers Real Food Racing 0:04:12
15 Interpro Stradalli Cycling 0:11:57



Start: 10:30 Ortszeit (00:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:38 Ortszeit (04:38 MEZ)






Höhenprofil Herald Sun Tour 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Herald Sun Tour 2018 - Etappe 1

Streckenverlauf Herald Sun Tour 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Herald Sun Tour 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Herald Sun Tour - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live